11 декабря 2012, 03:15

Король умер, да здравствует король.



Мучительный поиск себя истины, абсолюта, истерзав искателя прекращается истерическим воплем: « пошло все к черту, то чего я не могу обнаружить просто нет.» Теперь можно наслаждаться простыми радостями жизни. Пиво, водка и селедка или Павич, Эшер, Бах. Можно было бы порадоваться за людей нашедших ответ, но себя надолго не обманешь старость, болезнь, или просто поднявшаяся из неведомых глубин бессознательного, темная волна ужаса легко разрушат этот карточный домик самоуспокоения. Самые талантливые, еще сумеют отсидеться в безличностном свидетеле и если верить тибетским ламам воплотиться в мире не форм в облике богов. Но и боги умирают, исчерпав благую карму, и все начинается сначала.
Настоящий ответ слишком прост, что бы его услышать.
Кто смотрит сквозь наши глаза? И откуда рождаются эти строки? Как прочитать письмо на воде и увидеть след летящей птицы? Вдохновение рождает строчки и звуки, придает форму глине и святость иконе. Но никто никогда не находил источник вдохновения, никто не знает какой оно формы и цвета. Сколько метафор создали учителя- это и невозможность отделить золото от украшения и мысль от содержания мысли. Это и христианское прозрение о Творце присутствующем в творении не слитно, но и не раздельно, но люди глухи и слепы ко всему, что низводит Я со своего пьедестала. Они готовы его убить или растворить в природе сделав из него бессмертного мученика. А все что надо это просто сказать» Отче не моя будет воля, но твоя» а дальше как в песне.

С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель — погибших людей.
И Андрей закричал — я покину причал,
если ты мне откроешь секрет.
И Спаситель ответил:
«Спокойно Андрей, никакого секрета здесь нет.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!»
Но учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом…
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.
Онемел Спаситель и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
«Ты и верно дурак!» и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!
Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад,
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной!

94 комментария

Dragon
Спасибо!:)) И песня хорошая!:))))
sasha
Феликс, Ваш пост меня «зацепил», несколько дней назад у меня было вот такое:
« пошло все к черту, то чего я не могу обнаружить просто нет.» Теперь можно наслаждаться простыми радостями жизни.
чуть позже, я врубился, что мне просто очень хотелось заделатся Абсолютом и стало легче, «от сердца отлегло» — это было вчера. И вот сегодня, я с мыслью о том что все теперь наконец спокойно открываю адвайтаволд (но все равно волнуясь) вижу Ваш пост, читаю, и… первая мысль, которая пришла мне в голову, это: «проверяют, гады!»))))
смотрю туда, где откуда идет страх разоблачения и… понимаю что уже поздно смотреть. думаю, что меня спасет моя искренность… и понимаю что даже она не спасет меня. такие дела.
sasha
мне кажется сейчас, что даже отличнейший вопрос «кого это волнует?» всегда уже поздно — «я» пререметнулся уже в другое место (а с другой стороны «я» никогда и не было).
Dragon
Настоящий ответ слишком прост, что бы его услышать.
sasha
это значит что у меня нет шансов его услышать. как легко это говорить другим… и как трудно это признать.
Dragon
тот кто будет понимать появляется в триаде «знание-не-знание-знающий» и ему никогда не хватит знания, потому как не-знания всегда больше!:)) и выхода нет из относительности, НО ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ ТУДА НЕ ВХОДИЛО, ПОТОМУ КАК ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ И ЕСТЬ ЭТА ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ! Но не выдумывай нефеноменальность — это ловушка!:)) НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ИСЧЕЗАТЬ ВО ИМЯ ТОГО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ВСЕМ ЭТИМ БАРДАКОМ!:))
sasha
возник вопрос в голове: «а кем же мне теперь быть? хоть кем-то, но надо ведь быть!»

