24 сентября 2013, 19:23

Осознавай себя!



Как в чистом небе – чистота,
За облаками – безмятежность,
Цветёт в душе спокойной нежность,
А в чистом сердце – красота;

Такому сердцу и душе
Осталось лишь совсем немного –
Найдя в себе, коснуться Бога
И в счастье быть всегда уже;

Простую мысль должны понять,
Чтоб никогда уж не страдать –
Внутрь обратя своё вниманье,
Внутри безсмертного сознанья
Осознанность осознавать.

Адвайтин

87 комментариев

Dragon
Осознанность осознанности конечно хорошо, но все еще слишком много лжи!:))
maharish
Осуждать много легче, чем находиться в постоянном осознании. Кто живёт в постоянной осознанности, не может лгать и осуждать.
Dragon
а кто там живет, осознающий?!
maharish
Это только форма привычной речи — вроде «солнце восходит», солнце заходит" — на самом деле есть ТОЛЬКО осознанность, но направленная на внешний мир, (как у людней в неведении), «теряет» саму себя, а направленная на саму себя (как у Просветлённы, укоренённеых в ней постоянно) -вновь «находит» её.
(Разворот её от внешних явлений на саму себя — есть суть всех садхан — медитации, атмавичары, нисарга-йоги — пребывании в «я естьэто и есть осознавать осознанность, мы все осознаём, но мы не осознаём своего осознавания, тем более — постоянно всегда и везде, как Пробуждённые).С Любовью Махариш.
Dragon
Кто живёт в постоянной осознанности, не может лгать и осуждать.
это извините не форма речи, это уже о качествах кого-то, кто живет, какими должны быть и все прочее!
maharish
Считайте, что это Сама Осознанность, проявленная в форме человека в данный момент в данном месте.
Dragon
Возможно как садхана, она весьма не плоха, но заявлять, что на САМОМ ДЕЛЕ, есть только осознанность — это слишком, есть много чего, особенно важно то, что позволяет эту осознанность обнаружить!
maharish
Осознанность не может быть обнаружена, обнаружить можно только то, чего до этого не было — она есть всегда. А ум, который всегда ищет что бы такое обнаружить) — лишь её временный, иллюзорный инструмент. Надо просто Быть осознанностью — ею можно только БЫТЬ, но либо постоянно в ней присутствовать как «я есть», либо отвлекаясь на внешнее и не замечая её.
Dragon
Откуда вы узнали что это осознанность, если она не относительна?! Почему это не тьма например?!
maharish
Осознанность не может быть относительна — это свойство Абсолюта и она есть всегда, но не воспринимает себя, когда её внимание направлено вовне себя. Она не полярна — не свет и не тьма, но поскольку энергия её внимания освещает(делает видимым, воспринимаемым, осознаваемым) всё, на что она направлена, её часто называют светом.
Dragon
Еще и абсолют со свойствами появился, потекла вода фантазий!:)))
maharish
Можно также назвать это «функцией» Абсолюта — русские слова не санскрит — не предназначены для выражения таких понятий.Идите за пределы слов — понимание невербальное — самое правильное.
Atattvamasi
))) идите за пределы пределов там найдете самый главный предельный предел он то и будет тот самый!:)))
maharish
Правильно, если это не ёрничание, а понимание как плод медитаций — у буддистов даже мантра соответствующая есть «Гате гате парагате, прасамгате, бодхи, сваха!», что означает — выводящая за пределы, за пределы пределов, пробуждающая, славься!..
Atya
))))))))ой я сейчас умру от смеха…
Diamir
Понимание не может быть вербальным или нет. Если вы о неэффективности интеллектуального понимания, то скажу вам, что иного понимания нет. Если вы наделяете функцией Абсолют, то это функция в тот же момент сростается с фикцией.Вот почему NgoMa сказал о потекшей воде фантазий. Вы приглашаете за пределы слов, уверенно полагая-что это правильно. Но это лишь ваше представление. А вот за пределами всех представлений есть место, где NgoMa встретит вас с радостью))))Вы только сделайте шаг навстречу… Просто слушайте, а не пытайтесь тут объяснить то, что мы вместе с мамиными пирожками переварили)))
maharish
Непонимание основ адвайты заставляет вас так говорить — по-настоящему, Понимание (буддийский и адвайтистский термин) является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО невербальным — это вспышка (сатори) в сознании, как вспоминание Себя — тут не нужны никакие слова.(Когда вы встречаете, например после долгой разлуки вашу маму с пирожками, вы же не описываете её словами, чтобы узнать).
Diamir
А в словах «Привет Мама, давно не виделись»как-будто меньше Понимания, или они Ему препятствуют?))
Dragon
Все, что можно забыть можно и вспомнить… но снова забыть…
Triyana
на ТМ срочно!))))))))))))))))))))))))
Diamir
раньше качали бицепс, теперь-осознанность))))
maharish
