22 ноября 2012, 16:10

СтраданиЯ - есть! Но ИСЦЕЛЕНИЕ возможно!!!

ГЛАВА ПЕРВАЯ ИЛИ «ДОКТОР — ИДИ САМ ПОЛЕЧИСЬ!»:))

Социальная картина мира, с детства навязываемая индивидууму — двойственна. Это связка «я» и «не-я» («другие» обычно). Это делается для возможности более эффективного управления индивидуумом по-принципу «кнута и пряника»: если индивид сделал то что общепринято считать хорошим — его хвалят, если что-то плохое — наказывают. А «двойственное» мышление этому сильно способствует, ведь вовлеченность в личность «тотальна». Но есть и другая сторона подобной эффективности — это стрессы и другие психические расстройства, являющиеся следствием «синдрома „лоха“, иначе говоря — когда у индивида всё идёт ну просто „из рук вон плохо“. А ведь его всё продолжают и продолжают порицать подкидываю и подкидывая всё новые и ещё более изощрённые советы или практики что бы исправить сложившуюся ситуацию… иногда помогает, иногда — нет. Если нет — могут быть реальные психические срывы различной степени тяжести…
И НИКТО (за редкими исключениями) не говорит о том, что эта личность, на самом деле не в праве быть в полном ответе как за свои промахи, так и „победы“! Ведь существует бесчисленное множество факторов, влияющих на исход любого „дела“, которое поставлено перед личностью! Ещё говорят так: „ВСЁ ВЛИЯЕТ НА ВСЁ!!!“. Именно поэтому порицать личность накладывая всё вину за „промах“ на её плечи — это по-истине НЕВЫНОСИМАЯ ЛОЖЬ!!! В прочем и говорить, что от личности абсолютно ничего не зависит (или от ума) — так же не верно! Ведь ум несомненно влияет в какой-то степени на принимаемые телом действия. Но не стоит забывать, что тело это в каком-то смысле вполне самостоятельный „механизм“ со своими потребностями и нуждами. Так, к примеру, наиважнейшим для тела является его ВЫЖИВАНИЕ. Поэтому, когда вдруг телу угрожает РЕАЛЬНАЯ опасность — угроза для жизни — оно мжет ПОЛНОСТЬЮ взять рычаги управления организмом тела-ума на себя, потому как способно в стрессовых ситуациях руководствуясь глубокими рефлексами действовать молниеносно (в сравнении с длительностью сознательного размышления перед действием)!!! Именно ЭТО не раз спасало человека от смерти!
Есть и более „лёгкие“ ситуации когда уму необходимо сделать выбор, но он колеблица, в таком случае на решение могут повлиять в не меньшей степени телесные „аспекты“ — его „химия“ (гормоны напр.); это уже не говоря об обстоятельствах „внешнего мира“. Короче говоря(!), ВСЁ АБСОЛЮТНО ВЗАИМОСВЯЗАНО, поэтому винить личность во всех смертных грехах — значит неприкрыто ЛГАТЬ!..
И такой „расклад“ будет продолжатся до тех пор, пока двойственная картина мира не будет поставлена под сомнение, ведь именно она и является причиной такого положения дел…

ГЛАВА ВТОРАЯ — »БОЛЬНОЙ ОСОЗНАЛ НАЛИЧИЕ БОЛЕЗНИ":)

По-сути, если очень коротко и не совсем точно, то можно сказать что корнем этой БОЛЕЗНИ является «я». Но такое «я» которое наделяется непоколебимой реальностью, вернее даже было бы сказать, что его реальность попросту даже не поддаётся сомнению — даже мысли такой не приходит!:)
Поэтому открытие возможности наблюдения за этим «я» как бы «со стороны» является поистине первым шагом на пути Исцеления. Это ещё называют «свидетельствование» «автора» (или попросту «я»)…
Для тех, кто слышит об этом впервые, часто бывает сложно понять о чем идёт речь, а если и понимается, то скорее не верно.:) Так же нет четких указаний (инструкции) как к этому «взгляду» («Свидетеля») прийти, но однажды, если хотя бы время от времени уделять этому вопросу внимание — это происходит, так или иначе. Хорошим способом добиться этого является общеизвестный вопрос от Раманы Махарши «Кто Я?». Эта, так сказать практика, ещё называется само-исследованием или атма-вичарой и её цель как раз и заключается в обнаружении ТРОЙСТВЕННОЙ «сути» мышления и собственно открытия этого третьего аспекта Свидетеля, помимо первых двух («я» и «не-я»); таким образом, с первых двух снимается часть напряжения, ведь «три головы лучше чем две»:)), и эта «высвободившаяся дополнительная» энергия может позволить увидеть иллюзорность «я», ранее считавшегося незыблемо реальным.
Это важный момент в истории поиска.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ: «ПОПЫТКИ САМОЛЕЧЕНИЯ»!:)))

