9 октября 2012, 15:03

Опоры нашего ума.

Мне хочется рассмотреть одну из опор нашего ума. Представление о материальности мира.
Простой вопрос, кто и когда видел материю без формы, которую она принимает? Все, что мы можем увидеть или воспринять любым органом чувств, это форма, все эти формы объединяет только одно — абсолютная невозможность зарегистрировать то, из чего они состоят, без придания этому какой-либо формы. Все наше восприятие мира, это описание бесконечного изменения форм, при этом остается святая вера в источник их порождающий. Если я беру в руки чашку, значит я подразумеваю что существует фарфор, из
которого она сделана, но и фарфор, это форма в свою очередь описываемая через другие формы, глина, молекулы, атомы и так до пределов нашего знания о микромире. Источник всех форм подразумевается, но никогда не бывает обнаружен. Так мы всегда можем наблюдать мысль в качестве текста или образа, но никогда не пронаблюдаем то, из чего мысль состоит.
Получается, что ни у нашего тела, состоящего из того, что мы называем материей, но чье существование не доказуемо, ни у ума состоящего из мыслей, не имеющих материального проявления, нет само существования.
Я надеюсь, что эти философские размышления ни кого не лишат сна и аппетита, и мы продолжим радоваться жизни, несмотря на всю ее абсурдность.

11 комментариев

Shivaya
мне почему-то вспомнилось Хайдеггеровское «Ничто».
Где нам искать Ничто? Как нам найти Ничто? Не обязаны ли мы вообще, чтобы найти что-то, заранее уже знать, что оно существует? В самом деле, человек прежде всего и главным образом способен искать только тогда, когда с самого начала предполагает наличие искомого. В данном случае, однако, искомым является Ничто. Неужели бывают поиски без этого заранее известного наличия, поиски, которым отвечает одно чистое отыскание?
М.Хайдеггер «Ничто и бытие»
Felix
Нет ничего нового под луной, но изобретать велосипед все равно интересно:)
Shivaya
это точно)свой-то велосипед все равно милее)
Felix
Тем более что я Хайдеггера так и не смог прочитать :)
Shivaya
из всех, кого я знаю, его статьи осилила только моя преподаватель методологического кружка, которая меня и познакомила с миром его мысли.
Он на отлично выворачивает мозг.=))
pathort
Да, материи нет. Это идея.
Shivaya
а как по мне, идея это тоже дна из форм материи…
pathort
Хорошо
Dragon
вопрос о «первичности материи и сознания я решил еще в школе, я как-то взял и врубился, что это одно и тоже только с разным коэфициентом плотности»!:)))
Shivaya
ну, ещё разными местами щупается))люди-руками, мысли-мозгами, звуки-ушами…
вопрос из разряда «курица и яйцо»)
kiv111
А ведь про материю — это одно из фундаментальных убеждений…
Все убеждения — косой… или серпом… или метлой… Главное — различить. А ведь как срослись… Спасибо, что есть «светлые умы»… «Увидеть» в материи идею — ЯСНОвидение:)