Чем вы собираетесь «качать» осознанность — умом? Надо просто находиться, БЫТЬ в осознанности постоянно, не терять её внешними впечатлениями ума — это всё. Ум скользит по поверхности сознания, как волны по океану, а осознанность находится в его глубине, не затрагиваемая ими. Так что ни ложь, ни осуждения ни другие проявления негативного ума не могут появиться у того, кто находится в глубине своего осознания — там просто нет ума. Ныряйте туда, в глубинную Тишину от шумных, безпокойных и часто злых, опасных волн.
Atya
я плавать не умею…
TVN
А я умею, но боюсь утонуть в
проявлениях негативного ума
Atya
аа… поэтому и не умею — «боюсь утонуть в проявлениях негативного ума»(
maharish
Бояться нечего — все люди, (находящиеся в неведении) уже утонули в них, не осознавая этого, наивно считая свой ум чем-то исключительно чистым и божественным. На деле это не так — достаточно погрузиться в него глубже, чтобы выявить все его стороны, в том числе и негативные, приводящие к постоянным воплощениям.
TVN
Сколько умов в уме, я так понимаю, минимум два: негативный и позитивный?
maharish
Две стороны одной монеты.
Atya
вооот… выплыли деньги...)
maharish
Простите, я не знал, что это для вас — больная тема (наверное из-за сильной привязанности, как сейчас у многих) Пусть это будут две стороны одной медали.
Atya
)) власть и славу я тоже люблю…
TVN
Постойте, при чем здесь монета? Вы говорите об оценке: негативная, позитивная. Кто оценивает? Разве не ум? То есть мысль определяет, что вот это такое (причем определямое тоже мысль), а вот это — совсем другое? И чем это отличается от омрачения?
maharish
Сознание видит своё ментальное проявление — если оно идёт внутрь, к осознаванию — это позитивное направление, если против, наружу, во внешний мир, прочь от Центра — это негативное движение ума, оно ведёт к страданию.
ATOMICCOW
А как направить вектор внимания в сторону источника сознания?
maharish
Осознаванием своего осознавания — медитацией, атмавичарой, «указыванием» Дугласа Хардинга — любым самовспоминанием Себя.
TVN
Ещё раз: кто даёт оценку? Почему во внутрь — хорошо, а наружу -хуже? А где нейтрал? Точка отсчёта. Вот с этого момента — вовнутрь это уже хорошо, а до этого, хотя тоже вовнутрь, ещё херовенько? Кто регистрирует и определяет глубину погружения?
Catriona
Я думаю что может Махариш о пребывании в «Я ЕСМЬ») просто называет по другому)
тогда подобные вот этому вопросы…
Почему во внутрь — хорошо, а наружу -хуже? А где нейтрал?
думаю теряют смысл)
TVN
А я думаю. что Махариш думает, что пребывает в каком-то там состоянии «Ах!», но очевидно что состояние это — состояние двойственности и потому малоинтересно (((
Dragon
Стихи неплохие, но не его!
maharish
Тот, кто думает, всегда пребывает в состоянии двойственности, а если «ах» без слов, как чувство «я есть» — это правильное состояние нахождения в Едином.
TVN
Тот кто не думает, тоже думает только только у него основная мысль- тот самый фон «не-мыслия».
maharish
«Тот кто не думает — тоже думает» — несовместимое противоречие в терминах. Безмыслие (буддийский термин не-Ум) — пребывание вне пределов всех ментальных конструкций и тем более «основных мыслей». А ваш «фон немыслия» — это чистое сознание, лежащее ЗА пределами всех проявлений ума, открытая дверь в Абсолют.
TVN
Я что на буддиский термин должен стойку делать? «Я» за пределами ума быть не может ибо я это мысль.
Опять же Абсолют в мысль поместить нельзя. Но То Что Есть есть и этим умом, точнее не-2, но и не идентичен ему
maharish
«Внутрь», «наружу» — относительные термины. На самом деле люди неведения уже «снаружи, „выпали“ в этот мир (и влипли в него как муха в липучку), от чего и страдают, и любое обращение своего внимания к Центру, осознавание себя — это будет путь внутрь, во благо „сушества“, чем сознание считает себя по ошибке для исправления этой корневой ошибки.
maharish
Нашёл цитату для тех, кто верит только общепризнанным авторитетам: «Осознавание своего сознавания — уже движение к Абсолюту.» Нисаргадатта Махарадж.
ATOMICCOW
Ну — что скажете скептики?
TVN
Знание Я ЕСТЬ означает Сознание, Бога, Господа (Ишвару), вашего Гуру и т. д. Однако вы, Абсолют, не это.
Нисаргадатта Махарадж
«Нектар бессмертия»
Так вот у вас это знание, Потому как ТАМ (ненужный указатель на Абсолют) нет никакого относительного, позитивного-негатиивного никакого вверх-низ, никакого движения (ибо двигаться можно только относительно чего-то).
ATOMICCOW
Дядя Вова а почему тогда тут так много пользователей пытаются избавиться от оков невежества? Почему от невежества нужно избавляться? Если это не хорошо не плохо. Зачем нужно познавать свою истинную природу если это не хорошо не плохо?
TVN
Оковы рухнут! И свобода - вас встретит радостно у входа!

