8 января 2013, 13:08

Free Away: Два движения мысли - путь любви и путь страдания!

Существует естественное, можно сказать, «жизненное» течение энергии мысли, а есть обратное, неестественное, разрушающее саму жизнь, высасывающее энергию течение мысли… Именно поэтому все мышление идет парами: интуитивно-абстрактное, конкретно-логическое, чувственно-образное… Если энергия течет по одной ветке, это естественное течение, оно не разрушает и не диссонирует с энергией Жизни — это ее ПРАЗДНИК, ТАНЕЦ!!! Ну а если по другой — это страдание и противопоставление пространства, созданного мыслью, самой Жизни! Это создание самодостаточного мира «мысли», который начинает борьбу за энергию и реальность!

Все начинается с «образного мышления», которое противопоставляется чувственному мышлению и начинает доминировать. Почему это случается? Потому что на трон возведен супер-образ «я», который настолько «безОбразен», что не имеет устойчивого надежного образа и постоянно нуждается в подпитке, испытывает постоянную недостаточность реальности, и начинается борьба за реальность этого «призрака». Так образное мышление становится самым главным, создавая надежный мир (домик) для несуществующего героя, мир чувств теперь просто используется для создания фотографий (образов), чтобы обклеивать ими внутреннее пространство и создавать иллюзию жизни для того, кто никогда не будет жив — это бесконечная попытка оживить труп…

Следующая ступень — это логика, это логическое мышление, отвечающее за создание отношений, проведение причинно-следственных связей, которые призваны оживить мир времени, мир прошлого и будущего, мир «персонажа», живущего в линейных взаимосвязях.

Ну а мир абстракций — это мир символов, ярлыков, которые утверждают и закрепляют сделанные логические выводы и постулаты! Это мир неприкосновенных ценностей, сама мысль «я», далее — цель, смысл, жизнь, надежда — все это неоспоримо и является высшим смыслом!

