12 апреля 2012, 13:00

Старец СИЛУАН АФОНСКИЙ. Об отношении к ближнему

КАЖДЫЙ человек видит в других то, что в опыте духовном познал о себе самом, поэтому отношение человека к ближнему есть верный показатель достигнутой им степени самопознания.

Кто на себе познал, с одной стороны, какой глубины, какой силы могут достигать страдания человеческого духа, отлученного от света истинного бытия, и с другой,— ЧТО есть человек, когда он в Боге, тот знает, что каждый человек есть непроходящая вечная ценность, большая, чем весь прочий мир; он знает достоинство человека, знает, что дорог пред Богом каждый «единый от малых сих» (Мф, 25, 40), и потому никогда даже внутренне не помыслит убийства, не позволит себе вредить ближнему или хотя бы оскорбить его,

Кто «только верует», кто испытал на себе лишь умеренную благодать и еще неясно «предчувствует» вечную жизнь, тот в меру любви своей к Богу хранит себя от греха, но любовь его далеко не совершенна, и он может оскорбить брата.

А кто без жалости, «ради пользы своей и интереса», вредит другим, замышляет или совершает убийства, тот, или уподобился зверю и в глубине своей себя самого сознает существом скотоподобным, т. е. не верит в вечную жизнь, или встал на путь демонической духовности,

Сам Старец, явлением ему Христа, был научен переживать богоподобие человека. Людей вообще он воспринимал, как чад Божиих, как носителей Духа Святого. Дух Святый, как Дух и Свет Истины, в какой-то мере живет в каждом и просвещает каждого человека, и тот, кто пребывает в благодати, тот и в других видит ее, а кто не чувствует в себе благодати, тот и в других не видит ее, Он говорил, что по тому, как воспринимает человек ближнего своего, можно судить о мере благодати, которую он носит в себе: «если человек в брате своем видит присутствие Духа Святого, то это значит, что и сам он имеет большую благодать, а если кто ненавидит брата своего, то это значит, что сам он одержим злым духом»,

Это последнее для Старца было совершенно несомненным; он определенно сознавал, что всякий человек, кто бы он ни был, возненавидевший брата, сердце свое сделал жилищем злого духа и тем отлучился от Христа.

22 комментария

Issih
Силуан переживал после встречи с Христом долгий кризис, более десятка лет, вокруг его кишели черти.В критичный момент, когда он и перекрестится не смог, черт преградил ему икону, он взмолился, и все исчезло, благодать вернулась. И узнал он что был все это время переполнен гордостью, как заразой, но не знал насколько, и ничего не мог с этим поделать. Хоть и пытался.
Были те, кто переживал однажды встречу, но и умирал так и не дождавшись новой.
Были и те кто имел периоды, и в годы, как Силуан.
Но есть и те кто переживает ЭТО часто.

Григорий Синаит утверждал что пределом православия знать всю троицу, но ложность правослвия не знать непосредственно.
Amin
Даже если сам Христос явился Тебе не прерывай молитвы своей))
Issih
Действительно есть такие рекомендации отцов, под углом того, что если это лукавый, то не будет беды, если же и сам Христос, то Он не обидится.
Но вот странность, если придти к другу, и обратиться к нему, и он ответит своим вниманием, но продолжать звать его… странно будет думаю.

Думаю здесь важен момент доверия собственному восприятию, доверию себе, следованию максимально правде и истине (реальности). Если тут порядок, то и в взаимообщении порядок.
Amin
Скорее тут указатель на то что даже Христос если явлен как объект, это просто прелесть…
Catriona
Классный текст!)
Amin
Силён Силуан! А при жизни ничем не приметен был, сана не имел, прост и молчалив…
Catriona
По-моему многие по-настоящему Великие люди(в хорошем смысле) не приметны и просты)
Amin
Пустота неприметна и проста))) Но и Яркая Реализация, тоже Пуста))))
Catriona
То что яркое, слишком внимания много привлекает)) это для «героев» со сверх-выдержкой)))
Issih
Для Паламы это был показатель возможной прелести, если есть некий объект. Григорий Синаит перечисляет КАК бывает ЭТО, каким образом, может в зависимости от самого человека приходит Он, и как человек Его воспринимает, там нет объекта.
В целом Отцы утверждают, учат, что Там на верху, Там в глубине существования, все иное, и когда мы воспринимаем То в земных образах, то это не так! И сказал Ангел Макарию Александрийскому: «Земные вещи принимай здесь за самые слабые изображения Небесных!» Это не значит, что это не правда, как раз правда, но воспринимается Это через призму собственного сознания!
Amin
Если видишь Христа как видимость ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, то не смутит, но коль Объектен БОГ висишь ещё на кресте)))
Felix
Любой объект видимость. Молитва сердечна и безобразна, появление любого объекта святыми отцами называлось ПРЕЛЕСТЬ, Ибо отвлекала от беспрерывной молитвы, или как мы говорим от ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!
Issih
Последняя, впрочем интересно и о самом Силуане откуда!?
Catriona
под комментариями есть слово «ответить», если на какой-то именно)
Amin
лет 10 назад попала в руки книга, а счас с нета копирую)))
Amin
Последняя
Ха! ну можем называть это цитатой)))
Amin
когда кого-нибудь цитирую, указываю кого))
Catriona
Хорошо если скандалистов ещё не было с претензией о цитировании чужого))) ведь как пить дать ясно, что где-то надыбано и за своё выдано))))
Amin
бывают и такие))))