24 ноября 2014, 19:04

Омрачения

Если ты достаточно бдителен, ты сможешь обнаружить некоторые из этих стереотипов поведения и в себе: ты требуешь признания за свои труды и злишься или расстраиваешься, если не получаешь его; добиваешься внимания, рассказывая о о своих проблемах, излагая свою историю болезни или устраивая скандал; высказывая свое мнение, которое никто не просит и которое никак не влияет на ситуацию; больше сосредоточен на том, как выглядишь в глазах другого человека, чем на нем самом, то есть используешь окружающих с целью получить эготипическое отражение или усилить собственное эго; стараешься произвести впечатление путем демонстрации своего имущества, знаний, хорошей внешности, положения, физической силы, и т.д.; на какое-то время раздуваешь свое эго посредством гневных реакций и выступлений против чего-то или кого-то; принимаешь сказанное на свой счет, обижаешься, делаешь себя правым, а других неправым, ментально или вербально выражая тщетное и бесполезное недовольство, хочешь быть замеченным или выглядеть важным.
«Новая земля»

7 комментариев

mikki
Если так разбирать, то у меня присутствуют все типы омрачений!
Мне показалось очень интересный указатель на нашу АП, выражаясь терминологией Дракона ( у Толле это эготепическое сознание).
xdim
если эти омрачения у вас, то вы можете начать с ними борьбу по искоренению, продолжая подпитывать их уже за счет этой борьбы.
mikki
Ведь смысл в том, чтобы их просто заметить, понять что они есть.
xdim
да, для начала заметить.
mikki
Толле, да и все Мастера предупреждают, и во многих местах, что нельзя создавать ментальный (концептуальный) план по изменениям, ибо как Вы правильно указали, это будет новая идея Пробуждения (просветления), с целью, этапами и методиками. Что опять же будет подпитывать АП.
Ruslan
у меня...
… Кто этот «я»?..
Экхарт Толле говорит о стереотипе поведения данного механизма тела-ума в Сознании…
Полагаю, когда появляется «я», «у меня» появляется идея, что это «я» может с этим что-то сделать. И как следствие программа по усовершенствованию «себя» ;)
А в простом ПРИНЯТИИ и НАБЛЮДЕНИИ Сознание трансформирует реакции эго в радость просто Быть… ИМХО
mikki
Ты прав, Толле и говорит просто о наблюдении и попытке понять, а не исправить сознательными действиями. Это стереотип поведения, то нет смысла, персетавать говорить Я и меня.