27 марта 2012, 19:57

Сон в зимнюю ночь

Андрей очнулся в странном месте. Кажется, он куда-то шел по каким-то причинам, но куда и откуда, Андрей уже не помнил. Началось всё со сна, в котором Андрей каким-то озарением осознал, что ему во что бы то ни стало нужно добраться до очень важного места. Сначала он переплывал реку — это было сложно, потому что течение было сильным. После воды была ослепительно белая песочная пустыня, по которой он шел и шел. А потом этот оазис или город, или сад, или город-сад. Всюду дрорцы меж исполинских деревьев с тропинками, клумбами, фонтанами, садами… Всё было огромным, изумительным. И нигде небыло ни одного человека, хотя отовсюду слышались чьи-то голоса, смешки, вздохи.
Андрей уже устал и мечтал вырваться из сладкого плена этой пустой красоты, когда на долю секунды ему показалось, что на него кто-то смотрит. Возник образ безупречно красивой девушки, внимательно его изучающей. Андрей попытался удержать образ в голове и внезапно осознал, что девушка действительно сидит на камне и наблюдает за ним. А вместе с ней он увидел и других людей, тоже за ним наблюдающих. У Андрея возникло ощущение, что все они здесь ради него, что чем-то он им интересен. Смущённые Андреевым смущением, люди один за другим исчезли и осталась только девушка на камне. В принципе, Андрей был удовлетворён таким раскладом.

