30 ноября 2012, 09:36

Free Away: История одного фокуса...

«Вы» можете очень долго исследовать «КТО Я», и это не даст никаких результатов, потому как то, что «вы» исследуете, «вами» никак не является, априори! Это просто фантазия-фантом, которую «вы» же и придумываете для самоисследования! А вот то, что я сейчас несколько раз поставил в кавычки, и есть то, что надо исследовать, но делать это совсем некому, просто надо создать еще одно исследующее «я», чтобы препарировать «предыдущее». Поэтому это и длится годами, такая ментальная гимнастика! Ведь когда Рамана давал самоисследование, фактор ЕГО ПРИСУТСТВИЯ КАК МАСТЕРА был самым важным из всех, он не позволял совершать ошибку, останавливая метания ума своим пронзительным ВЗГЛЯДОМ. Но этот фактор опускается, и вот уже по всему миру люди занимаются просто ментальной мастурбацией или проверкой своих друзей на предмет наличия «подлежащего» в произнесенном ими предложении. Учение на расстоянии должно носить совсем иной характер, этого люди не понимают. Это учение может быть только «понятийным», вам может быть передан, описан механизм обмана, разводки, а вы, если обладаете очень сильным интеллектом, сможете понять его и увидеть на собственном примере, потому как это происходит ежесекундно!

Для начала, вы должны ТЕОРЕТИЧЕСКИ УСВОИТЬ ДВА ПОСТУЛАТА УЧЕНИЯ!!!

1. НЕ СУЩЕСТВУЕТ БЕЗОТНОСИТЕЛЬНОГО ОПЫТА! То есть НЕТ ВЫХОДА из мира относительных феноменов, любой ментальный, психический и физический опыт существует ТОЛЬКО в рамках относительности и ограниченности, иначе его просто невозможно зарегистрировать! Из этого правила — НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ! Потому как любой феномен для восприятия должен иметь пусть условные, игровые, но границы восприятия! Поэтому, мы не можем воспринимать один объект, нужен еще один — фон, и нужна «точка зрения», находящаяся на расстоянии от них.

2. АБСОЛЮТ НИКОГДА НЕ ПОПАДЕТ В МИР ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ! Не понимаю, почему это до сих пор не очевидно и поиски «абсолюта» продолжаются! То есть он никогда не станет ни феноменом, ни объектом, ни субъектом, потому как не предполагает разделения и не предполагает наличия «первого-второго»! Следовательно, он не может быть пережит, воспринят, ощущаем в самых тонких переживаниях… НИКАК!!! И даже то, что мы прямо сейчас определяем и называем Абсолют, «ОН» заслуживает порицания, как несусветная глупость и крайнее невежество!

Если эти два постулата осознаются как факт, чисто теоретически, это означает, что поиск АБСОЛЮТА в мире относительных опытов сразу прекращается, так как других просто не бывает! Вы для начала становитесь трезвомыслящим человеком и выбрасываете в мусорку все эти индийские сказки, этот эпос и народный фольклор о встрече с Богом, и мы продолжаем исследование!

Все ищущие, конечно, лукавят, что они не нашли… Они просто сомневаются в том, что они нашли, может, есть АБСОЛЮТ поприличнее, который не приносит столько страданий и боли, может, есть что «покруче»?! Поэтому на этой планете у нас абсолютно все являются НАШЕДШИМИ и ПРОСВЕТЛЕВШИМИ, кроме Мастеров!!! Это я заявляю очень ответственно! Потому как у всех людей АБСОЛЮТ уже найден прямо в относительности — ЭТО Я!!! Далее идут варианты, которых можно достичь при довольно длительном эзотерическом зомбировании, но по сути — ничего не изменится! Самоопределение изменится, и АБСОЛЮТ будет определен немного иначе! Определялся как «Я-существующий», будет определяться как «Я-существование», такое безличностное, единое и неделимое, нефеноменальное «ТО» — это просто переезд все того же самоопределения в новый «домик», гораздо более абстрактный! Да, есть и еще более тонкий вариант, типа «Я-несуществование», ну тут уж надо плакать, потому как «меня нет», «Я НИЧТО», «НИКОГО НЕТ ДОМА» сегодня весьма распространенный вариант, ведущий к нигилизму и презрению феноменального, относительного мира, а ведь другого нет! И даже все эти супер-прозрения происходят только потому, что вы все еще присутствуете как организм тела-ума в относительности!

