1 ноября 2012, 03:19

Психология духовности.

И мастера ведущие ученика к духовным вершинам или безднам, что собственно одно и тоже, и хорошие психологи, работают в одном пространстве, страдающей человеческой души. Самые талантливые и успешные психотерапевты, прекрасно понимают, что их достижения не результат научной методы, а произведение искусства, плод вдохновения и таланта. Но есть существенное различие между подходом мастера и психотерапевта. Врач, хочет облегчить человеку страдания, дать ему возможность стать адекватным членом общества. Мастер, использует страдания и увеличивает, их он знает, что нет страдающего, и его милость превращает сон в кошмар. Мастера не интересуют потребности общества и здоровье страждущего. Он принимает тех, для кого уже не осталось выбора, кого уже не интересует избавление от страданий и собственное спасение. Других он направит к психологу, а раньше их спасали в монастырях и анестезировали молитвой и обрядом.
Значит ли, что сила страдания главный фактор пробуждения. Конечно, нет, страдание может быть слепым. И животные страдают от ран, голода и болезней. Почему одним надо пройти огонь и мертвящий холод, а другие, приходят легко и свободно, остается тайной. То ли сознание играет в свои веселые игры, то ли прошлые заслуги вознаграждаются.
Читая жизнеописания мастеров прошлого, мы забываем, что на дворе железный век. Человек измучен, его душа больна. Большинство человечества это целлулоидовые куклы, внешне успешные и психически нормальные Барби и Кены, правда и они уже сидят на антидепрессантах, но это уже вошло в норму культуры, почистил зубы, глотнул таблетку, выпил кофе. Поэтому и много в духовном сообществе психически неадекватных людей, что время такое, но в них хотя бы еще продолжается жизнь. Учение помогает жизни, оно раскрывается через жизнь и раскрывает жизнь. Да, не все пройдут путь и не всем надо его проходить, так не всякое зерно даст колос. Но дорога в тысячу лье начинается с первого шага, а дальше только милость небес, определит ее завершение.

8 комментариев

Madiha
«Он принимает тех, для кого уже не осталось выбора, кого уже не интересует избавление от страданий и собственное спасение». Таковые имеются? Внешняя успешность и психическая устойчивость, гармоничность — это не тождественные понятия. А вообще приятно, что я вас вдохновляю :)))
Felix
Таковые имеются? Вот этот вопрос лучше адресовать себе.
Madiha
Я уже это сделала до вашего совета :)
Madiha
«Других он направит к психологу» ??? Что-то пока не вижу, чтобы так было…
Felix
А это ты откуда знаешь?
Madiha
Из личных наблюдений
Rikirmurt
Других он направит к психологу» ??? Что-то пока не вижу, чтобы так было…

Потому что после встречи с Мастером не кого уже отправлять :)
anait
Страдание заставляет задуматься, что-то делать, искать выход!