— Где я? Что это за сон? — спросил Андрей первое что пришло в голову, просто чтобы как-то начать разговор.
Девушка подошла к нему ближе. Из одежды на ней была только полупрозрачная туника. Как она держалась на теле, чтобы выглядеть так изящно, осталось для Андрея загадкой, но смотрелось эффектно. Царевна-лебёдушка из детских сказок — только сияющей звезды во лбу не хватало… Андрей замечтался пока царевна плавно плыла к нему. Она взяла Андрея за руку и слегка сдавила. Тёплые волны блаженства разлились по телу.
— Ты здесь, разве не чувствуешь. И разве это похоже на сон? — красавица прижалась щекой к его щеке.
Конечно, это похоже на сон, это похоже на мечту, подумал Андрей, но ничего не сказал, чтобы не спугнуть видение.
— Я — Лея, — прошептала богиня, — и раз уж я тебе так понравилась, наверное помогу во всём разобраться.
Андрей опешил от такого разворота. Столь близкое присутствие полуобнаженной богини не могло не взволновать Андоея. И взволновало необычайно. Настолько, что Андрей уже готов был сдаться и потерять контроль над собой, когда Лея быстро отстранилась, ещё крепче при этом сжав его руку.
— Грейся, но не полыхай! Это сделает твоё тело ещё более плотным и я потеряю тебя.
— Но ведь это сон! — Андрей сорвался в полукрик, — это мой сон! Как я могу стать грубее собственного воображения?
— Так проснись! Попробуй. — Лея засмеялась. — В этом мире нет ничего более реального, чем воображение. Ты хоть помнишь как сюда попал?
Андрей попытался вспомнить, но память ускользала.
— Я помогу. С тобой произошло то, что ты называешь смертью. Ты потерял тело и попал сюда, в чистилище.
Андрей молчал какое-то время.
— Для чистилища как-то здесь слишком… чисто.
— А это только от тебя зависит. Но довольно разговоров, я устала рыться в твоей голове, выуживая оттуда понятные тебе слова. Я лучше покажу…
Порыв ветра ударил Андрея в лицо и он на секунду закрыл глаза, а когда открыл перед ним на расстоянии полуметра от земли висело нечто, по форме напоминающее летающую поляну. Лея за руку подвела Андрея к этому ковру-самолёту и они полетели.
С изумлением Андрей смотрел на город. Сверху он был ещё удивительнее. Они летели на огромной скорости, меняя углы полёта и траектории по желанию. Иногда, поляна повисала в воздухе вверх ногами и тогда у Андрея дух захватывало в полной уверенности, что они упадут. Но они не падали. Так они и летели. Сначала над загадочным городом, затем были громадные снежные горы, потом леса, а потом снова города — на этот раз такие, каким Андрей их помнил и знал, обычные земные города, поросшие густой травой без людей и машин, похожие на музей в натуральную величину.
— Я в будущем! — осенило Андрея.
— В настоящем, — поправила Лея.
— А почему нет людей?
— Они здесь, просто ты их не видишь. — Лея начала медленно и мягко растирать точку в центре Андреевого лба. Затем, разыгравшись, стукнула его сильным щелбаном. Данила отпрянул. Но не от боли или неожиданности, а от резкой перемены восприятия. Андрей увидел людей. Это были сияющие сферы света. Андрей видел их чувства и мысли и его захватила эйфория от необычайной полноты и ясности этого сна. Андрей не верил, что он мёртв, но если это смерть — то в ней было больше жизни чем когда-либо прежде.
— Мы могли бы летать без этой штуки, — зачем-то произнесла Лея, глядя Андрею в глаза. Для этого тебе нужно перестать бояться потерять эту форму. К тому же, ты её уже потерял и только память делает тебя конкретным. Ты можешь быть чем угодно. Лея выжидающе смотрела, а Андрей не мог понять чего она от него ждёт. Мысль про собственную смерть его угнетала.
— Мне что, нужно умереть ещё раз?
— В каком-то смысле, по настоящему ты ещё не умер, ты просто сбросил тело. Но тут же создал его снова уже из мысли. Тебе надо освободить мысль.
— И как это сделать?
— Я знаю как. И могу помочь. Но ты сам должен решить хочешь ли ты умереть ещё раз в полном осознании происходящего. Готов ли ты перешагнуть границы своего воображения?
— Готов! — выкрикнул Андрей, зная что совсем не готов. Но уж очень ему хотелось перешагнуть.
Лея быстро прильнула к нему всем телом и обняла, крепко обхватив его руками и ногами. «Это не страшно» — подумал Андрей. Лея рассмеялась его мыслям. А затем быстрым движением развернула поляну вверх дном так, что Земля оказалась у над головой. Андрей уже привык к таким разворотам и почти не испугался, скорее усмехнулся секундному испугу, когда в машине что-то сломалось, отключилась гравитация и Андрей всем существом ощутил силу и необратимость земного притяжения. Он падал! Падал с огромной высоты на лес, который приближался так быстро, что уже стали видны отдельные деревья. Лея крепко прижалась к нему, ища защиты. Они кувыркались в воздухе словно в водовороте. Кусочки мира возникали и исчезали в доли секунды.
Андрей не умел молиться. Небыло в его душе места Богу — только сейчас с ужасом он это осознал. Он ведь мог жить по-дргому — так как сейчас с пониманием тотальной вовлечённости в текущий момент. Боже, как бы он мог жить! Андрей решил попрощаться с Леей как с самым родным существом во вселенной, когда услышал теё короткий смешок. Он посмотрел её в глаза, которые давно уже, видимо, ждали этого взгляда и утонул в них. Мир всё так же кувыркался вокруг, но андрей ощутил себя центром неуязвимой силы, парящей в пространстве. Он был недвижим и эта точка неподвижности — она не связана с его телом, с жизнью или смертью. Андрей стал клубком светящихся нитей, исходивших из живота и закручивающихся узорами в пространстве. Эти узоры были его чувства, мысли, страхи и мечты. Андрей забыл, что он падает. Он был так поглощён этим ощущением парения, что полностью отдался ему и когда вновь вернулся к реальности, с удивлением обнаружил, что они с Леей всё так же несутся на сверхзвуковой скорости, но не вниз в Земле — они летели вверх, к Звёздам.
— Наслаждайся свободой, — шептала ему Лея. Ты растворил своё тело, теперь смотри на себя — кто ты? Что ты? Жил на свете паренёк — превратился он в пенёк! Лея задорно расхохоталась, причём это была даже не она, а просто её голос, её присутствие. Андрей не видел глазами, хотя ими, наверное, он тоже видел. Он просто чувствовал. Все загадки существования и все вопросы о нём и мысли растворялись в переживании самого этого существования, пронизывающего всё. Он летел или падал, будучи незнамо чем, опьянённый свободой. Пласты страхов и обид глыбами отваливались, освобождая место этому сладкому блаженству бытия.
