10 мая 2013, 03:19

Проводники в "меня нет"

Репост коммента из темы про проводников:

Практика, описанная там, превращает ищущих в «менянетов». Что это означает? Человеку предлагают усомниться в существовании «Я» и отыскать его, если оно существует. Это правильный курс, в этом заключается практика самоисследования. Но дальше, параллельно с этим там закидывается четкое убеждение, что никакого Я нет, и надо только это увидеть. То есть, человеку сразу дается правильный вариант, этот вариант быстро заглатывается, и через какое-то время отрицания Я на уровне конкретно-логического ума, ищущий приходит к «озарению», что Я и вправду не существует. При этом корень самоопределения никуда не девается, на глубоком интуитивном уровне он сохраняется целым и невредимым, а вот на ментальном уровне сменяется на концепцию НЕ-Я или «меня нет».Ведь отсутствие Я можно зарегистрировать только на контрасте с его присутствием, и вся эта кухня происходит только в конкретно-логическом уме, который оперирует дуальными парами противоположностей. А дальше, когда случается вот такая подмена Я на НЕ-Я, человек заболевает эзотерической болезнью, теперь он твердо убежден что никакого Я нет и в помине, и тогда врата практики самоисследования для него закрываются, ведь он уже все исследовал и ОБНАРУЖИЛ ОТСУТСТВИЕ Я! Это все равно что рану замазать кремом и пудрой, и притворяться что занозы внутри уже нет. При этом она никуда не подевалась, а только стала более замаскированной, и даже если доктор попросит дать посмотреть, ответ будет примерно таким: «Зачем смотреть, там же НИЧЕГО НЕТ!»
Короче, хотелось бы конечно, чтобы все было так легко, и за пару дней бесед с таким вот проводником Познающая Природа исцелялась. Но не все так просто, заноза гораздо глубже чем кажется, и простое отрицание ее на уровне ментальных размышлений оказывает ищущим медвежью услугу.

28 комментариев

stuikoza
Вот! :)) У кого-то получается так отрицнуть на уровне конкретно-логического, что они в это верят))
Честно признаюсь, тоже, зная правильный ответ, много раз пыталась так самоисследоваться, чтобы ничего не найти :)) И не получается! Сколько себя не убеждай, что менянет — оно есть. Хоть в размазанном, хоть в концентрированном, хоть в каком виде. И больше всего начинает печалить именно этот момент — когда «знаешь» «правильный ответ», но сам до него допереть никак не можешь :(
Ultron
Это надо себе в избранное!
Ultron
Кажется появилось во мне понимание разницы между мастерами формации и менянетами с прочими аватарами.
veter
а теперь смотри в каком тебе! xD
Ultron
:)
Triyana
и не забывай наблюдать за тем кто будет смотреть в каком тебе)))
ashtavakra
Спасибо Вам,Omeshvara! Действительно, так, ответ уже как бы есть в мыслях, и дальше не очень хочется,
плаваешь на поверхности, как ПРОБКА.
ashtavakra
Получается «я»-НЕПОТОПЛЯЕМАЯ пробка!
ashtavakra
И с «дерьмом» та же история.
radomir
крем и пудру рано или поздно размоет…
Masha777
Приветствую, я проводник ). Наконец-то появился повод здесь написать, вот что значит не делать лишних движений!

