8 ноября 2012, 21:07

Прозрачная флейта теоретического понимания...))

Когда возникает идея о том, что «я теоретически всё понимаю», всё — привет, буфет. Здравствуй, разделение!))
Такой уловкой можно только восхищаться, ведь это распознать практически невозможно, когда понимание теоретическое.)))
Создав идею о том, что понимание может быть теоретическим, а может быть и практическим, мышление таким образом создает возможность некого понимания, которое находится вне мыслей. Как только эта идея принимается, сразу же автоматически допускается возможность существования некого мыслителя вне мыслей, к которому должно прийти не теоретическое понимание. Он-то и держит в руках весы, на которых взвешивает мысли, теоретические и практические.
Только кг. теоретических мыслей почему-то оказался легче кг. практических.
Вас опять обвесили.)))

66 комментариев

Shanti
Спасибо!!! Супер-замечание!
Amin
на здоровье))
nobody
Покупая недвойственные арбузы на рынке «Адвайтовка» пользуйтесь своими проверенными весами. Вас все равно обвесят, но на душе будет спокойно. ))
Amin
)))привет Ваня!)))
nobody
Добрый вечер, дорогой! ))
peresvet
Всем персонажам фривей пошли этот пост лично, ибо кого ни возьми — полное теоретическое понимание с употреблением тех же слов.
Amin
Тебя кто спрашивал?))
Sky
amin, привет! Отличный пост, спасибо.
Позволите немножко ложку дегтя?:))
Вы, несомненно, правы, но, давайте взглянем правде в лицо. Каждый искатель проходит процесс по своему, и процесс ЕСТЬ, он неизбежен.
И вот в этом процессе понимание может углубляться, а может носить очень поверхностный характер.Обычно это вопрос времени просто. Об этом во всех книгах Рам Цзы, кстати, говорится, он и себя приводит в пример.Когда сначала, слушай Рамеша, он нечто постигал интеллектуально, но, со временем, понимание углублялось, просто потому что эго-конструкции начинали шататься, что-то прояснялось, становилось проще для видения.
Также очень хорошая книга Адьи " Конец твоего мира", где он, практически единственный из всех достойных мастеров, указывает на то, что, процесс, все же, есть, отрицать его глупо, это отрицать то, что есть.
В данном случае, конечно, нет никаких теоретических и практических пониманий. Но, есть моменты, когда интеллектуальное понимание подменяет собой глубокое постижение. выдает желаемое за действительное. Даже на нашем сайте примеров миллион. Дракон тоже часто указывает на них, когда пишет статьи, особенно последние.

К примеру, человек пишет много и красиво, правильно, но, попробуй тронь его или надави на какую-то «мозоль», преднамеренно или просто случайно, и он тут же выдает защиты, щиты, начинает нападать, доказывать, биться в конвульсиях или оскорблять, ну вы поняли. И сразу ясно — интеллектуальное постижение на уровне, но оно там и осталось.
Теория и практика в данном случае — это просто может быть концептуально наполненные понятия.
Дело даже не в том, что есть какой-то мыслящий, который ждет каких-то глубоких пониманий. Просто есть процесс, для того, чтобы он проходил продуктивней — ищут Мастера хорошего, который просто поможет не зависнуть на этапах, поможет пониманию углубиться.

Я подчеркиваю — под пониманием я не имею ввиду некое " знание" или «не-знание», что присваивается «понимающим» и машется потом этим, как красными трусами перед быком на каждый чих в сторону понимающего.
Это нечто абстрактное, конечно… но оно есть и может иметь разные формы, которые, безусловно, имеют право на существование, но могут просто разниться по сути своей.
:)
Amin
Это всё очень хорошо что вы описали выше))) но я например описал подобное так, что понимание это всегда, только интеллектуальное понимание, а все как вы выразились углубления в понимание это просто смена обусловленности, но суть ведь не в том как мы описываем одни и те же феноменами, а в том на что эти описания указывают. Вы просто этот указатель не услышали))) Я тут указываю на один из последних, «бастионов» мышления, когда под видом, что в теории я все понимаю а на практике применить не могу уже кроется разделение, на это указатель)))
Sky
я все понимаю а на практике применить не могу уже кроется разделение, на это указатель)
Это когда по этому поводу конфликт внутренний возникает и ожидание «полного» понимания на всех уровнях, которое когда-нибудь произойдет у понимающего? Да, есть такое дело, мало кто эту кочку безболезненно проходит. Почти все спотыкаются.
Сорри, действительно не поняла вас! Жаль, что нет возможности мой пост выше удалить, он не в тему совсем, получается:)
Amin
нечего удалять)))) на это было и рассчитано)))))
kiv111
это просто смена обусловленности
это, когда взгляд в сторону «я»… А когда из «я» — тогда виден как процесс углубления понимания.
Так что ли?
olya
а-а-а-а!!! крутяяяяяяк!!! ))
Eesti
Та всегда есть кому обвесить. А в остальном — есть такое. С одной стороны понимание есть. Но шагнуть дальше, держит. Интуиция скорее. Чем страх. Объясняю почему… ну я думаю поймёте. Каждое изменение ведёт и внешним переменам. Причём нехило так. Поэтому пока просто хожу на сатсанги.
Amin
Пока хожу на казнь в роли зрителя, а голову в петлю пока не сую))))))
Amin
хорошая история рассказанная умом самому себе))) «ой ты знаешь начнется эта трансформация, не известно как сложиться, может в монастырь уйдем, не лучше пока со стороны поглядим, а то еще работы хорошей лишимся...»
можно подумать сейчас есть контроль того, что происходит)))) знакомая песня))))
Eesti
Согласна про недостаточность ума. Но кому это мешает?
Eesti
а знакомая песня это от опыта свидетеля?
Amin
и из опыта и из наблюдений)))
Amin
это просто РАЗВОД ума)))
Eesti
на три фазы!
Eesti
а как словами здесь описать ноль?
yukaoh
очень актуально:) спасибо!
Dragon
Да, недостаточность понимания, это просто недостаточность «понимающего»!:))
Catriona
А как ты тогда считаешь верным относится к теме трезвой оценки ситуации и себя? или своего «состояния» к примеру?) Можно сказать конечно что этой «трезвости» не существует, всё относительно, или что это только мысли) Но на ярком примере… как допустим человек не оценив себя как не пробуждённого поедет к мастеру?) Или как бывает, что оценивший себя пробуждённым с той же подсадкой на ноль, начинает своё учение… И подобное можно сказать о многих моментах того-же поиска)
И я допустим понимаю, что говорить о своих мыслях по поводу себя как причине поступков не очень верно… а точнее не верно вообще)) но и одновременно я бы сказала что без верных мыслей-оценок мало-вероятно что будут верные действия) Думаю можно ещё сказать что верные мысли «идут в связке» с верными действиями) по крайней мере как мой опыт показывает))) хоть и исключения бывают)) Но как бы надеятся что случится чудо, и грубо говоря не думая об учении, не давая верных(можно сказать ещё отражающих действительность) оценок, завтра в магазине случайно встречу мастера и проснусь, вообще не серьёзно)

