9 ноября 2012, 19:11

Ох эти надежды на лучшее, так мягко стелят да падать больно.

Ох эти надежды на лучшее, так мягко стелят, да падать больно.
В этих многообещающих надеждах на то, что завтра будет лучше чем вчера, совсем теряется исследование недостаточности, которая присутствует сейчас.
Этот уникальный маневр ума предназначен только для того, чтобы снивелировать запрос на исследование этой недостаточности. Поэтому ум вводит идею о надежде. Этим способом он тут же утверждает наличие времени и того, кто будет переходить от надежды на лучшее, к этому лучшему. Нет практически никакой возможности избежать этого, ведь недостаточность побуждает нас делать все возможное, чтобы её избежать и мы, конечно же, выбираем самый простой способ, предлагаемый умом — сбежать в надежду на лучшее.
Но увы, это НЕВОЗМОЖНО!
Если на это взглянуть трезво, то становится очевидным, что надежда на лучшее — это всего лишь способ избежать испепеляющего чувства неполноценности, которое прямо сейчас поедает изнутри все наше существо, это защитный механизм ума, чтобы с катушек не съехать, необходимо создать смягчающую идею, которая обеспечит более-менее адекватное функционирование и снизит стресс от этого чувства недостаточности. Но так уж вышло, что идея, призванная просто смягчить факт недостаточности, превратилась в мощнейший обуславливающий фактор для продолжения невежества…

98 комментариев

wwwatcher
В этих многообещающих надеждах на то, что завтра будет лучше чем вчера, совсем теряется исследование недостаточности, которая присутствует сейчас.
А если по другому нет сил жить, и тянет надеяться хоть на что нибудь? Жизнь или надежда так стоит вопрос иногда, что тогда делать?
Amin
Да? так остро стоит вопрос?))))) не гони))
atmanika
Вот есть чувство недостаточности. есть его принятие уже никуда не бегу от него))) Но вот на что оно указывает не могу понять. Как будто оно указывает на отождествления, верно? возникает идея которую принял за себя и сразу недостаточность. Это про то чтобы увидеть все отождествления верно?
Amin
чувство недостаточности чётко и прямо указывает на недостаточность реальности я))
Dragon
просто когда на него из «я» смотришь, как на «мою недостаточность», действительно не ясно!:)
Amin
точно!)))) Привет!)
anait
А если по-другому смотреть никак не получается?!
Dragon
а ты не с него начинай, а с очень простого феномена «внешнего», смотри на него как на явление, потом на реакцию организма на этот феномен как на явление, затем на обуславливающий фактор(голос) как на явление! так получится и на это чувство, как на явление взглянуть!:)) а может и нет, если оно всегда только с автором идет, но на автора через него точно получится и узнать что это недостаточность его его несостоятельность как автора!:)
anait
Так оно только с автором и идет! Вместе с недостаточностью всегда есть чувство себя! Даже я бы назвала это чувство «я-недостаточность»!
Dragon
а ты хотела бы чтобы Я шествовало, которого нет?! ХА ХА ХА!!!
Dragon
а еще одно «я», которого нет, его бы заловило!:)
Dragon
а это только мысли!:)
anait
))) Возможно и хотела бы, но не знаю как не хотеть))) или захотеть)))
nothing
))) Возможно и хотела бы, но не знаю как не хотеть))) или захотеть)))
Хотеть или не хотеть — это процессы, которые усиливают это движение.
anait
С внешнем тут проще) и на тело иногда получается как на феномен смотреть, а внутри никак не отпускает!
Dragon
потому что «я» присваивает все реакции организма, мысли и чувства и на них тенденция смотреть сразу как на мои!:) тут надо настойчивость! берешь любое действие и смотришь, сколько в нем теббя, а сколько разных обуславливающих факторов!:)
anait
Спасибо! Так остаются одни только факторы!) И дырка от бублика))))
Dragon
ее даже не найдешь!:)
nothing
Становление «я» в любых его проявлениях создаёт и усиливает чувство недостаточности. Чем реальнее «я», тем реальнее чувство недостаточности. Любое желание избавиться от чувства недостаточности, что будет всё тем же становлением, ещё больше усиливает это чувство, тем самым укрепляя «я».