А. Пушкин
не знал, сердешный, что выхода нет, и никакая свобода тебя не встретит, Скрипач, — и «несводы» нет никакой, да освобождаться некому…
TVN
Я конечно дико извиняюсь, но про «внутрь» и «наружу» как объяснение негативного и позитивного, разговор завели вы (ничего что я немного по-одесски?). Как раз на то что это относительность я вам и указал.
Diamir
КТО будет находится в осознанности, КОМУ надо просто БЫТЬ, какой ещё ум мешает, КОМУ мешает, ЧТО ЗА БРЕД ВЫ ТУТ НЕСЁТЕ? ПО ВАМ УЖЕ САНИТАРЫ ПЛАЧУТ)))))))
maharish
Осуждение — признак и атрибут неведения.Никто не будет — все уже осорзнают себя, но пользуются этим бриллиантом неосознанно, автоматически и поэтому их ум направлен всегда наружу — на объекты внимания, на блики солнца, ловя всю жизнь солнечные зайчики и печалясь от невозмодности их поймать. Обращение энергии внимание на сенбя — само осознавание, Солнце — источник всей энергии исправляет эту ошибку и решает все вопросы, возникающие от неведения — принятия иллюзорных зайчиков за само Солнце.
Diamir
Пользоваться Осознанностью? Это тоже самое что «юзать» Присутствие. Вы пользуетесь мыслью об Осознанности. Солнечные глюки или зайчики доставляют вам неудобство, и вместо того чтобы искренне глянуть КОМУ неудобно, вы придумываете второй вариант, который вам кажется более правильным.
TVN
Или заниматься сексом даже не с резиновой женщиной, а в виртуале ))
Diamir
с виртуальной, да ещё и резиновой))))
Dragon
так и есть, лучше придумать трансцендентную жопу без запаха, чем уткнуться носом в такую знакомую и родную!:))))
asyoulike
высказывание высокого уровня толерантности )))
Diamir
А какой терпимости… Не передать словами)))
ATOMICCOW
Если к вам подойдет мастер и скажет осознайте свой номинальный субъект. А вы на это выпалите ЧТО???? Кто может осознать номинальный субъект!!! ВЫ ЧТО С ДУБА РУХНУЛИ ТАМ НИКОГО НЕТ!!! ААХАХХАХА
Diamir
Вы пытаетесь обобщить применение указателей, и в целом Учения, а Оно предусматривает индивидуальный подход. И если Мастер(как пример) говорит одному ученику, что лучше бы тебе помедитировать, то другому скажет хорош уже, у тебя медитация со всех щелей льется… Вот таким печальным образом вы нивелируете Мастера, Учение, а затем боретесь с противоречиями, которые сами и создали!
student1
осознанность есть до «надо», есть до желания быть или не быть в осознанности. ее нельзя потерять. Осознанность не находится в глубине или на поверхности, она-это все что есть и не надо делать ни шагу чтобы быть этим. Может появится что угодно, только нет никого у кого бы это появилось. Любые попытки приблизится к ней, продлевают иллюзию того что она где-то. Но сама иллюзия и есть это…
Dragon
В связи с тем что все или не все понимают о ЧЕМ РЕЧЬ осознанность осознается и является феноменом, ну или в большинстве случаев ПРИДУМЫВАЕТСЯ, что так же феномен!
student1
да, указать можно только на феномен. И если что-то и открывается как истина, как природа ума, то это очередной феномен.
Dragon
так и ради чего весь кипиш?!
student1
прошу понять и прростить.
Dragon
:))))) да я шучу все время!:)))
oreztempy
«Ныряйте туда, в глубинную Тишину от шумных, безпокойных и часто злых, опасных волн» вот тут как-то не зацепило. Волны — это мой мир. Я, пожалуй, еще поживу.
imiay