Что я тут не понимаю Амин если что-то не понимаю?)
я вот ещё и к этому писала…
Я тут указываю на один из последних, «бастионов» мышления, когда под видом, что в теории я все понимаю а на практике применить не могу уже кроется разделение, на это указатель)))
потому что это и про меня вроде) правда с периодичностью когда оценка происходящего такая)
или это для последних бастионов именно?) а я тут может первые или средние какие озвучиваю?))
Amin
Катриона с Nothing больше не общайся)))))) Пойми ты один простой указатель Разделения НЕТ ПО ФАКТУ! А посему теоритическое понимание является так же ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ пониманием, но из-за идеи о том что оно не практическое и нужно что-то ещё, ты и не замечаешь как поселяется тот кто рулит процессом сортирует на практическое понимание или теоретическое)))) а на счет бастионов тебя это вообще не касалось, так что не в тему))))
shanti2012
Ой, как эти посты сохранять...:)
Под шумок всегда кто-то умело маскируется:)))))
tkartseva
Спасибо Amin.Столько уловок мышления, всех и не отследишь.Спасибо, что указываешь.
Amin
пожалуйста, думаю как всегда ничем не смог помочь))))))))))))
tkartseva
Точно, точно.Но надежда умирает последней))))
Amin
а что если и идея про надежду, тоже хитроумная стратегия ума, по наделению реальности времени?))) как Тебе такой вариант?)))
tkartseva
одни идеи, идеи, а хочется на что то опирется.Отсутствие опоры парализует мозг.
pathort
обопрись на то, что никогда не исчезнет и никогда не появлялось, но всегда есть
Amin
на абстракцию опираться довольно опасное занятие)))
pathort
конечно. абстракция — это абстракция.
Я говорю о том, что неразрушимо, поскольку никто не рождалось и не умирало — о том, что реальнее самой реальной реальности.
Amin
это и есть опора на абстрактный аспект мышления, и если на него сядешь)))) не слезешь)))
pathort
для тебя это абстрактность, для меня реальность
Amin
вот об этом и речь))), а тот кто увидел это как реальность он абстракция или реальность?))))
Amin
ну тогда могу пожелать только одного))) да найдет тебя милость и высадит нафиг из этого седла реальности, потому что это абстрактное я окопалось)))) и это реально)))))
Amin
она парализует не мозг, а мозгокрута))
tkartseva
да мозгокрута, но от этого не легче
Amin
кому не легче?))) мозгокруту? ты всевремя переносишь флажок)) я тебе указываю, а ты опять за скобки выносишь кого-то кому не легче)))) но за скобками тоже в скобках))))
tkartseva
я не могу не выносить.Когда колбасит, невозможно эту колбасню принимать за феномен, сразу появляюсь «я», который не принимает.Просто кино
Amin
во уже ближе не можешь не выносить)))) и что? какая в этом проблема? по моему тебе просто уже по кайфу колбасня ведь так ты себя чувствуешь живой, в теме)))))))
tkartseva
я похоже так и оживляю себя, но не могу иначе.Куда позвонить, чтобы прекратить это делать?!!!
Amin
в морг))))) шутка))) очень хорошая идея прекратить оживлять то чего нет)))) смена позы)))
Eesti
… та замахаешься отслеживать! ))))
Amin
есть только одна уловка, и это я-центр, как только эта уловка распознана, все остальные становятся очевидны))
Felix
Прекрасный пост :)
Amin
Спасибо Родной!))
kiv111
Боже! Как актуально! Вечно, когда заходит речь об интеллектуальном понимании, не слышится указатель…
Спасибо, Амин!