21 января 2013, 17:05

Free Away : О БЕССОЗНАТЕЛЬНОМ, ОСОЗНАНИИ И СОЗНАНИИ! (продолжение)

Чтобы закончить эту тему, предстоит поведать не только о профанации и «ложном пробуждении», но и сказать пару слов о том, что же такое Пробуждение от иллюзии «я-автор-аватар»! Когда «я-сознание» вдоволь напутешествуется в попытках превзойти само себя и избежать «недостаточности», «неполноценности» и «ущербности», оно либо впадает в иллюзию «выхода за пределы» (тогда оно переходит в противоположность — вместо недостаточности начинает испытывать величие, гордыню, тщеславие, избранность), либо падает обратно — точно туда, откуда начали путешествие по преодолению «я-сознания». Что, кстати, является огромной Милостью и означает полное разочарование во всех попытках-пытках, используя старый, зараженный инструмент «я-сознания», выйти за пределы «я».

Если после этого происходит встреча с Мастером, Учением, возможно очень быстрое прозрение, потому как все попытки эго превзойти себя и «просветлиться» потерпели крах, все инструменты признаны несостоятельными и ученик готов к очень неожиданному повороту! Вместо личных усилий и трех омраченных действий (хватать, отталкивать, удерживать) он предпринимает попытку совершенно другого рода, которая называется в христианстве — «абсолютное смирение» и «стяжание Духа Святого»… В других традициях это называется полной «сдачей» Мастеру, приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, осознанием абсолютной невозможности при помощи зараженного «я-сознания» превзойти его… Гордыня уходит, претензии все попраны и открывается Великая Возможность…

И если рядом настоящий Мастер, сам прошедший этот путь, обладающий силой и ударом, он помогает ученику открыть совсем другой инструмент — Самоосознающую Природу! Это можно назвать «вторым осознанием» или «осознанием осознания», открытием Основы! Это не что-то новое, неизвестное, это просто отложенный инструмент, который не был нужен для путешествия в мир дуального «познания»! Этот инструмент Адам отложил в сторону, когда залез за яблоком на древо Познания добра и зла, иначе, он сделал бы абсурдными все дуальные истины… И вот пришла пора снова его поднять и вернуть утраченное!

Если говорить о состояниях, этот инструмент был вам доступен каждую ночь, во сне без сновидений именно к нему вы возвращались, отбрасывая все дуальные знания и такие ценные представления о «себе», это именно он был так необходим для полноценного отдыха — ЧИСТОЕ ОСОЗНАНИЕ… Но теперь его предстоит открыть в бодрствовании, соединив с различающим мышлением. На Востоке это соединение двух состояний называют Турия, четвертое состояние, соединение джаграт(бодрствования) и сушупти(сна без сновидений)! Кстати, и современные исследования показывают, что у «пробужденного» присутствуют в бодрствовании «дельта волны», которые у обычного человека активны только во сне без сновидения!

Когда это соединение с Основой происходит, познающая природа мгновенно исцеляется, потому как «второе» осознание охватывает все три мысли одномоментно и становится очевидно, что «я» — это просто мысль, притязающая на функционирование, авторство и собственную историю! А когда «я-реальность» осознается как фикция, иллюзия, раскрывается Подлинная Реальность — ТО, ЧТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ ФЕНОМЕН! Начинается празднование феноменального мира как Реальности — выражающей себя посредством игры в ограниченность в виде бесконечной манифестации ТОГО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, ИЛИ РЕАЛИЗАЦИИ! Где РЕАЛЬНОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ — «НЕ ДВА»!!!

