24 октября 2012, 17:53

Попрыгунья-стрЯкоза :)

Привычка самоопределения пустила корни во все области мышления и при этом она обладает недюжинными способностями к мобильности и подвижности. Не зря ведь говорят, что ум невозможно победить на его территории. Любое открытие, откровение, будь оно ментальным, чувственным или переживанием, почти всегда сопровождается «перепригиванием» вируса самоидентификации из одной области мышления в другую. К примеру, если вдруг ранее неочевидные мысли теперь легко распознаются как таковые, то «червячок» почти наверняка уже поселился либо в абстрактном, либо в образном мышлении, и опора самоутверждения теперь идёт либо на «пространство осознанности», либо на «чувства, присутствие в теле» итд. И в равной степени это касается всех трёх аспектов — но используется всегда один и тот же приём — бежать из насиженного окопа и занять новый бункер, из окон которого уже можно разоблачать во всех деталях неказистость прежнего жилища (и жильца).

Но ведь сам факт различения чего-то, что ранее оставалось незамеченным, говорит о том, что это различение произошло на фоне некого другого аспекта мышления, который в данный момент «не в фокусе», потому что на него идёт опора. Таким образом болезнь всегда спасается от возможности обнаружения, потому что сама процедура её нахождения подразумевает разделение на субъект и объект и наделение их реальностью.


Учение о Приятии указывает на совершенно другой путь. Этот путь не подразумевает относительного анализа, Приятие действует совершенно с другой стороны — в его свете все феномены один за другим распознаются как таковые — до тех пор, пока самому главному «не-феномену» «я» просто не остаётся места!

17 комментариев

Yota
Вспомнила цитату: Нет более опасных иллюзий, чем те фантазии, с помощью которых люди пытаются избежать иллюзий.
Mint
Только что прочитал цитату Карла созвучную:

Распознающий ложь сам является ложью. Только ложь распознает другую ложь. Только ложь понимает, что всё является ложью. Вот почему это называется лила (lai-la). Всё, что ты можешь, бла бла бла, всё, что ты можешь вообразить, это способ, каким ты реализуешь себя. Ты уже являешься «Тем, что ты есть» и это твоя реализация и всё это является тем, что ты есть. Ты не можешь избежать того, что ты есть, это всё. Выхода нет. Ты есть То!
Dragon
В Блог Формации!:)) Я за!!!
Mint
:)) Перенёс! :))
Dragon
отлично!:) совсем некому разоблачить разоблачителя!:) только и всего!:) однажды просто лень создавать еще одного, и ты смотришь на него как на призрак, который может остаться КАК ЕСТЬ!!!:))
Mint
Хаха! :))))
Dragon
в этот момент нет надобности уже избегать мысль «я»!:)) пусть будет!
Mint
Ну да, мне видится вот, что избегание происходит потому что надо «жить» тому, кого волнуют все эти поиски. Это он озабочен некошерностью «я» и поисками подходящего отождествления…
Dragon
да нет там никого, понимаешь ты это или нет не важно!:) просто по факту нет!:) а все остальное идеи ЧТО ДЛЯ НЕБЫТИЯ НАДО!:)) ИДИОТИЗМ!:)
Mint
Как вчера писали: куча ссылок на странице, а все битые! :) Но видимость есть :))
Yota
как мираж в пустыне-пальмы, водичка, а присмотришься-нет ничего)))
Dragon
на эту тему ученик указывает на мираж и спрашивает у мастера:
-ЭТО РЕАЛЬНО?!
Мастер отвечает:
— ЭТО РЕАЛЬНО, НО ВОДЫ ТАМ НЕТ!:))
INAYA
Классно! в тему, спасибо!:))
Mint
На здоровье! :)