24 мая 2012, 10:20

С праздником мои Любимые!



Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Это событие празднуется всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе.

Число 40 — не случайное, а несущее смысл. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества.

Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым, Господь открыл каждому человеку возможность во всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего. О событии Вознесения рассказывают нам евангелисты Марк и Лука, особенно подробно можно прочесть об этом в книге Деяний Святых Апостолов в 1 главе.

Дав ученикам последние наставления, Иисус Христос «вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки, благословил их. И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с радостью великой…».

Праздник Вознесения — это праздник Неба, открытия человеку Неба, как нового и вечного дома, Неба как подлинной родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землейживущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты.

12 комментариев

malyavika
mOZHNO IMET HRISTA W SERDCE I BIT ADVAYTISTOM? WED HRISTOS UCHIT NAS MILOSERDIYU NEMNOGO PODRUGOMU CHEM BUDDA,CEREZ CHUWSTWA,CHEREZ SERDTSE,HOTYA MNE TRUDNO PONYAT RAZNICU MEZHDU NIMI ESLI NE SCHITAT MEDITATIWNOY PRAKTIKI.SHTO WI DUMAETE OB ETOM?
Dragon
Вся разница только в разделяющем уме и нигде больше!:)
nirotub
С праздником!:)
Dragon
Рад тебя Слышать!
SanchoPanza
ESLI NE SCHITAT MEDITATIWNOY PRAKTIKI
А молитва это что по-вашему ?:)
malyavika
Cerkowniki soblyudaut prawila proizneseniya molitwi,no prostiee lyudi dazhe prosto edut razgowor s Bogom,w hristianstwe net takih strogih trebovanij kak w buddizme(osobenno sewernom).No w principe Wi prawi.
shanti2012
Cпасибо за ясность!
INAYA
Во истину вознёсся:)
Rupamati
Спасибо, с праздником!:)
Ia-ha
Спасибо :)))) Нет пределов у радости. Звенящий день. С праздником :)
Dragon
Привет!:)) Улыбаюсь тебе НЕБО!:))