Андрей был ветром, А Лея стала чайкой. Иногда чайка управляла ветром, иногда ветер обнимал и нёс чайку. Они танцевали с другими ветрами, сплетаясь в водовороты вихрей, они потрошили пургу и падали на Землю каплями воды, а затем прорастали сквозь неё лепестками цветов…
У Леи была цель. Она целенаправленно вела Андрея на протяжении всего путешествия. Сейчас они парили над саванной. Раздольные реки, пески, водопады. Везде звери бродили. Одна картинка особенно увлекла Андрея. Он увидел антилопу, пьющую воду в реке. И увидел льва, медленно и верно, подбирающегося к ней. Ветром Андрей пытался предупредить антилопу, но она не слышала ветер. Андрей посмотрел на Лею и понял, что она не собирается вмешиваться в естественный поток вещей.
Андрей должен был спасти животное. Сейчас его не волновало, что без еды лев тоже погибнет от голода, он лишь хотел спасти слабое животное от дикой смерти. Жгучее желание собрало ветер в точку и Андрей с удивлением обнаружил, что он босой на полной скорости человеческого бега несётся навстречу изумлённому льву. Остановиться было уже невозможно и Андрей на всех парах врезался в льва, прокатился вместе с ним несколько метров и сдавленный тушей, зажмурился. Не в силах шевельнуться, он приоткрыл глаза и увидел огромную морду с острыми клыками, разевающую пасть, чтобы разорвать в клочья это красивое лицо с такими умными мозгами…
Андрей ощутил как по лицу прошелся кроваво-красный львиный язык. Лев лизнул ещё и ещё. А потом Андрей услышал знакомый хохот Леи. Она подошла к ним и нежно прижалась ко льву, гладя его по загривку. Антилопа с интересом наблюдала и тоже попыталась втиснуться и кого-то лизнуть.
— А теперь пойдём к реке — сказала Лея, — после всех превращений тебе надо восстановить силы. Два глотка этой жидкости хватило Андрею, чтобы снова почувствовать себя властелином мира. как и всё в этом мире это была не просто вода.
— Манна небесная — пошутила Лея, откликнувшись на его мысли.
Андрей не мог больше быть ветром. а Лея перестала быть птицей. Но тут, непонятно откуда, к ним опять подлетела летающая поляна. И они полетели снова. Закончилось звериное царство и вдали показался пик нереально громадной горы — большой настолько, что при всей их скорости, приближалась крайне медленно. Было похоже, что все леса, поля и холмы, а также горы поменьше самой природой расположены в неподвласной разуму гармонии. Холмы спирально закручивались и как кульминация сходились в центре, переходя в подножие великана. Между ними пролегали озёра, окруженные лесами.
— Это наш дом, — серьёзным тоном сказала Лея. — Источник того, что мы есть. Все мы время от времени прилетаем сюда, чтобы сбросить груз пережитых впечатлений. Это наше чистилище. Некоторые остаются здесь навсегда, не в силах противится этому зову.
По мере приближения к Горе, лее, кажется всё труднее было разговаривать и даже думать. Её обычное игривое настроение сменилось собранностью и внутренней концентрацией. Она к чему-то готовилась.
— Первый раз родители привели меня сюда когда мне было пять лет. С тех пор я и осталась пятилетней, несмотря на прожитые столетия. Всё изменилось. Ты скоро поймёшь… — Это были её последние слова. Лицо её преобразилось, глаза стремились к закату, а тело, словно не в силах справиться с накатывающим экстазом, начало трястись и дёргаться.
Андрей посмотрел на горный пик и больше не мог отвести от него взгляд. Великан очаровывал. Андрей стал судорожно глотать воздух, кажется, он забывал как дышать и постепенно понимал, что это ему больше и не нужно. Он испугался приближению неведомой силы, которая глотала его со всеми потрохами. Он готов был безумно хохотать или рыдать, или всё это одновременно, но у него небыло глаз, чтобы плакать и рта, чтобы смеяться. У него небыло ни рук, ни ног, ни головы, чтобы думать. Глубинное умиротворяющее блаженство пронизывало самую сердцевину души, влекущее всё глубже и глубже в себя, а предела небыло… Андрей ощутил себя ничтожной пылинкой в мироздании и одновременно самим Зданием Мира, танцующим танец мириадами тел во времени и пространстве и вне их. Это было то место, которое он искал всю жизнь, не подозревая об этом. Отсюда он пришел и сюда вернётся неизбежно, а время, затраченное на сны не имело значения, потому что небыло самого времени. Как небыло и всех этих мыслей в голове Андрея, а также самого Андрея. Некому и нечем было описывать, можно было лишь пронзительно чувствовать и быть этим. Этому поклонялись все Боги, потому что это был Бог Богов…
Андрей выходил из этого состояния долго и блаженно. Наверное, он провёл в этом пространстве миллионы лет, потому что он видел как возникают Галактики и разворачиваются Вселенные, а также как они исчезают и сворачиваются.
Сначала возникали образы, которыми он играл, принимая любые роли и облекаясь в любые формы. Здесь исполнились все мечты — даже те, о которых он ещё не успел помечтать.
Постепенно, к Андрею вернулось имя, человеческая форма, память и разум. Он видел непостижимой красоты миры, но даже они были лишь блеклой тенью того изначального Мира, который породил их все и который навеки очаровал его бессмертную душу.
Зазвенел будильник. Андрей встал, одел тапки. Дальше он пойдёт на работу и будет туда ходить каждый день. А может не будет. А этот сон он может забыть и никогда не вспомнить, а может вспомнить и никогда не забыть. Всё это больше не имело никакого значения. Никогда не имело. Капля брызг может на секунду отделиться от моря и какое-то время наслаждаться одиночеством своего полёта. Она может даже забыть про море и решить что она отдельна от него. Но рано или поздно вода неизбежно сольётся с водой.

2 комментария

Vse_Horosho
Спасибо.
И какое же замечательное существо в тебе нашептывает такие удивительные светлые рассказы? :)
_________________________________________
Еще где-то в классе третьем, когда я шел по дороге домой из школы, и о чем-то мечтал-вдруг пришло из ниоткуда убеждение, что все мои фантазии-это просто просмотр чьих-то реальностей в других измерениях.
vidyaradja
И тебе спасибо )