Amin
я никогда не становится боле или менее реальней, просто убежденность может возрастать или снижаться))) в чем разница твоих и моих утверждений?))
nothing
в чем разница твоих и моих утверждений?))
Чувство недостаточности и есть «я». Чем реальней одно, тем реальней и другое, поскольку это суть одно и то же, и одного без другого не бывает. Из твоих же слов следует, что недостаточность реальности «я» является причиной чувства недостаточности. Когда нет реальности «я», нет и никакой недостаточности.
Amin
ок складно звонишь))
nothing
Так… Хулио Иглесиас!
Dragon
ну да, об этом и речь!:) скажи а вот куча народа испытывает чувство аважности и величия, вместо недостаточности, у них уже «я» совсем не реально?! а почитаешь тексты там только Я Я Я Я!!! Я ВСЕ, Я ВО ВСЕМ!:) так в чем дело?
atmanika
дракон сегодня был интересный опыт… был центр я… а вокруг негоь как бы мысли… а центр как бы отделен от мыслей. просто виделось что это как облака. это просто взгляд из центра я понимаю… обычно на периферии из какого то отождествления смотришь. а тут из я. а что ты имеешь в виду откуда я могу посмореть на я если я уже я))
Dragon
«смотрящий» не всегда первый появляется, вот Юра говорит что объект создает субъект!:)) на самом деле они вместе появляются, но прочитываются последовательно, привычка такая что «я» идет первым, но можно и сначала объект, а потом «видящего» пристраивать!:)
INAYA
иногда прям видно, как одновременно появляется объект-субъект и что-то ещё, что тут же убирается за скобку:)а потом сразу мысль, -надо что-то с этим делать, влипла!:)
это значит, что какой-то образ наделён реальностью?
Dragon
ну раз надо что-то с кино делать кому-то и это предложение не вызывает смех, точно кто-то спрятался!:)
INAYA
Запросто:) только вот как доходит до: Всё выбралась! тут, уже теперь по-любому смех:)))
nothing
на самом деле они вместе появляются
На самом деле, это единный процесс — вызов-реакция, пока в результате этого не появится мысль, создавая разделение на «субъект» и «объект», после чего начинается вся известная интеллектуальная канитель, направленная на поддержания мыслью самой себя с созданием той или иной приоритетности.
nothing
Любое чувство имеет одну и ту же природу. В одном случае, это чувство требует продолжения, в другом желание от него избавится. Но то и другое есть мыслительный процесс, направленный на становление, усиливающий того, кто в этом заинтересован — мысль, желающую сохранить свою беспрерывность в той или иной форме.
так в чем дело?
Это не ко мне.
Dragon
да, мысль о «том кто» об авторе, о «я» нуждается в непрерывности, потому как пока она непрерывна, она не может быть опознанна, а если разрыв и перезапуск, все уже очевидно!:)
atmanika
ага)))) это же мысль о том кто, а не сам я))
Dragon
но это неочевидно до этого разрыва!:) а потом да — просто мысль о мыслящем либо осознающем!
это также как ты не знаешь и не можешь знать «КТО ТЫ ЕСТЬ», потому что не было отсутствия, не будет и регистрации присутствия!:)
atmanika
прикольно. подразумевается)) но нету)!!! ха-ха)) субъект нереален. голова сразу заболела))
Dragon
ты только что его оживила!:)
atmanika
а можно оживить то что подразумевается?
atmanika
подразумевается это точное слово))) типа мысль о я но не само я…
nothing
А как и при помощи чего одно отделяется от другого?! Мысль о «том кто» и есть тот кто.
Dragon
да, другого нет!:) только не видно что это мысль! это как «мысль о коне» превращается в «коня» и потом надо уже за сеном идти!:)
nothing
Как раз-то и создаётся впечатление, что видится мысль отдельная от того, кто её наблюдает. Это и есть иллюзия. Её словами
типа мысль о я но не само я…
«Само я» и есть мысль, которая якобы наблюдает за мыслью о «я».
Dragon
так понятно, что в мыслях только мысли!:)
nothing
так понятно
Кому? Наташе или Андрюше?
Dragon
следующей мысли все ясно по поводу предыдущих, но никогда не ясно по поводу себя!:))
nothing
Это всё понятно! Понимает ли это atmanika?
