16 октября 2012, 14:11

Мысль об отсутствии мысли :)

На одном из этапов постижения учения, возникает концепция, все есть мысль и следующий вывод, значит и я мысль. Это приводит к панике, если я перестану мыслить, значит я исчезну. Мысль появляется и исчезает, говорит эмпирический опыт человека. Этот страх основывается на простом непонимании что ТО ЧТО ЕСТЬ МЫСЛЬ не отделено от мысли, но в отличии от мысли не появляется и не исчезает. Мысль, определяющее ее отсутствие мысли и мыслящий, появляются и исчезают одновременно. И этот процесс никогда не прекращается. Только страх исчезновения заставляет человека стремиться к состоянию без мыслей, тем самым он доказывает себе, что даже без мыслей он есть. Но такой самообман все равно долго не длится. Принимая за мысль текст, порождаемый конкретно-логическим умом, практик, путем тренировок, вводит себя в состояние тупости или экстатического опьянения. Ухватившись, за переживание тишины и спокойствия, он постоянно перепроверяет их наличие, подавляя все возможные беспокойства. Такая практика неизбежно приведет к взрыву, если человек живет в социуме или к атрофии любой интеллектуальной способности, если практик выбрал путь отшельника.
Для реализованного человека абсолютно ясно, что нет никакой необходимости проверять состояние глубины океана, если на поверхности разыгрался шторм.
Тишина, превосходящая тишину и покой превосходящий покой, есть, независимо от наших усилий их нарушить или сохранить. Они не требуют ни вспоминания, ни возвращений они не отделены ни от мыслей, ни от ощущений, ни от переживаний. Это еще одно название для того что ЕСТЬ Я.

38 комментариев

veter
здорово!
только где видео с твоими стихами?) вроде же каждую неделю у вас встречи?): р
Mira
Очень понравилось, спасибо!

Это приводит к панике, если я перестану мыслить, значит я исчезну
— да, причем может работать на неосознаваемом уровне — страх потери контроля, сознания, попытка зациклиться, зацепиться хотьна чем-нибудь… Очень знакомо:)

Для реализованного человека абсолютно ясно, что нет никакой необходимости проверять состояние глубины океана, если на поверхности разыгрался шторм.
Да!:) Я раньше представляла, как «я пробужденная» буду чувствовать, реагировать, не вовлекаться, испытывать возвышенные эмоции и пр. чушь… В то время если что-то цепляло — влюбленность, страх перед болезнью и т.д. то проходило очень болезненно — маятник качался от «я — КТО» до «КТО я»… Удивительно, что и тот образ меня пробужденной остался, смешной, мне нравится, и ни ревность ни нежелание болеть никуда не делись… Так мило… :))
Dragon
да, НИЧТО НЕ ДОЛЖНО ИСЧЕЗАТЬ ВО ИМЯ ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!:)) иначе, то что есть феномен, стало бы зависеть от того какой феноменальный узор есть сейчас!:)
SanchoPanza
но всё же, если оставатся только Тем, и ничем более, узор несомненно изменится, и не в пользу мыслей.
Dragon
ты о чем, кто будет оставаться тем?! и это чем?! когда ты начинаешь знать о чем речь — ты привязываешься к абстрактному символу и впадаешь в бред!:)
SanchoPanza
когда ты начинаешь знать о чем речь — ты привязываешься к абстрактному символу
несомненно.
Dragon
Классный текст, спасибо Феликс!:)
Amin
Понравилось Дорогой!))
ime
Отлично, спасибо! Вчера вот как раз объяснял товарищу, что «остановка ВД — это не остановка мыслей!», и подобным идеям из литературы по медитации для домохозяек место на помойке. :)
Dragon
сама фиксация мысли — нужна только для появления «мыслящего»!:) поэтому Рам Цзы говорит «диалога нет», «есть монолог»! То есть приходит знание, информация, но так как нет присвоения этой информации и нет того к кому она приходит — фиксация не происходит!:) и это иногда называют отсутствием мыслей у мудреца! что и порождает кучу спекуляций и глупых идей по прекращению мысли! а я скажу так если пропадет всего один тип мышления — сразу психушка! но если на мгновение — будет определенный опыт, который при правильной корректной интерпретации может кое-что прояснить, а без таковой станет обузой и спекуляцией!:)
ime
Именно! Спасибо :))
KetrinStep
Не могу оторваться от этого коммента! Фиксация происходит по причине наделения этих мыслей важностью, ибо они «обо мне»? Так? А сам процесс фиксации — это ведь тоже мысленный процесс. Получается, приходит информация, а затем мысль «мое, обо мне». Так? НО даже прибывая, в уверенности, что в теле кто-то живет, мы фиксируем не все приходящие мысли! Иначе сходили бы с ума! Т.е. «состояние», когда мысли не фиксируются — это то, что мы все «умеем», грубо говоря. Эмм, это когда они фоном текут, как тихая музыка, создавая атмосферу)))) Получается, ничего не меняется кардинально! Только распознавание этой фиксации, как просто мысли — феномена и нужно?????? Это кажется удивительно простым! Но это совершенно не интересно пока ты увлечен содержанием мысли после приставки «моя, обо мне»!
Dragon
добавить нечего, все именно так!:) в самой информации в мышлении нет никаких проблем, пока не происходит зацикливание на МЫСЛИ «я-автор», возникает ложное чувство авторства и начинается борьба против «ущербности» «недостаточности» «неполноценности»! ХА ХА ХА!!! Все эти чувства КРИЧАТ лишь об одном — НЕТ НИКАКОГО АВТОРА, НЕ НАДЕЛЯЙТЕ НЕРЕАЛЬНОЕ РЕАЛЬНОСТЬЮ и не надо будет страдать!:)
INAYA
Спасибо, очень понравилось!:)
Natahaalala
КЛАСС, СПАСИБО!!!!!))))
shanti2012
Да, Феликс, паника иногда накрывает, что ничего нет и я схожу с ума, тогда хочется сразу все это забросить, ужос…
ТО ЧТО ЕСТЬ МЫСЛЬ не отделено от мысли, но в отличии от мысли не появляется и не исчезает.
Ia-ha
здорово!!! Спасибо, Феликс)))
vidyaradja
понравилось.
но. разве осознание океаном своей глубины не есть чувствование океаном самого себя именно как океана?
Иначе он тоже океан, но это просто мысль об этом, а чувствует себя каплей.
Dragon
океан не знает океана, ему это и не надо — это все эзотерические фантазии, абстракции!:)
vidyaradja
а к чему мы стремимся?
vidyaradja
но он же каким-то образом осознаёт себя именно океаном, он может быть и нифига не знает, но не заблуждается. Кто бы он ни был. Вообще, океаном он стал с подачи Феликса )
Felix
Можешь назвать это халвой не знающей вкуса халвы :)
vidyaradja
)) могу, конечно
vidyaradja
вообще, я тут вопрос задал серьёзный. а ты отшучиваешься ) Мы не в шахматы играем! :))
Gleam
Вопрос: Вчера мне было сказано, что я не могу повлиять на свои мысли или желания.