97 комментариев

Natahaalala
Большое спасибо!!!!)))
peresvet
вопрос-ответ это одно, не важно что я слышу лишь одну сторону.
Nau
может, не совсем уловил, что вы хотите сказать…
то, что вы говорите — это моделирование, которое стоит выплюнуть…
Или иначе: вторую часть вашего утверждения вы можете выкинуть, т.к. первую часть утверждения ещё не осознали. Т.е. вы опираетесь на логическую конструкцию, не до конца осознаваемую (вопрос есть сам ответ), чтобы найти оправдание, выраженное второй частью утверждения.
peresvet
), вот то что я хотел сказать: вопрос есть желание знать, ответ есть желание оставить желание знать. Вопрос не мой, ответ не мой, желание ищет объект, находит, разделяет его субъект и объект, присваивает себя субъекту, и… оставляет возможность еще поиграть этим. Это то что я вижу. И это тоже моделирование. почему бы нет )
Nau
дерьмо это Ваше «желание» и тот, кто это в сторонке наблюдает.
peresvet
а что не дерьмо у Вас?
Nau
Нет такого. Всё дерьмовое, Пересвет! И то, что было сказано мною выше. Посмотри, может у тебя есть что-то недерьмовенькое?
Nau
Спасибо, Дракон!!! Очень здОрово!!!
d_d
Я не понимаю. Если разочарование в любой возможности что-то изменить — единственный плотик, но котором можно добраться до «выявления корня невежества», зачем вы все-таки что-то обещаете «после пробуждения», соблазняете дельта-волнами, присутствие которых в просветленном индивидууме еще и НАУЧНО доказано.
вы в своих постах пишете о совершенно разнонаправленные часто противоречивые вещи. принять из за что-то близкое к истине позволяет только их абстрактность.
хотя некоторые послания МНЕ очень нравятся, что что в этом хорошего для избавления от авторства? )))
Dragon
Я е собираюсь ни вас убеждать, ни вам нравится, извините!:)
d_d
Это понятно) но вряд ли вы могли сказать это всему сообществу людей, интересующемуся вашим творчеством? )
Вы бы расстроились, если бы потеряли возможность применения себя в виде мастера, потеряли своих последователей? как бы вы отреагировали, если бы это произошло? мне очень интересно :)) и постараюсь больше на задавать вопросов
Nau
«Ой, смотрите, я такой хороший, даже готов постараться не задавать вопросов, если вы ответите, на мой такой невинный и искренний вопрос»…

Дэ-дэ, может не стоит задавать такие вопросы. Вы только пытаетесь показать свою «уникальность», которая далеко не так уникальна как вам кажется.
d_d
так тоже можно интерпретировать, но вы не правы) я имела в виду только то, что писала. никакого подтекста и попыток самоутвердиться. только не здесь)
d_d
Я вам верю.(в самом прямом смысле)надеюсь вы искренни :)
Если что, извините. Меня просто каждый раз коробит от пропаганды необходимости мастера с пронизывающим взглядом. все-таки ответ где-то внутри:)
makkiz
это не обязательно!… бывали прецеденты пробуждения и без Мастера, но это достаточно редкое явление! )))
d_d
мне кажется почему-то, что именно эти случаи и следует рассматривать :)
makkiz
а зачем?… с Мастером ведь проще! )… впрочем, Мастер и так дает Ц.У., только через инет )))
d_d
Вы хотите сказать, что пробуждение при помощи мастера вообще случалось когда-либо? :))
makkiz
ну, я не сторонник построения причинно-следственных связей в таких вопросах!… но то, что пробуждение случалось и мастер оказывался неподалеку — это факт ))… возьмем тех же Балсекара или Н.Махараджа ))
d_d
Кстати, по-моему внутренний круг формации ставит под сомнение мастерство этих субъектов))) По крайней мере Балсекара. (может, я ошибаюсь ))
makkiz
это новость для меня ))
Amin
для меня тоже)))
Dragon
да уж, тот кто не читал текстов Формации, может придумать все что угодно!:)
Amin
«И словно мухи тут и там бродят слухи по умам»... ))
Nau
:)))) я думаю вы увидели только какую-то составляющую… Дело в том, что разные ищущие начинают настолько привязываться к словам Мастеров, которые, скажем покинули тела, что внутренний круг может сказать «отставьте в сторону, что там говорили эти Мастера, ведь вы у них сейчас не можете спросить что они имели ввиду. А если бы спросили, то они могли бы врезать посохом, за ваши интерпретации»…
Так что про Рамеша Балсекара вы зря :))
Dragon
лучше исследовать, что там так «прется» от СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ!:))
Felix
На мастера ты смотришь кто же он,
Такой же человек, что несомненно,
А может быть он небом окрылен,
И видит мир как пузырьки от пены?