наверное все как всегда проще. Есть инструменты — концентрация и медитация. Умение быть «осознанным» это умение управлять своим вниманием. Это техники. Что до феномена «осознание» он просто есть. ИМХО
Dragon
Все именно так просто энергетический феномен и больше о нем ничего сказать нельзя потому что он не информационный!
maharish
Осознанность не может быть энергетическим феноменом — это функция ума, осознанность — то, что даёт возможность воспринимать эти феномены, это даже не сознание-свидетель, а ТО, что стоит ЗА свидетелем, давая ему возможность свидетельствовать.
student1
это даже не сознание-свидетель, а ТО, что стоит ЗА свидетелем
Если это стоит за свидетелем, то как это можно засвидетельствовать?
Откуда и кто знает что там что-то есть?
Это можно предположить, спроецировать. А потом указать на это как на истину. Но это феномен.
maharish
Вы сами ответили на свой вопрос и не заметили — если ТО стоит ЗА свидетелем, то ЕГО не засвидетельствуешь НИКАК — осознавание не нуждается в свидетельствовании — это НЕ ОБЪЕКТ и даже не субъект, а ТО, что даёт им всем возможность функционировать, играть в эту игру — объект-субьект, я — мир, человек-Бог и т.д.
Dragon
а почему это называется осознанием, а не Абсолютом например? потому что имеет функции?
Dragon
нельзя осознать, зато можно придумать!:)
maharish
Осознавание невыразимо, оно ЗА пределами слов и феноменов и пребывание в осознанности всё время (в «я есть») — есть путь к Абсолюту (см. цитату Нисаргадатты выше).
Dragon
но он вышел из Я ЕСТЬ, осознав и это как относительность! а вот куда — он не называл что там живет осознанность!
asyoulike
Все кидаются всякими цитатами НМ. И я-есть козырная прям карта. Подскажите плз где прочитать про то что НМ осознал Я-есть как относительное?
Dragon
Читай Нисаргадатта Гита начиная с пункта 228!
asyoulike
спс!
maharish
Отчего возникло ТАКОЕ возбуждения от простого призыва осознавать себя? Ответ очень прост для видящего: Космический Ум(в буддистской традиции — Ум, с большой буквы), проявляясь через множество форм и управляя ими, играя, в том числе и как умы людей, работая через их тела, чувствует угрозу себе — ведь при обращении энергии внимания не ему и созданным им мыслеформам-объектам, а Центру, Сердцу бытия, он просто растворится, растает и исчезнет в Сердце и поэтому защищается через тех, в ком сильнее проявлены раджас и тамас — те сильнее и яростнее выражают его нежелание и страх идти в Центр, в Свет, растворяюдий Ум, проходящий через осознающих Себя людей и все его мыслеформы.
Mint
Вам бы сказки писать :)))
maharish
Mint — Вот подтверждение моих слов (если не верите мне): -«Быть осознанным — значит быть пробуждённым. Неосознанность означает сон. Вы всё равно осознанны в какой-то степени, вам не надо пытаться быть осознанным. Что вам нужно — так ОСОЗНАТЬ СВОЁ ОСОЗНАНИЕ. Осознавайте намеренно и сознательно, расширяя и углубляя поле осознания. Вы всегда сознаёте ум, но вы не осознаёте себя как сознающего». Нисаргадаттьа Махарадж кн.«Я есть То» стр 294. А по поводу сопротивления ума просветлению, препятствующему любой попытке человека быть осознанным очень хорошо рассказал Просветлённый мальчик Жора (надеюсь, его интервью есть на этом сайте, или можно найти в инете по адресу www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jv2541jyVsk ).