6 ноября 2012, 10:25

О великом Неведеньи

Существует два мира – один реальный, а другой кажущийся. Беда (для познания) заключается в том, что реальный мир невозможно познать. Познавать можно только кажущийся мир, зато надёжно, но беда с кажущимся миром в том, что невозможно быть ничем из мира знания (и ничто из мира знания не соответствует миру реальному). Мир кажущийся как книга игр и историй был вручен реальному ребенку (реальному миру) в качестве идей для игр. Используя эту книгу (мир знания), реальный ребенок играет в козаков-разбойников, в пиратов, и в пришельцев, но остаётся только мальчиком, даже когда переодевается в соответствующие одежды. Книга знания есть бесконечный справочник, точный и конкретный о формах, чувствах, переживаниях и различных правилах, в которые можно увязать эти формы ради игры. Всё в книге знание есть только то, что оно есть, и ничего сверх того. Яблоко это только яблоко, человек это только человек, дом это только дом.

В реальном мире же всё не так: яблоко это сама реальность, которая лишь выглядит как яблоко, это ребенок, который оделся в одежду пирата, но может снять её в любой момент и перевоплотиться в другого персонажа. Ничто в реальном мире не является тем, чем оно кажется. Начиная с образа себя, заканчивая физическими объектами. Если в квантовой механике считается, что существует ненулевая вероятность любого преобразования, то любой предмет, скажем яблоко, имеет ненулевую вероятность в следующую секунду превратиться в голубя. Так разве тогда это было яблоком до этого превращения (но это и не голубь по той же причине)! Это уже тогда не было яблоком, когда выглядело как яблоко, это было, как мы говорим, тем, что есть яблоко, самой реальностью, которая только выглядела в виде яблока. Все знания о физическом мире не более чем довольно точные (пока) прогнозы, они работают, пока реальность “заинтересована” в поддержании данной игры (пока она приняла эти правила из книги знания). Реальность никогда не делилась на сущность и мир, как ребенок не может разделиться на пирата и себя самого, когда играет в пирата. Не существует двойственности, физический мир не создан, это сам Брахман во временной форме мира (которая основана на точных чертежах из книги знания, поэтому выглядит познаваемой и прогнозируемой).

Не существует никакого способа познать реальность (найти ей соответствие в книге знания). Книга знания содержит сухие и точные описания объектов, они все есть ограниченные объекты ума, они есть только то, что они есть, не более, а жизнь никогда не была чем-то, не может быть ни ограничена соответственно, ни описана. Даже вся совокупность идей и описаний не является жизнью, как не является целая библиотека реальным человеком, который её прочитает.

Хотя нет способа познать реальность (и это на самом деле чудесная новость), существует два варианта реализации игр реальности: с вовлечением в мир знания как в реальность (и полное самоопределения себя и мира через объекты знания) и без вовлечения, без веры (с сохранением так называемого самоосознания). Пока хотя-бы одна идея(мысль) имеет в себе реальность, эта реальность заражает остальные идеи в мышлении. Пока реален хоть один объект, существует потенциал стать реальным любому другому объекту знания, включая представление об образе себя как о реальности. Только осознание полного незнания того чем на самом деле является реальность является ударом под корень игры в самоопределение. Здесь нужен ясный и искренний взгляд – хотя возникают разнообразные идеи о вещах, положа руку на сердце, нет уверенности, что они (эти идеи) верны. Положа руку на сердце, нет уверенности, что хотя-бы одна из идей соответствует действительности.

Это великое сомнение приводит к великому незнанию (Неведенью), хотя мы и продолжаем пользоваться идеями и информацией, так как это единственный практический инструмент. Это Неведенье есть взгляд, который не избегает идей (знания) о проявленном мире, но и сохраняет трезвое благоговение, так как есть осознание отсутствия уверенности в любом знании. Видеть мир как проявленное Божество не значит дополнительно рисовать что-то поверх обычного восприятия, это есть только это осознание, что мир не есть объект знания, тогда это ясно видимое чудо (потому что ни одно объяснение не удовлетворительно) Жизни (того, что не является ни одной идеей). Это Неведенье является высшим комфортом для Жизни, только здесь она не ищет правильных тисков, чтобы зажать в них себя и превратить в идею. Мальчику, играющему в игры вовсе не нужно знать, что значит быть мальчиком, ему хватает знаний об играх, которые он черпает из своих книг.

