23 октября 2012, 10:54

Free Away : О болезни "самоопределения" и ее исцелении...

Когда мышление заражается вирусом «самоопределения», возникает этот извечный вопрос: «Я — КТО»?! После этого, ответ «кто» может изменяться многократно, от «я есть тело», до «я – все, которое ничто»!.. Но болезнь все еще здесь, до тех пор, пока вообще нужен ответ и возникает этот абсурдный вопрос…

Мало кто понимает, даже из учителей, что само слово «я» в этом вопросе – уже болезнь, уже вирус, а «кто» – это просто симптомы, проявления… Поэтому любые ответы, даже самые продвинутые, – «я тишина», «я покой», «я любовь», «я ничто и все», — это лишь перевод болезни «самоопределения» в абстрактные категории, в изощренные, трудноизлечимые формы… Лекарством, антивирусом служит обратный вопрос «КТО Я», сопряженный с Приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!.. Но больные его тоже слышат, как привычное «я кто», и дают самые разнообразные ответы, поэтому здесь без грамотного «доктора» не обойтись…

А ведь этот вопрос совсем о другом, он о том, самом первом «глюке» «Я», которое теперь постоянно ищет самоопределения и подтверждения, через отношения с феноменами и через присвоение функций… Вопрос «КТО Я» указывает на сам «корень» болезни, на того, КОГО ВОЛНУЕТ САМ ЭТОТ ВОПРОС И КТО НУЖДАЕТСЯ В САМООПРЕДЕЛЕНИИ… Это указатель на «ТО», в реальности чего у вас нет ни малейшего сомнения, это «ТО», ради чего весь этот поиск, «ЭТО» самое святое для вас, это «ТОТ», кому вы желаете счастья и радости, кого любите больше всего на свете…

И «ЭТО» УЖЕ ПЕРВАЯ ЛОЖЬ, ЭТО УЖЕ ПЕРВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ – МЫСЛЬ «Я»!!! ПОСЛЕ НЕЕ БОЛЕЗНЬ ТОЛЬКО УСУГУБЛЯЕТСЯ И УСИЛИВАЕТСЯ, СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ ИЗОЩРЕННОЙ… Так «Я» превращается в «Я ЕСТЬ», далее в «Я ЕСТЬ ТЕЛО», далее «Я ЕСТЬ ТЕЛО-УМ» и далее, далее, далее…

Разверните внимание, если сможете, и смотрите туда – в само Сердце Реальности, здесь живет самая первая ЛОЖЬ!!! И в ней совсем некому сомневаться, ее вообще некому разоблачать, но это и есть «вирус самоопределения»!..

138 комментариев

wwwatcher
До тех пор, пока существует вера в то, что мы сами делаем что-либо, как реальная сущность, необходимое состояние, являющееся основой пробуждения, не может наступить.
Рамеш
KetrinStep
спасибо большое!
Dragon
это был ответ на твои письма!:)) ЗРИ В КОРЕНЬ!!!:))
KetrinStep
Я просто не могу этого не делать! Спасибо!
NEJA
Можешь. Нет устойчивого желания делать это.В основном как и у всех.
Mint
Ведь это же необязательно конкретно-логическая мысль?
Dragon
ну это все зависит от того, как далеко запрятана болезнь!:)) обычно она уже абстрактная!:))
Mint
Вот да, такое ощущение, что то так, то так. Конечно, когда взгляд туда «оформляется», то это обычно уже мысль о ком-то :))
Aleksey
Так «Я» превращается в «Я ЕСТЬ», далее в «Я ЕСТЬ ТЕЛО», далее «Я ЕСТЬ ТЕЛО-УМ» и далее, далее, далее