и ответ на это у меня такой: быть тем, кеш не могу не быть в данный момент. в данный момент я — пишущий эти строки.
а с другой стороны «я» — это уже бред. можно и «просто пишущий»…
sasha
«я» которому не нравится быть «я»
хохма))))
Dragon
да, я которое хочет, чтобы «я» ушло!!! НО НИЧТО НЕ МЕШАЕТ БЫТЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!!! Ничто появляющееся в мире относительности, не может затронуть ТО ЧТО ЕСТЬ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ!:)
Dragon
все что будет ПОНЯТО, ПОЗНАНО, ПЕРЕЖИТО — всегда будет относительным, так зачем париться на этот счет!:) запар возникает из-за существования АБСОЛЮТНОГО ВАРИАНТА ПОЗНАНИЯ! Но его нет!:)
Dragon
сам парящийся появляется вместе с «запаром» и его «отсутствием»!:) кажется, что ему надо выбрать отсутствие, но выбора нет!:)) он появляется таким, каким появляется!:)
Dragon
поэтому прямо сейчас парящийся — парится, не-парящийся не парится!:)) и всех делов!:)
Rikirmurt
а если пара здесь нет, то парится нет смысла :)
Rikirmurt
парапсихология итить её :)))
Dragon
ну тот, кому нет смысла — все тот же!:)) и все там же!:)))
sasha
знать — невозможно, стать — невозможно, не быть — невозможно.
это путь без пути, и конечной остановки? по которому невозможно не идти?

Вы уже ответили на этот вопрос:
запар возникает из-за существования АБСОЛЮТНОГО ВАРИАНТА ПОЗНАНИЯ! Но его нет!:)
мне просто было необходимо написать эго.
Dragon
пиши дорогой пиши!:))
sasha
как только поймал просветление — это уже не оно.
Dragon
это относительное просветление для относительного просветляющегося и не-просветление тоже тут же здесь, и тогда его можно повесить на «других», они будут создавать фон для «тебя» просветленного и тогда полный порядок!:))) но порядок ли, или очередной самообман?! это всегда относительность и выхода нет!:)) другого способа познания нет, только игра в разделение и ограниченность!:) НО ТО ЧТО ЕСТЬ ИГРА ЗДЕСЬ ВСЕГДА! В КАЖДОМ АСПЕКТЕ, ТО ЧТО ЕСТЬ КАЖДАЯ МЫСЛЬ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!:))
Dragon
И ЭТО ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ! Но как понял о чем этот Дракон — сразу в относительность!:)) и обвиняешь его или в натурализме или абстракционизме, потому как по-другому не понять! БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ! ЭТО ВСЕ УЧЕНИЕ!:)
sasha
БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ! ЭТО ВСЕ УЧЕНИЕ!:)
Без вариантов, совсем)))
Shine
первая мысль, которая пришла мне в голову, это: «проверяют, гады!»))))
:))))
sasha
:)))
Shine
«а кем же мне теперь быть? хоть кем-то, но надо ведь быть!»
Можно такую метафору сварганить:
Идёт мега-фильм, герой фильма(я) настолько важен, что фильм вторичен, всё внимание на герое.
Всё обслуживает самоопределение этого героя. Затем герой слышет Учение об Абсолюте (фильме), и стремится самоопределиться как сам фильм! Он выписывает уравнение «Я=Абсолют», в которое ему довольно сложно поверить:) Потом когда Учение начинает «доходить», когда исследуется «Я», становится ясно, например, что образное «Я» как тело не может быть самим фильмом! Это всего-лишь условно выделенный элемент этого фильма! Далее исследуется «Я» построенное логическими постулатами и приходим к тому же, что полученные определения являются продуктом фильма, но не самим фильмом! И наконец, самое святое — абстрактное «Я», которое мы переживаем как чувство себя, чувство авторства исследуется! И обнаруживается, что оно также является ещё одним аспектом фильма! Это просто такой крутой фильм, в котором помимо зрительной, аудио, тактильной и т.д. дорожек есть ещё «дорожка самоопределения», дорожка «самосознания»! На ней записаны эти ощущения «себя» и «авторства»!:))
В этом свете вопрос кем быть этому тонкому «Я» выглядит весело, не правда, ли? Разве его реальность была когда-нибудь отдельной от фильма? Разве его реальность не является реальностью самого фильма? И разве можно говорить о его реальности, в отдельности от реальности чего-либо ещё?:)
Теперь сам фильм — разве может он появится в фильме в качестве феномена созданного совокупностью ощущений записанных на дорожках? Это абсурд:) И всё же фильм не потерян ни в одном кадре, независимо от информации на дорожках!:) Так как любой образ себя, пусть самый тонкий — есть лишь запись на этих дорожках, то Мастер обращается не к этой записи, говоря — будь кем не можешь не быть, он как-бы обращается к самому фильму (и услышать может только фильм, так как всё остальное — запись)!:))) И в этом нет двойственности!:))
shanti2012
«Идёт мега-фильм, герой фильма(я) настолько важен, что фильм вторичен, всё внимание на героеВсё обслуживает самоопределение этого героя.
Затем герой слышет Учение об Абсолюте (фильме), и стремится самоопределиться как сам фильм! Он выписывает уравнение «Я=Абсолют», в которое ему довольно сложно поверить:)»

