17 апреля 2013, 22:35

О потоке жизни и самоопределении

Поток жизни течет неостановимо, недвойственно, ничто не может стать ему помехой. И тем не менее, подобие помехи, некая иллюзорная преграда в нём возникла. Свою руку к этому приложил такой аспект жизненного потока как Знание. Оно стало зеркалом для потока, в котором он мог оценивать свои аспекты и таким образом течь ещё изощренней, вынося на берега Реализации ещё более диковинные игрушки. Увлекшись этим зеркалом Знания, поток решил выжать его возможности до максимума – и попросил показать его самого, так родился король описаний – “Я”. Когда поток свыкся с идеей, что видит сам себя, возникла первая проблема – необходимо было усилием поддерживать это “Я”, так как оно было по сути временным солнечным зайчиком в зеркале… Потоку стало казаться, что всё что происходит с этим отражением происходит с ним самим, и таким образом, поток стал ассоциировать с собой все свойства которыми обладают отражения: ограниченность, уязвимость, он стал ощущать неполноту и недостаточность.

Поток попал в весьма серьёзную передрягу, так как Знание настолько плотно вошло в Реализацию, что буквально пропитало все её слои – как логическое мышление, так и чувства, и переживания. И вместе с ним, в реализацию проникло самоопределение – на сознательном и подсознательном уровне.

Природа потока – что-то сродни бесконечному падению, бездне летящей в бездну, которой в связи с этим ничего не угрожает. Но самоопределение создало иллюзию, что падение остановилось и закончилось весьма болезненным приземлением. Поверхность на которую произошло “приземление” было названо “реальностью”, а “приземлившийся” стал сплошной раной, голодным духом. Каждый раз, когда фиксируется какая-то “реальность”, силы потока направляются на противоестественное удержание эфемерного по своей природе феномена в некое подобие постоянства. Осознание неуязвимости потока было заменено на фальшивое знание об “абсолютности” феномена. Поток приобрел “состояние”, тогда как его природа была беспрепятственна, стало казаться, что он стал чем-то инертным и конкретным.

Так как самоопределение действует на энергетическом уровне, оно модифицирует поток так чтобы он реализовывал именно те фиксированные “состояния”, которые поддерживают самоопределение… Так “реальность” всегда на виду, хотя это и стоит пребывания в сжатом, дискомфортном состоянии.

Другой стороной ловушки являются перспективы, которые приписываются для “я” – страстная им приверженность, надежды занимают всё внимание и энергию. Так обычно на это и уходит вся человеческая жизнь.

Поток жизни является абсолютно бесперспективным, он разнообразен только в своём творческом феноменальном содержании. У потока жизни нет проблемы контроля, он недвойственный, то есть случается сам по себе, в здоровом состоянии знание выполняет прикладную роль, возникает на миг, чтобы осветить путь и бесследно исчезнуть. В здоровом состоянии, у него нет “состояния”, внутри он прозрачен и беспрепятственный, он даёт феномену быть, чем он в действительности есть – мимолетной, меняющейся формой. В таком, естественном состоянии, нет проблем, порожденных знанием: не-знанием того, что надо знать, существованием того, чего не должно существовать.

Такое выздоровление от самоопределения затрудняется тем, что оно само пытается помочь избавиться от себя. Результаты такой помощи плачевны – иллюзия движения, а на деле – перемена мест слагаемых. Немного поразмыслив несложно прийти к выводу, что состояние человека неестественно, но вот что за этим следует – это как будто бы правильный вывод – “так быть не должно”, который запирает путь к выздоровлению. Полная искренность должна высветить факт: так ЕСТЬ, безотносительно к тому должно ли так быть или нет… Это горькая правда является половиной пути. Вторая часть – это осознание, что любое “как должно быть” является лажей, запирающей поток в золотую клетку – суть не меняется. Должно произойти открытие иной природы – собственно живой природы потока, это подобно рыку льва вырывающегося из клетки. Это старое, забытое, но такое родное и освежающее Не-знание, потому что природа потока такова, что не приемлет “реальных” знаний о себе. Недвойственности они ни к чему, разве чтобы реализовать такой вот сон об отдельном “себе”…

17 комментариев

Inguren
Класс, Шайн, люблю я твои посты!:) спасибо!
Dragon
Привет, рад слышать!:)
Amin
Очень понравилось!!!))))
Kleo
Очень! Читается как интересная сказка в детстве! Спасибо!
moksha
Как всегда — нет слов! Как и все твои посты и комментарии!:)
mitra
«Такое родное и освежающее Не-знание-… сон об отдельном „себе“:)))))кРАсиво
Sevanti
Спасибо! Очень понравилось!
Triyana
хлопаю всеми двумя руками!
spart
Похлопай одной, может услышишь звук хлопка одной ладони :)
forsuasson
Такой мощный заряд ясности от поста, огромное спасибо!
INAYA
Спасибо, прекрасно написано!:)
sairam-yakubov
Что-то похожее…. Но нет предела совершенству. Феликс, в вас просыпается писатель. С Богом…!