Карл: Ты не можешь желать то, что желаешь, потому что То, которое желает что-то, уже возжелало это. Фильм уже отснят. Так что, если к этому желанию должно возникнуть желание, что-то произойдет, потому что это часть фильма. Причина и следствие. Это цепь «действие-реакция», в которой все взаимосвязано, но внутри нее нет того, кто хочет этого. Даже хотение ты не можешь захотеть. Ты не можешь подумать о чем-то прежде, чем подумаешь об этом. Ты не можешь испытать желание прежде, чем испытаешь его.

Вопрос: Я думала, что эти видения и желания исходят из ума.

Карл: Даже об этом ты не можешь подумать. Ты не можешь решить, что ты подумаешь в следующий момент. Ты не можешь предвосхитить мысль.
Карл Ренц
Dragon
ТЫ НЕ ОТДЕЛЕНА ОТ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ!:)) а когда начинается игра в разделение появляется «желающий» и «желаемое»!:) у них отношения!:) но это вымысел!:)
ЧЕМ НАДО БЫТЬ, ЧТОБЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО ТРИАДУ — «желаемое» не-желаемое" и «желающего»! Ведь все это появляется в один миг! ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИМИ ОДНОМОМЕНТНО??? Подумай об этом если сможешь!:) ИЛИ ПРОСТО БУДЬ ТЕМ КЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!:)
Gleam
Ой ну это сложно))
Ну я попробую))
Т. Е. Когда происходит присвоение этих желаний или мыслей тут появляется Авторство, триада появляется ОдНоМоментнО т.е. Она появляется как только появляется фиксирующий — Автор?
Или я не туда пошла?
Felix
Присвоение это тоже феномен он просто есть чувство авторства есть. Каждый феномен появляется и возникает без связи с другим.
Gleam
Ими одномоментно являестся Феномен!!!
Dragon
или НОУМЕН!:))
Dragon
но если подумаешь об этом — это превратиться в абстрактный феномен!:)
Gleam
Как только подумал и сразу в абстракцию… )))
Dragon
Да!:) когда отвечаешь жми «ответить» под конкретным комментом!:)
Gleam
Окей )))!!! СПАСИБО!!!
Eya
Текст — суперрр!