Для некоторых название русскоязычной группы вконтакте «Проводник в не-я» как тряпка для быка ))), сразу реагируют ). Время от времени ко мне в личку вконтакте стучатся абсолюты и «познавшие истину» и говорят, что невозможно никого провести через врата, нет того, кто бы проводил, нет врат, что не-я можно познать только по сравнению с я, про дуальности, игры ума и прочие слишком очевидные вещи. Которые могут быть правдой, но не в контексте желания доказать, опровергнуть, «раскрыть глаза на истину». Разговоры с абсолютами, вселенными и вечностями — это особое отдельное тайное и изысканное удовольствие, жаль мало времени ) Поэтому приходится по-рабочему терпеливо объяснять, в чем заключается метод проводников. Совсем другая история здесь — в этом пространстве не хочется шутить и стебаться на эти темы. Поэтому просто скажу, что на мой взгляд, вы слишком поспешили с выводами.
Да в общем-то сами почитайте файлы проводников, англоязычные и русскоязычные, видно, что с людьми происходит трансформация, видно, как меняется от строчки к строчке видение, как пробивается понимание через залежи ментальных убеждений и эмоциональной боли. Видно, как вначале упорствуя, человек постепенно сдается, видно, как рушится поддерживающая конструкция и становится очевидно, что нечего защищать…
Проводники не превращают в «я-нетов». Наоборот, «отсутствующие», пришедшие к проводникам, убеждаются в том, что нет того, кто бы мог беспокоиться по поводу отсутствия их или присутствия. Рассыпается структура, поддерживающая существование «меня нет», но эта та же самая структура, которая поддерживает и существование «я».
Кстати, а что это такое «меня нет»? )) Уж слишком часто здесь используется шаблон, что «меня нет» это следствие эзотерической болезни. Но привычка все проверять самой привела к обнаружению того, что все совсем наоборот.
«Меня нет» — это прежде всего защитная реакция «я», когда самость перемещается в другое место, чтобы не чувствовать той боли, которую причиняют самости, или не видеть несправедливости этого мира, или защитить какие-то свои убеждения. «Менянетами» могут стать дети, столкнувшиеся с насилием в семье, люди регулярно наблюдающие человеческ ое горе (врачи, пожарные, полицейские), те, кто ударяются в эзотерику и религию, это тоже защитная реакция, чтобы не видеть реальности. А то складывается впечатление, что был нормальным человеком, а занялся эзотерическими практиками и стал «отсутствующим». Да нет же, чаще склонность к улетам, отрыванию от земли, побегам в другие миры и привела к занятиям эзотерикой.
Так что к проводникам уже приходит много «потеряшек». Те, кто не может себя найти, а страдания при этом остаются, и те, кто уже подозревал, что их нет, но не как «менянет», а как отдельного существа от существования. И тогда проводник предлагает посмотреть, убедиться самим — в настоящий момент времени, прямо сейчас — так ли это? Кого нет? Есть ли кто-то отдельный, кого бы не было? Минус на минус дает плюс :-) Используется ряд вопросов, есть определенные правила, выдерживается структура ведения диалога. Гид постоянно направляет внимание на основное, фокусируясь на вратах, не позволяя отвлекаться на личные истории и обсуждение концепций. Только смотрение в режиме реального времени, никакой веры, только удостовериться самим.
Так что никаких убеждений не «закидывается» и никто их не «заглатывает», как вы выразились )).
В самоисследовании метод атма вичара, вопрос «Кто я?», задаваемый каждый раз заново, вопрос не для ответа, а для смотрения, который в конце концов позволяет обнаружить то невыразимое, которое существует. Но его легко исказить, сделав вопросом для ответа, допустив мысль, что есть кто-то реальный, осталось его найти.
Поэтому метод Проводников — это заход с обратной стороны, когда сразу говорится правильный ответ — «я нет». И не просто «я нет», а «отдельного я не существует». Адвайтистам это кажется очевидным, а ведь людям, не испорченным адвайтой, сложно даже допустить эту мысль на уровне ментального понимания. И вот эта мысль сначала впускается в существо хотя бы на ментальном уровне. Но человек не верит в это, сомневается, уж слишком много подтверждений отдельности. Но он хочет убедиться в этом сам, и если человек достаточно открыт, если честно смотрит, то шаг за шагом, направляемый проводником, проверяя разные сферы жизни, он видит, что куда бы ни посмотрел, он не является делателем и автором, он не может ничего контролировать, и не мог. Он начинает видеть, как функционирует единый организм тела-ума, прекрасно функционирует без рулевого. Начинает видеть, что «я» — это всего лишь мысль-этикетка, носимая ветром, запоздало прилепляющаяся к штурвалу корабля, думая, что она и есть штурман )))
Бывает и по-другому, те, кто приходит к проводникам из адвайты, превратили это знание в заезженную пластинку. Тогда гид предлагает посмотреть на это каждый раз заново, без предварительного знания об этом, помогая вторым вниманием, когда не хватает своего.
И вот тут понимание невозможности отдельного существования из ментального проходит глубже. Процесс проходит по-разному, в зависимости от готовности структур проводимого и мастерства проводника. Кто-то, используя метафору, как сухой стог сена — достаточно спичку поджечь, вспыхнет, а кто-то как сырая солома — нужно долго сушить, разобраться с личными фиксациями и убеждениями. Но проводники этим не занимаются, разбираться с этим — значит, на полном серьезе признавать их реальными, а проводники наоборот, указывают на то, чтобы посмотреть, реальны ли они.
Про «исцеление познающей природы за пару бесед»… По-разному бывает. Процесс может длиться по полгода и это тоже написано в группе. Но утверждение про то, что лечить болезнь «я» надо годами может быть правдой, а может быть неким ограничивающим убеждением. А может, мы сами так раздули это самоподтверждение, сделали из него нечто большое, чтобы было что потом долго лечить? )). А может, это просто дурная привычка, как ногти грызть, не будешь поддерживать, отпадет сама собой?)
Так что велком ) особенно те, кто уже разобрался со своим я, нам нужны гиды ) ну и те, кто запутался, тоже милости просим ) vk.com/club49357789
Felix
Очень хорошо что ты отозвалась.И вот тут понимание невозможности отдельного существования из ментального проходит глубже. Процесс проходит по-разному, в зависимости от готовности структур проводимого и мастерства проводника. Хочется поверить что это так.Наверное пере обусловить человека не так уж и трудно. Недавно мы увидели множество людей которые несколько лет считали себя пробужденными.Есть ли в вашей группе мастера обладающие ударом, проходят ли живые встречи?
Felix
А может, мы сами так раздули это самоподтверждение, сделали из него нечто большое, чтобы было что потом долго лечить? )). А может, это просто дурная привычка, как ногти грызть, не будешь поддерживать, отпадет сама собой?)
ВОТ ЭТО СМУЩАЕТ, ПОНИМАЕШЬ ЛИ ТЫ САМА О ЧЕМ ГОВОРИШЬ?
Masha777
Привет )это вопрошание, я не знаю на него ответ…
Felix
Это не вопрошание это непонимание, назвать привычкой первооснову человеческого бытия можно только не понимая о чем говоришь.
Masha777
Проводники — группа в основном для тех, кто не имеет возможности живых встреч. проводники живут в разных городах. Пр удар — за себя не могу сказать, у других проводников видела, да, как направляли, подводили и добивали.
Felix
По опыту работы могу сказать что слышанье очень редко происходит, а различить его имитацию по интернету практически не возможно.Мы поэтому и во внутренний круг не принимаем без личной встречи.Поэтому у проводников есть большой соблазн принять желаемое за действительное.Отцепив человека на уровне чувств и мыслей и даже на уровне тонких переживаний оставить энергетический корень. Тончайшее переживание Я-есть.
Felix
Маша удар это энергетическая проявленость мастера который учит. Например у великого Джиду Кришнамурти удара не было, потому и не было учеников.
Masha777
Да, знаю про удар, Дракон говорил. Согласна, Джидду больше разговорами брал. Юджи Кришнамурти, конечно, рядом с ним растворил структуры ума, правда, на это ему понадобилось очень много лет…
alexm
Очень хорошо, что это тут прозвучало, я тоже пытался направить внимание на то, что цель такого исследования, как и адвайтного само-вопрошания не логически выяснить что «меня нет», а выяснить относительность «я», что напротив есть выяснение присутствие относительного я, которое не обладает независимой природой, не отделено.
Поскольку проводник не вдалбливает идею о том что «меня нет», а лишь создает ситуацию для человека выяснить что же есть «я» в ощущениях, видинии, мыслях.

