16 декабря 2012, 12:23

Недостаточность нефеноменальности

Фраза о том, что чувство недостаточности указывает некую ложь принятую за факт, всегда была вроде бы понятна, но в то же время присутствовало ощущение неясности. Тут до меня дошло, что опять таки, все просто и понимать это надо буквально :))

Учение о Приятии рассматривает все явления как феномен и указывает на факт отсутствия нефеноменальности. То есть, вот кружка, вот окно, вот чувство лёгкого голода, вот чувство себя, и, наконец, вот мысль о том, что я опять проснулся в мокрой кровати, а бабушка и мама каждое утро говорят, что взрослые мальчики так не делают!

И здесь-то и начинается самое интересное! Мысль о плохом мальчике есть — как феномен. Но плохого мальчика, о котором она — как феномена НЕТ! Есть тело, есть голод, есть мокрость, есть кровать, а был ли мальчик? Нет. Только мысль о нем.

Но мама и бабушка для этого мальчика являются негласными авторитетами, поэтому, раз говорят, что мальчик есть, значит есть. А позже уже эта вера, в то что он есть превращается в железную уверенность и с ней мальчик шагает по жизни, со временем становясь не мальчиком, но мужчиной итд.


И вот получается, что меня нет, но вера в то, что я ДОЛЖЕН БЫТЬ, что «тот, кто проспал на работу» действительно существует, настолько сильна, что вызывает НЕОБХОДИМОСТЬ нахождения этого меня. И находить его надо ежемоментно, потому что хоть и мужик, но если сейчас заявятся мама с бабушкой и снова предъявят за мокрые простыни, надо же будет как-то обосновать! (в первую очередь — себе :))
И так как в очевидности феноменального мира, никакого меня найдено быть не может — ибо каждый феномен, рассмотренный сам по себе, как-то для Меня маловат — то возникает это чувство Ущербности — СРОЧНО надо кого-то найти! — и начинаются Великие Игрища по присваиванию «себе» функций, по утверждению этого себя через все, что только можно — тут миллион уловок и ловушек и способов.

Учение о Приятии бьёт в самое сердце этой игры, показывая ВЗГЛЯД, который видит только феномены и различает, что мысль, как феномен, есть, а вот того, о чем она — нет! Совсем! :-)

56 комментариев

Kot
Очень!!! Очень!!! ))
Mint
Привет! Добро пожаловать! :-)
Kot
Спасибо за вашу открытость…
veter
куда из вконтакте пропал?)
Mint
Удалил просто — хватает фейсбука :-)
Ia-ha
а вот нам тебя «не хватает» :)))))
Dragon
Отлично! Предлагаю в Тексты Формации!
Все именно так, поэтому в Учении Удияны нет отдельного учения о приятии и учения самоисследования, оторванного от него! Там это один «путь» самоисследование постоянно должно направлять остри приятия-различения, иначе можно принимать только приятные вещи, или просто перечислять все феномены и никогда не посмотреть на то, что САМОЕ ГЛАВНОЕ? На то, в ЧЕМ НЕ ВОЗНИКАЕТ СОМНЕНИЙ, ведь любой феномен мало того что очевиден, он еще и весьма сомнителен, потому как постоянно изменяется, появляется исчезает, трансформируется, ведь он всегда содержит в себе собственное отсутствие, для контраста, чтобы различение его было возможно! А этот «нефеномен» он не такой!!! ОН ПОСТОЯННЫЙ! САМА НЕДВИЖИМОСТЬ! не удивительно что так часто его, корень игры в разделение, принимают за Бога и потом сатсанги проводят, утверждая его нефеноменальность!
Mint
Класс!!! Спасибо! Если решат перемещать, то хочется добавить это ценное дополнение вниз поста!
Dragon
так комменты тоже переедут!:) а на сайт можешь и доработать!:)
Felix
В блог формации
Mint
Спасибо, перенёс! :)
Ia-ha
очень здорово!!! :)))) и смешно)))
Mint
Основано на реальных событиях! ;))))
Ia-ha
все имена вымышленные, совпадения — случайны :)
Mint
Совпадения — случаются :))
anait
все просто и понимать это надо буквально :))
И в самом деле!) Ум ищет в чем подвох, а понимать надо буквально!)))
Dragon
только и всего!:)
Mint
Да! Я вот всё время пытался обнаружить нечто «эдакое», на что указывает это чувство — раз говорят — «указывает» — значит надо поискать! Это опять тот случай «моделирования» — когда, услышав указатель, вместо того, чтобы применить его к НЕПОСРЕДСТВЕННОМУ ОПЫТУ, к себе, в мышлении создаётся какой-то образ и организуются его исследования и поиски. А всё очевидно прямо сейчас! :)) Надо только посмотреть :)) Очень просто! :)
anait
Да!) Поискать, значит выдумать что-то отличное от очевидного!) Очевидное ведь искать и в голову не придет, оно уже найдено!)))
Mint
Ага. Или просто смотришь не в ту сторону. Типа, если банан лежит у меня за спиной, то услышав «у тебя за спиной банан», можно представить себя, представить как у него за спиной банан лежит и как он, сильно тужась, его искать начинает. Оборачиваться правильным образом — через левое плечо, глаза скосив предварительно под нужным углом (ведь вот-вот Увидит!).

