16 октября 2012, 19:08

Ударим Приятием по невежеству в самый удобный момент!:)))

Путешествуя духовными путями, очень сложно не подсесть на такое переживание, как пустота — оно снимает напряжение, даёт возможность не привязываться к объектам, когда само не видится как объект. Благо изменчивость всего, никогда не позволяет остаться в этом переживании надолго. Другое дело, когда соскальзывание в ноль становится автоматическим, ещё хуже, когда состояние покоя возводится на пьедестал, тогда это начинает доставлять крайнее неудобство в повседневной жизни (ещё бы, попробуй кайфовать сидя задом на шипе:), а спокойной жизнь бывает не часто, пока уже хороший пинок не выталкивает, наконец в свободный полет, с насиженного местечка.
Напряженные разговоры с близкими, пытающимися спустить несчастного искателя с облаков на землю, воспринимаются в штыки, когда дело касается «меня», я просто перестаю их слышать, всё чаще воздвигая стену непонимания, теряя возможность помощи близкого человека и абстрагируясь от мира.
Оставаясь же открытым родным людям, не желая больше прятаться за стеной, идёшь навстречу Существованию, используя возможность применить на практике Учение о Приятии, которое помогает сдать сперва всё пустое или полное имущество, затем сдающегося, а напоследок не забыть и про сдачу:)
Тогда в случае тотальной беспристрастности, случается различение и видение, того что ТО ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ, А ЧЕГО НЕТ — НЕТ, что всё это принято Существованием в данный момент и не может быть иным кроме того, какое оно есть прямо сейчас.
Значит, «защитная» стена несогласия — есть, как феномен, есть отношение к этой стене — страх ощутить боль, отталкивание! Это тоже то что есть. Несогласие с цеплянием за «защитную» стену — голос социума из за ширмы, в моём случае: вечно опаздывающий, недовольный реакциями, бессильно бубнящий божок — так же, то что есть прямо сейчас.
И эта незатейливая констатация факта, обнаруживает «под собой» гамму эмоций, чувств, которые были запиханы в чемодан и задвинуты в дальний угол кладовки! Вся феерия чувств и эмоций принята Существованием по факту их осуществления — гнев, ярость, боль, ощущения в теле — напряжение, несогласие, отношение к этому всему, ВСЁ ЕСТЬ ТАК КАК ЕСТЬ. Удивление от того, что делать нечего…
В такой момент, слетает пафосная пыль «духовного» налёта, близкие видят и чувствуют, что больше не происходит отфутболивание того, чего они не могут не говорить, и обуславливающая информация ложится в благодатную почву, с пометкой: «возможно, в следующий раз, информация будет принята к сведению»:))

29 комментариев

Mint
Класс! :)
INAYA
спасибо:)
Dragon
МОЛОДЕЦ!:)) знаю как тебе непросто открыться, выйти из засады, но другого пути нет!:)
INAYA
Постепенно понимание, что другого пути нет начинает укореняться. Спасибо, Мастер, за возможность получать Учение и Великое Сострадание, с которым оно даётся!:)
Dragon
на здоровье!:)
INAYA
и не только на здоровье:))
Dragon
считаю пост просто демонстрация работы учения о Приятии!:)) предлагаю в блог Формации разместить, кто поддержит?!
Shine
Класс! Настоящее! +
:)
INAYA
мне он кажется немного тяжеловатым, может название придумать повеселее?
Dragon
придумай!:) и размещай!:)
KetrinStep
Спасибо за пост) Мне довольно часто хочется овощем прикинуться, а это как раз состояние близкое к нулю)) Я только сейчас начинаю понимать, что я с детства пользуюсь этим приемом, чтобы уйти от боли и страха) И чем взрослее, тем больше страхов, а значит больше соблазна спрятаться и не вылазить никогда) Теперь только приятие спасает!))))
INAYA
:))да, это такое овощное состояние дурацкое и только Приятие помогает различить, что за ним прячется чувство, указывающее на недостаточность реальности того чего нет:)
Dragon
Указатель очень простой!!! Что не требует ни утверждения, ни отрицания, ни единой манипуляции — ЭТО ЕСТЬ КАК ЕСТЬ! Это мир феноменов, он принят Существованием в момент своего осуществления!:) А вот чего нет — нет, и этого никогда мы не узнаем — «чего это там не было никогда, что никогда не стояло на на моем письменном столе»?!:) Ведь появится и пропасть может только ТО, ЧТО ЕСТЬ!:) А это намек на «я-центр», который не может появится как феномен, и не может исчезнуть в этой связи, и его отрицание — есть его утверждение как реального или как возможного! ВЕДЬ ТО ЧЕГО НЕТ — ПРОСТО НЕТ!:) И говорить тут не о чем!:) Вот мысль о «я» есть и может появляться сколько угодно, только это мысль о «я», а не я, имеющий все мысли…
INAYA
Спасибо, написала и дошло, что отрицанием утверждаю реальность:) Получается что-то типа того — есть чувство подразумевающее себя, от имени которого идёт вещание?
Nirvanec
Умница! ОЧЕНЬ понравилось!
atmanika
спасибо тебе большое)))
У меня очень похожий процесс и знаю что это не просто!
INAYA
спасибо за поддержку!:)
Ia-ha
Отлично написано!!! :))))))