17 мая 2013, 00:58

Таинственный КЛАД

Вся эта таинственность вокруг самого святого и дорогого, вокруг МЕНЯ и МОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ и непонимание КУДА смотреть при самоисследовании, похожа на то, как если бы ты придумал(а), что у тебя в огороде КЛАД, и ходишь вокруг него, туманно на что-то намекаешь соседям, в сладком предвкушении засыпаешь, но никогда его не откапываешь.
При попытках вскрыть его или хоть подойти поближе какой-то неведомый страх нападает на тебя. На этом месте ты убеждаешься, что это не просто КЛАД, а заговоренный КЛАД.
Тебя только и уговаривают, что откопать (Мастера). Но ты думаешь: «злодеи, глаз положили на сокровище мое», ну страшно опять же, клад же заговоренный. По-этому на любой вопрос ты отвечаешь: «какой клад?? Не видел(а), не помню, не понимаю о чем вы».
И вдруг, один раз ты твердо решаешь откопать, ну просто надоели тебе, положим, эти хождения вокруг да около и стало интересно, что же ТАМ, ты идешь в огород, лопату берешь, и страшно, как всегда, но ты думаешь: «ну ладно — будь что будет» — и копаешь.
Откапываешь, видишь — коробочка какая-то смутно знакомая, ты с замиранием сердца открываешь ее — а там… пара пуговичек, детский браслетик, сломанные часы и школьная записка «НАСТЯ Я ТИБЯ ЛИУБЛЮ. ТВОЙ ДРУК ВАНЯ».
И тут до тебя доходит, что ты сам(а) его и зарыла много лет назад, в детстве еще, ну блин, смешно конечно, ну и неудобно немножко, но солнце все так же светит и птички поют, все как обычно, только клада больше НЕТ, так ведь и не было :)))))

131 комментарий

ashtavakra
Спасибо большое, Инара! Как всегда, актуально, доходчиво… и трогательно!
Ia-ha
и вам спасибо %)))))
Akella
супер. по-человечески.
Inguren
Здорово:))))
Madiha
Ну как же не было?! :) А как же коробочка с запиской, с браслетиком и сломанными часиками? :))
Ia-ha
ну да, только это никакое не сокровище и не тайна :)))) а так все осталось, можно продолжать хранить, только всерьез к этому уже не отнесешься)))
Madiha
Но для того ребенка, который когда-то запрятал эту коробочку, это было настоящее сокровище, да и тот взрослый, наверняка прослезится от той простоты и ушедшей навсегда детской наивности, а может и не ушедшей, когда обнаружит коробочку :)) Я, когда нахожу свою игрушку, связанную с детством, для меня это такое сокровище! :)) Этот пример мне напоминает, честно говоря, прием у психотерапевта, когда вскрывается наконец-то твоя «коробочка», и оказывается, что все было банально просто, а не так, как ты себе это нафантазировал, какие-то детские тайны и секреты выходят наружу, а ты, взрослый, уже их воспринимаешь совсем не так, как когда-то...:) И вообще, коробочка с секретом у каждого то своя, кто-то может в ней и золото с бриллиянтами зарыл, а потом откопал! :))
Ia-ha
кааанешна с золотом и бриллиантами))) от маминой бижутерии))) в детстве и листва вполне за валюту сходила :)))) По-этому и говорят, что для Учения необходима ЗРЕЛОСТЬ познающей природы :))) Мужество ценить ТО ЧТО ЕСТЬ и остаться только с этим, отпустить все свои мнимые сокровища, как бы они не блестели на солнце, остаться обнаженным и беззащитным, и понять, что никаких одежд никогда и не было, и никакой безопасности, но в этой беззащитности вдруг обнаруживается правда ТОГО, ЧТО ЕСТЬ, как бы это не выглядело и эту правду нельзя потерять, но и найти не получится))
Dragon
да, для ОБЫКНОВЕННОЙ РАДОСТИ от ТОГО ЧТО ЕСТЬ надо дорасти!:)
Ia-ha
УЛЫБАЮСЬ ВАМ, дорогой Мастер!!! :)))))
moksha
Блин, как классно сказала! Я аж сохранила себе!:)
Ia-ha
:)))))))привет, дорогая)))
Madiha
Так я в метафорическом смысле :) То, что есть — и есть главное сокровище, «золото» и вместе с тем, это так просто, как детский клад со сломанными часиками и браслетиком :) А то, что ты назвала «мнимыми сокровищами» мне видятся иллюзии, предубеждения, гордыня и т.д., одним словом — любые самоопределения и знание о СЕБЕ :)
Ultron
Твой друг с приветом Вернат
alexm
Просто замечу почему так трудно там копать. Там же не только браслетик, но и «мама на меня не кормит а я есть хочу», «родители ушли меня оставили», «упал, ушиб коленку а всем пофигу» и много разных подобных вещей. А в самой глубине там — родовая психологическая травма.
