13 декабря 2012, 11:15

Поиск Абсолюта, который всегда рядом

Поиски Абсолюта — очень забавная, оказывается, вещь, если посмотреть внимательнее! Они проистекают либо из нужды, о которой Дракон говорит, как о нужде Жизни в Живущем, это, как мне видится, такой импульс, толчком к которому служит та самая заноза самоопределения, о ней уже не раз здесь говорилось, либо из чувства недостаточности, посмотреть в глаза которому нет сил и возможностей. В обоих случаях, в какой-то момент происходит оформление «ищущего» как некой реальной сущности, и у него сразу возникает нужда в «существовании», в дальнейшем своём подтверждении. Это может осуществляться миллионом способов, но вот хочется написать о забавном, а именно — когда начинаются поиски Абсолюта в феноменальном виде.

В моём случае, таким Абсолютом часто являляется некая абстрактная мысль, эдакое расплывчатое, бесформенное и, конечно же, бесконечное и всепроникающее «нечто». Эта абстракция сразу вызывает некое лёгкое эфемерное переживание, которое сверху тут же оформляется в некий визуальный образ (чёрная дыра с нечёткими краями) — и вот полный комплект, вуаля!


Но смешно даже не это, а то, как поиск этот осуществляется! Просто, тупо и банальнейшим образом — вот эта вся махина, описанная выше, возникает, вслед за этим очень быстро мелькает эдакое узнавание «ВОТ ОНО! Его надо искать!», далее просто искательный нос отворачивается в противоположную сторону и начинает НЮХАТЬ всё вокруг, активно шевеля ноздрями :)Но пахнет почему-то всё время не так! И при этом этот такой заманчивый и желанный Абсолют НЕПРЕРЫВНО воспроизводится с каждым вдохом и выдохом — это как собаке-ищейке дают вещь понюхать, шоб знала чего искать! Только в данном случае, эта вещь и есть то, что ищется! Ха-ха, вот это я понимаю разводка, вот это глубина глупости! :))

Я прекрасно осознаю, что если бы не встреча с Учением, которое рассказало об отсутствии нефеноменальности, я бы никогда не посчитал этот Великий Абсолют одним из феноменов, абстрактной мыслью, и наверняка всю жизнь бы на него молился, ожидая перехода! А ведь это лишь вершина айсберга, это видение глупости поиска абсолюта «вовне», но при этом есть совершенно другой вопрос — о РЕАЛЬНОСТИ того, кто этот абсолют ищет!

СПАСИБО!

19 комментариев

Dragon
Хорошее наблюдение!:) а ведь все так просто невозможно искать ТО ЧТО ТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НЕ ПРИКОПАЛ!:) То есть это только в сказках идут туда не зная куда и ищут то не зная что!:))) тут все предельно ясно, просто ищут ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ, НО… «с перламутровыми пуговицами»(из фильма)
Dragon
Кто поддержит в тексты Формации?!:))
Nirvanec
однозначно добавляй, Диман! :)
Nirvanec
искательный нос отворачивается в противоположную сторону и начинает НЮХАТЬ всё вокруг, активно шевеля ноздрями :)
моя любимая цитата на сегодня :)
Вчера AmenRu отмочил:
В ходе социализации еще ни один Абсолют не пострадал
Без шуток, Золотой Век Адвайты :)))
Dragon
сто просент!:)
Nirvanec
потому что это учение «насквозь живое», да некотрые ограничения печатное слово и накладывает, но ведь беседы идут с тем что есть любое слово… Как Ренц говорил: Я всегда говорю Сам с Собой. :)
anait
отворачивается в противоположную сторону и начинает НЮХАТЬ всё вокруг, активно шевеля ноздрями :)
Ну конечно отворачивается, от «себя» то пованивает)))
Mint
Да, парфюм не для изысканных эстетов :))
Shine
Класс!:)
вот это глубина глупости! :))
Даа… В связи с тем, что обманутый не отделен от обманщика, разводка может быть совсем не сложной!:)
Mint
:) Появляются одновременно :))
INAYA
Блин, суперски!:))
itslogin
В моём случае, таким Абсолютом часто являляется некая абстрактная мысль, эдакое расплывчатое, бесформенное и, конечно же, бесконечное и всепроникающее «нечто»
некий визуальный образ (чёрная дыра с нечёткими краями)
да ведь это же Великий Маниту из S.N.U.F.F. !)))
там на него тоже молились и снимали для него ритуальные вот эти самые Special Newsreel/Universal Feature Film) причем предварительно сами создавали материал для кинохроники, дабы предоставить своим работу, а уркам — хавку для мозгов, совсем как ищущие)) хитро завернул Олегович про поиск то)
Mint
Ага, я вот подумываю перечитать вскоре :))