6 ноября 2012, 22:59

Сферическая тьма в вакууме или "мама, роди меня обратно".

Известна метафора о том, что человеческая жизнь всего лишь «вспышка света в кромешной тьме небытия». Человек рождается из небытия и уходит туда же после смерти.

Эта метафора отсылает нас к архетипическим представлениям о Великой Матери. Мать, материя, потенциальность, тьма – все это абстрактные концепции, описывающие один из базовых аспектов психики – Великую Возможность.

Все рождается из нее и возвращается к ней. Космос, мать – сыра земля, материнское лоно, бездна, смерть – все это ее лица.

Условно можно разделить этот архетип на добрую мать: ту, что родила, дает питание и защиту, и ужасную мать: ту, что способна сожрать, поглотить, утопить, удушить. Переживание этого архетипа может дать как ощущение единства и защищенности, так и иррациональный всепоглощающий ужас.

Данный архетип относится к базовым, является очень важным для всех людей без исключения на уровне коллективного бессознательного. Описание этого архетипа возможно только с помощью абстракций, хотя, безусловно, он затрагивает также и образно-чувственную сферу, отсылает к самому формированию мышления, которое началось еще в материнской утробе.

Вот что говорит К.Г. Юнг об этом архетипе: «Его свойство суть нечто «материнское»: в конечном счете, магический авторитет всего женского; мудрость и духовная высота по ту сторону рассудка; нечто благостное, нечто дающее пристанище, нечто чреватое, несущее в себе что-то, подательница роста, плодородия и пропитания; место магического преосуществления и возрождения; содействующий и помогающий инстинкт или импульс; нечто потаенное и сокрытое, нечто темно-дремучее, бездна, мир мертвых, нечто заглатывающее, обольщающее и отравляющее, нечто возбуждающее страх и неизбежное. Основную противоречивость этих свойств я сформулировал в виде оппозиции любящей и устрашающей матери. Ближайшая нам историческая параллель — это, конечно, Мария, которая в средневековой аллегорике является одновременно Крестом Христовым. В Индии это была, вероятнее всего, противоречивая Кали».

В самой страшной тьме, в самой бездне отчаяния всегда находится точка беспредельного комфорта, слияния, единения. Это Великая Мать приходит утешить свое измученное дитя. И в этот момент нет границы между ней и отчаявшимся, все едино. Но зараженный вирусом самоопределения организм немедленно принимает это переживание за Себя. Однако любое переживание конечно, заканчивается и это. И тогда возникает вечная тоска по материнским объятиям, по этому дочеловеческому единству, тоска эта принимает порой такие катастрофические формы, что может привести к депрессии, саморазрушению, даже самоубийству, потому как смерть представляется той самой Матерью, которая избавит от всех страданий, растворив их в бездне небытия.

Люди, привязанные к данному архетипу, могут изображать социальную жизнь, иметь семью и работу, но по-настоящему все это их никогда не волнует, это только дань окружению, мимикрия под «нормального человека».

«Маленькое я» становится игровым, не настоящим, его охотно подвергнут унижениям, разоблачат, как несуществующее, его можно даже уничтожить вместе с физическим телом, потому что это никогда не затронет Великой Тьмы, которую эти люди принимают за себя.
Чаще всего такое зацепление возникает в детстве. Когда окружающие не только обращаются к несуществующему автору, но и унижают его, делая жизнь ребенка невыносимой. Маленькому, полностью зависимому человеку не остается ничего иного, как бежать вглубь бессознательного, туда, где тепло, темно и безопасно, где нет разделения. Как ответ на унижение маленького автора возникает «величие» большого, который и становится «настоящим».

Но возможность зацепления за этот архетип сохраняется в любом возрасте. Вследствие стресса, потрясений, каких-то специальных эзотерических техник, болезни возникает поломка защитных механизмов и открывается «шлюз в бессознательное», дальше все по той же схеме.

Этот тип зацепления отличается от «просветления» посредством абстрактных концепций, которое случается после переживания любви, единства, пустоты во взрослом возрасте, после энного количества семинаров и сатсангов. Когда после пережитого «особого» переживания и заявленного просветления, человек разыгрывает большое я, при этом подозревает, что является маленьким и ожидает разоблачения.

