28 мая 2013, 01:25

Аргументы и факты...не спеши, а то успеешь!

Достаточно часто сталкиваюсь с тем, что под напором авторитета учителя, не проведя тщательное самоисследование, ученик признает: «Ну да, отсутствие автора — это точно факт»!..
Но через пару дней все продолжается, как раньше, все те же омрачения и чувство вины либо гордыни, присвоение функций, отношения, как и не было этого расследования, зато «волки сыты и овцы целы»!..

Тогда ученик говорит примерно следующее: «По факту, конечно, нет никакого авторства, просто привычка, или, что вера все еще сильна»…
А это уже чистой воды лукавство, которое закрывает саму возможность к дальнейшему честному исследованию темы…
Потому как исследовать нечего, «автора-то нет и никогда не было», но вот чувство все еще есть и эмоции возникают жуткие, видно, «остаточное»…

Поэтому я всем говорю: стойте сразу насмерть на своем факте, никогда не уступайте никакому авторитету, доказывайте, приводите аргументы, если вы автор — докажите это, или пусть вам докажут обратное…
Потому как, когда факт иной, вера исчезает, как и чувство авторства, в один миг, когда ошибка вскрыта на всех уровнях!..
А так факт остался прежним, просто теория иная, да и «облажаться» не хочется, вот вы за компанию повторяете, «никакого автора нет», «никого нет дома», но верите в совсем иное и функционируете из факта «отдельного меня»!..

