16 ноября 2012, 02:32

Ум внешний, внутренний и тайный.


Ум внешний, внутренний и тайный.
Это древнее разделение говорит об очень простых вещах. Все, что можно потрогать, увидеть, услышать, унюхать. Относится к внешнему. Весь мой богатый внутренний мир со всеми мыслями и эмоциями — к внутреннему. А что же такое тайный? Современная психология повесила на него ярлык бессознательное, но это только синоним тайны. НО именно из него идут самые могучие импульсы созидания и разрушения, именно он — приводит к подвигу или предательству, воскрешает умирающих и бросает в пропасть самоубийства. Наука называет эти силы архетипами, древние греки и индусы называли их богами. Боги до сих пор правят человечеством, начиная и заканчивая войны, строя газовые камеры и хосписы. Исцеление познающей природы позволяет увидеть весь блеск этого бесконечного иллюзиона, но тело и ум человека остаются по-прежнему собственностью богов. Душа разрывает оковы социальной обусловленности, соединяясь со своим архетипом. Говоря языком мифа, герой получает место на Олимпе, входит в свиту своего бога. И это не раздутое эго, не имеющее энергию, а лишь претендующее на аватарство,- это настоящий аватар, несущий всю силу своего бога. Эти люди создают и разрушают цивилизации, основывают религии. Создают великие творения и сжигают еретиков. Когда странник духа, проходит эту часть пути, только опыт бесчисленных воплощений, может уберечь его от ловушек божественной силы и власти. Но самый могучий сидха лишь пузырек в бесконечном океане бытия. И боги подчиняются законам Рока. «И прежде губ родился шепот» написал Мандельштам. То, что есть бог, и то, что есть Рок управляющий богами, не возникало и не исчезало, оно не раздельно с этой бесконечной игрой и не слито с ней.

И даже тайна — это только слово,
И невозможность обрести творца.
И даже дух, свергающий оковы,
Не изопьет всю чашу до конца.
В сверкании крыл, он вновь падет на землю,
И в горькой муке обратит лицо,
Но демиург, стенаниям не внемля,
Из тысяч жизней сотворил кольцо.
Оно удавкой давит имя Бога,
Не прохрипеть его из черных губ.
И из костей он смастерил берлогу.
Непрочной плотью обмотал он сруб…
Живи, пока не грянут ветры,
Не разнесут твой хрупкий мир,
Живи, пока гуляет лето,
И боги не зовут на пир.
На нем не гость ты, а закуска,
А если смеешь — то умри,
Прорвав завесу жизни тусклой,
Звездою черною гори.
Не властны боги над законом,
Не властно время над собой,
И жизнь окончиться не стоном,
А бесконечною судьбой.

23 комментария

KetrinStep
Славно ложится на сердце такой язык мифа!))
mikki
Если бы все было так просто с пониманием понятия «архетип». Юнг, в него вкладывал свое понимание, сейчас это слово как только не используют. А в целом, если не учитывать путаницу в именах- красиво.
Felix
Подскажите какая путаница.
mikki
Ваше понимание термина архетип, противоречит юнговскому.
«Душа разрывает оковы социальной обусловленности, соединяясь со своим архетипом»
У Юнга и его последователей нет противопоставления архетипа и культуры, как социального явления. Скорее это основа для построения культуры. Не надо забывать, что у Юнга -архетип, только один из видов бессознательного- есть индивидуальное, семейное, племенное, национальное- поэтому к понятию архетип не сводится вся бессознательная деятельность человека, как это следует из Вашего текста.
Еще раз повторюсь, понятие архетип, сложный и по этому по разному применяемый научный теормин. Вы же выступаете с художественным текстом, поэтому можете тракторвать его как Вам угодно.
Felix
спасибо социальная обусловленость и культура это не синонимы жить на глубине своегоархетипа это быть творцом культуры в том числе.
mikki
У Вас получается, что личность, достигшая своего архетипа перестает быть обусловленной культурой и социальной средой? я правильно понял? Только необходимо понять, есть ли он свой архетип, или может их несколько(кстати обычно так и подразумевается в психоанализе), и вообще не является ли это простым нагромождением культурологических терминов на психоаналитической основе — типа- «архетип», «аватар» и т.д., с целью художественного воспроизведения нахлынувших мыслей и образов, в таком случае все просто объяснимо и не надо так усложнять.
wwwatcher
У Вас получается, что личность, достигшая своего архетипа перестает быть обусловленной культурой и социальной средой? я правильно понял?
нет всё не так.
wwwatcher
У Юнга и его последователей
Да кому он вообще интересен этот Юнг...? кого он вообще беспокоит на сегодняшний день? Это одна из не многих утопий той обусловленности с которой ему пришлось иметь дело. Но это его проблемы, меня они абсолютно не парят. Я ты ещё больше пытаешься бедного Юнга затолкать туда где ему вообще не место. Не его это компания, сразу тебя скажу. Мне на это глубоко нас… ты, извиняюсь кому очень жёстко прозвучало.
Всё это туфта для начинающих ходить в дебрях. Выплюнь Юнга и забудь о нём, он это всего лишь твоя проекция себе в отрыве от среды. про неё как сон.
wwwatcher
В этом мой жизненный путь который прошёл, и не один раз с подружками Женщинами и всё что знал до сих пор так ничего и мне не говорит о них, так как не вручают по этой теме.убрит на этой теме.
mikki
У меня была попыытка не Юнга затолкать куда-то, а понять что написал Феликс, а в частности в каком смысле он так как часто употребляет термин «архетип». Вот и все, а уже на его воспрос о путанице в терминах, я вспомнил радоночальника этого термина в Новой истории (ибо он употреблялся и в античности). А то, что Юнг не помогает в общении с женщинами, думаю не он не Вы сильно от этого не страдаете.
wwwatcher
Да я вообще не страдаю в отсутствии Юнга. ))
Mira
Шедеврально:)))) Всегда считала себя Артемидой, по нелепой случайности (ну или из чрезмерной любви к кровавым жертвам) оказавшейся на этой планете:))))))))))))))
buddhisttt
стихи великолепны, спасибо!
INAYA
Очень мощьно и красиво!:)
Amin
Ха ха ха! Феликс ты гигант мысли))))
Felix
и отец русской демократии :)
Amin
я так и подозревал, откуда корни)))
wwwatcher
истинный ариец ))))
peresvet
даже думать об этом уже слишком
O-lyalya
Ха-ха!!)) мне кажется, грех не подумать об этом да ещё и не написать, когда в наличии такой изящный инструмент Ума ))
Ты же все равно уже назвал что-то этим) да ещё и пытаешься 'это' вынести куда-то за пределы )
Спасибо Феликс!