11 апреля 2012, 13:55

Детские забавы

Сын, пять лет.
-«Папа, а ты знаешь, что у злого сердце грязное, а у доброго, чистое сердце!?»

Сын, пять лет, рассказывает бабушке, что ему удалили зуб, потому как на десне, над зубом, гнойный флюз был. Первоначально планировался обычный осмотр и лечение дырок.
Бабушка:
-«А ты что не заметил, что у тебя там во рту?»
-«У меня, что глаза кривые!?»

Сказка Вашика отцу, на следующий день, после умозаключения о «сердцах».
-«Папа давай я тебе сказку расскажу!?»
Я согласился, предварительно узнав, что он её выдумал сам, и сейчас.
-" У злого сердце грязное, а у доброго, чистое сердце!", начал он, и я вспомнил, что он вчера уже выдал это определение, но не сказал откуда выводы.
— «Жил был один человек. У него был домик. И было у него три собачки, собачка папа, собычка мама, и собачка сыночек. Пришел к нему человек, и сказал:
-Давай я буду дом твой охранять!?» У него было сердце доброе.
Тот человек согласился.
Ночью пришел злой человек, у него было сердце грязное, и пробрался в дом. И добрый человек начал с ним драться и победил его!

Вот такая сказка, немножко грустная!" закончил Вашик.

— «Грустная!? Почему?» спросил я Вашика.
-«Ведь победить злого, это добро!? А добро это много, его невозможно победить, даже если убить!»
— ??????????????
-«Даже если убить доброго, он побеждает, превращается в ангела, и улетает на Небо!»
И для убедительности сказанного, я потрогал его за руку:
— «Вот видишь, это у тебя все-голишь тело, но в нем жизнь, и она не умирает»
Он меня тут же спросил:
— А куда улетает злой ангел!?"

8 комментариев

INAYA
Вот ты и попал… теперь объясняй что ничего нет)))
Felix
Добро обязательно победит зло, поставит его на колени и жестоко убьет.
Felix
Личные вещи лучше писать в свой блог, здесь так принято.
Issih
Я предполагал двигаться от противного, от личного к общему. Обезличенные вещи мертвы, в лучшем случае, они красивы, как красивы цветы на могилах.

Добро не обязательно, убьет, более того обязательно откажется от этого акта, Христос это и показал, а заним и тысячи тысяч мучеников. Человек Иисус, если бы взял мечь превратился бы в Мухамеда, в великого Мухамеда, но не был бы он Христом.

А куда улетает злой ангел!?
А может ли предположить человек подставляющий лицо солнечным лучам знать, что этот шар — Солнце состоящий из… множества элементов в определенном их состоянии, которое и дает жар… Может есть только тепло лица!? Остальное иллюзия ума, и чувств?

Но я действительно «попал»! Попал в иной мир, и иным мироописанием, а затем и мироощущением. А затем и иным «Я — движением».
Felix
Когда в поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появится и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются. это Лао-Цзы. Но раз вы сюда попали значит простые ответы вас уже не устраиваютБог — нигде. Самым малым Его полно все творение. Самая сущность Его — нигде. а это Мейстер Эккхарт.
Issih
Да мне действительно мало, мало и Лао Цзы, и Мейстера Эккхарта, и Феликса. Но из этого малого, самое большее это Феликс, потому как он звучит не вчера, но сегодня. И звук этот разносится и в завтра.
Felix
Гори гори ясно, что бы не погасло. Радости тебе на пути к себе.
Issih
Как то мой сын.

-«Папа, папа» прошептал он (6 лет), и залез на левый подлокотник кресла, в котором я сидел. Наклонившись над ухом, зашептал еще тише:
-«Папа! Может их нет!?»
-«Кого?» спрашиваю.
-«Может их нет....!?»,
и видно было, как он весь сжался в комок, весь прильнул как- то к уху, прямо, уселся на плече,
— «Может их выдумали, ангелов, чертей» немножко сделав паузу, пробормотал: «Бога...!?»

Очень важный был для него этот вопрос, очень. Мелькнуло в голове, что отвечать необходимо предельно прямо. И для меня этот вопрос важнее некуда.

-«Тебе придется это определить самому! Я это определил в своё время сам, и тебе придется… !»
Прямо то прямо, но разве без образов возможно что то передать, подарить!?
— «Ну а пока, вот видишь розетка, в ней сидит дед бородатый, и его зовут Ток!?»

Вашик засмеялся, понимал уже, что ток то есть в розетке, но разве он такой бородатый…
Ну а пока человек не определил сам, жизнь удивительна и доверием от понимания Бога, ангелов, и даже чертей, своими родными и близкими. Родительским пониманием мир полнится.

— «Вашик!» говорю ему, «явился как то Ангел к Макарию Александрийскому, святому дедушке, давным-давно это было, и сказал ему: «Земные вещи принимай здесь за самые слабые изображения Небесных!»
— «Что значит, не понял!?»
— «Ну это значит, если ты засунешь палец в розетку, то тебя Каааа…аК цапнет зубами за палец Ток, Дед Бородатый, что ты обязательно почувствуешь. Больно будет. А некоторые, очень большие воображалы, если засунут пальцы в розетку, могут Его, этого Бородатого и увидеть, если не умрут, и их в землю до этого не закопают!», а как еще объяснить!? Вот так и объяснил.