78 комментариев

Madiha
А я не устаю повторять — что Автор есть. Каждый день нахожу этому уйму подтверждений — гордыня, недовольство, желание, чтобы все было по моему, зависть… О каком отсутствии Автора может вообще идти речь?!..
Dragon
Может у тебя другая болезнь, ты ищешь ему только подтверждения, а когда он лажается не замечаешь?! и вообще не проводишь самоисследование!:)
Madiha
Если бы я не проводила самоисследования, то маловероятно, что замечала все эти прелести проявления Автора. Раньше я их совсем не замечала, а сейчас — они мне заметны. Я вижу его и когда он лажается, и когда он себя подтверждает, но увы, ничего поделать с этим не могу
Dragon
так это еще одно свидетельство, что ты даже не автор авторства!:)
Madiha
Это мне никак не мешает продолжать считать себя автором даже авторства, ведь на каждый случай лажания имеется как минимум два случая подтверждения его самовластия, так что, вера эта жива и не поддается, ну у меня по крайней мере, никакому искоренению
Dragon
ну исследуй, пока факт остается за «авторством»!
Madiha
Верите-нет, мне уже все равно, как есть — так есть. Я уже смирились с тем, что именно так и есть
Dragon
ну бывает всякое, сегодня есть, завтра нет, главное не убеждать себя, продолжая функционировать исходя из реальности автора, иначе путь вообще закрыт!
Madiha
Мне кажется, что Автор -это и есть я и если не будет его, то не будет и меня — будет лишь пустое ничем не наполеннное тело. Так, эта пустота, что внутри, она все больше заполняет меня и вытесянет все остальное, и скоро она вытеснит абсолютно все…
alfin
увы, ничего поделать с этим не могу
Это и есть первый шаг ( Он здесь: advaitaworld.com/blog/ram-tzu/14445.html из 12, признание своего бессилия перед этим возникающим автором. И очень даже вероятно, что остальные шаги просто приведут к его «потере»
Dragon
все верно, начало искренности и признания бессилия!:)
4uz
Все таки искренность — имеет другое понимание, Искренность — это когда слезы текут из глаз тогда, когда этого не ждешь. Искренность — когда идут на костер ради своей веры. Искренность- Искра. Искра Бога в нас.
Radha
да, эмоции хорошая лакмусовая бумажка, в обыденной жизни особенно:)
jedi
про меня
jedi
ненасытного
AbAdd0n27
все те же омрачения и чувство вины либо гордыни, присвоение функций, отношения
Чем это доказывает существование автора?
Dragon
этим и доказывает, есть набор чувств и эмоций напрямую связанных с реальностью выбора, свободы воли и авторства, это как лакмусовая бумажка!:)
ATOMICCOW
У человека который познал свою истинную природу, видимо нет ни гордыни ни вины.
Dragon
эти вещи на 100 процентов связаны и обусловлены выбором, и авторством!
SanchoPanza
Объясните пожалуйста насчёт выбора.Я никак не могу понять этот нюанс, например, я выбираю какой дорогой пойти, перебираю варианты и останавливаюсь на каком-то из них.Мне понятно то, что по-другому случится не могло (я не мог выбрать другой путь в тот момент) но сам процесс выбора осуществлялся! И в тот момент «я» и был этим выбором.Чувство авторства было как бы привязано к процессу выбора.
Как это разгрести ?:)
Dragon
просто сам процесс выбора принимается за выбор, а он не был таковым, это просто было рассуждение, некие аргументы, как например… ты выбрал костюм, но твоего размера не оказалось, потом второй выбрал, но карманы не понравились!:))
SanchoPanza
Значит если этого рассуждения не будет, тогда тело само совершит действие, будто без «моего» ведома ?:) и результат будет одинаковым ?:)
Dragon
нет, это рассуждение тоже часть функционирования Тотальности, и оно не должно никуда исчезать!
ATOMICCOW
А можно как то вину убрать, а гордыню оставить?
Dragon
нет, это дуальная пара, можно просто не замечать противоположность какое-то время!:) но развернет обязательно!:) нажимайте на «ответить» тогда коммент будет правильно располагаться!:)
ATOMICCOW
Спасибо. Вина и гордыня это моя броня? С ней не стоит бороться? Нужно самого Я исследовать. Но после задавания вопроса, а кто испытывают вину либо ответ — Я. Либо тишина. Как дальше проникнуть в Я-центр.
ATOMICCOW
Простите за пунктуацию, рассеянность.
Dragon
исследуйте то что вы называете «мое» для начала, возьмите любое действие, которое считаете своим собственным, и посмотрите не является ли оно действием миллиарда факторов, обуславливающих его, потом мысль, как «помысленный» автор, может мыслить?!
fread0m
вот! долго же меня этот вопрос мучал!))
ATOMICCOW
Спасибо большое. Я очень вам благодарен.
fread0m
можно))) стать гордым, всезнающим, учить и воспитывать других, и их же во всем винить))
oreztempy
Вот я понимаю, что прирда ума дуальна объект-субъект. И когда я «решаю», то это некая мысль, которую я воспринимаю. И выходит, что уже не я решаю. Я же дистанцирован от мысли-феномена. Но что-то клинит в полном понимании что ли. Это как у Камала слышал — «Яблоко вкусное, знаешь? — Знаю… — Пробовал? — Нет!». Как этот барьер перепрыгнуть?
Dragon
потихоньку, задаваясь этим вопросом и честно исследуя эту тему!:) там нет ни одного факта, но обусловленность сильная!