50 комментариев

Shine
О Неведеньи в стихах:)

Сан Хуан Де Ла Крус (1542-1591)
***

Я очутился в том краю,
вкусив неведенья такого,
что выше знания любого.

Не знаю сам, какой тропою
вошел я в край сей заповедный,
не знаю, где я, но не скрою,
что в этот миг мой разум бедный,
покинув мир немой и бледный,
вкусил неведенья такого,
что выше знания любого.

Объяло истинное знанье
весь мир, Всевышним сотворенный.
Так, в одиночестве, в молчанье,
его узрел я и, плененный,
стал как младенец несмышленый,
коснувшись таинства такого,
что выше знания любого.

Был поглощен я столь всецело,
что на вершине отчужденья
любое чувство онемело,
ушло любое ощущенье,
когда достиг я постиженья
непостижимого – такого,
что выше знания любого.

Сей пилигрим, по Божьей воле,
сам от себя освободится
и все, что он узнал дотоле,
во прах и пепел обратится.
столь возрастет, что умалится
вдруг до неведенья такого,
что выше знания любого.

Чем больше познает, немея,
ум, тем он меньше постигает
сей пламень, ведший Моисея,
свет, что в полуночи сияет,
но тот, кто все ж его познает,
вкусит неведенья такого,
что выше знания любого.

Сие незнающее знанье –
– такую власть оно имеет,
что мудрецы в своем старанье
его постичь – не преуспеют,
ибо их знанье не сумеет
достичь неведенья такого,
что выше знания любого.

Его вершина недоступна,
и нет науки, овладевшей
тем высшим знаньем целокупно
иль превзойти его сумевшей.
Но сам себя преодолевший,
вкусит неведенья такого,
превыше став всего земного.