А в человеке есть стремление не испытывать боли и плохих чувств. Вот в результате туда смотреть не хочется чтоб это все не всплыло.
Прекрасный момент, когда в кино Амели, когда она передает бывшему жильцу квартиры его детскую заначку.

Интересно что в первый год жизни человек переживает все возможные эмоциональные состояния. Никаких новых эмоций в жизни, одно старье :)
Трогательный и хороший пост, Инара, спасибо.
hahakiri
Это как раз ерунда и слить это элементарно :)
Самое святое — это то, что может очистить себя от всего этого негатива и травм :)
Dragon
да, как раз все негативное и хочется слить, поэтому этим с радостью делятся с психотерапевтами, обменяв на позитив!
Madiha
И не только с психотерапевтами. С мастерами этим делятся с не меньшей радостью :)
AmenRu
Да это как раз таки то с чем люди сознательно могут работать либо самостоятельно либо с психологом как написал Андрей. На Самой важной спрятанной там бумажке золотыми чернилами да по ртсовой бумаге написано «АБСОЛЮТ». Так вот даже прочитав это слово в большинстве случаев возникает жгучая идея, что КЛАД таки есть, просто закопан возле другого дерева.
alexm
Кем написано?
Потому что все остальное написано родителями, бабушками, дедушками друзьями, школой итд.
Перечисленные эмоции происходят естественно в определенных ситуациях.
А кто написал абсолют? Само написалось? Человек сам догадался что он абсолют и написал?
Dragon
это и есть АБСОЛЮТ В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, который у обывателей зовется ЖИЗНЬ, СУЩЕСТВОВАНИЕ, у религиозных людей БОГ, у мистико Дао или еще что, это то, что противопоставляется, тебе жалкому несчастному «задроту» который помрет обязательно!:)
AmenRu
Ха-ха-ха! :))
AmenRu
Представляешь каким дебиловатым абсолютом надо быть, чтобы имея бесконечное количество проявлений, выхватить несколько из них, назвать собой и начать противопоставлять всем остальным?! А есть еще одно заболевание, то которым ты страдаешь, видеть бесконечное количество проявлений и все время сводить их к некому абстрактному Абсолюту, которым они якобы являются, но глупые просто не в курсе. :)
alexm
Давай все же разберемся, кто написал? И в чем с этим проблема?
Да, это проблема, если человек слеп и не видит, что это лишь слово и слепо верит. Но проблема то тут не в том что написано, а в слепоте.
В чем проблема зрячему использовать абстрактные указатели?
И не кажется ли что кому-то может показаться глупым, что кто то нашел абстрактные указатели и носится с ними выкрикивая — «это всего лишь мысль...»?
Ну да, это мысль. И что? Ее и Руми использовал. И Хафиз. Все они были слепыми?

Это как бегать и кричать, что любовь — это слово. Естественно, пока тебя самого не накроет… :)
AmenRu
Если ты знаешь реального зрячего, то ты слеп как крот!
Ia-ha
да никто не писал, просто есть подозрение, это ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ, что вся эта коробка и есть абсолют, что-то волшебное, всемогущее, то, что подарит тебе и все богатства мира, и в то же время может покарать, если чего-то не так сделаешь, по-этому, прежде чем открыть коробку надо сделать (как кажется) стомиллионов каких-то практик, потанцевать с адвайтическими бубнами, и только потом можно приступить к «просветлению» или «абсолюту», но беда в том, что все время кажется, что недостаточно ублажил «бога в коробке» :)))))
anait
И поэтому практически все действия так совершаются — из желания угодить, понравиться Абсолюту и страха наказания!) Он пообещал тебе приют, взамен на «святость»!))) Игра всей жизни!
Ia-ha
ну да пока коробку не откопаешь))))))
alexm
Разумеется.
Ну а подразумевается или нет — это разве мастер не должен с пол пинка способен выяснить?
Потому как мне кажется что неважно подразумевается человеком ли, не подразумевается.
Или показ для всех важнее пользы для конкретного человека?
