11 ноября 2012, 13:28

ПРИЯТИЕ НЕПРИЯТИЯ

ПРИЯТИЕ НЕПРИЯТИЯ

Уж сколько раз твердили миру… А воз и ныне там… Как говорилось на встречах с Рам Цзы, с приятием пушистых котят и щеночков – все понятно, но как быть с насилием? Как можно принять страдание?! Вот вчера, например, приятный выходной день, поход в кафе, просмотр очередного фильма о Джеймсе Бонде, возвращаемся домой и такое впечатление, что мир рушится. Продавщица с работы сообщает, что не сможет завтра выйти. Моя мама, абсолютно здоровая с утра, лежит с внезапно распухшим коленом и, давя на чувство вины, намекает, что ей пришлось в таком виде еще и с собакой гулять, пока я прохлаждалась в кино. Муж закатил истерику, что я поддаюсь на мамины манипуляции. Наваливаются злость, шок, ужас, чувство вины, желание любым способом избежать этой ситуации! Вернуться туда, где было хорошо и комфортно! Кто-то ведь всегда знает – как должно быть! Кстати, кто это? А, это ты, мысль о мысли, мысль о реакции на мысль…Страдание продолжается, жалею себя, ведь нет никакой возможности избежать того, что уже есть! Но даже страдание – это всего лишь очередная мысль! Следующая мысль говорит о том, что нужно принять то, что есть. Тут же возникает приятель, готовый отделиться от конфликта и перескочить туда, где его не видно, за облако. Получается великолепный камуфляж – тот, кто не существует еще и в костюме человека-невидимки! Поэтому я никогда не смогу принять страдание, некому… Остается только констатировать факты, да и то посткриптум.

28 комментариев

Eesti
Мдаа крутиться приходиться быстрее…
Madiha
А чем отличается констатация фактов постскриптум от приятия страдания?
dima87
В данный момент ничем не отличаются. Это просто спонтанно возникнувшие феномены. Привет, любимая!)))
Madiha
Привет, дорогой dima87! :))) Но у natton1 они отличаются, если ты внимательно читал ее пост :)
dima87
Ну так все правильно, ведь феноменов много всяких разных существует, целых десять тысяч!)))
Madiha
Ты точно все подсчитал, а вдруг какие-то упустил? :))) Заметь, у natton1 не кому принять страдание, но есть кому констатировать факты. И она их, эти феномены противопоставляет по принципу — раз не получается так, то сделаем эдак, в то время как они то одно и то же.
dima87
некому факты констатировать. есть просто мысли о констатировании фактов. смещение фокуса между тремя аспектами мышления, абсолютно спонтанное, никто не принимает участия в этом.
Madiha
Но кто-то может констатировать мысли о констатировании фактов, не так ли?
natton1
В момент возникновения страдания, его принимать, осознавать некому — есть только страдание, которое возникло и согласно учению оно принято самим существованием, с этим не поспоришь. Дальше возникает мысль о страдании, которая перетягивает одеяло тройственности на себя и тогда «возникает» приятель. Он притендует на существование за счет наделения себя функциями делателя и того кто делает. Затем учение предлагает сделать разворот и посмотреть кто наделяет мысль содержанием — только очередная мысль! Мысль о мысли только и всего, а сколько было амбиций!
Madiha
natton1 у вас все получается «согласно учению». А согласно вашим собственным представлениям есть что-то? Вот мне кажется, что страдание — это не мысль о мысли, а больше чувство или ощущение, наделенное мыслью и отображающееся в теле, которое можно отследить. Но это лишь мои скромные представления :))
dinar
А не пробовали Вы быть просто добрым и терпимым, мягким человеком-самым обыкновенным?, попутно выкинув из головы всю эту чушь о «приятии»,«недвойственности»,«обусловленности»и прочих умных и несомненно достойных вещах? Это же так просто! И тогда всё меняется, причем независимо от ваших прямых действий.
Felix
Почему такая простая мысль не приходит в голову педофилу или алкоголику. Ведь это так просто быть хорошим человеком.
Dragon
:))) просто не бухать!:))))
Sky
Моя мама, абсолютно здоровая с утра, лежит с внезапно распухшим коленом и, давя на чувство вины, намекает, что ей пришлось в таком виде еще и с собакой гулять, пока я прохлаждалась в кино. Муж закатил истерику, что я поддаюсь на мамины манипуляции. Наваливаются злость, шок, ужас, чувство вины, желание любым способом избежать этой ситуации!
Мы привыкли чуть ли не с младенчества, что ответственны за чувства других людей. Нас так всех надрессировали. " Не расстраивай маму", т.е. мама расстроена — ты виноват. А то, что мама могла бы и НЕ расстраиваться, что это ЕЕ выбор — мы незнаем:) Так рождается абсолютное неумение отделить свои чувства от чужих, когда нарушены всякие границы и ты несешь ответственность и контроль не только за себя, но и за других людей. А потом ты начинаешь еще и жить исходя из допущения, что все так и есть, ты ответственен, ты можешь что-то исправить или натворить и т.д.
И это огромная иллюзия. Это и есть автор. Он плотно фиксируется в этом ощущении, что все, что происходит — происходит со мной.
Сделал хорошо — молодец, я молодец. Меня все любят. Мама довольна.
Не сделал — противоположный результат.
Madiha
Sky, но в отношении мамы даже с полным пониманием того, что поведение мамы манипулятивно, вы или я в силах дать ей то, в чем она нуждается — внимание, сочувствие, заботу, поддержку. А чувство вины, как вы правильно заметили и возникает, когда не можешь «отделить свои чувства от чужих». А если можешь, то не будет и чувства вины. Как говорят: я это я, ты — это ты; я не обязан соответствовать твоим ожиданиям, а ты — моим.
Sky
вы или я в силах дать ей то, в чем она нуждается
От вас это не зависит. Если некто «вы» не дали своей маме поддержку и заботу, или дали — то, что есть никак не изменится.
Я не говорю ей «ты не виновата», или " виновата", я просто говорю о том, на чем живет автор, на вот этой иллюзии контроля СВОИХ чувств и чужих. Исходя из этого может произойти вспышка понимания, что мама обиделась, муж тоже, я чувствую себя виноватой и это то, что есть. Но внутри будет покой и приятие происходящего и глубинное понимание, не концептуальное, что никто ничего изменить не мог. То, что есть — есть.
Все зависит от миллиарда факторов. Она может любить свою мать или ненавидеть ее. Помогать ей или нет. Разницы никакой.
Все эти психологические манипуляции только раздувают эго, которому кажется, что оно что-то там может, особенно «сделать» себя или кого счастливым, исходя из своих действий и поведения.
Madiha
Но вы или я способны это сделать, и делаете то, что способны сделать, а могли бы и не делать. В каждый конкретный момент мы можем что-то делать, а можем и нет. Когда с полным пониманием того, что кто-то, в данному случае мама, нуждается во внимании, и вы ей его даете, это не значит, что вы раздуваете ее Эго или свое. Вы просто делаете, то что можете сделать, то, что вам кажется правильным сделать в данный конкретный момент. Скажите, кому нужна эта вспышка понимания или ощущение внутреннего покоя, если нет внешнего действия? Нужно правильное действие, понимание же без действия — бесполезно.
Sky
Но вы или я способны это сделать, и делаете то, что способны сделать, а могли бы и не делать. В каждый конкретный момент мы можем что-то делать, а можем и нет. Когда с полным пониманием того, что кто-то, в данному случае мама, нуждается во внимании, и вы ей его даете, это не значит, что вы раздуваете ее Эго или свое. Вы просто делаете, то что можете сделать, то, что вам кажется правильным сделать в данный конкретный момент. Скажите, кому нужна эта вспышка понимания или ощущение внутреннего покоя, если нет внешнего действия? Нужно правильное действие, понимание же без действия — бесполезно.
Madiha, везде «вы», вы вот этот — это КТО? Кто имеет понимание какое-то? Какое-то действие совершает?