54 комментария

KetrinStep
Т.е. упрощенно — естественное течение мысли — это течение ее только безотрывно от жизни — один феномен — одна мысль, грубо говоря. Но тогда когда сформирован «дом для персонажа», мысли вьются вокруг него, постоянно идет «сверка» с жизнью, с возникающими феноменами, и если что-то не соответствует представлениям о персонаже, то беда — шквал мыслей, как же это исправить! НО они совершенно бесполезны!
Dragon
именно так, впервом случае мысли — есть сама Жизнь в виде ментальных феноменов, во втором мысли обеспечивают реальность «мыслящего»!:)
KetrinStep
Почему же понятое интеллектуально не становится воззрением, но только смодулировано ментально?(((
Dragon
инерция верить в другую правду!:)
vk3407
А если отследить эту энерцию.Не приведёт ли это к пониманию, что ментальные феномены и обеспечение реальности мыслящего и инерция верить в другую правду!:) есть просто процес.
Dragon
возможно!:)))
vk3407
Но КТО будет этим заниматся Я.Тогда должна быть дистанция или двойственность.Как с этим моментом.
Dragon
А в чем проблема, кому нужна ясность и выход?!:) ВЫПЕЙ ЧАЯ!:)
vk3407
Выпил чай.Нет того кому это нужно.
Dragon
на нет и суда нет!:)
Atattvamasi
спасибо за пост:)
Premruna
NgoMa, не могу разобраться как с тобой можно связаться. Подскажешь? )))
Dragon
здесь есть возможность писать личные сообщения, пишите!:)
Veiro
Конечно существует «естественное» и «неестественное» течение мысли поскольку здесь об этом написано. Но вот кто видел «разрушенную жизнь» и что это «разрушенная жизнь»? — Красивый образ лишенный предметности. Я видел разрушенные дома и разрушенные тела людей и животных. Но как можно разрушить жизнь? Это все равно, как если пытаться разрушить ВСЕ. ВСЕ — лишенное границ, то что есть. Значит если есть границы — есть и разрушение. Если есть границы — есть и естественное и неестественное течение, просто в одно из течений будет стремиться в одну сторону, а другое в противоположную.
Dragon
вы можете философствовать сколько угодно, если бы не было веры в границы у вас, то и вопроса бы не было, ни как ни зачем ни почему?! рисуйтесь дальше!:)
Sevanti
Получается, что пока есть Я-и будет это неестественное движение мысли. Это неестественное движение видно, но что может измениться, даже если это замечено?
Dragon
вы правильно заметили, что именно Я является центром и движущей силой обратного движения мысли!:)
Sevanti
Предположим, есть утверждающая что-то мысль. Получается, что именно Я создает отрицающую мысль, чтобы создать противоположность и выбор. И это нужно, чтобы Я было в безопасности и за этими разборками до него никому не было дела.
Dragon
смотрите, простой пример, воображение ведь не плохая функция ума, если используется для того, чтобы фильм посмотреть, надо ведь ПОМНИТЬ предыдущие кадры, чтобы книгу прочитать, или написать, то есть может использоваться для творчества!:) но когда образное мышление начинает обслуживать главный ОБРАЗ Я, то вы вообще не можете остановится, это становится не творчеством а реальностью, потому что реальность Я надо обеспечить при помощи строительства домика из образов!:) дальше все тоже самое…
Kleo
Супер! :)))) не сразу поняла о чём запись, как будто до этого читала на другом языке, а сейчас увидела родные русские буквицы)
Это похоже на то, как будто все мысли сворачиваются в сферу:) вокруг Я- и не развернуть ее, только плотнее закатывается от усилий
Mira
Как Ты так точно описал, прям по полочкам!!! Обалдеть, очень-очень!!! Мышление само по себе так прекрасно — и образное, и логическое, и абстрактное… но вот при наличии паразита — я, пусть даже и находящегося в самом мышлении, ум способен создать ад… И ад длится до тех пор, пока не становится совсем-совсем очевидно, что тот, для кого это ад, и тот, кто его создает, и сам этот ад — продукты, феномены все того же мышления…
ЧЕто понесло меня:)) Спасибо огромное!!!
Dragon
на здоровье!:)
Yarik
Огромное пасибо!:))) Вижу как будь то циркуль рисует круг на воде, и чем быстрее, тем реальнее выглядит круг, а в середине круга, в направлении от условного центра вода начинает считать себя этим кругом, но стоит остановиться и...:)))
Nau
Про последний абзац — словно поставил на доску пешку, а далее планы, как победить и стратегии всякие :)
Dragon
Да, именно так! Король на доске, теперь все идеи только на одну тему, как избежать мата и пата!:)))
Nau
Как бы, в мышлении мы определили себя вполне конкретной фигурой (образом)… и эта фигура самая важная, важнее чем любая другая, важнее любых других королей. И это уже не игра, а война, до последнего. Хотя по сути — просто фигура, просто игра.
Спасибо! :)
Слова «мата и пата» натолкнули к «акуна-матата» (Хакуна матата — суахили Hakuna Matata — в переводе с языка суахили буквально значит «без забот»). В жесткой игре нет акуны-мататы :)
Dragon
и это все в воображении… поэтому весь проявленный мир становится вторичным, только поставщиком фотографий(образов)…
Nau
Спасибо, Дракон, за столь точное и красивое пояснение!!! Очень как-то!
Dragon
причем образное мышление абсолютно не при чем, как и логика, на которой выстроены все причино-следственные связи снабжающие «я» историей, просто есть такой «заказ» мышление бросило все силы на его отработку!:) и вот 7 млрд живут в воображариуме и никто даже не подозревает, за редким исключением!
Nau
Наверное уже третий час в размышлениях… Когда видишь как работает мышление, его три составляющие, тогда сложно выставить к ним претензии, это как выставлять претензии Солнцу, что оно светит как-то не так или к зелёной траве :)
Долго думал про 7мь миллиардов и «заказ». И единственное, к чему пока пришел — что так происходит (с 7мь млрдами)… и Учение возникло как Ответ на глубокий запрос, который возник в каких-то искренних и открытых людях, но и правда в том, что они не выбирали этого. Как-то так. Крутится вопрос, то есть, то его нет — что Мастера, которые дают обет Бодхисаттвы, тоже не выбирают этот путь, он случается.
Спасибо большое! И если найдётся что-то сказать, буду рад и признателен!
Dragon
безусловно случается, это как огонб внутри — не поделишься, сгоришь! Карл Ренц как то сказал, я бы не стал общаться, но если не общаюсь с «ищущими» у меня голова болит, ее как-бы рвет изнутри!:)
Nau
Доброе утро, Дракон! Спасибо большое!
Uliko
Мне приходилось не раз переживать эту разницу в таком течении энергии мысли. Вот только не понимаю как работает этот механизм запуска ее, как в одну, так и в другую сторону. Вобщем тумблер не найден, а может и нет его?
Dragon
тумблер все тот же — «я»!:)
Veiro
Значит есть Воображения обслуживающее образ Я и есть Творческое воображение? И в Творческом воображении образ Я отсутствует?
Dragon
он игровой, условный, как главный герой романа, но та легко заиграться и поверить, пока естественное течение мысли — не естественно!:))
INAYA
Разрушающее течение мысли разбивается на три движения: хватание, отталкивание и воздержание. «обратное», естественное течение, это когда опора происходит на то, что есть, а взгляд направлен на того для кого нужны эти манипуляции.:)
Dragon
нет, естественное движение мысли не имеет ввиду «кого-то», он даже не возникает…
Dragon
это практика самоисследования, имеет место пока имеет место невежество…
INAYA
ясно, спасибо:)
INAYA
тоесть не происходит никакого определения? выходит из-за быстрого смешивания
интуитивно-абстрактного, конкретно-логического, чувственно-образного мышления(это — чувство себя, мысль я, а абстрактное расшифровывается в мысль и ощущение себя), создаётся ощущение, что есть некий центр коктейля, который постоянен и неизменен, тогда ум становится на служение пустышке, и вся энергия сливается в бездонную бочку…
Dragon
вот! очень точно!:) в одном случае одна цепочка доминирует, а вторая лишь вспомогательная, а во втором доминирует вторая, а первая лишь используется!:) и это не просто паралельное течение энергии, это «обратное», поэтому чтолько энергии уходит и никто не знает куда!:)
INAYA
в первом случае, три мысли видны одновременно и взаимодействуют — ноутбук, пространство, условный субъект. а во втором происходит опора на чувство-образ реального себя, например истории про меня в картинках, мысль-я — в виде рассказов конкретно-логического или абстрактные пакеты, для которых нужна я, надежда, жизнь, цель, смысл уже мои, и в них зараженную энергию, как бы, вливает несуществующий «я-автор», взаимоподдерживающаяся схема:) и это уйма энергии...«я» которое даже не феномен, потому что, нет в жизни такого феномена — «я», кроме буквы (туда же «я»-«не я»-«свидетель»), есть чувство себя, мысль-я, ощущение самости… всё.
allthereis
Понятно. Только почему одно — естественное, а другое — противоестественное? Где в реальности это поределено?
«Неестественное» движение мысли похоже на черную дыру в космосе — конгломерат мыслей притяговающих друг друга, образующих вымышленный центр и им же притягиваемые. Но черные дыры в космосе так же естественны, как и любые другие матеральные формы космоса. Да, черные дыры разрушительны для других форм, но разрушение форм в космосе так же естественно как и возникновение. Сама жизнь и создает и черные дыры, и другие формы.