Подводя итог вышеизложенному, мы выводим еще один постулат, который противоречит второму постулату Учения, но разделяется 100 процентами населения, именно поэтому Учение и необходимо!

БУКВАЛЬНО ВСЕМИ ЛЮДЬМИ АБСОЛЮТ УЖЕ НАЙДЕН В МИРЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ — ЭТО Я! ЭТО САМООПРЕДЕЛЕНИЕ!

И только после осознания этих трех постулатов, подчеркиваю, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, потому как другого понимания и не существует, мы можем перейти к исследованию того, как же появляется АБСОЛЮТ в мире относительности и почему мы этого совсем не замечаем, а попадаем в то, что назвал Рамеш Балсекар «божественным гипнозом» или то, что на Руси называли «мороком», а у нас современники называют «заморочкой»! Надо заметить, это самая крутая «заморочка», все прочие — ее производные, цена которой — страдание и бесконечные попытки выбраться! Но без понимания механизма возникновения эти потуги персонажа лишь затягивают узел петли «самоопределения». Да и то, что предлагают сегодня большинство духовных учений, это лишь переезд в новое «самоопределение», из которого падение неизбежно, так как является простой фантазией, абстракцией и, к тому же, совершенно не поддерживается социально-культурной средой, а значит, будет ею постоянно уязвляться!

(продолжение следует)

88 комментариев

Dragon
Кумал, а почитать????!!!
Amin
Ха ха ха! видимо почитать предпочитаем Маму и Папу)))))))))))))
khumal
все что ты пишешь, мне заочно нравится!:))) самим фактом существования! вот, сижу читаю, ну все понятно, но толку мне кажется никакого! что читала, что не читала — ничего не меняется!
Dragon
так и не должно! ты просто заряжена на какое-то изменение… это и есть ловушка веры в абсолютность «кого-то, кто живет во времени, с кем возможны перемены»!
khumal
потому что так как сейчас есть, оно же в омраченном состоянии, у тебя же такого нет, значит в том, что есть у меня сейчас, что-то должно измениться!
Dragon
все твое омрачение состоит из ИДЕИ, что есть выход из ТОГО ЧТО ЕСТЬ!:)) не было бы выхода, то и так было бы нормально!:)
khumal
да и так нормально! пока не придет мысль, что со мной что-то не так!
Dragon
есть вариант получше!!! а если бы ты например знала, что этот самый лучший а дальше — только хуже и тебе отрежут ноги, ты бы тут же танцевать начала!:) о какое чудо, ноги целые!:)) это как приснить дурной сон, потом проснуться и кайфануть от того, что «это только сон»! но я не призываю пугать себя страшилками, для того чтобы кайфовать от того что есть, Я ГОВОРЮ — ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ И ДРУГОГО НЕТ!:)
khumal
вообще единственный?!?! то есть как бы со в семи косяками тоже? я все жду когда же я уже как-то не такой мечтательницей стану!:))) и вообще, социально более приспособленной!
Dragon
ТОЛЬКО ЭТОТ МОМЕНТ — ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ!
Dragon
ТАКОЙ КАК ЕСТЬ — ДРУГОГО НЕТ!
khumal
