4 октября 2012, 09:00

Отталкивание от того чего нет

Существует естественное, спонтанное желание, которого я касаться не буду. Тема топика – концептуальное желание, возникающее из заблуждения – это будет подразумеваться далее под “желанием”. Также отметём желания объектов, которые являются усложнением первичного желания некого лучшего состояния. Ум расписывает привлекательность желаемого состояния и приукрашает его, даже переукрашает его чересчур – это один из приковывающих аспектов заблуждения – сила привлечения. В описании, которое строит ум, “я” включен именно в таком виде, которому просто абсолютно необходимо желаемое. Это происходит из-за упрощения: в концепции просто не может уместиться вся сложность и многогранность явлений. На каком-то этапе описания мы сдаемся и верим – эта концепция действительно достаточно точно отражает явление.

Упрощенно, концептуальное желание, ожидание имеет форму “Я ПЛОХО -> Я ХОРОШО”. Левая часть этой формы содержит описание “я” в его неудовлетворительном состоянии и отвечает за отталкивающий аспект заблуждения. Если насчет будущего, желаемого состояния (правая часть формы) и могут возникнуть сомнения, что оно будет именно таким, то настоящее состояние (левая часть формы) вообще не вызывает сомнений и не рассматривается как концепция. Что называется легко верить в “плохое настоящее – вот же оно!”. Этот аспект, мне кажется трудным для осознания, из-за длительного опьянения концепциями, которые уже стали мерилом реальности. “Текущее состояние” не ставится под вопрос и выносится за скобки. Это очень тонкое исследование “Существует ли вообще такая штука как текущее состояние?”, ведь она ставит под вопрос веру в объект – объективное состояние! Именно вера в эту концепцию пленения объектом, объективным состоянием создаёт продолжительные состояния отягощенности, тупости и все эти состояния таят, когда их краеугольный камень “Существует текущее состояние”, “Можно описать своё состояние, самочувствие” узнан как концепция! В каком тогда ты состоянии? Это река, в которую нельзя войти даже однажды: сказав, что она такая сейчас – обнаруживаешь, что она уже другая. Текучий, живой поток!

15 комментариев

relsam
)))
мозг — это слишком поздно)
Dragon
Шайн мы же договорились, все подобные тексты в Формацию!:)
Shine
Хорошо, какая-то у меня неуверенность ширины формата блога Формации была! Спасибо
Dragon
все что по учению — туда!:))
O-lyalya
Да, точно. Очень тонкий момент. Очень сложно подвергнуть сомнению текущее состояние. вот же оно — действительно)) и это вообще не кажется опасным. А текущее состояние-самочувствие определяется как какое-то, только потому, что есть другое, благодаря которому можно определить это
Felix
Понравилось :)
RaMa
Почему бывает, что одно желание подталкивает к действию и в результате выражается действием по его исполнению, а другая разновидность желаний не подталкивает к действию и просто хочется, на так чтоб очень, но и не так?
В чем там разница, между этими двумя случаями?
Shine
Не знаю, но думаю это абсолютно нормально, когда возникает легкое естественное желание, тут же приходит на ум другое, замещая первое, оставляя его не выполненным и т.д.! Просто идеи!:) А представляете, если бы каждое желание приходилось бы исполнять?:)
quasimisha
Во! У меня было: накопилось куча идей, которые складывал в бошку и всё собирался осуществить, от такого скопления я только усталость сильнейшую стал испытывать, чувство обязанности перед этими нереализованными идеями, делами, там же и вина :) потом услышал выражение, вроде Кастанеда (не читал), «у воина нет неоконченных дел» или типа того, и всё равно не понимал как это)) а потом вроде понял и так легко стало, просто пусть делается что делается и будет что будет, никаких проблем :)
dima87
… и все эти состояния таят, когда их краеугольный камень “Существует текущее состояние”, “Можно описать своё состояние, самочувствие” узнан как концепция!
— из всего прочитанного понял только это.
Sky
Спасибо большое за такие ценные мысли, очень актуально!
Nau
Офигеть, пришлось дважды протереть глаза, чтобы врубиться.
Класс, Шайн!
Eesti
даааа… и я два раза, строчит перлы и не останавливается. Точки не читаются )))))