И в движении мысли то же самое, сама жизнь и создает и эго-центричные, и «недуальные» формы, и те и другие одинаково естественны. Но есть так же естественная эволюция форм движения мысли — эго-центричные со временем разрушаются и превращаются в недуальные. Не потому что первые менее естественны, чем вторые, а потому что эволюция от первых ко вторым сама по себе естественна.
Dragon
а ты философ однако!:)
Felix
Скорее софист :) Сократа на него нет:)
jedi
Кошмарная красота, по тремя печатями, выхода из которых нет. Мне не выйти.
Atya
ха! наконец то «дошло»)) никак не могла понять, что это за чертежи, были как китайская грамота, надо же.
спасибо, супер!
Bambuka
Так образное мышление становится самым главным, создавая надежный мир (домик) для несуществующего героя, мир чувств теперь просто используется для создания фотографий (образов), чтобы обклеивать ими внутреннее пространство и создавать иллюзию жизни для того, кто никогда не будет жив — это бесконечная попытка оживить труп…
Блин, так и есть! Сейчас почему-то дошло что воображаемый мир интереснее и милее воспринимаемого! Мир чувств он такой простой, скучный, там есть только то что есть, а в воображанмом мире сожно что-то игнорировать, что-то дорисовывать, к тому же в воображаемом есть образы себя, очень разнообразные. Иногда воспринимаемый мир вызывает отторжение, там есть как будто бы внешнее влияние, где персонаж подвержен какому-то негативному воздействию и вынужден обороняться, защищаться. В воображаемом мире персонаж — творец и хозяин, и при достаточной изоляции от социума возможно жить в мире и согласии, дорисовывая недостающее. При чем отношения в воображении более яркие эмоциональные чем в действительности. Ноапример чего интересного в фразе я не люблю тебя? А в воображаемом мире эта фраза обрастает множеством контекстов, образов и чувств и блин, вот она драма с монологами и продолжением фильма. В действительности эпизод закончен, а в воображении может продолжаться долго и преображается до неузнаваемости. Так же во сне ум сам хозяин действительности, а потому если чего не так, можно выключить восприятие и погрузиться в собственный мир, где море всего происходит разнообразного, интересного, а главное много разных фильмов. Действительность скучна по сравнению с воображением и кажется шаблонной, так как зачастую заменяется фотками из воображения, стабильными и неизменными скучными и не интересныыми. Так вот, и книги про просветление дают пищу воображению, создавая иную чем сейчас картинку, моделируя разные прозрения и пр. Это на столько неожиданно, что скука, которая прям сейчас есть как избегание воспринимаемой действительности оказалась мостиком к тому что есть. И пропажа склеивающего в воображении мир персонажа открыла брешь. Между восприятием и воображением или так называемым внутренним миром обнаружилась «дистанция». Воображение не накладывается а замещает восприятие. И это измегание чего-то иесть что-то что как бы дистанциируется абстрагируется от явленного как не то и не это, но участвует в оценке и присваивает восприятие как мое… И чего то наэтом ум завис. Теперь избегание в воображение невозможно, но избегание есть и это что-то пристутствующее что как бы с другой стороны от воспринимаемого. Муть мутная и непонятная, а что это такое, что типа не существует но блин всем владеет? И откуда на это все идет смотрение?