Здесь ресурс адвайты, и люди, находящиеся здесь, принимают и исследуют указатель на то, что нет никакого «вы». Это просто божественный гипноз. иллюзорное чувство себя, который отделен от Жизни и того. как она себя проявляет в видимости. Поэтому нет смысла говорить на эти темы, кто что может или нет, кто делает, кто понимает. кто любит маму или помогает ей или ненавидит и сдает в дом престарелых. Пустые спекуляции о том, чего нет.
Madiha
А, вы имеете в виду — со своим уставом в чужой монастырь не ходят? А мне так казалось, что здесь ресурс общения людей с разными взглядами. Посмотрите на колонку слева — сколько там традиций. А то получается — это ресурс стереотипно мыслящих, даже не подвергающих свои убеждения критике, не воспринимающих никаких других мнений, отторгающих те взгляды, которые не согласуются с адвайтой и имеющих только адвайто-направленный взгляд на все. Но это же однонаправленность и односторонность, не способность смотреть за пределами концептов конкретного учения. Это сужение способностей к познанию, ограничение их определенными пределами. Ну что ж, придется мне вталкивать мои мысли в ресурс адвайты, делать их адвайтообразными
Sky
вы имеете в виду — со своим уставом в чужой монастырь не ходят
Нет, не это:)Я имею ввиду, что я же вам должна ответить, раз мы общаемся, но я не могу вам ничего сказать, кроме вопроса — кто та вы, о которой вы так много пишете?
Я не против любых других традиций, совершенно:))Я их все исходила просто, поэтому меня интересует исключительно адвайта, потому я здесь:)
Madiha
Та, о которой я так много пишу — совсем не вписывается в ресурс адвайты :)) Частично о ней в моем последнем посте. А еще — она верит в возможность осознанного выбора, и никакие учения по большому счету ее не интересуют. Ее интересует динамика, движение, рост, развитие — неважно посредством чего и какие это будет принимать формы. А больше всего ее интересует правда, истина, Суть :))
Sky
Значит ТАК ЕСТЬ:) В этом НЕТ проблемы:) Она будет делать то, что делает. Вы никак не сможете помешать " ей" это делать:)
Madiha
Не смогу :) Пусть она живет, пока :)))
Sky
совсем не вписывается в ресурс адвайты
Некому вписываться:)) И некуда:) никто никогда никуда не впишется:)
Dragon
а еще автор живет на том, что видит в «других» авторов, например, что это ее выбор, мамин, испытывать те или иные чувства! Хотя это лишь результат обусловленностей, в которых не последнюю роль играет вполне возможно чувсттво авторства и недостаточности!:)
Eesti
Всё уладиться, если иногда садиться и разговаривать с родными про свою жизнь и как ты её видишь. И они успокаиваються. Принимают, помогают. )))) Проверено!
Sky
Сделал хорошо — молодец, я молодец. Меня все любят. Мама довольна.
Не сделал — противоположный результат.
Сделанное от вас никак не зависит, а вы присваиваете постоянно действия себе, исходя из этого и рождается вся ваша «история» о вас, которую обвинили или похвалили. Ищиите автора, который присваивает:)
cbr
Неприятие улетучивается, когда перестаешь испытывать по поводу себя жалость в связи со сложившейся ситуацией.