Dragon
а, простите, что влез!:)
Dragon
поэтому и некому подумать, что мыслящий — это мысль!:) подумаешь о мыслящем, появляется еще один, он выносится за скобку и так до бесконечности!:) но механизм возникновения иллюзии можно увидеть!:) это как в цирке, когда фокус раскрыт, все становится ясно!:)
nothing
но механизм возникновения иллюзии можно увидеть!:)
При помощи чего?
Dragon
когда случается разрыв непрерывности «я-мысли», после перезапуска кино начинается именно с нее, а раньше начиналось после нее — «я думаю»! и больше ее не потерять!
nothing
А это говорит о том, что интеллектуальный процесс не может иметь к этому никакого отношения.
Dragon
на самом деле — это ни о чем не говорит! потому что ничего не вышло за пределы мысли!
просто есть определенная тенденция мышления, созданная социумом, если ее развернуть, переобусловить, то однажды случится коллапс, встреча двух тенденций! это как запустить два встречных по одним рельсам! так и случается остановка, а потом все возобновляется, но уже поздно, все очевидно!
nothing
Всё, что ты описал, и есть интеллектуальный процесс, благодаря которому поддерживается надежда на то, что когда-то с его помощью можно будет изменить сам этот процесс. Это будет просто другой «определенной тенденцией мышления», тем же интеллектуальным процессом.
Dragon
дело не в изменении процесса, все остается как есть — объект-субъект-процесс!!! есть возможность при помощи мышления столкнуть лбами две тенденции и организовать маленький коллапс! всего на пол секунды!:) ну не веришь не надо!:) просто разделение фактом не является, и в этот разрыв — именно это очевидно, что мысль о единстве и разделении это все та же дуальность!
nothing
ну не веришь не надо!:)
Мне не нужно верить или не верить! Это удел тех, кого интересуют любые коммерческие предложения подобного рода. Всё, о чём я говорю, является результатом изменения биохимических процессов физического тела, которые имели место в моей жизни, и которые сопровождались всеми этими детскими «опытами», как правило обусловленные гипоклекимией, которые были отметены, как глупость с возможностью видеть и объяснить это именно, как глупость, и на которых все эти шутники создают свой бизнес, рассказывая все эти шизотерические сказки, обещая «непреходящее счастье», что уже само по себе противоречит функционированию физического тела. Нечего получать и некому получать! Выдумка может получить только выдуманную ею же выдумку.

Нет возможности с помощью мысли изменить химию тела, от которой зависит сам мыслительный процесс, потому что это единый целостный процесс. И если бы это было возможно, тогда благодаря интеллекту, и не прибегая к подручным средствам, можно было бы изменить пол, цвет глаз или гормональный фон. Если кто-то хочет верить в то, во что он верит, и что обусловлено всё тем же биохимическим процессом, никто не может ему этого запретить. Лишь иногда стоит поглядывать на календарь, если получится…
Dragon
пока мысль и тело у тебя из разных сказок — то да!:) но если тело это мысль о теле, тогда нет! ты вроде все свел к мысле, а теперь мухи отдельно, котлеты отдельно! Остановка мысли — это не опыт, что ты описываешь, таких и у меня было немало, ЭТО НИЧЕГО, СОВСЕМ НИЧЕГО! Но из этого «ничего» очень хорошо видно начало фильма, которое обычно пропускается! Вот ты пока не видишь, что и само разделение — это мысль о разделении, игра в разделение, с целью познания, осознания, восприятия, поэтому так пытаешься исходя из реальности «разделения» его опровергать!:)
nothing
пока мысль и тело у тебя из разных сказок — то да!:)
Покажи, где бы это следовало из моих слов.
Но из этого «ничего» очень хорошо видно начало фильма, которое обычно пропускается!
Это называется «цып-цып-цып»!
Вот ты пока не видишь, что и само разделение — это мысль о разделении
Что такое отсутствие разделения как процесс? Опиши и обоснуй! А тогда, можно будет говорить, кто и что видит…
Dragon
первое —
Нет возможности с помощью мысли изменить химию тела, от которой зависит сам мыслительный процесс,
если они не воздействуют друг на друга, значит из разных сказок!
ты хочешь понять отсутствие разделение, через «разделение» как факт, в этом твоя ошибка!
мы же здесь говорим об «отсутствии не-разделения» из которого очень ясно видно, что как разделение так и не-разделение(единство) есть дуальная пара!:)
nothing
ты хочешь понять отсутствие разделение
Я ничего не хочу, кроме
Что такое отсутствие разделения как процесс? Опиши и обоснуй!