И, коль желаешь ты ответа –
– что тайна высшая скрывает? –
скажу: благое знанье это
суть Божества собой являет.
Нам Божья милость позволяет
вкусить неведенья такого.
что выше знания любого.
Sanskrit
Видеть мир как проявленное Божество не значит дополнительно рисовать что-то поверх обычного восприятия...
Браво Сергей!!!:)
Rikirmurt
да, поддерживаю :)
wwwatcher
Спасибо за пост!!!
Беда (для познания) заключается в том, что реальный мир невозможно познать.
Нет абсолютно никакой возможности? Узнать хоть что-то о том мире в котором живём? )
Shine
Только делать довольно точные прогнозы (и то насчёт только некоторых аспектов мира — наиболее плотных, насчёт психики прогнозы становятся ещё менее точными). Прогноз и есть прогноз — он означает неуверенность!:)
Shine
Но пока есть уверенность в том, что что-то ты знаешь наверняка, что камушек это просто камушек (и всегда падает вниз под гравитацией), например, — эта штука постепенно наделит реальностью другие мысли.
wwwatcher
Так, так уже интересней. То есть если я наделяю реальностью мысль о камне, и свято в неё поверю как в существующую, я начинаю создавать реальность для себя потоком мыслей о ней?
Shine
Если камень реальный, значит земля реальна, если земля реальна, значит дом в котором я живу реальный, если дом реальный, то и тело реально, если тело реально, то и личность которая в нём живет реальна, если личность реальна, то и я реален!:) Вот пример распространения реальности от мысли о физическом объекте до реальности мысли о субъекте!:)
wwwatcher
Так от образно чувственного, через конкретно-логическое мышления, мы попадаем в абстракцию. Из абстракции мы выпадаем в конкретно -логическое, и тут начинается всё веселье. Когда надуманную абстракцию пытаются обосновать конкретно -логически. )))
Shine
Хорошее описание!:)
wwwatcher
Тогда остаётся только наслаждаться тем что Есть, а это уже не мало! И наедятся на снохождение Существования относительно нашего невежества. ))
Shine
Мир который мы с уверенностью считаем, что познали скрывает от нас реальный мир и делает всё скучным и обычным! Но тот ли мир мы познавали и тех ли себя, или это был некий мертвый, холодный, математический мир...:)
wwwatcher
Это мёртвый абстрактный математический мир, тот который мы знаем. А больше ничего, толком знать не можем. ))
Shine
Зато можем хорошенько и толково «не-знать»!:)
pathort
Реальность мира возникает только как противопоставление иллюзорности.
Нет ни реальности ни иллюзорности. Иллюзии реальны на 100%
Есть просто заблуждение/неведенье в результате чего для конкретной индивидуальности мир видится как разделённый, в том числе и сама эта индивидуальность воспринимается как отделённая от мира.
Иллюзию негде расположить как в реальном мире и поэтому она такой же пробы реальность как и реальность )
Shine
Если вы хотите говорить об идеях, не выходя из мира знания, то там реальность-иллюзия будет взаимоопределяющими идеями, а все объекты знания — разделены. Если вы посмотрите на физический предмет, и осознаете, что вы не знаете, что это на самом деле — тогда это будет, на что я пытаюсь указать словом «реальность», а под словом иллюзия объединяю любые мыслепостроения.
pathort
т.е. «реальность» это все воспринимаемое кроме мыслей/идей/убеждение — в общем результатов работы ума. верно?
Shine
попытка определить реальность сделает её частью знания, мы снова будем говорить об относительной реальности из идей.
Это снова попытка познать реальность, она обречена на провал:)
Вопрос в том есть ли заноза самоопределения, заставляющая обращаться в этот мир идей за правдой.
pathort
разве само разделение на реальность и иллюзию не является уже ограничением реальности и её определение?
pathort
… попытка определить реальность сделает её частью знания,
разве знание не реально? т.е. реальность ограничена и знание туда не входит?
Shine
Есть некое естественное недоверие к содержанию знания, проистекающее из того, что это Живое Знание, а не знание о «жизни»! Поэтому иногда есть это недоверие (самоосознание), а иногда вера(самоопределение), как будто жизнь есть только знание о жизни!
Из самого мира знания это никак не следует, также как вы не сможете никому (включая себя) доказать посредством знания, что вы не робот (не просто один сложный объект знания)!:)
pathort
Честно скажу, что не понял ничего :) Знание реально?
Shine
Не пойму как отвечать, и о чём мы говорим. Ваш вопрос животрепещущ?:)
Если мы сделали знание объектом знания, то оно нереально, это мёртвое знание, концепция знания.
Я говорю нереальное не потому что знаю что реально, а из недоверия к объектам знания.
Если мы говорим о факте знания, феномене знания, живом знании, то мы не-знаем что это на самом деле, а значит рано говорить о нём как о реальном или нереальном (объекте), пока мы не определим его как объект знания.

