12 июля 2016, 10:04

Записки юного метафизика (продолжение)

8 октября 2000, вечер.

Около двух часов пытался согнуть ложку силой взгляда, убеждая себя в том, что ложки нет, есть только моя уверенность в её существовании, даже забыл об особенно большой домашке по геометрии ( целых пять задач). Но ничего не получилось, наверное просто ещё не хватает веры. Мама застала меня за этим занятием и основательно выругала. Сказала, что если в четверти будет хотя бы одна тройка, никакого компьютера на день рождения. Пришлось сесть за уроки. Было невыносимо скучно и нудно.

10 октября 2000.

, Ночью приснился Морфиус. Он был не совсем таким как в фильме. И немного походил на нашего физика.
« Ты избран », — объявил он и протянул мне две капсулы: красную и голубую. «Нет никакой разницы, что ты выберешь. Судьба предрешена и неизбежна. А, впрочем, все-таки выбирай», — добавил он. Я долго не мог решить, какую же взять капсулу, а потом подумал и взял сразу две. Морфиус пронзительно расхохотался, и я проснулся. Потом был урок физики. Проходили теорию относительности. Учитель говорил, что в зависимости от системы отсчета можно сказать, об одном и том же теле, что оно движется и одновременно неподвижно. Тогда я поднял руку и спросил:
— А можно сказать об одном и том же теле, что оно одновременно существует и не существует?
— Ну, это уже из области метафизики, а мы изучаем обычную, – ответил учитель, ухмыльнувшись в бороду.
Так я узнал название предмета, который по-настоящему хотел бы изучать.
В тот же день, после уроков я отправился в городскую библиотеку и спросил учебник по метафизике. Старенькая библиотекарша удивлённо моргнула и сказала, что ничего не знает о таком предмете. Я попытался объяснить, что в школе его не изучают, но: «Может быть у вас найдётся какая-нибудь литература?». Библиотекарша только пожала плечами и предложила мне поискать самому. Раздосадованный, я ушел ни с чем.
Не оставляю попыток с ложкой, только теперь уже тайком, запершись в ванной или туалете. Пока не получается. Ложку я теперь всегда ношу с собой, даже в школу.

13 октября 2000.

Всё больше убеждаюсь, что закон относительности является основным в нашем мире. Это можно увидеть в обыденных мелочах. Например, для меня сотня уже довольно большие деньги, редко когда у меня в кармане бывает сотня. А для родителей не такие уж и большие, не говоря о богатых людях, для которых это вообще копейки. Или возьмём учёбу. Алгебру я считаю простым предметом, не вызывающим затруднений. Но тот же Юрик скажет, что алгебра невероятно сложный предмет. Он её еле на тройку вытягивает. Или еда. Для одних устрицы экзотический деликатес, а для других мерзость. Я не пробовал устриц, поэтому не могу судить. Для меня они фактически не существуют. Но, когда попробую, непременно приму ту или иную точку зрения. Примеров можно привести много. И везде неопределённость. Нет ничего абсолютного. Противоречивые утверждения оказываются верными или неверными в зависимости от системы отсчёта. Из этого можно сделать вывод, что мир одновременно существует и нет. Или же существует, пока мы верим в него. Наверно, это основной закон таинственной
метафизики. Кстати, попытался узнать у отца что-нибудь об этой науке, но не получил вразумительного ответа.
« Что-то связанное с философией», — только и сказал он. Понятно, про самое интересное как раз никто и не знает. Впрочем, неважно. Главное ложка. Согнуть хотя бы на миллиметр!
продолжение следует…

2 комментария

Lucifer
Читайте начало рассказа здесь: advaitaworld.com/blog/creations/54128.html
Lucifer
читайте продолжение здесь advaitaworld.com/blog/creations/54148.html