Потому что ответы которые я тут получил от других… странны. Как будто с выдуманным своим персонажем разговаривают.
Inguren
Это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд? )
Ia-ha
да конечно подразумевается, не было бы подразумевания и ценности не было бы и темы для разговора, просто кроме привычки подразумевать, есть еще привычка от всех скрывать, уводить в сторону от «моей прелести», чтоб не покарала и чтоб не забрали вкусняшку, а все «пляски с бубнами» Мастеров — это только попытки обратить внимание «искателя клада» собственно в сторону клада, ведь он прекрасно знает, где же тот зарыт, но всегда предпочитает копать в другом месте :)
alexm
спасибо )
Ia-ha
на здоровье
:)))
Ia-ha
ну я согласна относительно травм, но там и много хорошего-сладкого, и вкус первой сиськи и первый поцелуй в детском саду))) Отсюда это чувство «и сладко, и страшно». И совсем забросить эту адвайту не получается, и посмотреть, что к чему — боязно.
alexm
Блин, нормальный ответ. Да! Так и есть :))
deleted1
Дааа, смотрел Амели. Меня этот момент с коробочкой очень тронул тогда. Классный фильм.
Amin
Ха ха ха! Инара пост СУПЕРСКИЙ! Спасибо!
Mahanat
Спасибо, Инара!
Благодаря тебе взялся за лопату :)
Ia-ha
Бог в помощь))))
AmenRu
Очень атмосферный пост, задает правильное настроение и направление. :)
Ia-ha
спасибо, Митя :)))))
Atattvamasi
Супер еще раз :))
Oceana
Ой, дааааа… Спасибо, Инара! :)))
Ia-ha
на здоровье!!! :)))
moksha
Спасибо, Инарочка, что разместила его! Потрясный!:)
ArtDar
Сплошной АНЕКДОТ!!! :))))
Инара ты ЧУДО!!! :)))
anait
Спасибо! Очень понравился пост!) Ты пишешь про откапывание «плюса», а обиды, страхи, их тоже надо исследовать? Или достаточно открыть коробочку?
Ia-ha
да, главное открыть коробочку, там и плюсы и минусы, все вместе и все таааакое таинственное :))) но только пока не откроешь)))
anait
Спасибо!) Все время застреваю на каком-то негативе, и, кажется, именно это и мешает посмотреть! А это, видимо, стратегия в другую сторону!)))
relsam
Привет Инара! Открыть коробочку? А верно ли наблюдение, что шкатулки как таковой нет, но бесперебойно выпрыгивают этакие реактивные хотюнчики, я-мысли (образующие мнимую я-непрерывность) — отрицающие (не так, несогласие, манифестирующие в связи с этим необходимость поменять все что угодно под свою выгоду) и тащащиеся-кайфующие, одобрямс такое (типа, вот ага, это по мне!)?
Ia-ha
Привет :))) Под «коробочкой» следует понимать не «я мысли» и «хотелки», а «абсолют в относительности» — реальность, которую ты никогда не подвергал сомнению, самое святое, самое близкое и доргое, то во имя чего собственно вся эта история с поиском, можно сказать это «просветление» или «святость», которую ты очень хорошо знаешь, но никогда не проверяешь, это сама возможность сущетсвования чего-то волшебного, прекрасного, всемогущего и вездесущего в мыслях.
relsam
Ну да, определяется такое священное родное облачко, может зайчик солнечный, вокруг него и вся свистопляска и зависание. Если внимание на нем держать, можно хорошо подзарядиться. Как с ним следует обращаться, как вскрыть?:)
Ia-ha
просто проверь, чем эта штука является, а чем ну никак быть не может и почему столько плясок вокруг нее? Поковыряй, исследуй, поставь под сомнение :)))) Взять хоть эту возможность «заряжать энергией» — кто кого заряжает? Мысль зарядила тело? А может просто гормональный выброс, а ты думаешь, ооо — энергия пошла, абсолют «заработал» :)))) Мысль зарядила мысль о теле, ну это понятно, у них «порты соединяются простым USB кабелем» :)))) А вот про тело, которое ЕСТЬ прямо сейчас сказать толком ничего нельзя, и сравнить не с чем, не будешь же ты старательно описывать ощущение теплого воздуха и попы на стуле, да и то все НЕ ТО :)))
relsam
абсолют «заработал» :))))
ух ржач уже пошел)))
гормональный салют!
