30 октября 2012, 00:14

Встреча Одесской групы.

42 комментария

Mint
Классно! Понравилось про то, как соотносятся три вида ума и внешний, внутренний и тайный мир! :)
Katya
Хорошо выразил:))
Sky
Феликс, спасибо вам, так доходчиво и терпеливо объяснили! Я вняла полностью:))
Sky
Феликс, у меня вопрос, ответьте, пожалуйста, объясните:) Вопрос относительно чувств и ощущений. Вот возникают некие чувства, они ощущаются телом. Тело незнает что это, оно их просто " проводит" через себя, т.е. чувствует. Но, как вы сказали, «тело незнает тела». «История» этих ощущений, т.е. название им уже дает обрамление мыслью. Вот возникает мысль: " это тоска", " это печаль", " это душевная боль". Далее идет привязка к ролям-феноменам, т.е. «я» чувствуют это к другому «я». И пошло-поехало. Я правильно понимаю? Надеюсь — да. А теперь вопрос.Когда неким внутренним различением видится, выделяется автор, который создал всю эту «картину», этот тот, кто воспринимает эти обрамляющие мысли и накладывает их на эти изначальные ощущения тела, он уже начинает видится тоже просто мыслью и тогда, по идее, вся эта картинка должна рухнуть. Без действующего лица-то, которое и называет все эти вещи и ощущения «своими именами»? Если после распознования это может все равно длиться «тысячу лет», как вы сказали..? Странно как-то… Вообще мой вопрос на тему желаний, привязок, зацепок, отношений, вообщем ВАССАН, таких привычных и родных, которые и рождаются исходя из обрамления я и не-я и отношений между ними. Ведь реализованные мастера лишены этого. И тот же Махарадж часто говорил, и Махарши, что вассаны постепенно из сердца удаляются, оставляя чистый Атман. Я понимаю, что мы не реализованные Мастера, и что у них это еще и кармической зрелостью определяется. Но, все же, они также рекомендовали ищущим практиковать такое острое различение того. как создается эта игра, предполагая, что, если это будет постоянно происходить — вассаны будут терять силу и постепенно сходить на нет, унося с собой и эти " человеческие" страдания, которые построены просто на эго-конструкциях и веру в то, что между я-шами отношения есть, чувства и прочее. Типа любовь, ненависть, разочарование и т.д.
Felix
Приятие это практика и мое высказывание о феноменах относится исключительно к ней. А что касается васан то утрата чувства авторства это только начало. Приснившейся болезни не было но лекарственое отравление от ее многолетнего лечения уже реально и лечится тоже может не один год.вассаны постепенно из сердца удаляются, И возможно это постепено тянется не одну жизнь как версия :)
Felix
И еще одно, ни один феномен не может помешать вам быть тем кто вы есть.
Sky
Феликс, благодарю! Так и думала, но сомневалась, все ж..:)Вы подтвердили мои предположения. Вот я тоже наблюдала ни раз, как под " меня нет, все само" скрывается автор. который бежит от боли, которая УЖЕ для него реальна. Чувства реальны, эмоции, мысли и т.д. И в таком случае, все же, требуется настойчивая практика, бдительность. В какой-то момент — да, и она уже не требуется. Но прекращать ее раньше положенного — не айс, потому что есть «опасность», что автор просто будет убегать от того, что есть под видом приятия, под видом того же ноля, о котором последние дни много Дракон пишет. Вот поэтому я и спросила. Признаюсь, я этим вопросом уже пару лет задаюсь, но горе-адвайтовцы обычно высмеивали эти вещи, из серии " кто переживает об этом", на что я им отвечала, что раз тот, кто переживает задается вопросом — значит есть шанс увидеть заблуждения, неведение, которое к боли привело. Но меня не слышали обычно:))Все были в пьяном нуле, как алкаши:)) Годы шли, а вопрос оставался у меня, казалось я одна им задаюсь. Оказалось — не одна. Спасибо, что ответили.Прям успокоили:)
wwwatcher
И возможно это постепено тянется не одну жизнь как версия :)
Нет ни судьбы ни кармы! Поэтому отпадает. )
Felix
Они есть как сюжет фильма. Это сценарий для персонажа но то что ты есть, не фильм не персонаж и даже не кинотеатр.
wwwatcher
И даже не дворник убирающий этот кинотеатр. ))
Sky