В случае с архетипом Матери, всё точно наоборот, на сознательном уровне разыгрывается спектакль «маленького я», униженного и оскорбленного, может быть даже слишком гладкого и слишком «готового», чтобы в него поверить, а в подсознании растет ощущение собственного величия и неуязвимости.

И в том и в другом случае работает практика приятия.

Надо также заметить, что указателем на разделение может быть не только чувство недостаточности и стремление убежать от него посредством достижений, но и чувство гордости и стремление скрыться от него с помощью скромности и самоуничижения.
И то и другое чувство является только ответом существования на разделение, и эта энергия способна разрушить гипноз самоопределения прямо сейчас.

28 комментариев

Dragon
Прекрасная статья!:)) Всегда подчеркиваю, что знакомство с такими мощными архетипами, может стать действительно подлинным наполнением жизни, придать ей глубину, дать полноценный отдых, снять стресс и привязанность к изменчивому сюжету жизни, но может стать и ловушкой, которая еще больше разделяет, угнетает и лишает покоя! Особенно чреваты попытки обменять базовые отождествления(социальная личность, тело, ум) на новые отождествления с архетипами из бессознательного!:) так «эго» в поисках надежности и движимое жаждой выживания и избегания ущербности и недостаточности всегда стремиться заменить образ на более абстрактный и неуязвимый!:) так и появляются эти чудаки считающее себя «черной дырой», «всем», великой тайной и прочими отождествлениями, которые не приемлемы в обществе! Благо чаще всего эти новые роли остаются на уровне фантазий на эзотерических сайтах, а днем человек ведет самую обычнуюжизнь, но иногда все гораздо серьезнее…
atmanika
кажется что у меня все уже серьезней… великая мать уже и на работу ходит.
Ia-ha
=)))))) ну я думаю, она не афиширует это среди руководства :)
atmanika
нет)) главное чтобы руководитель не скрываал что он большой папа))
Radha
«мама, роди меня обратно».
--последняя просьба ребёнка бесплодной женщины:))
Felix
Очень хороший пост.Соединение наработок психологии и учения.
O-lyalya
Спасибо. Очень точно и знакомо.
Ia-ha
на здоровье :)
Mira
Спасибо, понравилось:)) Жизненно — мне всегда, когда влюбляюсь очень хочется умереть)))
Ia-ha
у меня тоже так раньше было, на разрыв :)
Mira
Да, веселая тема))) Любовь без смерти никуда)))) Мило так… душевно)
Ia-ha
«Пока жива, с тобой я буду — Душа и кровь неразделимы,
Пока жива, с тобой я буду-
Любовь и смерть всегда вдвоём».
Felix
Даже не вдвоем а одно. Абсолютная любовь это поглощение влюбленного возлюбленным и исчезновение и того и другого.Поэтому для человеческих отношений она не пригодна.
Mira
Точно, ну ее… Как я умудрилась сохраниться в целости и сохранности, столько раз влюбляясь… Мистика, не иначе))))))

А вообще очень точно и глубоко сказал, как обычно! Обнимаю!!!
Catriona
Точно, ну ее… Как я умудрилась сохраниться в целости и сохранности, столько раз влюбляясь… Мистика, не иначе))))))
Это была подготовка и обработка острых углов))) В последний раз сотрёт в порошок, как пить дать)))
Mira
"… как вода в море…
кровь в жилах…
боль в сердце…
нож в спину —
двое, как крылья
сон в руку,
миг счастья, — жизнь в муках"))))))))))))) Позитивненькая песенко)))
Mira
Вот теперь понятно, за что так любила жлобов-Самойловых))))))) У них что ни композиция, то любовь-кровь-морковь)))))
Ia-ha
это вообще в творчестве обычная тема, я тебе скажу :)
Mira
дык! знаю))))) сколько я писала — переписала… причем в моменты осторого кризиса)))) а других моментов и не было в тот период)))))))
Ia-ha
да уж, когда кризис становится перманентным, начинаешь крепко задумываться :)))))
Mikhayyam
Было у меня похожее) Опасно в этом остаться.
Да, хорошо описано :)
INAYA
Ого, только наткнулась, красивый и точный! спасибо, дорогая:))
Ia-ha
на здоровье, Катюша :))))