Вот вам аллегория: вы слышите человека, понимаете, что он врет, но правду не знаете, но как-то осознаете, что он враль!:)
pathort
мой ответ очень животрепещущ. поскольку ты разделяешь реальность и иллюзию
Если вы посмотрите на физический предмет, и осознаете, что вы не знаете, что это на самом деле — тогда это будет, на что я пытаюсь указать словом «реальность», а под словом иллюзия объединяю любые мыслепостроения.
то я хочу уточнить, разве мои мысли не реальны? как им удалось убежать из реальности?
Shine
Один из вариантов как увидеть их нереальность: взять за опору(реальность) мысль как энергетический феномен, а содержание мысли как произвольную иллюзорную картину (она кажется не тем, чем за себя выдает, как голограмма, мираж).
pathort
ты считаешь мысли и знание нереальными. я понял. Это неверно. Здесь ты ошибаешься — они реальны. Разделение на реальность и не реальность порождает эту ошибку. И ещё ошибка в том, что ты полагаешь что у мысли есть содержание, но у мысли нет содержания как вне рисунка круга нет никакого круга. рисунок круга и есть круг. так же и мысль является содержанием мысли — никакого другого содержания у неё нет.
Shine
Окей! Я не против, тебе нравится то, что ты озвучил, на здоровье.
pathort
:)
Ошибок, с твоей точки зрения, нет? Если есть, то тогда скажи. Или это вообще не так как ты думаешь?
Shine
Перечитал ещё раз, вот смотри ты пишешь:
как вне рисунка круга нет никакого круга
О том я и пытаюсь сказать, что круг сам по себе — не существует, он существует только вместе с рисунком и как рисунок круга, а не как отдельный круг сам по себе. Круг сам по себе — нереален, именно круг сам по себе я и называю содержанием мысли. С мыслью однако сложнее, когда мы начинаем рассматривать где в мысли рисунок, или где в круге рисунок круга. Для этого нужно выбрать некий носитель — энергию или пустоту, как краски и холст в этой аллегории. Если же рассматривать и их как содержание некого рисунка, не остаётся ничего, что могло бы послужить «холстом» для мысли, но это не делает их(мысли) реальными (так как нет ничего нереального). Они такие как есть, но они не реальные, именно с пробелом. Они претендуют на реальность, кажутся реальными, и могут вынудить тебя принять их как единственную реальность. Так объекты становятся самосуществующими, отдельными и прочее — всё что способен нарисовать ум.
Dragon
он дал указатели, они отрицательные, ты дашь указатели — они будут утвердительные, но то, что ты этого не видишь, означает привязанность к МЕТОДУ УЧЕНИЯ как к истине!:)
можно отрицать все как нереальное, чтобы удалить занозу самоопределения, можно утверждать как реальное, чтобы удалить ту же занозу!!! потому что заноза — ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ПОГРАНИЧНИК, ЖИВУЩИЙ НА РЕАЛЬНОЙ ГРАНИЦЕ! поэтому не привязывайтесь к реальному и не привязывайтесь к не-реальному и где вы окажетесь?!
Shine
Вот-вот! многие воззрения бывают хороши, в том числе промежуточные, если не являются подсадкой, а лишь указателями.
Dragon
вернее, они все хороши, даже если они самые абсурдные, как в симороне, если стебут реальность но и сами не выдаются за таковую, что уже гораздо сложнее!:))) ХАХАХА!!!
Dragon
кстати мне уже не терпится развернутый пост о пяти воззрениях почитать!:)))
Dragon
ИМЕННО!!! Очень хорошо что указал именно на того, КТО ХОЧЕТ ЗНАТЬ и УТВЕЖДАТЬ СЕБЯ, скрывая этот интерес под познанием неких истин!:)))
Молодец, пост просто чумовой!:)
wwwatcher
То есть пока заноза самоопределения здесь, нет никаких шансов осознать Истину. )
Iskaan
Вопрос в том есть ли заноза самоопределения, заставляющая обращаться в этот мир идей за правдой.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
pathort
Не существует никакого способа познать реальность (найти ей соответствие в книге знания).
Это точно.
Познать реальность невозможно поскольку я ней уже являюсь и самая радостная новость, что я не могу ней не являться.
wwwatcher
Ты не можешь не быть собой, но и знать себя ты не можешь! ))
Aleksey
Супер! Очень красиво и ясно! Спасибо большое и низкий поклон! :)))
Mint
Прекрасно! Спасибо! Очень понравилось! :)))
Iskaan
Спасибо. Очень понравилось! :)
Nirvanec
Нравится, как предельно просто и ясно ты выражаешь понимание. Спасибо ТЕБЕ :)
Ia-ha
Очень вкусно получилось!!! Спасибо :)
Yota
Замечательно, вкусно и питательно))
INAYA
Спасибо, очень чётко:)