Интересно, но если из из этих выражений убрать Я мир не рушиться: ЕСТЬ, ЕСТЬ ТЕЛО, ЕСТЬ ТЕЛО-УМ, ЕСТЬ БОГ, все так как ЕСТЬ. :))
Dragon
Да, просто набор взаимодействующих феноменов, даже если это просто фантазии — это тоже феномены!:))
Alsiama
Похоже на взрыв самой основы!..
«Возможности Существования» той самой первой окружности…
Alsiama
Далее- феноменальность реализации в виде фантазии «о возможности»,- «а- возможно», появляется такая уже как-бы возможность возможности, происходит «укрепление» ложного фундамента с устойчивой рефлексией, отвлечение от Самоисследования и надежное блокирование — это доп. надстройка в виде эзотерического круга…
Dragon
да, именно так!:) и как только утвердили реальность первого Я, далее следует лишь рефлексия и даже если заберешься на самую вершину САМООПРЕДЕЛЕНИЯ типа «Я ВСЕ И НИЧТО» «Я ПРОБУЖДЕННАЯ ЖИЗНЬ», «Я ТАК КРУТ ЧТО СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ»:))) падение головой вниз — просто неизбежно!:))
Alsiama
одежды призрака…
Dragon
и сверху еще кепочка «просветления»!:)))
Alsiama
ха-ха, точно без нее «картина» не полная!
Rikirmurt
Вопрошание КТО- Я незаметно подменяется на Я- КТО и это «я» уже существует, как факт и начинается путь выяснения, что же такое это самое «я», и оно уже не ставится под сомнение в процессе поиска, а под сомнение ставится любое описание этого самого «я».

спрашиваешь КТО -Я, а оно отзеркаливается в Я-КТО!

При таком раскладе получается, что атма вичара и отрицание я не то, я не это только утверждение того самого автора который отрицает и исследует.

Сам отрицающий должен быть отброшен, но его нет, как он может быть отброшен и кем и кто этот ТОТ КТО может что то отрицать. Его нет. :)
Rikirmurt
Дракон, думаю, что данный указатель в первую очередь должен быть дан ищущему, потому что это просто СУПЕР указатель. Указатель на то что мышление может подменить вопрос и в следствии этого поиск может завести совсем не туда.
Я опять в очередной раз снимаю перед тобой шляпу и обнимаю тебя :)
Dragon
Спасибо дорогой!:)) обнимаю!:))
Dragon
это и есть пресловутый разворот внимания от «самоисследования» к исследованию «себя»! И начинаются ответы — я чистая осознанность или само бытие, или пробужденная жизнь! САМ ВЕКТОР НЕВЕРНЫЙ!:)
Rikirmurt
да, именно так, направление не то и результат не тот :)
ime
Спасибо! Сильно! :)
Sky_ua
О, Боже! Как же чётко и ясно! Очень понравилось!
shanti2012
Все-таки осознается с трудом…
shanti2012
Получается дело не в вопросах кто-я, я-кто, а в отсутсвии этого я
Dragon
да, как-то так! «кто-я» это просто лекарство илучше его принимать под надзором «врача»!:)) иначе хорошая практика становится ловушкой, утверждающей реальность «я»!:))
Damirko
Мастер, «Я-КТО» это о том, кто озабочен вопросом самоопределения.
Вопрос исходит из стремления разоблачить присутствие этого «я», точнее доказать его отсутствие.
Верно ли я понимаю, что только в присутствие мастера возможно осознание или приятие феномена «убежденность/вера в присутствие „я“?
Поэтому вопрошание „кто-я“ без мастера + приятия превращается в очередную уловку „я“?
Dragon
да все верно! ведь Рамана, само его присутствие было мощнейшим обуславливающим фактором для ВЕРНОГО самоисследования, он не давал развернуться и начать фантазировать, отсекал сразу!:)) а теперь вот «раманизм» плодит толпы заблуждающихся уверенных в «пробуждении»!:)
INAYA
Спасибо! А пока заноза самоопределния на месте, решила до последнего защищать пока удобный образ себя — автора отдельного и независимого от существования:)) Это ведь я — автор, принимаю решения и произвожу действия по достижению результата. даа, моё чувство авторства! кто там бубнит, что этого быть не должно?!
Dragon
:))) бороться искать найти и не сдаваться!:))
INAYA
Ну что вы! какое не сдаваться, тут еще такая темка есть: Не найти никогда? Всё, сдаюсь, нет сил моих больше! Ну разве не умничка?:))
Dragon
еще какая!:))
INAYA
что есть то есть:))
Nirvanec
Кто я? — это поиск новой одежки для себя. Подразумевание остается, просто ищется новый образ подразумеваемого (новая одежка СЕБЯ). Но ФАКТ того, что тот, на кого ссылаются мысли, просто нет, остается догмой.

Это похоже вот на что: представьте, есть сайт (организм). У сайта есть внешние ссылки (на другие сайты) и внутренние (на собственные страницы). И вся шутка в том, что эти внешние и внутренние ссылки (эмоции, чувства мысли, действия) ведут на страницы (на свою или чужие), которых нет и не было =))) я, ты, он, она — все это «битые» страницы :)) но сколько ссылок!

