1 апреля 2013, 17:31

Самоисследование - STOP! )))

Самоисследование, является очень четким и эффективным методом! При условии, что есть четкое понимание предмета исследования. Необходимо АБСОЛЮТНО ТОЧНО БЫТЬ УВЕРЕННЫМ в том что исследуешь. Что бы проводить САМОисследование, необходимо знать это самое САМО. Иначе это будет не самоисследование, а исследование придуманного клона, в котором нет энергии и как следствие такое исследование просто бесполезно.
Когда же человек четко понимает что значит, когда он говорит «Я», тогда есть предмет для исследования. Тогда есть убежденность что «Я» это феномен. И с этим можно уже работать, но не раньше.
Самоисследование направлено именно на эту убежденность, когда исследуя феномены мысль-тело-эмоцию мы приходим к очевидному выводу что ни в одном из этих феноменом нет автора, после чего «автору» наносится последний безжалостный удар! ДАЖЕ ОЧЕВИДНОСТЬ ОТСУТСТВИЯ АВТОРСТВА НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ЧУВСТВО АВТОРСТВА! И этот последний удар «ему» не выдержать, ведь последний инструмент НЕ СРАБОТАЛ!)))))))))
И в этот момент может прийти ПОЛНОЕ СМИРЕНИЕ…