«Самолечение» конечно нужный и даже видимо необходимый фактор для выздоровления, но не в смысле «буду делать ТОЛЬКО ТО, что сам считаю правильным», а в смысле «делать хоть что-то для ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ, обращая внимание и на чужие подсказки». Но здесь есть хитрость! Больных — БОЛЬШИНСТВО!:) Не даром говорят «большинство всегда ошибается»!:) Поэтому советы советам — РОЗНЬ. Но как понять какие из них стоящие и действительно способствуют выздоровлению, а какие лишь колечат либо же дают лишь временное облегчение, но в последствии неизбежное падение ещё «ниже»?.. Это не простой вопрос, лучше сказать что «чем больной становится более здоровым, тем он начинает всё больше и больше ИНТУИТИВНО чувствовать кто говорит „правду“ а кто „ложь“. Поэтому делать хоть что-то для искоренения болезни — уже не плохо. Так что здесь важно ИСКРЕНЕЕ СТРЕМЛЕНИЕ избавится от болезни!
Оставляя лирику позади — переходит к практической стороне вопроса.
Первый шаг — это засвидетельствовать феномен „я“ КАК МЫСЛЬ!
Если это случается, это означает что открыт третий аспект — назовём его аспектом „Свидетеля“. Это „разрядка“ как минимум. Это, возможно, какие-то „духовные“ переживания. Но, что бы там ни было — не стоит на этом слишком зацикливаться — это лишь ПЕРВЫЙ шаг.
Ведь далее возможно принятие этого только открытого „забытого“ аспекта за БОЛЕЕ истинный, чем „старые“ два. Это было бы ошибкой. Ведь по-сути — они РАВНОПРАВНЫ — абсолютно и полностью. Так что любое выделение или принижение одного из аспектов лишь поддерживает старую общепризнанную ЛОЖЬ!.. Так что не останавливаясь на достигнутом (что повело бы к НОВЫМ нестандартным проблемам, описание которых по-большому счету выходит за рамки этой статьи), движемся дальше к шагу ВТОРОМУ: увидеть „Свидетеля“ как МЫСЛЬ о „Свидетеле“. Точно так же как была на первом шаге увидена как мысль мысль „Я“. Это ещё называют „свидетельствование свидетеля“ или „свидетельствование свидетельствования“. Это необходимо для осознания что третий аспект не является (более) абсолютным по отношению к другим двум. По-сути, сдесь идёт просто „подмена“ одних ОПИСАНИЙ на другие. То есть, то что раньше считалось реальным (»я"), теперь казалось бы можно назвать нереальным, а Свидетеля — реальным. Но это ошибочное представление, что и раскрывает феномен свидетельствования свидетеля, и даже это вот свидетельствование свидетеля можно засвидетельствовать! И этому может не быть конца, всё дело лишь в качестве заинтересованности такими манипуляциями внимания (которые само-по-себе от Болезни Разделения не излечат, но напряжение ещё ослабнет). Иногда, делается вывод что раз этим «свидетелям» нет конца, то значит реально только НИЧТО, которое за ними стоит, НЕЧТО такое вот безличностное, даже без точки зрения, или наоборот — все точки зрения в сумме — это оно (и есть) или она — Пустота, или что-то типа такого «меня нет», «домик пуст».
То есть, так можно плавно и незаметно перейти к другой крайности — самоисследование не «в глубь» (как бы находя всё более и более «высокоуровневых» «свидетелей»), а наделять большей или меньшей реальностью одни из аспектов в противовес другим. Типа:
«личность и прочие феномены „внешнего мира“ — сплошная иллюзия, а вот ВИДЯЩИЙ — он АБСОЛЮТНО РЕАЛЕН!»
— очередное заблуждение;
«реален только видимый мир, всё остальное лишь мысли (описания) и они совершенно нереальны, опираясь лишь сами-на-себе и между собой...»
— тоже.
В одном ряду с таки заблуждениями стоит и нужда постоянного поиска более верного самоопределения, когда исходный вопрос само-исследования понимают до противоположного не верно — как «Я кто???» и размышляют подобным образом «может я это тело?, или может я это ум? или может я это вообще организм тела-ума? или если брать „выше“ — может я САМ Абсолют, Брахман, Бог???» — всё это уход от подлинной практики самоисследования, в которой предлагается лишь увидеть любое найденное новое описание (самоопределение) как просто красивую модную но МЫСЛЬ(!), которая как таковая УЖЕ НАБЛЮДАЕТСЯ!!! А значит является ОБЪЕКТОМ абсолютно равноправной триады: объект-субъект-процесс; и нет в ней ни более важного в отношении остальных, ни менее.

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ, без названия, потому что грустная!

Хорошо поднаторевший в самоисследовании ум, и что важнее искренний ум, может прийти к выводу (чаще не без помощи Мастера), что ВЫХОДА НЕТ; что эта «карусель» самоопределения вечна и сейчас может быть самое время забить на всём этом, и вернуться в «обычную» жизнь, занятся «самыми обычными делами» и т.п. Либо же вообще впасть в отчаяние либо даже озлобится, либо сделать нечто противоположное, наделив какие-то конкретные полученные в ходе исследования выводы большой важностью, начать нести их в «массы», «просветляя» всех и каждого под знаменем «Подлинного Недвойственного Учения», (что конечно же является полной профанацией последнего в данном случае и может нести за собой тяжкие последствия) на самом же деле лишь сея семена «разделения», так что напряжение будет лишь расти от всё раздувающейся важности Понимаки!..