oreztempy
Хм, все мои рассуждения на самом деле тоже относительны. Я, когда осознаю, что Не-Я наблюдаю решение вдруг осознаю, что и это Не-Я — тоже феноменально. Привет «матрешка»)
Dragon
так и есть!:)
ashtavakra
Спасибо, Мастер! Очень актуально! Только что, с самого утра, крутилась в голове пластинка с текстом — «это» просто дурная привычка!
Ха-ха-ха! Грамофон обалдел от прямого попадания и со скрипом тормозит.Ха-ха-ха!
Была надежда на то, что все просто, но как-то затянулась «эта» просто привычка.Да уж, действительно, пора получше присмотреться к родному и привычному «обладателю» «дурной привычки».
Irene
Потому как, когда факт иной, вера исчезает, как и чувство авторства, в один миг, когда ошибка вскрыта на всех уровнях!..
в голове ошибка вскрыта и вера в автора пошатнулась, но
функционируете из факта «отдельного меня»!..
почему так?
Пишу так как пишется, и благодарна когда указывают на пишущего автора и непонятно когда говорят «кто собрался практиковать, кому надо?» — если есть автор то ведь понятно что практика будет, что теперь в стороне стоять и прикрываться интеллектуальным пониманием? От него конечно легче-)) иногда-))) но против правды не попрешь… и как его убирать на остальных уровнях непонятно…
Dragon
Давайте сначала тот камень уберем что под ногами, потом увидим и остальные!
Irene
Давайте!
как?
Dragon
так уже делаем, я говорю не распыляйтесь, исследуйте не вообще а то, что прямо сейчас волнует!:)
Irene
когда прочитала комментарий, исследовала целый день, что волнует прямо сейчас?.. что? — неизбежно возвращаюсь к мысли, что волнует: почему не случается переживания при понимании… перечитывала несколько постов Формации, хотела описать свою стратегию со знаком плюс (есть туда стремление, там хорошо) в процессе придумывания поста уперлась в СВОЮ значимость (хоть и треснула она) но есть еще эта зараза… еще все время выносится за скобку наблюдатель, который и пограничник и определятор и Функционер-))) еще есть такая привязанность к Знанию, которое получила здесь и жалко и страшно с ним расстаться — а вдруг я забуду что-то?-))) Нужно! помнить из чего состоит Основа ик ак происходит подмена, Нужно помнить что все уже принято, в общем очень чего много НАДО помнить, чтобы наконец то… «ЧТО?» спросила я себя? что дальше? чего ты ждешь? и вот опять — появился следователь который выискивает и обвиняет автора во всех грехах…
putnik
Да старичок автор, хороший парняга, его то и не хватало раньше, взрастим.его, используем в социуме, потом через отрицание пропустим, к мысли подведем, растворим.но памятовать о нем будем.
Спасибо Мастер.
Nirvanec
Если маскировка не помогает, можно предложить краш-тест — офигенно!
putnik
так жизнь и подкладывает
Umnik
Вот так же как и вы например высказались и все, полегчало, автор успокоился. И не важно как проявляется происходящее, кто то поражен глобальностью вселенной, кто то нечем.
Dragon
Это вы проецируете свое беспокойство типа по-другому ну не бывает и все!:)
Umnik
Ну если я так написал, значит верю что как минимум у меня по другому)
Felix
Великолепный указатель :)
Katrin
Спасибо за пост.
Мне вот тоже Шайн в воскресенье сказал, а почему ты поверила Учению на слово, почему со всем согласилась? Это и мешает провести самостоятельно исследование до конца и проверить. И честно, так меня эти слова «встряхнули».
На предыдущей работе в мои обязанности входило проверять сотрудников на воровство, проверять счета, прослушивать телефонные разговоры и я уже настолько пропиталась подозрением, что один раз меня спросили: у тебя что травма какая-то была, ты хоть кому- то веришь в этой жизни?
А тут повелась:))
В общем расстроилась ужасно, мало того что Феликс последнюю надежду отобрал получить выгоду от Учения, так еще и тут: доверяй, но проверяй.
wwwatcher
Мне вот тоже Шайн в воскресенье сказал, а почему ты поверила Учению на слово, почему со всем согласилась?
Если бы Шайн меня об этом спросил, я бы ему ответил следующее. Есть нечто большее, чем всякого рода объяснения, оно присутствует, как молчаливый свидетель, и когда оно присутствует происходит интуитивный резонанс, это стоит за гранью логического построения и посприятия. Оно или есть или его нет, можно это назвать интуицией, но это даже глубже неё, это то что есть суть любого проявления, это чистый отклик эха на услышанное. И тогда все бастионы рушатся, низвергаются в пропасть, становится действительно легко. )
fread0m
боюсь, что все находящееся за гранью логики — абстракция))) а она — тоже часть ума)) к тому же, у некоторых бастионы рушатся и на МММ и на аум синрике…
wwwatcher
боюсь, что все находящееся за гранью логики — абстракция)))а она — тоже часть ума))
Всё что скажешь, или не скажешь — это ум. Но объясняться приходится. ))
к тому же, у некоторых бастионы рушатся и на МММ и на аум синрике…
Значит мне повезло и я здесь. )) Могу назвать это Милостью. ))
Bambuka
Спасибо! Я поняла как автор рулит из абстрактности! Классный пример!
wwwatcher
На здоровье! ))
Felix
Выгода от учения прямая. Жизнь развернула новый узор.