48 комментариев

Aks
Не сработал!!! :))
Amin
тут есть один момент, он также не сработает, когда клона исследуешь, а это другая тема))) там автору ничего не угрожает)))
Aks
Ну да, такая развлекуха. Побольше исскренности и клон находится в том или ином виде, рассыпается и опять нахожу в другом фантастическом виде. Шедевральные образы :))
moksha
Да:)
Когда исследуют клона, в которого верят — это не самоисследование, а из него просто лепят желаемый вариант автора. Какого-нибудь не-вовлеченного или доброго или даже распознавшего отсутствие автора, о как!:)
Amin
есть такая тема))) Привет!)))
moksha
Приветик!:)))
Моя тема — самоисследоваться лет 5, веря в исследуемого, развлечение до конца жизни, что исследовать-то всегда найдеться:)))
Хотя позиции расшатывает, конечно, но одновременно вера в " него" еще больше укрепляется и образы просто новые рождаются, посему в таком смысла нет, одно лечим, другое калечим, и главный персонаж еще и выглядит все более и более реальным:)
Amin
да это просто переигрываение самого себя)))) ведь все прекрасно понимают о ком речь, только прикидываются что не в курсе))) причем только на сатсангах)))) а стоит домой прийти все сразу в курсе кто они)))))))
veter
может в еду что на сатсанге подмешиваешь?)))))
Amin
нет я как только ты родился тебя сразу самоопределением заразил.)
veter
в следующей жизни не чихай на меня тогда))) соблюдай гигиену ума))))))))
moksha
а стоит домой прийти все сразу в курсе кто они)))))))
да и на сатсанге они вкурсе, я думаю:)«Они» пришли на сатсанг, послушать что ИХ нет:))Это в лучшем случае.
В худшем — они пришли «побыть с матером, чтобы получить просветление».:)
Inguren
Классный пост!)))
Amin
Привет Юля! Спасибо!)))
Inguren
привет! ) Тебе спасибо! ))
Dragon
Да, множество «горе-мастеров» поработало, чтобы убить этот прекрасный метод, расплодив «менянетов», которые уже посмеиваются над Раманой как над глупцом, который своими вопросами «кто я», типа «утверждает того, кого нету»!:)
Amin
«меня нет» это такой хороший способ свалить от само исследования, ведь нет никого чё там рыть))))) проповедающий такую фигню не горе-мастер а мудастер!))))))))))))))
Sevanti
Полная очевидность бессмысленности поиска не останавливает этот поиск, более того, он становится истеричным, продолжается днем и ночью- и даже в этом поиске нет автора! Некому остановить!
Amin
почему поиск бессмыслен?) Всё, абсолютно все наполненно смыслом! Муравей тянущий соломинку имеет смысл — в строительстве муравейника, падающая капля с неба имеет смысл — увлажнить почву, ищщущий себя имеет смысл — не найти автора!)))) ВСЁ ИМЕЕТ СМЫСЛ!))
Irene
ищщущий себя имеет смысл — не найти автора!)))) ВСЁ ИМЕЕТ СМЫСЛ!))
спасибо-)
Sevanti
Когда поиск заканчивается-все наполняется смыслом! Конечно когда и поиск есть-он имеет смысл, но это видится совсем по-другому, как абсурд, который продолжается несмотря на абсурдность.
Amin
да))) можно и так сказать))) просто очень часто воспринимается, что раз поиск не имеет смысла то и искать нет смысла))) а это и есть профанация, кто вообще нас спрашивал? имеет смысл или нет?)))))))))))
Sevanti
Речь ведь идет о закате поиска, а на рассвете поиска я искала абсолют, но ни на закате ни на рассвете автор ничего не решает, поиск был и все тут.
Amin
так у вас закат поиска?)
Sevanti
Ваш пост о закате поиска. На закате поиска невозможно сказать, «У меня закат поиска» Откуда знаешь, что это закат? И вообще это все условно, ну я это так назвала, типа «закат поиска»
Amin
мой пост о смирении и честности перед самим собой)
Sevanti
Спасибо, пост очень резонирует. Очень похоже, как это было со мной, с моим поиском. Но действительно почему о закате? Может быть и нет, все возможно. И это классно!
Amin
просто это НИКОГДА НЕ БЫЛО С ТОБОЙ НИ С ТВОИМ ПОИСКОМ!!! Просто есть такая идея))))
Sevanti
Конечно, а чем это еще может быть? Просто есть такая идея, мысль.
veter
закат запросто превратится в рассвет)) только переехать в другую точку отсчёта)))
Kleo
Девушка в салоне красоты о продукции(в смысле сейчас вот): «всё — Сердце!!! Всё, всё это- одно Сердце!!! Ведь ВСЁ это имеет свой смысл!!!»
Ишь как! А она это еще и показывала:))))))))
Севанти, приезжай, и тебе покажет, расскажет)))
Sevanti
Спасибо, у меня аллергия на косметику.
INAYA
Спасибо! выходит совершенное бессилие, даже в бессилии...:)
Amin
всё ещё хуже))) в бессилии уже есть задел на силу, через бессилие но достичь своего результата)) а тут вообще не светит))))
witman
«Когда же человек четко понимает что значит, когда он говорит «Я»» — наверное, это только самое начало, когда поиска нет… а зачем он? Вася «знает» кто он — мысли, тело, истории, эмоции и т.д. он может это всем, в том числе и себе, объяснить, рассказать и ему хорошо и вопросов нет, потому что есть ответы. Затем Васю это начинает не устраивать, он приходит к пониманию что он это не тело, не мысли и т.д. а кто? начинается поиск «истинного Я» (каждый по-своему это понимает и даже в определенный момент обнаруживает :, появляется Вася-искатель Истины и начинается САМОисследование методом исключения, раз это приходит и уходит, значит это не Я, раз я это могу видеть и понимать, значит это точно не Я, а что или кто задает эти вопросы, кто это видит, осознает… и делает Вася по шагу назад, отбрасывая и разоблачая или просто наблюдая то, чем Он «не является» и в какой-то момент Вася понимает, что это все не он и что остается что-то, что не исчезает, а всегда было, никогда не приходило и не уходило, не рождалось и не умирало, да и Васи, собственно нет… и Вася лишь мысль. которая растворяется в бесконечности… а ЧТО же остается?.. это все очередная концепция, благодаря которой «поиск» продолжается, пока наконец не наступит ПОЛНОЕ СМИРЕНИЕ и понимание… пока не знаю ЧЕГО :))
Amin
о знающий человек появился)))) красиво звучит))) а вы с этим Васей лично знакомы?)))
witman
аналогичный комментарий можно написать, наверное, к большинству постов на этом сайте )))… нет — я не «знающий», я просто изложил свое видение, в настоящий момент пытаюсь познакомиться со своим «Васей» )), но пока не могу его найти ))
makkiz
это все очередная концепция, благодаря которой «поиск» продолжается, пока наконец не наступит ПОЛНОЕ СМИРЕНИЕ и понимание… пока не знаю ЧЕГО :))
Пока происходит «понимание» всегда остается понимающий очередную концепцию, нечто понимаемое… а «смирение» будет лишь на ментальном уровне!
СМИРЕНИЕ появится лишь с переживанием того, что понимающий и есть понимаемое… тогда просто исчезнет объект, а с ним, мгновенно, и субъект…
witman
искренне радуюсь если Вы достигли этого переживания )))
makkiz
да это никакое не достижение, что-то просто случается… вот мысль о переживании, которую присвоил СЕБЕ и в которую уверовал — это очень клёвое ДОСТИЖЕНИЕ! )))