А можно ничего не воображать, а просто развернуться и увидеть банан :)) Оп-паньки — и правда тут! :))
Natahaalala
спасибо димка, просто класс, умеют же люди вырожаться!:))))
Atattvamasi
почему-то песенки хорошо получается петь на тему — а был ли мальчик:) они даже запеваются сами собой самопроизвольно и складываются по ходу в импровизации:) потом становится смешно — о чем поешь:)
Lennard
НеФеноменальность — это свойство того, что Вы не назвали. А именно — Сознания. Которое не осознает само себя. В силу его свойств: сингулярность, индивидуальность, неделимость и изолированность.
Atattvamasi
умняк:) все песни — о старом. хаха:)
Atattvamasi
чего стоят все эти знания? человек, который говорит — «я знаю» — мертв:)
Lennard
Вы еще скажите «ботаник», " очкарик"… Обзывая какой-либо феномен умняком в подобном язвительном тоне, вы лишь обнажаете свою обиду за то, что он невольно дал вам повод почувствовать себя дурой. Посмотрите на это с позиции учения о не двойственности.
Atattvamasi
хаха:) умняк — это то, на что ты присел, придурок!:) не принимайте сразу все на свой счет!:) Вот и я говорю — что на такой гордый за себя умняк присели, что вокруг все дураки и дуры и это ЧУВСТВУЕТСЯ, как Вы НЕВОЛЬНО даете тут всем прикурить, идиотам :) хаха:) мой вам дружеский совет — идите в лес!:) поговорите с соснами о погоде:)
Mike
Да, кстати, Леня, последнее время читая ваши посты и комментарии, складывается впечатление что вы и действительно были «задротом» в школе или универе, убегая в еще большее зазубривание и складирование знаний… Время шло, очки наверное сменили контактные линзы, но привычка реализовывать свою значимость через «мертвое» зазубренное знание увы осталась…
Felix
Вот вы его и обозначили как феномен.Свойства могут быть только у феномена.
Lennard
Феномен — явление, событие, образ, данные в чувственном восприятии. Сознание — единственное, что не подходит под это определение. А о чем же идет речь по- вашему?
nimec77
Очень интересно :-) А что тогда по вашему Сознание? И как оно может восприниматься если не является ни явлением, ни событием, ни образом?
Kleo
Каких свойств? :DDD остряк! Хрякхрякхряк...))))
plisika
Смешно, Здорово и Ясно! Спасибо, Димка! Обнимаю тебя!
Mint
Привет, Лесь! Пока писал, вспоминал тебя и Сашу, не знаю почему :))) Обнимаю! :)
plisika
:)))Тебя читаешь, как-то ясность такая, в этот же миг проживаешь на все 100, просто резонанс какой-то! Спасибо, Димочка!!!
Mint
Классно! На здоровье! :)
Nirvanec
все-таки не я один плохим мальчиком был ;))) Здорово!
Mint
Хаха :))) Привет! :))
Nirvanec
Привет, Брат! :)
Kleo
Откровенно!!!)))))))) спасибо!!!
Omeshvara
Точняк! Мистер Реальность вечно испытывает недостаточность, потому что ему всегда не хватает реальности себя :))) Он ломится искать подтверждение своего существования, но нигде его не находит, ведь кругом одни феномены, а он-то претендует на нефеноменальность! Поэтому чувство недостаточности сохраняется, а Мистер все генерирует и генерирует нескончаемые идеи ДРУГИХ ВАРИАНТОВ, в которых, как он надеется, его реальность все-таки подтвердится :) И так до бесконечности, пока сам этот главный герой не подвергнется тщательному изучению и не станет очевидно, что он был всего лишь выдумкой :)
Sky
Дима, текст — просто супер! Самые классные тексты — это тексты, прожитые опытным путем. Их сразу видно и они самую большую ценность несут, потому что просты и искренни.
Спасибо:)
Mint
Даа, это точно! :)
buddhisttt
ДА!!! Рад за тебя :)))
natton1
Замечательная простота и ясность. Очень срезонировало, спасибо!