404. Not found! =))))
Katrin
404. Not found! =))))

классно))))
Dragon
понравилось!:)) все ссылки утверждают реальность первой страницы!:))
Katrin
Блин, ну как всегда:)))
Madiha
Но ведь Мастера многих традиций для того и предлагают это упражнение, чтобы ищущий сам самостоятельно убедился в ложности любой самоидентификации, а не укрепился в идее «Я».
Katrin
Вы знаете я 10 лет всякие упражнения делала, но как-то ответа не нашла, полагаю, ы тоже уже достаточно порактиковали, раз это читаете. Мне кажеться самому понять эту тонкую вещь никак невозможно, нужен кто-то мощнейший, кто… ну не знаю как передать словами… но если найдете своего Мастера, который сможет помочь и указать… то… это словами тоже непередаваемо…
Madiha
Да, самому сложно на Пути. Мастер подведет Вас к колодцу, а пить Вы все равно должны будете сами.
Katrin
Да, конечно. А еще он может стоять рядом и подталкивать, чтобы Вы не удрали или не той воды напились)))))))
Madiha
А еще может предложить выпить Вам мутной воды, уверяя Вас в том, что именно таков вкус чистой воды...:)
Katrin
Нуу, кому какой Мастер достанется!
Katrin
Да и наверное, чтобы почувствовать разницу, надо сначала мутняка наглотаться по самое не хочу.((
Madiha
«Наглотавшись мутняка по самое не хочу» вы перехотите пить вообще…
Felix
Эту жажду утолить невозможно.
Rikirmurt
чтобы ищущий сам самостоятельно убедился в ложности любой самоидентификации, а не укрепился в идее «Я».

вот, на мой взгляд самая главная подстава-" убедиться в ложности любой САМОИДЕНТИФИКАЦИИ…

а нужно убедиться, что нет того кого можно идентефицировать. Вот засада на мой взгляд в этом. :)
Rikirmurt
КТО Я — можно кто здесь и есть ли вообще кто нибудь? а не я не то я не это, потому что любоее отрицание оно еть утверждение. Что бы что то отрицать нужно что бы оно было. И тут получается, что «я» уже априори есть и сомнение не возникает, просто отрицается его определение как что то и потом. когда всё определения кончатся, возникнет отсутствие ответа и мышление присвоит это отсутствие ответа «я», которое за время поиска укрепилось и стало не заметным :) но всё же подразумевается, как владеющая отсутствием ответа :)
Dragon
ВОТ!:)) Абсолютно ясный взгляд на тему!:) Присваивается даже «НЕ ЗНАЮ»!:) типа Я ТАК ВЕЛИК, БЕСКОНЕЧЕН, ЧТО НЕ ЗНАЮ ЧТО И СКАЗАТЬ О СЕБЕ!:))
Это и есть заноза «самоопределения» без которой снимается вопрос и ответ не нужен!:) ОТВЕТ ОЧЕВИДЕН в каждом феномене, НО ТО ЧТО ЕСТЬ не феномен!:))) И это так просто как просто для электрона быть и волной и частицей, никакого коана никакого парадокса!:) но когда открываешь рот парадокс это самая малая ошибка на которую ты способен в самоописании!:))) ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!:))
Rikirmurt
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Karmila
Кто разоблачает иллюзию Я?
Rikirmurt
ни кто, разоблачение начинается само, просто для удобства в общении используются личные местоимения и возникает иллюзия автора, но она возникает у того, кто болен я-автором.

А так:
Беседа. Вечер. Сеть.
Серый кот.
За окном дождь. :)
Rikirmurt
сначала кажется, что ты сам начинаешь поиск и вопрошание, а потом упс… само всё происходит…
Karmila
А без начала поиска может само пройти?)
Rikirmurt
он уже идёт этот поиск, прямо сейчас :) послушайте в тишине как ум шуршит :)
Karmila
шифером:=|)))
Rikirmurt
тихо джипами шурша едет крыша не спеша :)
Dragon
едет само!:))
Karmila
надеюсь, поедет быстрей и в верном направлении)
Karmila
Видение я-автора как болезнь?)
forsuasson
А Вы когда-нибудь видели я-автора?)
Karmila
Конечно! Это я, Карина!) Хотя уже начинаю сомневаться в своем авторстве.)
Dragon
скоро начнете сомневаться, что есть кому сомневаться!:) вот тогда будет весело!:)
Karmila
я и не сомневаюсь, уже весело!:)))
Rikirmurt
кто видит в беседе беседу авторов, тот болен яавторством ( о придумалось название болезни). Если болезни нет, то беседа видится, как ручей журчащий со склона горы ни кто не журчит ручьём, он просто бежит себе с гор…