такой герой Мегаэгоист, мегамозг:))
Dragon
да, усложняется все только тем, что сам фильм не знает фильма, но и не может быть найден в содержании!:)) при этом и не может им не быть!:)) каждая картинка, каждое слово, каждый герой есть то что есть фильм!!! ха ха ха!!! супер текст! полная ясность!:)))
nick80
Тогда получается что всё имеет абсолютный смысл, ровно настолько, насколько в это погружено сознание.
Всё совершенно на своих местах и закономерно.
И чего я тут делаю? :)
Dragon
снова кто-то отделился?!:)))
nick80
Не знаю.
Накатило что-то :)
nick80
В этом вопросе «И чего я тут делаю?», есть приличная доля юмор.
Dragon
я понял, я про сознание, которое куда-то погружено!:)))
nick80
Очевидно, что сознание куда-то погружено.
И из этого выхода нет. Во всяком случае не предвидится :)
Значить остаётся расслабить чресла, и наслаждаться тем, что есть :)
Dragon
нет, не очевидно, чтобы погружаться надо «отделиться» если нет разделения не может быть никакого погружения, вхождения, отождествления, и нет понятия источника…
nick80
Понятие(образ) источника есть, как ненавязчивый фон. Оно очень скучное и неинтересное.
Dragon
кому оно не интересно, есть что-то гораздо реальнее и интереснее?!:)) что это? туда посмотри — там корень всей игры в отдельность!:)
nick80
Куда туда смотреть нужно, и что за «что-то гораздо реальнее и интереснее»?
Искренне не понимаю :) укажите, Мастер.
Dragon
кто определил что-то как скучное и неинтересное?! кто это?! он должен быть гораздо интереснее и реальнее, чтобы так сказать о чем-то, о любом феномене!
nick80
кто определил что-то как скучное и неинтересное?! кто это?!

