21 ноября 2012, 04:06

Гидра.


Попытка умом понять ум похожа на взаимоотношения с известным персонажем мифа о Геракле Лерне́йской Гидрой. Когда у нее срубали одну голову, то вместо нее вырастали три новые. Выделяя, один из аспектов триады, мысль, немысль и мыслящего или объект субъект и наблюдение, мы неизбежно порождаем новую троицу, так, выделив процесс наблюдения, мы создаем наблюдающего этот процесс, наблюдение за наблюдением и отсутствие наблюдения. Выделение субъекта превращает его в новый объект, порождая нового субъекта и процесс наблюдения. Гидра размножается бесконечно, пожирая энергию и разрушая психику человека. Геракл поступил мудро — он разрубил тушу и сжег ее. Так учение разрубает Я-Концепцию, а мастер, не позволяя ей ожить, сжигает ее огнем парадокса.

P.S слово Мы использовано как способ описания и не предполагает реальности создающего.

21 комментарий

Dragon
Прекрасный пост!:)
Многие ученики, обучающиеся по книгам, воспринимают указатели и специальные изощренные методы, описываемые там, за истину! Так и получается, что вместо начальной занозы, теперь иголка для удаления заноз, оказывается под кожей!
Например в учении Джняны все приводится к «мысли» к «знанию» к «уму», какое-то время эта концепция выдается за «не-феноменальность», чтобы собрать до-кучи все разрозненные и разбросанные феномены, которые пытаются выноситься за скобку, особенно концепция «я»! Но потом и она уничтожается мастером, так как нет никакой нефеноменальности, в этот миг ум останавливается и случается «разрыв мысли» или «разворот внимания», что тоже является только указателем! И снова все такое как есть — компьютер это компьютер, а не мысль о компьютере, а мысль — это мысль! Больше не надо ничего приводить к «единообразию», потому как заноза «нефеноменальности» удалена, больше нет нужды в самоопределении, и значит нет надобности в фактическом, а не игровом разделении! ТО ЧТО ЕСТЬ ФЕНОМЕН — выглядит как феномен, но не является им!
Тоже самое в учении бхакты — все аспекты приводятся к переживанию, или присутствию или любви, или блаженству! На коакое-то время это становится не-феноменом… далее все тоже самое! Подсадка на переживание Я ЕСТЬ, самое распространенное явление, когда игла собравшая все занозы, загоняется под кожу!
В учении карма-йоги все приводится к процессу, действию, процесс выделяется как истина, а все содержание процессов рассматриваются, как аспекты. Но очень легко присесть на этот указатель, как на истину и начать вещать, что РЕАЛЕН ТОЛЬКО ПРОЦЕСС! Так метод полагается истиной, потому что учатся по книгам и принимают указатели за истину!
buddhisttt
Спасибо, Мастер :)))
BodhiSatprem
прекрасный пост и комментарий,
спасибо :))
Sky
Нго Ма, спасибо за комментарий!:)
sasha
Здравствуйте, Мастер
Напишите, пожалуйста, детальней про подсадку на «я есть». очень заинтересовал этот аспект.
sasha
снимаю вопрос. все доступно описано в Вашем коментарии.
itslogin
так вон оно куда оказывается) карма-йога)) вот почему везде Процесс)
Dragon
конечно — все просто!)) но там же куча всего, служение, бескорыстие, а не только болтовня про процессы, как у нынешних карма-йогинов!
itslogin
значит это что_другое-йога) знаю только, что полное безоговорочное погружение в действие лучше всего прочищает мозги от хлама, сметаются все идиотские вопросы, сомнения, страхи. как будто какая-то деталь встает на место, и все начинает работать как положено))
RomanDo
класс! Благодарю, мастер!
Yuka
Зарегистрировать один из аспектов можно, противопоставив его другим. Также как и чувство регистрируется относительно своей противоположности. Да и сама регистрация — результат разделения, за скобками регистратор и отсутствие регистрации.
Sky
Феликс, как люблю вас читать! Каждый раз — высший класс!:)Спасибо:)
Felix
Спасибо друзья :)
afanto
Только вот вчера приходил мне образ этой гидры в контексте учения, а сегодня ты написал!=)
wwwatcher
Выделение субъекта превращает его в новый объект, порождая нового субъекта и процесс наблюдения.
Здесь если можно по подробней пожалуйста. )
Felix
Так это как раз то чем ты занимаешся когда ищешь Я, автора, чуство авторства или их отсутствие.При приятии идет констатация по мере прихода феноменов, при поиске их порождение и последующее разоблачение создающее нового разоблачающего и так до бесконечности.До самого низу одни черепахи :)
wwwatcher
То есть проблема в поиске? Который ставит не разрешимые вопросы?
wwwatcher
А приятие игнорирует поиск, тем самым снимая вопросы?
Felix
Приятие лишает реальности ишущего если все есть как есть то и искать нечего что кроме золота можно найти на золотом острове. Золото можно заменить на дерьмо так как если все золото то нет ни золота ни дерьма.
wwwatcher
Спасибо Феликс, очень доходчиво объяснил. Спасибо! ))