прозвучит идиотски, но не знаю, что сделать, чтобы услышать! мне иногда кажется, что я какая-то вообще не пробиваемая в плане понимания, вот все говорят, что как написано, так и есть, выхода нет, понимать буквально, но не понимается почему-то! и что сделать чтобы оно как-то в самую внутрь проникло не знаю. у меня такое ощущение, что как оплот такой внутри, чисто поверхностно вроде понятно, все таки русский язык, но куда-то внутрь слова не проходят, я даже когда 3 раза пост читаю, вот ничего в голове не остается! я с трудом потом вспомнить могу, о чем пост читала…
Dragon
ничего, жизнь поможет услышать, кгда время придет!:)) это как плавание в бассейне, что толку что мастер говорит об океане, о стихии, бассейн совсем так не выглядит!:)))
khumal
это в каком смысле? что все плохо станет, тогда и услышу?:))
Dragon
у тебя просто нужды в этом нет, думаешь закрыв глазки ладошками, в норочке, не выходя из дома, как-нибудь перекантуемся!:))))
khumal
я уже пересмотрела позицию!:)) потому как ну чего оттягивать?!
khumal
просто надоело уже
Dragon
ну и ладно, расслабься и слушай, что-то протечет!:)
khumal
и всегда прилагается серьезный список аргументов, что именно не так и почему так как есть не нормально! вот например понапридумываю всякого, а потом сижу и думаю — вот ведь ненормальная, нечего придумывать того чего нет, а потом расстраиваться, что его нет!:) ну эти же вещи не должны происходить, наверно??!
Dragon
дело не в том должны или нет, почему ты сказки не читаешь, как в детстве, потому что не можешь? они происходят, потому что есть вера в их реальность!
anait
Несогласие с тем что есть возникает из-за идеи, что может быть иначе? То есть есть кто-то, кто может повлиять или изменить ситуацию?
Dragon
да все это увязано в один морской узел!:) но развязывается он очень просто, нот надо знать за что тянуть, иначе только туже становится!
AmenRu
«Ааа опять в школу» подумал народ и ломанулся на семинар по открытию восьмой чакры :))
Dragon
Уже слышал нашли 12!:)) так что ставки растут!:)
AmenRu
Честно ничего плохого в семинарах разных не вижу, если бы они не выдавались и не воспринимались как раскрытие высшего «Я», путь к себе настоящему и так далее. А так сходил размялся или как на концерт или в кино :)
Dragon
так и я за личностный рост, зрелые личности — раскрытые уникальности — это всегда интересно!:) но с ростом «зрелости личности» ростут и амбиции и претензии и чванство…
Iskaan
С ростом «зрелой личности» растет так же и взрослый подход! :)) Тойсть прямо, честно, и без заискиваний.
Ia-ha
какой завидный оптимизм :))))
Dragon
ха ха ха! защита инвестиций!:)))
Iskaan
Не любишь Ты все таки личностный рост! :)) Признавайся уже! :)
Dragon
КОГО ВОЛНУЕТ ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ?! Вот, кого я не люблю наделять реальностью, того кто знает ПРАВИЛЬНЫЙ вариант, того кто присваивает себе функции расти и деградировать! А личность хорошо когда красивая и зрелая! Только пока на ней «я» паразитирует там рост сопровождается ростом его претензий и амбиций, а это того не стоит!:)
Iskaan
КОГО ВОЛНУЕТ ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ?!
В моей памяти есть инфа: раньше мир воспринимался так, а теперь вот так. Имеет ли это отношение к личностному росту — вроде бы да, но на 100 процентов гарантировать не могу! :) Мне приятней думать, что не зря старался! :))
Только пока на ней «я» паразитирует там рост сопровождается ростом его претензий и амбиций, а это того не стоит!:)