а все наверное дело в вере:)
под сомнение ставлю, но привычка пока что сильнее)))
relsam
да, о теле действительно толком не сказать, также как и о всем прочем воспринимающемся, если только не фантазнуть!
Спасибо!)))
snumra
Вот никак не могу к этому привыкнуть. Хожу и надеюсь, может это был не тот клад, а тот еще где-то есть.
Ничего, время лечит ))))))
Ia-ha
да не, ТОТ ты еще не откопал))) Пока отвлекаешь внимание соседей активным копанием в других местах :))))))
snumra
а как отличить то место от других мест?
Ia-ha
это самое дорогое, самое святое, самое близкое, что у тебя есть, эта та конечная истина, к которой ты стремишься, это та правда (не обязательно вербально выраженная), за которую ты готов жизнь отдать. Это то, во имя чего все затевается, это твоя главная опора во всех жизненных перипетиях.
snumra
Вот такого добра у меня нет. Нет смысла ни в чем. И планету эту я не выбирал. И людей любить не подписывался. и в игры играть. Чуждо это и не интересно. Тело доживет отведенное время и Чао.
snumra
Я косноязычен, возможно лучше скажет поэт и про заек Виктор Пелевин:

— А куда ты отвернешь-то, Рама? Ты что, думаешь у нас руль есть? Нам только педали крутить разрешают. И то, между нами говоря, не всегда…
Ia-ha
Значит святое — смерть :))) Сама возможность окончания всего этого «не важного» и «не нужного» :)))) Во имя чего ты отвергаешь эту землю и эту жизнь? Что там? У кого «руль»??? Кто разрешает тебе только прикоснуться к педалям??
snumra
отсутствие осознания присутствия. «окончания всего этого «не важного» и «не нужного» » оно же ждет нас ;) я хочу повернуть направо, поворачиdf. руль и еду налево. Прау раз так и уже рулить совсем не хочется.
Ia-ha
а что это за отсутствие такое, которое своей жизнью живет?? Возможно ли отсутствие без присутствия и без отсутствующего, который только что был присутствующим ??:)))) По моему это очередная мысль об отсутствии возведенная в абсолют :)))))
snumra
Мысль, даже скорее эмоции. Впрочем, у них же одна природа? Или я ошибаюсь.
Смысл такой, что надоело всё. А после посещения К Ренца еще и физически тошнит :))
Ia-ha
наблюдай КОМУ все надоело, «чистые земли» наблюдай, кто достоин лучшего и ждет этого самого лучшего? :))))
snumra
Мысли Я всё надоело ))) доктор может не надо укол, я не буйный :))
Ia-ha
ого, мысли надоело!, бедная мысль :))))) Что у тебя еще с мыслями происходит??
snumra
приходят, уходят, некоторые, минуя осознание, проникают сразу на телеску, с ними сложно приходится…
Ia-ha
мысль — феномен, тело — феномен, что между?
Amin
мыслител)))))))))))
Ia-ha
:))))) наблюдает, как мысль просачивается в тело))) Фильм ужасов)))
Amin
Чужой — 10)))))))))
Ia-ha
=))))))))))) а потом чужой против хищника (или «убить эго»)
snumra
сердце бьется, ладошки потеют, мысли неуловимые, как зайцы носятся
Amin
а потом реквием)))))))))
snumra
давно пора ))
кста, что происходит, когда член внутреннего круга покидает тело?
Amin
))))))) чудак ты)))))
snumra
К Ренц сегодня докладывал про реинкарнации. Что реинкарнируется?
Amin
а что живет?))) вот хороший вопрос!))))
snumra
не знаю *осторожно
Amin
могу помочь найти))))
Ia-ha
что? не найти миллион)))) Я не против, только сначала ты мне его ПРЕДОСТАВЬ))))
snumra
о, уже два помощника на один миллион. Пора создавать акционерное общество ))
Ia-ha
да я не о миллионе, ты просто вдумайся во все, что ты пишешь)))) Чтобы найти отсутствие, надо сначала зарегистрировать присутствие, а речь о том, что ТЕМЫ ДЛЯ РАЗГОВОРА НЕ БЫЛО НИКОГДА))))
Amin
если тебе миллион рублей предложить долго будешь искать того кто жив и достоин этой суммы?))) а долларов?)))
snumra
Сначала приму мильон, а потом буду искать ))) а может и не буду искать. Некогда будет искать )))
Amin
вот и я о том же)))) найдется мгновенно даже искать не надо)))) не терялся просто. Но есть неплохая идея для общения на сайте или в эзотерическом кругу, «я не в курсе кто я» так модно просто счас)))) вот в 90 годы модно было быть бандитом, а счас менянетом!)))))
snumra
Ну так я действительно не в курсе, кто я )))) нет возможности определиться. Вопрос, почему это парит?