Не знаю.
Но определение этого происходит. Просто происходит, как и множество всего другого.
Dragon
нет, ЛУКАВИШЬ!:)
nick80
конечно лукавлю.
Могу сказать, что определяю — я. Но я — неопределяемо.
Dragon
просто смотри на это «я», не прячь его, оно под всеми масками, как ИСТИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ…
Yuka
не прячь его, оно под всеми масками, как ИСТИННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ…
Так, разберемся. Любой объект может наделяться самоосознанием (лес, собака, солнце, Бог, пространство, это тело) и может не наделяться самоосознанием. Это можно делать даже произвольно: пространство живое — не живое. В «живом» и с «живым» очень приятно взаимодействовать, все кажется родным и близким, каждую березку хочется обнять. «Неживым» может быть и человек, тогда легко его игнорировать, легко обидеть. Далее. Мысль «я» (наделение жизнью этого тела-ума) — вызывает скорее приятные чувства, по ощущениям — углубляет, успокаивает. С другой стороны — на это «я» сразу при возникновении нанизываются и болезненные ощущения. Такой вот крюк для всего, как для одежды. Мысль? Несомненно. Крук? Крюк. Итак: «жизнь» и «самоосознание» — переменная величина. Ничего не происходит ни когда они появляются, ни когда они исчезают их мыслей. Только ощущения разные.
Felix
А кто наделяющий. Ты путаешь эмоциональную вовлеченость того кто, противопоставляя ее безразличию равностности и праздник реализации собственной уникальности.
Yuka
Наделяющий — очередная мысль. Можно сказать и почувствовать, что «я наделяю», но часто мы так и не думаем, и не чувствуем. Переменная величина. Появляется и исчезает.

эмоциональную вовлеченость того кто, противопоставляя ее безразличию равностности
— да, сравниваю/противопоставляю, пробую на зуб :). Это так.

путаешь эмоциональную вовлеченость того кто (...) и праздник реализации собственной уникальности.


В каком месте, укажи, пожалуйста. Не поняла твою мысль.
Yuka
То есть, не наделяет. Просто иногда небо живое и обладает самоосознанием, как бы слышит. Иногда — нет.
Yuka
Короче, можно думать по-разному, разницы в данном случае никакой. Я наделяю или оно само :))). Нет истины под этим ведь.
Felix
Есть три омраченных действия.
Притяжение(Ура все живое яркое красивое)
Отталкивание ( Все мертвое и холодное)
Игнорирование ( не обращаю ни на что внимания так как истины нет.) Все они опираются на Я-центр.
Yuka
Они омрачены я-центром, сами же по себе ни о чем не говорят. Я бы не хотела сейчас играть в игру «не притягивать, не отталкивать, не игнорировать» :).
Видимо, не донесла свою мысль. Меня не тревожит отталкивание, я обратила внимание на переменчивость феноменов, которые ранее казались «сплошными». Таких как самоосознание, я, жизнь. И далее жду ваших указаний, так как «оно под всеми масками как истинная реальность» — правильно ли я поняла — это тоже прерывстый повторяемый феномен, эхо, как Рикимурт пишет. ) Не прими как спор с тобой, очень хочу понять твой месседж, пиши. :)
Dragon
я бы не хотела… это про кого? не донесла СВОЮ мысль — это про кого? меня не тревожит — вот это! В каждом предложении самым важным является САМООПРЕДЕЛЕНИЕ затем его функции и отношение!:)
Yuka
и что теперь с этим меня, меня, мне, я, мое? вот оно, напряжение это, привычка эта, иии? убивать не надо — ибо невозможно — окей, и что? Почему 5 ядов? почему не оставит червь сомнений? что блин надо от этого несчастного тела, что его грызет какая-то мифическая штуковина?
Dragon
какая еще мифическая штуковина? прекрати играться в виртуальные игры — это «ты» самое близкое дорогое и любимое существо!
Yuka
Не буква алфавита, не маленькая мысль среди других мыслей… а вообще я и мой мир полностью. Ага, вот где попандос, я-то рассматривала «я» как мысль, чтобы оно сделалось неважным, типа сдулось. Я вычленяла кусочек мысли не брала ее полностью как есть, просто абстракцию подставляла вместо себя. И даже что-то получалось, когда отворачивалась от этого я-мне-мое, очень легко так становилось, но только на время.
Dragon
ХА!!! ВОТ И ОТРЫЛИ!!!
Yuka
Меня не тревожит отталкивание, я обратила внимание на переменчивость феноменов, которые ранее казались «сплошными».
— маскировка придурка :))). Я не придурок, я не придурок, я не придурок!!! :)))
Yuka
Может. ты имеешь в виду, что само подобное восприятие растет из обусловленности я-центром и неестественно, когда я-центр разоблачен?
Felix
То что оно феномен несомено все феномен
неестественно, когда я-центр разоблачен? ДА
Yuka
Ааа. Эт хорошо :).
nick80
не естественно!
И кажется, что периодически, как бы соскальзываешь в «обычное состояние» и начинаешь судить.
Да уж :)
Dragon
всю ветку диалога всегда читай… сначала, чтобы уловить суть, а не последнюю фразу вырванную из контекста, как делают многие в Инет-общении!
Eesti
Дааа. Для обнуления это учение идеально! Сорри ))) Абсолютно. Слова — Чего я тут делаю, у меня много раз было. Вот в чём загвоздочка )))))) Поиск чего-то недопознанного, неуловимого всё равно остаётся.
Rikirmurt
Поиск чего-то недопознанного, неуловимого всё равно остаётся.