А так претензии и амбиции не растут!? :))
Dragon
ну пока есть тот кто старается, кончно приятнее его почесывать за ушком, чем лишить функций!:) функционер без функций плохо выглядит, это как чиновник в общественной бане…
Iskaan
Абсолютно согласен! :))
Iskaan
После последнего семинара вынужден это признать! :))
Dragon
то ли еще будет, ой ой ой!:))) ( из песни)
Iskaan
Не пугай, а то интересно становится! :))
nobody
Абсолют означает абсолютно всё, верно? И мир относительности в том числе. Другое дело зафиксировать абсолют как «нечто» абсолютно невозможно, поэтому даже во вводе и употреблении этого понятия нет особого смысла, это понятие — чистая абстракция навсегда. Имхо.)
Dragon
да так и есть, даже «все» — является некой суммой миксом форм, бесформенного, что само по себе абсурд!:)
Dragon
Поэтому АБСОЛЮТ — ЭТО ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, без всякой возможности понять о чем идет речь!:) ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ, НО НЕ МОЖЕШЬ ИМЕТЬ НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ ОБ ЭТОМ, поэтому и находишь себя лишь в виде феноменальности! Это и означает БРАХМАН И ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР!
nobody
Да, причём ни в каких обозначениях, формулировках, словах это вообще не нуждается. Любое слово это искажение, нельзя впихнуть в рамки невообразимое. )
Dragon
даже «невообразимое» уже куча дерьма!:)
nobody
Согласен на 100%, но более подходящего слова в лексиконе не нашлось. )
Dragon
поэтому мастера и противоречат сами себе, опровергают сами себя, даже в одном предложении, потому как «сказал Будда, сходи прополощи рот!»
nobody
Да, это я уже понял.)
atmanika
а я вчера вечером поняла что выхода нет)) и что бессознательный поиск выхода всегда создавал много напряжения. И такой покой… А куда выходить то?))))
А сегодня в утра… Та-там!!! Снова по новой))) Утром увидела маму, испытала чувство ущербности, греховности и виновности и по сей час полу-бессознательно пытаюсь избавиться от этих чувств., тем самым поддерживая их силой сопротивления.
Очень меня поражает контраст. Вот вчера например, когда обнаружилось, что выхода нет… и в этом покое, я закрыла глаза… И взглянула внутрь себя… А там пустота)) Но при этом ТО на что я больше всего обратила внимания — это то, что внутри есть какой-то червяк. Какая-то ложь, называющая себя Я.
Но сука скользкий такой…
Dragon
вот, наконец началась работа не на публику!:))
atmanika
Вся работа на публику идет из Нужды быть любимой, нравится и быть одобренной:)
И практически вся жизнь — это погоня за этим и попытки избежать обратного.
atmanika
и пока есть эта нужда — очень сложно увидеть мир! ведь надо поддерживать только себя)))
Dragon
да да!
Bambuka
Как много сил тратится на поддержание себя! Даже не на образ и концепцию себя, просто на то, что «я есть»! Часть внимания всегда сосредоточена на определение того места где я, моих границ. Даже чтобы встать с постели надо сосредоточить часть внимания на теле. Какой тут «увидеть мир», если для того чтобы посмотреть, часть ума определяет точку зрения, объект и фон, разве тут до мира? Сначала я, потом объект потом еще и целый набор смыслов… Для чего так много сил тратится на наблюдателя, только чтобы просто понюхать цветок? Откуда и для чего появилась нужда быть собой? А еще же надо достичь гармонии с собой, принимать себя такой какая я есть… Что за фигня? Чтобы узнать кто я надо заглянуть в себя из себя! Жуть! О каком мире может идти речь, если без себя на него и посмотреть невозможно?!
Luna
)))) похоже у многих одни и те же симптомы )))
С утра все ужасно, а к вечерку вроде как привыкаешь что-ли )))
atmanika
да кстати… мне многие говорили об этом)) а ночью так вообще становится здорово!
Luna
Так здорово что днем пытаешься повторить, а никак, тужишься, напрягаешься чтоб все «принять» и расслабиться, но все не то )))
atmanika
ага) 100 пудов)) и днем ум активен и на арене снова я))) Надо Надо Надо))))
надо прийти во время, а я опять проспала)) Надо нравится, а мнение расходится в корне с другим человеком. А к вечеру с блаженной улыбкой думаешь)) и что это опять было то?))) И так хорошо становится. У меня когда последний человек ложиться спать в квартире, наступает самое блаженное время))) Ничего не надо называется. Можно просто быть без бытующего!
atmanika
еще я заметила, что ум очень быстро реагирует импульсами на внешние раздражители.
INAYA
И только после осознания этих трех постулатов, подчеркиваю, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, потому как другого понимания и не существует, мы можем перейти к исследованию того, как же появляется АБСОЛЮТ в мире относительности и почему мы этого совсем не замечаем, а попадаем в то, что назвал Рамеш Балсекар «божественным гипнозом»