ни кто не сказал ни одного слова
ни кто ни чего не услышал
в комнате шумно
Dragon
Дзэн валит!:)) обожаю!:)
Karmila
Нет болезни авторства, а есть ее поиск. Поиск реален, как любой другой феномен, так?)
Dragon
есть поиск избавления от болезни которой нет и больного тоже нет!:) и сказать что его нет — уже его утверждение! даже возможности существовать такой нет, поэтому отрицание не требуется!:) темы нет для разговора, как вы не станете говорить о хвосте которого никогда не было! «О, вы знаете у меня нет крысиного хвоста» — звучит прекрасно!!!
Karmila
:=|) я сейчас обалдею… это надо переварить, пока ничего не поняла)
Rikirmurt
не кому понимать… если поймёшь, то всё, пиши пропало, понимающий тут, как тут :)
Dragon
ха ха ха! даже оставить «все как есть» некому!:))
Karmila
все как есть просто есть, а того, кого некому оставить просто нет))
Dragon
вот вот!:) о том и речь!:)
Karmila
ментально понятно, несуществующий автор самоутвердился на понимании))
Rikirmurt
несуществующий автор не существует и не может самоутвердиться. Возникает мысль и в содержании мысли, есть образ того кто в новый год приносит подарки. Его ни кто не видит, но все дети знают что это Дед мороз. А потом, когда неосторожные родители не замечают, подкладывая подарки происходит прозрение- Дед мороз туфта :) тут примерно так же :) достаточно «увидеть» :)
Rikirmurt
не замечают, что дети видят, что это родители приносят подарки :)
Karmila
Допустим, веры в реальность автора нет, мысль о нем продолжает существовать или исчезает?
Rikirmurt
мысль об авторе не возникает. Заслуги не приписываются себе, горечь поражения не гложет чувством вины.
Dragon
мысль «я» возникает, ты же говоришь «я сделал», но автор с кучей вариантов не подразумевается, как реальный!:) следовательно он не может быть обуславливающим фактором!:)
Karmila
фпаза «я сделал» служит условным обозначением организма, который что-то делал по обстоятельствам, но это действие не подразумевает организм как автора действия?)
Dragon
вот вот!:) просто описание! как «чайник кипит» не подразумевает кого-то живущего в чайнике и закипевшего!:)
Karmila
с чайником все просто, у него нет мыслей) с человеком все не так просто, например, в ревности есть тот кто ревнует?
Rikirmurt
мысли -это просто пузырьки в кипятке :)
Dragon
а сам кипяток, это лишь описание на поверхности пузырька!:)
Dragon
кажется, что есть!:)) дело в том что в таком сложном чувстве смешалось все, даже после пробуждения ревность может остаться, а то и усилиться!:) потому как чувство собственности «мое», отношение к человеку как к моей вещи в этом сложном чувстве играет не всегда первую роль! Иногда рулят инстинкты и прочее!:)
Karmila
Может быть чувство собственности является не результатом ложного чувства авторства, а инстинктом? Во всех духовных учениях утверждается, что сила инстинктов показатель отождествления с телом. Почему после пробуждения инстинкты не теряют власть над организмом?
Rikirmurt
точно так, опять неправильно выразился. Это и имелось в виду. Мысль об авторе-это мысль, которая приписывает заслуги некоему мифическому «я». Последнее время и я мысль возникает, только в том случае если спрашивают: кто это сделал или кто будет делать ту или иную работу… по этому говорится я буду, но это не подразумевается, что кто есть и будет что то делать :)
wwwatcher
Хороша теорема!!! )))
Dragon
да, так более корректно!:)
Dragon
а это уже никого не волнует, мысли возникают, мысль я не исключение!:)
Karmila
кажется понимаю))
Dragon
просто мысль о понимании и все!:) просто мысли приходят и уходят!:)
Iskaan
Мысли приходят и уходят. Некоторые из них сопровождены чувстом себя (авторства), а некоторые нет! Есть ли проблема с этими чувствами?
Dragon
кого волнует есть проблема или нет?:) мысль о проблеме это проблема или мысль о проблеме? вот где свинья зарыта! все мысли оживают посредством реальности ВСЕГО ОДНОЙ МЫСЛИ «Я»!
Iskaan
Мысль о проблеме — это мысль о проблеме! :)
все мысли оживают посредством реальности ВСЕГО ОДНОЙ МЫСЛИ «Я»!
А без мысли «я» — это не мысли!? :)
Dragon
кого это волнует без мысли «я»????:)) любая регистрация мысли происходит только для того, чтобы создать «мыслящего», а нет регистрации нет и мысли! есть знание, которое не знает знания!:)
Iskaan
кого это волнует без мысли «я»????:))
По Твоему без мысли «я» волнений не существует?
Dragon
море волнуется или нет? именно такое волнение присутствует, когда нет «волнующегося»!:)) но это не то волнение, которое я вижу здесь!:)
Rikirmurt
класс :)) волнуется ли море, когда кипит чайник? :)
Rikirmurt
море волнуется раз
море волнуется два
море волнуется три
море звонит 911 :)))
Dragon
ха ха ха!:)) нет, телефон звонит 911!:))) тогда вообще супер, можно отдельный пост!:)
Rikirmurt
как телефон? причём здесь он? :)))
море разволновалось, запаниковало и позвонило в службу спасения… или с телефоном какой то скрытый смысл :))))))))
Dragon
море звонить не умеет, только телефон!:))) все должно быть в елку! чтобы звонящий телефоном не попутался с волнующимся морем!:)))
Rikirmurt
море звонит — абстракция
телефон звонит- то что есть
так?
Dragon
первое — абстракция, или стеб, а второе — претензия!:)если начать ПОДРАЗУМЕВАТЬ того, кто мог бы и не звонить!:))вот и говорю, не стыкуются ребята!:)
Dragon
Когда чайник свистит: «Пора»!
Волнуется море всегда!
И смывает унитаз уже!
INAYA
Вот попало… понимание вспыхнуло и пропало:)
Karmila
понимание и мысль о понимании одно и то же?)
Dragon
когда мысли не видно есть понимание, когда мысль видна — есть мысль о понимании!:) есть мысль о себе, но это не «я»!:)
Karmila
иными словами, мысль о себе это не то же что мысль «я автор»?)
Dragon
нет, не обязательно!:)
Iskaan
Если болезни нет, то беседа видится, как ручей журчащий со склона горы ни кто не журчит ручьём, он просто бежит себе с гор…
Похоже на абстракцию, ну или мнение человека с отсутствием самоопределения! :) А когда кушаешь на что похоже? :)
Rikirmurt
А когда кушаешь на что похоже? :)