Без права жить и умирать
Другого не найти исхода
И к нам приходит благодать
Как в порт нелетная погода.
Vik
Я в принципе не могу понять эту концепцию… автор мира — не я, автор своих действий и выборов — я. Но при этом я не могу изменить эти действия и выборы в ту сторону, чтобы всегда совершать нужный (мне:))) и достигать-получать-обретать то, что нужно… и быть в безопасности. Утверждается, что это все — глюк?
wwwatcher
Почитайте вот это, может как-то прояснится. ))
advaitaworld.com/blog/free-away/16327.html
Vik
спасибо
wwwatcher
На здоровье! Надеюсь вам это как-то помогло. ))
Vik
я еще не прочитал))
Vik
я вообще последнее время большие трудности с чтением испытываю, раньше читал тоннами, а теперь книги бросаю на пятой странице, большие тексты проглядываю, почему-то сопротивляется голова.
Vik
но вот это интересно)
Vik
собственно я на первом этапе))
wwwatcher
Я в принципе не могу понять эту концепцию… автор мира — не я, автор своих действий и выборов — я.
Автор мира не я в том смысле, что автор в данном случае Бог, Сознание, Истинна, как не назови. Автор своих действий и выборов это субъективное восприятие отдельности от Истины и соответственно есть некие иллюзорные полномочия в рамках всеобщей Истины. Мне нравится сравнение с Океаном, который есть ВСЁ и нет ничего чтобы было не ИМ. Автора можно сравнить с волнами на поверхности Океана. У волны есть ощущения движения, но когда импульс погашен волна растворяется в Океане, забывая что у неё был свой путь, свой выбор, ибо считала себя чем -то отдельным от всего ЭТОГО. ))
Vik
ну да, много таких сравнений я слышал и со всеми согласен ибо логически очень хорошо их понимаю, но вот не меняют они во мне ничего
wwwatcher
Интеллектуальное понимание ничего не меняет. Эти все знания нужно применять в практике само-исследования. ) Всё что всплывает должно быть исследовано. Есть вопрос, ищем ответ… и так далее, мысли эмоции, чувства. )
wwwatcher
Спасибо за пост Мастер! ))
Iskaan
Поэтому я всем говорю: стойте сразу насмерть на своем факте, никогда не уступайте никакому авторитету, доказывайте, приводите аргументы, если вы автор — докажите это, или пусть вам докажут обратное…

До меня вроде дошло наконец. :))
Inguren
Хуже иллюзии отделенности может быть только иллюзия неотделенности:)
Vik
вот это мощно
Dragon
супер сказала, потому как она уже полностью блокирует, расследование первой иллюзии!:)
Skylark
это уже чистой воды лукавство, которое закрывает саму возможность к дальнейшему честному исследованию темы…
С лукавством проблем нет, грузом «пониманий» не чувствую себя обремененным…
Как честно исследовать тему?
Dragon
мы этим только и занимаемся!:)
sairam-yakubov
Как здорово!.. Ну ведь можно же об этом говорить без матов и пошлостей.… Теперь все в этом убедились. Приятно читать, просто вкусно..., просто сладко… от созерцания истины.
imiay
если бы мы не узнали про концепцию я не автор то как бы мы начали исследовать это?
Dragon
если бы не заболели, то не начали бы лечиться!:)