Или и дальше разговаривай сам с собой. Сам скажешь, как услышал — сам это и разбираешь. Яркий пример «глыбокомыслия» — сам купируешь фразу, искажая смысл
первое —
Нет возможности с помощью мысли изменить химию тела, от которой зависит сам мыслительный процесс,
сам и комментируешь
если они не воздействуют друг на друга, значит из разных сказок!
Хотя фраза выражалась следующим образом
Нет возможности с помощью мысли изменить химию тела, от которой зависит сам мыслительный процесс, потому что это единый целостный процесс.
Забавный ты! Сам себе пытаешься доказать то, в чём сам себя убедил.
Dragon
ок. проехали.
nothing
Через недельку будешь в наших краях, появится желание избавиться от пустых словесных формул, заедешь в гости, я тебе за 5 минут, за чаем, на пальцах объясню, что стоит за всеми этими уравнениями, которые ты просто декларируешь, а это даст тебе возможность увидеть суть того, что ты пытаешься утверждать. И исключительно в качестве дружеской услуги…
Dragon
ох, как же тебе хочется втюхать кому-нибудь свою персональную ПРАВДУ, свой ФАКТ!:) а мне вот и сказаь тебе абсолютно нечего, совсем нечего, потому как нет у меня никакой истины, чтобы противопоставить твоей!:) будь здоров!:)
nothing
ох, как же тебе хочется втюхать кому-нибудь свою персональную ПРАВДУ, свой ФАКТ!:)
У меня, в отличиие от тебя, нет никакого коммерческого предложения в виде каких-то «учений», «практик», желания кого-то спасать или наставлять, следовательно, и втюхивать нечего. Кроме того, ни правда, ни факт, не могут иметь персональной принадлежности. Персональными могут быть интерпретации, искажающие факт, которые и пытаются втюхать, а это и есть неправда. Поэтому, между фактом и правдой нет никакой разницы.
а мне вот и сказать тебе абсолютно нечего, совсем нечего,
Это понятно, а иначе не было бы надобности всё время «проезжать» или «съезжать», вместо того, чтобы обосновано показать то, что сам же, без умолку, декларируешь в виде всех этих штампов-агиток. Вода!
Amin
блин ты просто чумаход))
Amin
ты мегачумаход))))
Dragon
я бы для него и писать не стал, а так пусть люди читают, он от своего крика просто оглох, как та жаба, которая когда начинает петь, так орет на все болото, никого не слышит!:)
Dragon
я в отличие от тебя, не предлагал что-то понять за пять минут!:) ЧТО НАДО ПОНЯТЬ?! ЧЕГО ТЫ МНЕ МОЖЕШЬ ДАТЬ ЧТО НЕ СОСТОИТ ИЗ КОНЦЕПЦИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ИДЕЕ, ЧТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ КОНЦЕПЦИИ?! Вот я о чем!:)
Учение которое я даю — есть лишь ответ на невежество, которое кстати и ты тут демонстрируешь, ответ на приявязанности к неким фактам(одним из которых является вера в разделение) так мы занозу вытягиваем еще одной, а затем обе выбрасываем!:) ты же хочешь втюхать золотую иглу под видом истины, оставь ее себе, раз она такая важная!:)
nothing
я в отличие от тебя, не предлагал что-то понять за пять минут!:)ЧТО НАДО ПОНЯТЬ?!
Нечего понимать и некому понимать! Это чтобы ты освежил память.
ЧЕГО ТЫ МНЕ МОЖЕШЬ ДАТЬ ЧТО НЕ СОСТОИТ ИЗ КОНЦЕПЦИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ИДЕЕ, ЧТО ЕСТЬ БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ КОНЦЕПЦИИ?! Вот я о чем!:)
Я могу у тебя только забрать все до единой, в том числе и идею о существовании «более важных концепций» в виде того или иного «учения».
Учение которое я даю — есть лишь
очередная концепция, наделённая важностью избавления от невежества, что уже является невежеством, поскольку невежество это всего лишь представление того, кто собирается от него избавляться. Как можно знать, какой ты — «невежественный» или «вежественный», не создавая представления?! Тот, кто может сказать, чем он является, и есть невежество. Само представление в любом виде — это невежество!