Мне взгляд его лишь мука и испуг.
Во тьме сияет зеркало из света,
И в нем ничтожность всех моих потуг,
И невозможность выдумки ответа.

Я лучше в медитации ночной,
В своем пупе увижу лотос белый,
И буду нежно говорить с собой,
И сам себя во тьму вести умело.

Потом познав, все глубь своих мозгов,
Увижу в мыслях личное самадхи,
И буду всем вокруг вещать готов,
Что вырос как сорняк на грядке.
shanti2012
Мне взгляд его лишь мука и испуг.
Во тьме сияет зеркало из света,
И в нем ничтожность всех моих потуг,
И невозможность выдумки ответа.
shanti2012
Да, именно, так...((
Dragon
Феликс ты просто жжешь!!!:))
Nau
Дэ-дэ, :) как-то радостно это читать :).

Как-то Шайн сказал, (своими словами скажу), что в Учениях не приветствуется громкая восторженность.
Т.е. когда приходит понимание чего-то, то присутствие какой-то еле уловимой тишины, помогает раскрыться этому. А восторженность может только помешать…

Но так порой бывает, что ученики, вдруг уловив то о чём говорит Мастер (или обретя какую-то свободу от жесткого зацепления), могут с какой-то «ненужной» настойчивостью и с блеском в глазах говорить «Мастер НУЖЕН, Мастер Нужен!!». Когда вдруг при общении с Мастером, раскроется какое-то интуитивное понимание, то можно будет и поулыбаться тому, что как «дурачек» тоже так можешь говорить… ну и ладно :) А факт состоит в том, что мы точно не знаем как Обрели Понимание, те, кто говорит (или даже не говорит), что у них Мастера не было. Но даже сам Рамана Махарши, кажется, говорит о необходимости Мастера…
Ну а тот, кто думает, что Мастер не нужен — пускай так думает, но пусть хоть не закрывает себе таким мнением возможность слушать их.
Dragon
это был бы самый счастливый день, если бы это случилось!:) это бы означало, что «отдельность» канула в лету как факт!:)
makkiz
)))… жалко, что это никогда не случится! )
Catriona
почему не случится?))) это случается каждый раз когда кто-то просыпается))
makkiz
это временное явление )))
makkiz
пока Виндуза в башке не начали подгружаться )))… и всё!… а потом из люльки вылезаешь, и идешь хомячить уже отдельный-преотдельный )))
Catriona
так после пробуждения отдельными-преотдельными вроде не становятся уже)) об этом и речь)
makkiz
так это после пробуждения! ))
Catriona
ну да))) я и имела ввиду под «просыпается» это «пробуждается»)) поняла и тебя теперь)))
Atattvamasi
:)))) становятся. Туда-сюда:) Может с кем-то и случается — разок и с концами:) Но, думаю, обычно какие-нибудь идеи о себе возвращаются и запускают процесс снова и снова. А там и вариант Я есть снова появляется:))
makkiz
если «туда-сюда» остается — это не Пробуждение, а не пойми чего )))
Dragon
это правда!:)) в нашем понимании, нет никаких откатов, закатов, и прочего!:) есть некие обусловленности старые, которые созданы еще наделением реальностью «автора», некие автоматизмы, но это мгноенные какие-то реакции которые ничем не подкреплены и уходят очень быстро!
Atattvamasi
я имела ввиду, что прямое видение не2 может произойти — это под пробуждением… как и идеи о себе так же могут после этого снова появиться… наверное я не то налепила на слово пробуждение:)
makkiz
«идеи о себе» могут появиться (как и любые другие идеи)… суть в том, что они уже не воспринимаются, как реально возможные, даже гипотетически! )))… может возникнуть похожая идея: «я с Альфа Центавры»… но кто это воспримет всерьез? )))
Atattvamasi
Вот я сегодня весь день ходила и улыбалась с того, что в мысль можно поверить и наделить реальностью Себя — это было бы невозможно даже сильно стараясь, даже само старание — это абсурд. Это как выставлять руки и ловить себя повсюду. Все границы условные, я есть то, что есть каждая мысль и не отделимо от неё. И потом это всё равно произошло!:) Хотя и не воспринималось, что может произойти абсолютно:) И теперь всё очень даже в всерьез:)) А потом опять абсурд, а потом опять всерьез…
Catriona
И потом это всё равно произошло!:)
Так в начале комментария уже о наделение мысли реальностью, и если я верно поняла) просто реальностью наделялась мысль, вызывавшая радость… И если я права, то и ничего удивительного по-моему, что потом и другие мысли наделились реальностью, которые вызвали серьёзность)
d_d
ой… не туда сначала написала))) копирую в нужное место

