18 апреля 2013, 20:43

О контроле, делании и авторстве...

В угаре самоопределения мучительно стоит вопрос авторства, вопрос контроля и делания. Я собираюсь делать то и то, надеюсь, что у меня хватит сил, силы воли, силы характера. Время от времени я взвешиваю “достигнутое” и оцениваю насколько хорошо у “меня” получается. Больше авторства кровь из носу как нужно, иначе быть мне размазней, не достигнув ничего как в материальной, так и духовной сфере… Эти фантазии, какими бы реальными они не казались являются просто сном, где некому образу сна приписывается контроль самого сна… Ни кажущаяся сила или бессилие данного “я” не способно отменить самого существенного факта: происходит всегда следующее, поток жизни, времени неостановим. Сила самой жизни разворачивает этот поток и даже, когда кажется, что я жду и ничего не делаю, либо наоборот фигачу по полной – это не способно отразиться на данном факте: происходит следующее.

В самоопределении единственной трезвой мыслью кажется двойственность: я управляю, либо мной управляют. Факт же недвойственной жизни таков: нет “меня”, который мог бы управлять или пропускать шанс поуправлять, который мог бы созерцать и оставаться отстраненным, который мог бы вовлекаться. Эти фантазии могут умело скрывать факт, но не способны его изменить.

Видя недостаточность собственных знаний и авторства, мы можем начать искать водительства свыше – слушать знаки, интуицию, стать преданными Богу-высшей Силе. Однако и эти фантазии о смиренном и послушном “я” не изменяют, не влияют на факт, не улучшают его. Увидев этот факт в полной ясности, вы приобретаете совершенное прибежище в отсутствии самой возможности двойственности и связанных с нею проблем. Этот факт самоочевиден и доступен, но тенденция самоопределения подобна одной из придавливающих, внутренне противоречивых сил, которая отвлекает внимание настолько, что предает факт забвению. Но как-бы ни было сильно самоопределение, оно не способно заместить реальность, что бы я не думал о себе, всё равно происходит следующее.

Когда медитация на самоопределение серьёзно поколеблена, разрушается фиксация, которая превращала в зомби и скрывала самый очевидный факт недвойственности жизни. Определения перестают быть отчаянно необходимыми соломинками, такими важными и на что-то влияющими. Это сфера безальтернативности и бескомпромиссности Того что ты есть, и определения здесь не уместны…

29 комментариев

Amin
Чудесный текст!!! Спасибо дорогой!))))
anait
Очень актуальная тема!) Но что, ты имеешь ввиду, говоря «медитация на самоопределение»?
Shine
Это то, чем мы занимаемся — сконцентрированно молимся и медитируем на «я», либо на «Я»!:)
Dragon
«Вы так много и тяжело РАБОТАЕТЕ, чтобы не быть ТЕМ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ»!:))))) ЭТО ОБ ЭТОМ!!!
Madiha
Понравился ваш пост! :)) Вот что заметила — да, теоретически все принимаю, даже то, что нет управляющей. Но чтоб не было меня?! Это — ну никак!:) Все равно даже теоретически для себя Я есть :))
Shine
Если это «Я» начинает «жать» это милость, заставляет исследовать что мы поставили во главе реальности!:)
Madiha
Вот вы затронули вопрос с реальностью, а для меня это сложный впрос. Что реально? Ну точно не то, что реально для меня… А как бы вы сформулировали?
Shine
О реальности мы не поговорим, хотя наш разговор реален!:)
Выше я имел ввиду не метафизическое понятие, а факт того, что «Я» стоит значительно выше на шкале явлений, чем всё остальное… Не ошиблись ли мы, не водрузили ли идола — вот в чём вопрос…
Madiha
что «Я» стоит значительно выше на шкале явлений, чем всё остальное…
Ну это, наверное, у кого как ...:)) У каждого то ситуация индивидуальна :))
Shine
Может просто приятно так думать...:)
2b_neman
вместо «меня-субъекта» остается субъективность. То есть возможность познавания.
plisika
Спасибо, дорогой!!!:)
Felix
Медитация на Я это точно, самое интересное что с детства без усилий и незаметно для себя :)
Mint
Как чётко и красиво, спасибо! :))
Iskaan
Когда медитация на самоопределение серьёзно поколеблена, разрушается фиксация, которая превращала в зомби и скрывала самый очевидный факт недвойственности жизни.
А ведь действительно, все эти ныряния в Знание за подтверждением себя, можно назвать медитацией самоопределения! :))
Спасибо за пост, неплохо все разложено! :)
moksha
Прекрасный текст, спасибо!:)
Nastya
Какой прекрасный пост!)
sairam-yakubov
Нужное знание. Спасибо.
Dima12
Как всегда красавец! Спасибо!
vig0ur
Очень прикольно и актуально, Спасибо:)))
atmanika
Спасибо Шайн!))
Aks
Ну, очень понятно, спасибо :)))
Irene
Извините, я второй день читаю и не могу разобраться вот с этим:
Когда медитация на самоопределение серьёзно поколеблена, разрушается фиксация, которая превращала в зомби и скрывала самый очевидный факт недвойственности жизни. Определения перестают быть отчаянно необходимыми соломинками, такими важными и на что-то влияющими. Это сфера безальтернативности и бескомпромиссности Того что ты есть, и определения здесь не уместны…
Определения чего перестают быть соломинками? определения того, что раньше считала собой?
ну то есть раньше «я то-то и такая-то» — а сей-час заметила такие мысли почти не возникают.
так?
Shine
Определения собственного состояния, например! Добавьте сюда определения как не должно быть, определения как должно быть, что плохо, а что хорошо!:)
Irene
Спасибо-)))))
уф… этого нет-)))
imiay
… сначала концерация потом расфокусировка… как-то так
Shine
Концентрация это что-то очень доброе и добровольное, а фиксация — это следствие гипноза знанием, которое говорит: ты автор, ты ответственен, ТЫ делаешь вещи, почему делаешь так плохо? почему ОН (мир, бог) делает так плохо? Поэтому один Мастер говорит: по доброму взгляните на себя.
А там уже и до исследования недалеко…