Уотчер, так и есть, это понятно. Я знаю:)Объясню почему я обращаюсь к Феликсу или Дракону с вопросами.Просто предпочитаю в отношении себя прямоту, потому что концептуально я знаю все указатели настолько хорошо, что могу запросто сесть и преподавать и сатсанги давать. Думаю не одна я тут такая. С этим указателем также существует и смежный указатель, что пути нет, некому по нему идти. Но одновременно сам Махарши указывал на то, что у каждого искателя есть кармические особенности, от которых зависит скорость пробуждения.И не только он.Потому, конечно же, путь есть. То, на что указывает адвайта, эти указатели — это окончательное понимание, из которого эти концепции родятся сами, даже если ты их не будешь знать.Использовать их лишь концептуально, интеллектом — попросту опасно.Кто прошел — тот знает о чем я. Признаюсь честно — я их давно выкинула, предпочла больше концентрироваться на наблюдении за собой, чтобы не обманываться. И я вижу где и что я от себя прячу и стараюсь прямо и сразу этому смотреть в глаза. Поэтому и рождаются такие вопросы, как сейчас Феликсу. Не хочу бегать, хочу разбираться, НАДОЕЛО патамушта))Заблуждения требуют света. А для этого в них надо себе признаться, не бояться, не пытаться слепить из себя нового аватара-адвайтовца. Это слишком легко и просто и очень манит, конечно:))Потому предпочитаю высвечивать и видеть, различать честно, а указатели пока оставить. Многие из них потом сами проступают в сознании, как «личные» озарения. Для меня это показатель того, что видение было выполнено «добротно», различение состоялось по-настоящему.
wwwatcher
Это и есть настоящее приятие и самоисследование, то чем вы занимаетесь. Всё что вы написали, есть сущая правда, и она льётся из ваших уст как чистая река осознанности и опыта. Вот вам от меня за это!
Sky
Уотчер, какая красота!!!.. Спасибо большое:)Засмущали:)
Felix
Прекрасные слова!
wwwatcher
Феликс так держать! Удачи любимый! ))
buddhisttt
Понравилось, спасибо
stupidoclever
симорон, как ??? просветлел ???? :))))
Felix
Буква цифры привет, а то думали что потеряли тебя, но ты опять возродился :)
wwwatcher
А кто это Феликс? )
Felix
тот кого забанили
Dragon
теперь только буквы — реализовал недвойственность!:)
INAYA
Спасибо, доходчиво!:)
buddhisttt
Почаще бы выкладывали видео мастеров. Посещать сатсанги нет возможности, пока.
Felix
Когда есть личная встреча, то потом и по видео возможен резонанс и учение, а иначе может возникнуть иллюзия причастности.
Ozi
А что именно подразумавается под «иллюзией причастности»? Просто не совсем понятно на что это указывает.
buddhisttt
присоединяюсь к вопросу?
Felix
При личной встрече возникает энергетический резонанс что обеспечивает другой уровень понимания отличить это от интеллектуального понимания человек не может. Так как это понимание развернется потом через жизненные события и собственные инсайты. Прочитав или посмотрев ролик это получить не возможно так как мастер на встрече говорит то что надо услышать тебе в этот момент времени он отвечает на твой вопрос даже если ты его и не задал. Это как танец двух партнеров.
Ozi
Спасибо, Феликс. На сатсангах ни разу не был, поэтому поверю на слово)
Ozi
Не думал что личная встреча настолько сильнее и имеет такой эффект. Пора бы уже в логово к Мастеру...))))
Mint
Личная встреча это САМОЕ ВАЖНОЕ! Потому что это Живое Учение! :))
Dragon
да, попытка научиться танцевать заочно, по интернету, приветствуется, но явно недостаточна!:))
Ozi
Нго-Ма, у тебя на практике бывали успешные заочники?))) Или здесь без исключений?)
Dragon
бывали!:)) исключения есть всегда, они лишь подтверждают правило!:))
Ozi
Сейчас главное забыть всё что ты написал, а то поверю в себя и включится режим «исключительность»)))
khumal
отличное сравнение, на мой взгляд:)))
Catriona
Согласна если в общем Феликс, но выражу своё мнение)
В ракурсе возможности возникновения иллюзии причастности(если верно поняла про что это)… может и есть как-бы риск в плане книг и видео-роликов учителей. Но отталкиваться от этого мне кажется не очень верно) Потому что аналогичным образом можно говорить и о возможности, «риске» возникновения иллюзий для слушающего ответы мастеров другим людям, например в интернете, принятие их слов за истинный концепции, и прочее) Думаю это вопрос всёж зрелости человека… потому что иначе стоило бы общение с учителями и мастерами сделать исключительно прямым) Но, имхо, книги и видео играют свою не маловажную роль, и изложение чего-либо бывает в разной форме… а на видео есть ещё и голос) И думаю это тоже можно назвать формой контакта с учителями, хоть и не самой действенной)
Felix
Это вопрос устремленности если она есть то и с живым мастером встретишся а если это хобби то и по инету смотреть можно
Catriona
можно и так сказать)
forsuasson
Спасибо, Феликс, очень здорово =)