ты тут демонстрируешь, ответ на привязанности к неким фактам(одним из которых является вера в разделение)
Я же тебе предложил объяснить
Что такое отсутствие разделения как процесс? Опиши и обоснуй!
Или показать, где из моих слов, не вырывая их из общего контекста, это можно заключить.
так мы занозу вытягиваем еще одной, а затем обе выбрасываем!:)
Что в переводе на обычный язык, означает — пытаться избавиться от одной мысли с помощью другой, чтобы в результате придти к третьей. Полученная в результате всего этого не-заноза/мысль будет просто по-другому называться, будучи всё той же мыслью/занозой. Инструмент, который является единственным, сам есть результат, поэтому не может искать ничего, что не лежало бы в рамках достижения результата, спроецированного самим же этим инструментом, а иначе, нет никакой надобности в поиске, как и возможности знать, что что-то при помощи чего-то вытащено и, в конечном счёте, выброшено. Это мысль, расходящаяся кругами и поддерживающая иллюзию существования призрака, для которого все, без исключения, «учения», поддерживающие эту иллюзию, являются «золотой иглой под видом [несуществующей] истины». Всё очень просто — нет плёнки, нет и кино!
Dragon
да, давай общаться без слов и без мыслей, ты первый, начинай!:)
nothing
Это не ко мне! Это к тем, кто рассказывает анекдоты о «прямой и непосредственной передаче в присутствии шутника». Само «непосредственно» — уже самый большой нонсенс.
Dragon
поэтому прямого отношения не имеет, типа есть какое-то супер-пупер понимание, которое передается в тишине, по типу ТЫ УЖЕ ВСЕ И НИЧТО! Это туфта конечно!
nothing
Туфтой является любое интеллектуальное построение!
Dragon
а сама туфта?!
nothing
Очередным интеллектуальным построением!
Dragon
а интеллектуальное постороение? чем является?! Ха ха ха! вот тут может родится смех, но ты слишком серъезен Юрец!:)
Rikirmurt
)))) а интеллектуальное построение является интеллектуальным построением, бесконечная стройка, в общем :)) только, как всегда строители бухают или на обеде :)))
Dragon
точно! хоть один засмеялся!:)))
atmanika
привет)))) а я улыбаюсь рада тебя видеть)))
atmanika
у меня сейчас произошло такое — мысль я стала мыльным пузырем окруженным различными отождествлениями. Они как бы на поверхности пузыря. При этом этот я центр — этот мыльный пузырь управляет исключительно претензиями и прочим говном) следующая мысль это мысль о той мысли)
Dragon
вот вот!:) похоже и главное — ЭТО НЕИЗБЕЖНО! И В ЭТОМ НЕТ ПРОБЛЕМ!:) ТАКОЙ СПОСОБ ОПИСАНИЯ — РАЗДЕЛЕНИЕ И РАЗДЕЛЯЮЩИЙ!
atmanika
есть взгдял с той стороны а есть с этой)))
wwwatcher
Туфтой является любое интеллектуальное построение!
Какая скука, и движение к нигилизму.
Sky
Скука сам нигилизм, а вот почти все посты Дракона из их с Юрой диалога в избранное себе покидала. На вес золота:)
Catriona
А я уже давно думаю что когда будет давка к хорошим учителям не попасть, 23 человека на место, Юрины посты можно в качестве вступительного экзамена по различению использовать))) Билетов сто уже вполне можно по ним напечатать)))
Dragon
ХА ХА ХА!!!:)) его поставить на «ворота» никто не пройдет!:)
Catriona
)) Это будут последние ворота)))
Sky
А сам вратарь пройдет?:))Интересно… Он как считает?:))
Nirvanec
он наверху, на воротах, претворился воротами.
Sky
претворился воротами, которых нет. Но он все равно претворился, на всякий случай, мало ли что… так безопасней:))
Catriona
Скорее застрял в воротах))) Теперь растит концептуальные деревья со смыслом что поезд дальше не идёт)) тупик мол)))
Madiha
Зачем надеяться на лучшее, если это «лучшее» уже есть здесь и сейчас? :)
infinity
В отношении Юрия у меня более оптимистические прогнозы.
Catriona
А у меня более пессимистичные)))) Только пост не о нём вроде)))