Amin
и ты всем говоришь что не в курсе кто ты? или только тут?)))
snumra
Нет, только тем, кто может мне помочь разобраться с этим вопросом. Зачем будить спящих.
Amin
понятно.)) есть только один момент что бы не знать кто ты надо уже знать кто этот кто не знает кто он)))
snumra
этот кто не знает кто он
а вот ему походу по барабану кто он и куда. Он про есть. И клал он на проблемы моего маленького «я» ))
Ia-ha
блин, я когда прочитала член, а потом покидает — мне так стало не по себе))))) То мысли в тело просачиваются, то члены уходят куда-то, эх, тебе бы фильмы ужасов снимать))))
Amin
чужой 5 покинул тело))))) через задний проход)))))))))))))))))
snumra
какой член? ))) абстрактный? )))
Ia-ha
не-а чиста конкретный))
snumra
мысль «тело» + мысль «все пропало, Шеф» = ахтунг )))
Ia-ha
а что ахтунг не мысль? вместе с тем, кто складывает)))))
snumra
мысль ганешно. но мысле Я от этого то не легче. организм реагирует ))
snumra
все мысли, но в следствии моего выделения и предпочтения мысли Я, образовалась такая тенденция, что некоторые мысли я люблю и принимаю, а некоторые не принимаю и отталкиваю. И часто это происходит автоматически. При этом есть знание, что все что я воспринимаю — мысли, что «Я» это тоже мысль, причем не хуже и не лучше мысли «кирпич». Но…
Ia-ha
какого моего предпочтения?? Речь о ТОМ, ЧЬЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ, КТО ЭТО???
snumra
как кто? я конечно
Ia-ha
Я предпочитаю мысль я, так что это за я, о чем это??
snumra
ощущения самости, я есть, просто мысль
Ia-ha
ощущение самости принято, просто мысль принято — а что за Я есть, ведь вопрос был КТО есть??
snumra
не знаю, не нашел я ответа на это вопрос, за все время как задал себе его первый раз лет 10 назад, так и не нашел :(
Ia-ha
а откуда такая уверенность, что это ЕСТЬ или НЕТ? Откуда ты знаешь? на что опираешься, когда это утверждаешь?
snumra
я же говорю — не знаю, какая же уверенность. Не нашел, но поиск продолжается
Ia-ha
но если ищешь, что-то рассчитываешь найти, разве не логично?)))
snumra
предполагаю найти отсутствие
Ia-ha
ого, и часто с тобой это?? Перерыл весь дом в надежде найти отсутствие миллиона :))))))
snumra
не часто, но пока есть сомнения, я не могу сказать, что да, я понял
Ia-ha
да у тебя уверенность, что есть миллион, это ты так, для соседей рассказываешь: «перерыл весь дом, миллиона не нашел, думаю — это просто мысль о миллионе»
:))))
snumra
так я был уверен в этом лет с двух а то и раньше. Пришел Дракон, сел нога на ногу и говорит: никакого миллиона нет. Я месяц проверял — действительно нет. Но привычка быть миллионером так просто не отпускает. Не могу назвать это уверенностью. Если не задумываться — милионер, а если начинать счета проверять и бухгалтерию смотреть — никакой не миллионер.
Ia-ha
ты просто так слышишь, не было темы для разговора — это не «забрали миллион у миллионера», понимаешь разницу?
snumra
понимаю, Я нет и никогда не было, это просто мысль, на которую как мухи на говно или пчелы на мед, кому как больше нравится, «слетаются» другие мысли
snumra
но «ага» не произошло. Понимание интеллектуальное.
Ia-ha
бредос, мысли летают, в туалет еще может ходят, или еще чего))) По моему мысль «много мыслей» или мысль «мысли слетаются» — это все та же мысль, откуда это волшебство?))) Исследуй по-честному, а то у тебя там уже какой-то изумрудный город образовался, полный чудес и удивительных происшествий :)))) А оказывается просто очки зеленые на входе выдают:)))))
Skylark
ДОШЛО!!!)))))))))))))))))))))))))))
БЛАГОДАРЮ!!!
Ia-ha
на здоровье :))))