Я вам верю.(в самом прямом смысле)надеюсь вы искренни :)
Если что, извините. Меня просто каждый раз коробит от пропаганды необходимости мастера с пронизывающим взглядом. все-таки ответ где-то внутри:)
Amin
если вы хотите быть придуманным «миллионером» то реальный «миллионер» только будет мешать)
d_d
Он будет мешать еще больше, если ты хочешь стать Реальным миллионером)))
Amin
почему?
d_d
)))хм… но все дело ведь в том, КТО хочет кем-то стать.
Amin
это метафора, когда хочешь научится водить автомобиль, утверждать что нет нужды в инструкторе весьма глупо)
forsuasson
Можно верить во что угодно, доказывать что угодно, это не спасет тебя от того, что есть)
Viktor_Ts
К слову о тексте… Вспомнил молитву Иисуса неред арестом в Гефсимании:" впрочем не как я хочу, но как Ты". (Матв. 26:39)
Так что благодарите все, что можете благодарить, а главное своих Мастеров за великую возможность быть с ними и учиться у них.
Madiha
становится очевидно, что «я» — это просто мысль, притязающая на функционирование, авторство и собственную историю
Может ли в «сне без сновидений» вообще что-то становится очевидным и быть обличенным в слова? В том смысле, разве может это состояние хоть как-то быть выражено посредством слов?
Получается, что тот, кто увидел, что «я-это просто мысль, притязающая на авторство» УЖЕ достигли чистого осознания. Но ведь многие это, судя по постам, видят. Они что, все достигли турии?
Felix
Говорить я люблю и любить не одно и тоже.Увидеть что я это просто мысль значит и увидеть все следствия этого и не только увидеть но и тотально принять.
Felix
А ты готов уйти и не вернуться и постучавшись в дверь ее открыть и встретить там себя, и не узнать себя, кивком спокойным приветствовать отсутствие всего, без прошлого, без знаний о грядущем, прожить без жизни жизнь, и жизнью стать, и раствориться соляною куклой в своей любви, безжалостной как свет, что изгоняет тьму и умирает, себя не отличая от себя? Я не готов, но кто с тобой нас спросит, мы спрячемся в ладонях и глаза закроем, где же я ищите, но некому искать и мы молчим, и там, в молчанье постигаем бездну, в ней бездны нет, но нет и нас с тобой.
Madiha
Да, я готова края истины коснуться, забыться и вернуться туда, где нет меня, где невозможно сном запнуться, где видится все так, как было, есть и будет и становиться где не хочется иным, чем то что есть сейчас
Madiha
Вот об этом я и говорю, что любовь нельзя обозначить словами. И сказать, что любовь — это когда «становится очевидно, что «я» — это просто мысль, притязающая на функционирование, авторство и собственную историю», все равно, что сказать что угодно другое… Или вообще ничего не сказать.
Dragon
именно так, фантазии, теории — это одно, прямое непосредственное ПОСТИЖЕНИЕ, после которого нет вопросов СОВСЕМ ДРУГОЕ!:)
Alika
Вместо личных усилий и трех омраченных действий (хватать, отталкивать, удерживать) он предпринимает попытку совершенно другого рода, которая называется в христианстве — «абсолютное смирение» и «стяжание Духа Святого»… В других традициях это называется полной «сдачей» Мастеру, приятием ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, осознанием абсолютной невозможности при помощи зараженного «я-сознания» превзойти его… Гордыня уходит, претензии все попраны и открывается Великая Возможность…
Сдаюсь на милость Мастеру…