абсолют появляется когда с ищущим происходит какое-либо переживание (любое, от расслабления после сильного напряга, до духовных переживаний), а после приходит мысль: «Наконец-то вот оно!» и вот эта мысль то и оживляет достигшего вместе с абсолютом, так?
т.е. происходит наделение реальностью того, чего сейчас нет…
Radha
то-то и Оно:
Ведь когда Рамана давал самоисследование, фактор ЕГО ПРИСУТСТВИЯ КАК МАСТЕРА был самым важным из всех, он не позволял совершать ошибку, останавливая метания ума своим пронзительным ВЗГЛЯДОМ. Но этот фактор опускается, и вот уже по всему миру люди занимаются просто ментальной мастурбацией, или проверкой своих друзей на предмет наличия «подлежащего» в произнесенном ими предложении.
Metamax
Черт, похоже фиксация на Абсолюте — абсолютна…
Iskaan
Заинтриговал! :)) ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!! :)
wwwatcher
Не смеши!!! )))
Iskaan
Для тебя родной стараюсь! :))
wwwatcher
Ну чтож твои старания окупились с лихвой. ))) Спасибо! )))
INAYA
ага, любопытно так:))
BlackCat
Подскажите, пожалуйста… Вы говорите — выхода нет… а что тогда произошло с мастерами? с Махараджем или с Махарши? они нашли выход или тоже нет?.. я вот этот момент не понимаю…
atmanika
мне кажется что это как квантовый скачок)))))
wwwatcher
Вы говорите — выхода нет… а что тогда произошло с мастерами?
Выхода нет из того что Есть, потому, что всё что Есть то Есть, и к этому не добавишь, и от этого не отнимешь. )) И все мастера вместе взятые это то, что Есть, не менее не более.
BlackCat
Значит в том что Есть мы можем стать, в потенциале, такими же мастерами, как они)))))))))))))) вот только, хотелось бы понять, лучше видеть все То что Есть, как мастера, или как простой, средний человек?.. вдруг им, мастерам, еще тяжелее приходиться?..
Felix
Мастер это представление о мастере в твоем уме.Выхода нет, это и значит что не было входа.
wwwatcher
Значит в том что Есть мы можем стать, в потенциале, такими же мастерами, как они)))))))))))))
А как они стали тем кем они стали?
вот только, хотелось бы понять, лучше видеть все То что Есть, как мастера, или как простой, средний человек?
Ты не можешь ничего понять, нет такой возможности что-то понять.
Radha
ну не тяжелее, чем какому-нибудь дяде с литейки:)))
Dragon
нет ничего они не нашли, просто все потеряли, даже «ищущего»!:)
khumal
я вот все пост пытаюсь поянть:))) а что такое Абсолют? это я так поняла то, что мы называем собой, да? то есть правильно я понимаю, о чем речь — что любое восприятие в силу функционирования мышления раскладывается на три аспекта — например, машина, не-машина (пространство вокруг нее) и тот, кто видит маишину. И проблема самоопределения в том, что тот кто видит машину, как бы выносится за скобки относительного мира, как нечто совсем отличное от других объектов, наделяется реальностью и определяется как этот самый абсолют. Как-то так? то есть лично у меня поскольку я наделяется реальностью (переводится из просто видящего или любящего или думающего как формы описания в нечто отдельное), то и становится опорной стороной треугольника, из которого потом разворачиваются уже другие треугольники, один реальнее другого.
Dragon
очень верно, но это тема завтрашнего поста, тема (продолжения)!
khumal
хорошо!:) почитаю завтра! а вот то я, к которому планируется переход от маленького я, ну ради чего все это просветление затевается:)), это просто я большое (мега-аватар) или это и есть этот абсолют, который недостижим поскольку всегда есть идея, что хорошо, но можно лучше? или под абсолютом подразумевается то из чего все состоит — ведь на уровне элементарных частиц и правда нет никакого разделения и выделения чего-то как более реального или важного, чем другие объекты.
Dragon
у кого как, у тех кто еще в «себе» не начал сомневаться — ЭТО ОН И ЕСТЬ, а у тех кто придумал уже СЕБЯ ПОДЛИННОГО, иного от себя маленького — надо туда смотреть, туда уже претензии перенесены!:))
Mint
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ!

Пока читал подумал что теоретическое понимание, что выхода нет — это очень много! Потому есть понимание, а есть «понимание» — которое я, например, активно практикую: можно быть сколько угодно уверенным в том, что понимаешь, что ВЫХОДА НЕТ, что есть только относительность итд, но отчего-то все поиски и вся недостаточность тут как тут! Что же это за понимание такое? Это как «принятие списком» — поставил галку «всё принято» или «всё понял» и поехал дальше гонять круги по этой дер штрассен :))
Dragon
да это не является теоретическим пониманием, это является «прочитыванием» без схватывания смысла сказанного!:)
Mint
А почему так происходит — как будто «шторка» падает — и читаешь не читая. Это защитная реакция такая? Или просто это потому что я «просветленный» и уже всё знаю? :)))
Dragon
да, просто об этом не интересно!:)
Mint
Ясно :) А иногда читаю и нравится и всё понятно, но потом бывает прочитаешь ещё раз… как бы это сказать… в состоянии «пустой чашки» и совсем иначе «заходит»! :))