Автор топика пишет:
Ведь отсутствие Я можно зарегистрировать только на контрасте с его присутствием, и вся эта кухня происходит только в конкретно-логическом уме, который оперирует дуальными парами противоположностей.

Практика не показывает отсутствие я, а напротив позволяет выяснить что же в воспринимаемом нами принимается за «я». И это не происходит в логичеком уме, а напротив — внимание направляется в видение, в восриятие и мысли — но в мысли не в смысле логического рассуждения, а наблюдения что говорит сейчас мысль.

Также нет речи о пере-обуславливании, а напротив о привнесении внимания в фиксации, создающие обусловленность.
Felix
Я смотрю что вы во всем знаток. Услышали знакомую песенку? Вот то что вы на нее так радостно отозвались мои сомнения в работе проводников только усилили.
Felix
Как говорил Ренц, мухи никогда не ошибаются :)
alexm
Изучал способы их работы некоторое время назад. Это просто классическое самоисследование при котором внимание направляется при помощи проводника.
И у меня нет настороженности по этому поводу. Да, может быть личное искажение проводника — просто некачественная работа, но поскольку упор делается на восприятие самого человека (не логическое мышление, а именно восприятие) риск искажения или обуславливания минимален.
Felix
Даже в присутствии РАМАНЫ самоиследование давалась не многим. Что это за время такое когда все все могут. АХ ДА ЭТО КАЛИ ЮГА :)
alexm
Сознание действует в каждом, все разница лишь в невежестве, в заблуждениях.
Поэтому само-исследование может делать каждый. Результат будет разниться, а особенно будет разниться польза в будущей жизни, поскольку это зависит от повседневного уровня осознанности.
Претендовать на то, что «только у нас правильное само-исследование» — к чему это делать? Утверждать, что нужно специальное присутствие Раманы или кого ни было, чтобы делать это исследование — зачем? Такое присутствие уже есть — оно есть — каждый, вот что главное и вот что делает само- исследование возможным. А не присутствие Раманы или кого рядом.
Felix
Чье это осознанное как мысль Я обиделось и поставило минус :)