ГЛАВА ПЯТАЯ, ОНА ЖЕ ПОСЛЕДНЯЯ!:)))

На самом деле подобных ньюансов само-исследования — вагон и маленькая тележка, если не сказать больше. Поэтому совет здесь можно дать только один по-настоящему сильный — ИЩИТЕ ЖИВОГО МАСТЕРА!!! Потому как самому запутаться в сетях ума — просто нефиг делать!:) и при этом можно быть абсолютно уверенным в своей правоте и в нахождении самой подлинной Истины… вобщем — у Невежества нет границ! :)))

23 комментария

INAYA
Ух! класс, спасибо:)
Sky_ua
На здоровье! :)
Lesya
Скайчик, я в ауте!:)Ты Меня Покорил!:)))Супер! МОЛОДЕЦ!!!
Sky_ua
Очень рад, Солнце! :))
wwwatcher
Молодец, СПАСИБО! )))
Shine
Отличная Работа!:)
Shine
Нужно только уточнить, что третий аспект мышления является аспектом Троицы, а не триады. Свидетель же является личностным описанием этого третьего аспекта, но не самим этим аспектом. Есть ещё безличностное описание как «пространства осознанности», «пространства восприятия». Раскрыть этот аспект не значит лишь усложнить описание, введя свидетельствование и назвав я мыслью, всё концептуальное мышление должно быть осознанно как не ведущее к этому аспекту, и таким образом, отпущенное. В этом смысл прямых введений, вроде: «где твоё внимание, когда оно не снаружи тела, не внутри, и не на его границе?» Их смысл показать, что концептуализация никуда не приведёт в ответе на этот вопрос, тогда произойдёт зависание, расслабление в этот третий аспект ноля.
Mint
Хочу прояснить: в создании «свидетельстования» всё ещё участвует мышление, потому что Свидетель это «кто-то». А аспект «нуля» — это то, что ум описывает как «свидетеля», когда концептуализирует на этот счёт. Похоже разобрался, пока писал :))
Shine
Ага, в личностном варианте это, например, образ точки, которая якобы свидетельствует, некий «Глаз», а в безличностном — образ осознающего пространства, который как ни смешно, возникает в самом пространстве третьего аспекта. Зафиксировать этот третий аспект нет никакой возможности — он будет превращаться в лучшем случае в образ пространства, поэтому он раскрывается лишь в расслаблении этих попыток:)
Mint
:))) Ясно! Спасибо :)
Dragon
распространенная ошибка путать аспекты Троицы с «измышлизмами» на этот счет через призму самоопределения!:) например то, на что мы выходим как на РЕАЛЬНОСТЬ-НЕФЕНОМЕНАЛЬНОСТЬ, ЖИЗНЬ, СОЗНАНИЕ, БЫТИЕ… никакого отношения к этим первичным изначальным феноменам отношения не имеет, просто фантазия наделенная реальностью!
forsuasson
Значит, вобщем, концептуализация и фиксация — уже признак наделения реальностью аспектов триады, а дальше проявляется собственничество, отношения и реакции, «МОЕ-МОЕ» и «надо что-то с этим делать»
Shine
Привет!:)
Нет, концептуализация легко может быть частью естественного функционирования, особенно для интеллектуального труда, для описаний, моделей, фиксация мысли нужна реже — когда исследуешь мышление, например. А вот признаки наделения реальностью значительно проще: наличие негативных эмоций, беспокойство (без особых серьёзных обстоятельств), нужда.
buddhisttt
Можно здесь поподробнее? Чем отличается троица от триады??!
Shine
Троица — это фундаментальные феномены, которые сливаясь образуют Явленный Мир, как плёнка, свет и экран в кинотеатре образуют фильм. Триада — это неизбежная модель описания этого фильма, которая при наделении реальностью как-бы замещает тот аспект Троицы, который называется «пространство осознанности». Вместо него удерживается мысль «я», «свидетель» или даже мысль об этом пространстве, тогда нет расслабления, нет здоровья ума.
Вот посмотри ещё интервью с Драконом про этот аспект:
advaitaworld.com/blog/satsang/9363.html
Dragon
да, все верно, спасибо!:)))
buddhisttt
Спасибо большое :)
shanti2012
А существование-несуществование-существующий, где тут экран, пленка?
Shine
Существование — пленка, несуществование — экран, существующий — образ на экране, свет-пространство обычно упускается в угоду существующему-образу, но даже если вы будете описывать свет, описание всё равно останется описанием. Если описание наделено реальностью оно как-бы скрывает эти базовые феномены, примерно как скрывают фактуру забора написанные на нём бранные слова.
Mint
Классно! Очень понравилось! :) Легко написано и читается! :)