похоже на то, когда весенней порой, ощущая запах цветущей сакуры, ты спускаешься к прозрачному ручью, стекающему с горы Фудзиямы, преклоняешь колено, наклонишься и жадно пьёшь, эту холодную, кристально чистую, ледниковую воду. Солнце сквозь льняную рубашку согревает теплом истосковавшееся по теплу тело. Эта вода, после зимней медитации кажется тебе амброзией и ты чувствуешь, как тело наливается силой, как каждый мускул сокращается, как жизнь заполняет всё вокруг :))))))))
Dragon
ужас, ты «его» прикончишь этим!:)) там нужна конкретика!:)))
Iskaan
Ты хоть по земле ходишь!?? :))
Rikirmurt
я хожу? это как?
сначала нужно выяснить кто это я который ходит?
сам понимаешь дело это не простое и не пятиминутное… отвечу тебе так

иду не шагая, лечу не летая, дорога до рая она вот такая
в раю у Петра попрошу позвонить, быть может позволит друзей пропустить :)

p.s.
Когда я ем я глух и нем.
Хожу я по земле и езжу на метро :)
Iskaan
Когда я ем я глух и нем.
Хожу я по земле и езжу на метро :)
Ну слава Богу! :)
Mint
Кимкидук прямо! :))
INAYA
вот это я понимаю ароматические свечи!:))
antonmironov
Мастер, а вы верите, что происходящее после смерти зависит от того, как была прожита жизнь, каким был человек? Я понял, что ищу правильного самоопределения что бы избежать страданий после смерти, как бы странно не звучало… А кто я — я не знаю. Кажется я этот страх и есть.