Вот и смотрите кого волнует этот поиск:)
O-lyalya
)))) Шаайн!!))) я тебя обожаю))) такой ты Мегамозг! )))
Ozi
Образные описания всегда как бальзам на душу)) Классно, Шайн!
O-lyalya
" Теперь сам фильм — разве может он появится в фильме в качестве феномена созданного совокупностью ощущений записанных на дорожках? "
вот тут я окончательно подвисла))
похоже, не может
Dragon
понять можно только «не правильно» — так что без вариантов, недвойственность неописуема двойственным мышлением, но невозможно не правильно БЫТЬ ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!:)
Ozi
Мастера часто говорят, что само узнавание трансцендентно и раньше мне всегда казалось, что я понимал о чём идёт речь, но скорее всего это были самые обычные нефеноменальные фантазии :) А так как на этом сайте нефеноменальность выбивается из головы первым делом, то возникает вопрос: с тем, что такое эта самая трансцендентность, нет даже никакого смысла пытаться охватить о чём это всё? За пределы фильма не заглянешь)
anait
Да! ЭТО за пределами ума!))) Фильм за пределами фильма))) А заглянуть некому:)))
Dragon
снова бред, какие-то пределы, какое то ЭТО…
Dragon
ТЫ ПРОСТО НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ ТЕМ, НА ЧТО УКАЗЫВАЮТ ВСЕ МАСТЕРА, а понять можно только относительные аспекты, феноменальность, так что либо УСЛЫШИШЬ, либо продолжишь поиск АБСОЛЮТА В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, при этом ничего не изменится, ТЫ НЕ МОЖЕШЬ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ СОБОЙ!:) просто пока заноза самоопределения сидит, поиск будет продолжаться, ну и фиг с ним, пусть идет, все равно никаких перспектив!:)
Dragon
его некому отменить, любой отменяющий уже в кино!:) отменяющий фильм находится в фильме, желающий себе смерти тоже там, просто анекдот!:)
Ozi
Здесь конечно как всегда всё построено на парадоксе. «Нет никаких перспектив», но тем не менее «можно услышать» :) Непостижимо как фильм узнаёт сам себя! Мозг сдаётся. Белый флаг))
Dragon
нет не узнает, осознается невозможность знать и невозможность не быть… никогда-никогда!:)
Ozi
Даже так? Господи, сколько срача в голове от прочитанного за эти годы…
Dragon
и голова набитая дерьмом ведь тоже в кино!:) это просто еще одна мысль про срач, всего одна мысль…
Ozi
Эта простота обезоруживает. “Вам отсюда ничего не унести”, как говорил Парсонс)
Rikirmurt
Вам отсюда ничего не унести”, как говорил Парсонс)

было бы кому...:)
veter
разве что ноги))))
anait
Найти нет никакой возможности, а перестать искать не могу! Все равно есть надежда на ЧТО-ТО!!!)
Dragon
ну и ладно, некому прекратить, просто это ни к чему не ведет!:))
sasha
ох круто! спасибо)))
Catriona
Класс!!! И запись и цитата из песни!