5 июня 2011, 22:28

Эдвард Музика: Свобода. Часть IV - В заключение



1. Возможно, вы уже видите, что и личная, и духовная жизнь основаны на отождествлении.

2. Отождествляетесь ли вы с объектами воображаемого пространства, являющегося эманацией вашего несуществующего ума?

3. Или вместо этого вы отождествляетесь с проявленным миром, всеми его явлениями, возникновениями и исчезновениями сознания, объектов в сознании? Это то состояние единства и целостности, о котором говорит Бернадетта Робертс и другие. Это состояние Самадхи, в котором Сознание — это все, что есть, это отождествление с Тотальностью. У меня был такой опыт на горе Сан Антонио.

4. А может вы отождествляетесь с фоном, поверх которого ВСЁ появляется и исчезает? С ТЕМ, что осознает появление и исчезновение сознания? С чистой и холодной пустотой, которая содержит всё, но сама не существует?

5. Кому-то может захотеться назвать этот фон чистым сознанием или «ничто», но это за пределами любых концепций и указателей.

6. Однажды вы осознаете, что бывает мгновенное ощущение существования, а потом оно проходит. Ощущение существования возникает утром и исчезает в глубоком сне. Есть нечто, осознающее эти появления и исчезновения бодрствующего сознания. Вы «чувствуете», что к вам сначала приходит состояние существования, а затем состояние несуществования. Вы знаете и то, что вы есть, и то, что иногда вас нет.

7. Это знание о появлении и исчезновении состояний единства, автоматически указывает вам на то, что вы не являетесь этим состоянием единства. Это состояние приходит к вам, а после — уходит. Вы не имеете к нему никакого отношения.

8. Как только это знание о пребывании до «существования» становиться сильным, может произойти «разотождествление» с телом/умом и тотальностью возникновений и исчезновений мира, сна и глубокого сна. Отождествление будет вытеснено прочным знанием того, что вы находитесь за пределами всего этого.

9. Используя порождающие невежество слова, можно сказать еще: есть отождествление с тем, что не может быть воспринято, как то что вы есть на самом деле. Можно быть ЭТИМ, но нельзя осознавать это.

10. Свобода — это разрушение отождествления с проявленным. Сначала это разотождествление с объектами воображаемого мира, включая и мир сна, и мир бодрствования, а затем это разотождествление с процессом появления и исчезновения собственно сознания. Вы погружаетесь в ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ, которое находится за пределами всего.

11. Вы предшествуете бытию и небытию; бодрстование и сон происходят во времени. Вы — вне времени.

12. С этим приходит покой и счастье, заканчивается поиск.

13. Вы не обрели Себя; вместо этого вы потеряли ложную идентификацию с самой маленькой частью Себя, с воображаемым мимолётным шоу сознания. Вы есть осознанность этого сознания.

14. Когда приходит это разотождествление, становятся ясными все Джняна-сутры.

15. Когда приходит это разодождествление, Вы понимаете, что Вы за пределами всего.

16. Это понимание ощущается как абсолютная уверенность, основанная на непосредственном «восприятии» того, что Вы за пределами всего приходящего и уходящего. Это не является неким интеллектуальным открытием и убеждением — эта уверенность возникает из непосредственного восприятия вашей истинной природы. Это восприятие не является переживанием. Переживания и убеждения приходят и уходят. Эта уверенность пребывает на глубочайшем уровне бытия того, что предшествует бытию, того, что мастера Дзен и Нисаргадатта называют Нерожденным.

17. Это не является концом, это является истинным началом садханы. До сих пор были лишь практика и усилия, но теперь у вас есть вкус Бесконечности и устремленность в Бесконечность — вашу нерожденную истинную суть.

18. Вы находитесь за пределами даже знания о том, что вы за пределами всего; но это знание освобождает вас от всего. После этого вы тотально свободны, пребывая в том, что полностью за пределами. Как только вы познаете это, оставайтесь там так часто и так долго, как только сможете — до тех пор, пока все человеческое не выгорит и не выдохнется; и живите в покое.

19. Теперь, как часто говорил Роберт, вы счастливы за пределами верований и вы бесстрашны, потому что вы не можете умереть — так как понимаете, что никогда не были рождены как человек или как сознание. Теперь, несмотря на то, что вы будете выглядеть и функционировать как человек, и это отождествление еще будет возможным долгое время, несмотря на это, жало страданий исчезло и вы счастливы.

8 комментариев

Dragon
«НЕ ЗНАТЬ» — это роскошь, не многие могут себе это позволить!:))
dpimka
А когда могут, то и позволять некому ;)
Dragon
Да, вся эта ментальная чушь про «кого-то», просто сгорает без следа в ядерном реакторе НЕ ЗНАЮ!!!
dpimka
Бедный «кто-то»! Как только его существование ставится под угрозу, он бы и рад уже бросить все эти поиски просветлений и иже с ними, раз тут такая петрушка, пахнет полной аннигилляцией, но если реактор заработает, никаких доводов слушать он не станет! :)))
Dragon
Видишь как все хитро… я про «чушь», а ты про «кто-то»! Так вот именно тут и происходит подмена… ты ее увидел — теперь «кто-то» наделяется реальностью и просто ТРЕБУЕТ собственного уничтожения!:))) а мы видим это как фантазию, возникающую как одно из «относительных знаю-описаний» в Бесконечности НЕ ЗНАЮ!!!
dpimka
Да, чтобы было что уничтожать, нужно его сначала создать, наделив реальностью некий образ. Причем подойдет любой (а других и нету) :)))

Но я хотел сказать о каких-то метаниях, попытках прицепить этого «кого-то» хоть к чему-то… а отчего-то не выходит надежно прицепиться… Но тут появляются «А и Б» и метаний нет, а есть просто то что есть… :)
Dragon
Фикция требует функции, чтобы оживить себя… А и Б… Как блин который надо сначала увидеть как две отдельные стороны, а затем делать йогу-соединение!:)) а потом БЛИН!!! ЭТО ЖЕ БЛИН!!! Какие нафиг стороны?!