Dragon
Вот добавил схемку для пущей наглядности!!!:)))
anait
Данная схема показывает, что «Я-сознание» необходимый этап эволюции, с помощью которого познающая природа начинает осознавать саму себя!)))
Dragon
возможно так прощк понимать!:)
Dragon
просто мы не знаем 3D мышления вне заражения, поэтому это заражение «я-мыслью» можно рассматривать как неизбежность!
anait
То есть 3D мышление и переход в 4D мышление возможно и без «я» отождествлений?
Dragon
хотелось бы в это верить, но видимо такого не предусмотрено!:))))) возможно именно жажда преодоления «отдельности», делает возможным этот переход!:) это как рыба — не поползет, пока вода не высохнет в озере!:)
anait
хорошенький такой стимул!:)))
Dragon
сын Божий вошел в реальность «разделения» вкусив с Древа Познания «добра и зла» ему и преодлевать это заблуждение!:)
Mint
Классно!
«Я» всегда проводит реальную границу и засчёт неё все остальные становятся реальными.
А что символизируют серые закрашенные области? Содержание мысли?
Dragon
да, знаемое, позноваемое!:)
Nirvanec
почему я-знание движется к я-осознанию? это такое движение самоопределения? разве движение от я-осознания к я-сознанию не может быть?
Dragon
это попытка «я» мысли придать себе наибольший статус!:)
dima87
Получается ощущение существования не нуждается в подтверждении, и даже ощущении что существование существует. Только благодаря различающему сознанию создается впечатление что есть кто-то отдельный и действующий.
dima87
И тут уже нужны доказательства, а доказательств и опровержений в различающем сознании может быть бесчисленное множество. Зависит от количества знаний… чем больше тем дальше. Бери больше, кидай дальше))
Dragon
это правильно!:) диалектическое мышление разоблачает нереальность диалектического мышления при помощи диалектики!:)
dima87
То есть невозможно избавится от диалектики так как это утверждение уже получено из неё самой!)
dima87
Нго-Ма, у меня к вам вопрос ещё один, бывает ли невовлечение постоянным? Или достаточно того что происходит открытие второго осознания одномоментно и уже не важно случается вовлечение или нет?
Сам я на данный момент считаю что невовлекаться просто невозможно. Осознание осознания точно было, но иногда ещё всплывает такая заморочка…
Dragon
у меня к вам все тот же вопрос! КОМУ НАФИГ НАДО ЭТО НЕВОВЛЕЧЕНИЕ??? ТЫ ЕСТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ ВОВЛЕЧЕНИЕ!:) ЧТОБЫ ЕГО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ОНО РАЗБИВАЕТСЯ НА ТРИ АСПЕКТА — ВОВЛЕКАЮЩИЙСЯ ВОВЛЕКАЕТСЯ В ВОВЛЕЧЕНИЕ! ЗАТЕМ ВОВЛЕКАЮЩИЙСЯ ПОДМЕНЯЕТСЯ ФУНКЦИОНЕРОМ Я, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ — А КАК МНЕ НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ?! Я ЛАЖАНУЛСЯ! ДАЙТЕ РЕЦЕПТ НЕВОВЛЕЧЕНИЯ! НА САМОМ ДЕЛЕ ЭТО ВСЕ СПОСОБЫ НАДЕЛЕНИЯ Я-АВТОРА РЕАЛЬНОСТЬЮ!:) Теперь ты хочешь чтобы я помог с этим?!:))) ХА ХА ХА!!! ПОШЕЛ НАФИГ!:)
Amin
Ха ха ха!!!))))))))))))))))
dima87
Хорошо, Спасибо!)))
dima87
Всё-всё! Дошло!)))) Точно дошло!))
itslogin
на картинке «4D мышление» — знамя Мира)))
Dragon
сто прасент!:)
vasyok2
«Вместо личных усилий и трех омраченных действий (хватать, отталкивать, удерживать) он предпринимает попытку совершенно другого рода, которая называется в христианстве — «абсолютное смирение» и «стяжание Духа Святого»
Какие у вас есть аргументы утверждать это?