5 мая 2012, 23:51

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!


Взялся однажды монах помогать людям. Много доброго сделал он для людей, но в себе не обнаружил никакой особой перемены, даже еще больше осуетился. Видя такое дело, уединился, а чтобы в уединении зря не сидеть, взялся за труды. Постоил несколько келий, завел огороды, посадил сад. И так за хлопотами не заметил, что начал стареть и сил значительно поубавилось.
А сомнения не ушли, даже стало их еще больше – так ли он живет или не так? Но как-то пришли ему на ум слова его Старца: «Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!»
Затворился он в хижине, оставил себе лишь кое-какое рукоделие, а все оставшиеся силы отдал молитве. Незаметно для себя забыл он о всем мире и его суете, потом забыл даже и то, есть ли у него тело или нет, и не знал уже, на земле он живет или на Небе… Так и прожил он мирно и тихо, благодаря со слезами Бога за милости, а своего Старца за добрый совет.
Сказал старый монах: «Сделай свою жизнь непрестанной молитвой, все остальное – пустая трата времени».

16 комментариев

Felix
Вначале он сделал и лишь потом… Не исчерпав потребность делать к этому не перейдешь.
philmore
спасибо, хороший совет
Gorgen
Прошу прощения у Аюрведы,) но выскажу своё мнение. Лично мне подобная позиция совсем не близка. По такому принципу все люди должны залезть каждый в отдельную нору и день и ночь молиться о каком-то личном спасении «кого-то» от «чего-то». Совсем этого не понимаю. Какая-то «кин-дза-дза» получится)
Felix
Все и не смогут, это монашеская практика Иисусовой молитвы.Рамана не строил вокруг себя Ашрам он был в этом, но так как его воплощение только начиналось произошло то что произошло. Это высшее благо к концу жизни, молодое тело такой путь не примет.
Gorgen
Чтобы молиться, нужно знать: кому ты молишься и как это делать, какие «правильные» слова говорить, в какую сторону лицом стоять, сколько раз креститься, в какую сторону, сколько раз башкой об пол долбануться и прочее и прочее. Все эти знания хранятся в уме и придуманы умом и не позволяют выйти из него, поскольку сами становятся камнем на шее. Это просто разновидность сна, а если посмотреть на все эти церемонии(щас по телику модно стало показывать) так просто шапито) Надеюсь не оскорбил ни чьих чувств?
BULLET
Надеюсь не оскорбил ни чьих чувств?
Само чувство рождает оскарблённого:)
Gorgen
Многие «верующие» за несоблюдение заповеди «возлюби ближнего своего», на куски порвут, забыв и о ней и о «не убий»:)
BULLET
Да, встречала только этих «верующих», разной силы: «не убий»:)
Felix
Ты явно не знаком с практикой безмолвной молитвы, это все не о ней. Почитай Откровенные рассказы страника
Gorgen
Явно не знаком) Но и топик не о ней, а ты прекрасно понимаешь о чём я. За предложение спасибо, хотя я даже не успеваю читать то что пишут сдесь. А тут размещают, как говориться Избранное. Прошу не путать, не размещаются ИЗБРАННЫЕ, а размещают избранное.)))
Catriona
не размещаются ИЗБРАННЫЕ, а размещают избранное.)))
а может «покажи мне что ты разместил, и я скажу кто ты»)))
Gorgen
А чё, можно и «круг избранных» попасть? Кому? Сколько? От кого сказать?)))
Catriona
Если прям сейчас, то бесплатно и ко мне!)) завтра в два раза дороже!)))
Говорить ничего не надо..-«чёрт побери» если только)) «как просто» имеется ввиду в переводе)))
В общем если в круг «самые избранные», то все посты на сайте в избранное добавить)) а если не сильно тяготит не избранность, ну всмысле кашмары про не-избранность не сильно мучают, постов десять-двадцать хватит)))
Пока бутылка!))
Gorgen
Шампусика:)
Gorgen
Шампанского:)