14 июня 2013, 13:58

О необходимости практики.

Часто Мастерам задают вопрос – а нужна ли практика? Для чего она? Как избежать профанации? Почему один ее делает годами и десятилетиями, а воз и ныне там, а другой делает ее очень мало или вообще пару раз и видение случается?

Совершенно невозможно говорить о каждом, все очень индивидуально, но вполне возможно обрисовать общие моменты, которые возникают у каждого ищущего, чтобы он мог взглянуть на них свежим взглядом и, возможно, практика увидится в новом свете или же потребность в ней вообще отпадет.

Итак, напомню, Формация предлагает три вида практики – приятие, отрицание, самоисследование.

Самоисследование может совмещаться с приятием или отрицанием. Приятие и отрицание – нет, это совершенно два противоположных пути.

Однако, именно самоисследование, в конечном итоге, ставит точку в практике. САМОисследование, исследование самого корня, самого САМО. Ведь именно это САМО и выполняет практику!:)

Если вы этого не поняли еще – посмотрите. Это не какое-то отдельное САМО, которое практикует, разоблачает другое САМО и получает свой « миллион» от практики. Нет, это именно то САМО, одно единственное на все времена, ради которого поиск и возникает. То САМО, которое вы считаете собой, то, что вечно и неприкосновенно и что будет даже ПРАКТИКОВАТЬ, только бы не усомниться в СЕБЕ.

Но, значит ли это, что практика не нужна? Это профанирующее утверждение, которое, к сожалению, очень процветает у нынешних нигилистически-настроенных искателей.

Мы не можем сказать, что практика не нужна, как и не можем сказать, что он необходима.

Дело в том, что всегда можно просто УВИДЕТЬ, всего один раз, как ФАКТ, что там, в этом САМО — нет НИЧЕГО, кроме ДОПУЩЕНИЯ, просто мысли о себе, которая еще и возникает с огромной задержкой ( 250-500 милисекунд) в мышлении после любого совершенного деяния( будь то мысль, чувство, эмоция, любое происходящее действие или что-то еще).
О каком САМО можно говорить вообще в таком случае?
О какой практике?
Случись такое видение один раз – никакая практика вам не понадобиться. Нет вопроса – нет практики, она может даже и не начаться. А инерционные фиксации выйдут достаточно быстро, за отсутствием опоры и возможности за КОГО-ТО реального зацепиться, кто их исследует.

Однако, Кали Юга. Мало кто обладает такой устремленностью, таким смирением, такой открытостью и искренностью. Зачастую, почти каждый сомневается до последнего, что там действительно дубль-пусто.

Даже при условии тотальной сдачи, от усталости и невозможности еще хоть что-то сделать, чтобы прозреть – сама ЧЬЯ-ТО СДАЧА Мастеру, Богу, Жизни – никогда не поставится под сомнение.
Даже Иисус сделал это лишь когда истекал кровью на кресте….

Нужен Мастер, который ударит и вы можете открыться этому последнему удару, а можете снова засомневаться и растянуть столь привычную агонию, которая может иметь, и в том числе, вид привычной практики, к которой привыкли, без которой уже вроде все не то и все не так, потому что именно на ней и держится ваше практикующее САМО, даже при условии, если вам кажется, что фиксаций больше нет.

Но КТО обладает фиксациями?
Как сказала Рамана – хоть тысячи кальп просидит ученик в пещере в молчании и без мыслей – если корень не выдернут, они вернуться вновь и с новой силой и так до бесконечности.

Практика случается!
Это не обязательный атрибут постижения, но и не не нужный.

Практика рождается, как ответ на вопрос – КТО Я ТАКОЕ?
Ведь сам ВОПРОС уже содержит в себе желание определенИЙ.
При приятии вы определяете объекты как реальные.
При отрицании – как нереальные.
При самоисследовании сам СУБЪЕКТ определяется то как реальный, то как не-реальный, в зависимости от текущих предпочтений практикующего. :)

Но, в любом случае, при любой практике, за кадром неминуемо маячит сама возможность определить хоть что-то, хоть как-то ( как реальное, как нереальное, как ничто, как все, как то, что есть, как себя — истинного, как себя – ложного, как себя- отождествленного, как себя- разотождествленного, как себя вовлекающегося в мысли и жизнь, как себя, наблюдающего как все просто происходит, а меня нет и т.д. и т.п.).

Кто же имеет в этом нужду?
Тот, кто через эти ВНЕШНИЕ и ВНУТРЕННИЕ определения создает и создает САМОопределение.
Поэтому он нуждается в практике.

Резюмируя: любая практика может укреплять позиции ТОГО КТО, а может случиться, занять какое-то время и, выполнив свою задачу – САМОЛИКВИДИРОВАТЬСЯ. Съесть саму себя.

То, какую роль выполняет практика конкретно у вас – вы можете увидеть, если будете предельно честны и будете слушать Мастера.

Практикуйте на здоровье, практика прекрасно шатает картину мира, позволяет усомниться в привычных и родных концепциях, на всем этом и живет Я, как на реальности или не-реальности, как на присутствии или на отсутствии. Сомнения в его святых парадигмах, желаемом втором варианте, присутствии абсолюта во всех аспектах жизни, позволяют усомниться в самом Я.

Но, всегда помните, что практика может случиться всего один раз и тогда отпадет нужда даже в более правильной картине мира, более верных описаниях, более правильных отношениях и воззрениях, даже если эти описания – указатели Учения и Мастеров, принятые за предписания и верное описание, в противовес старым концепциям.

50 комментариев

Katrin
Ух, спасибо, мурашки по коже пошли:))
makkiz
Супер! )))
moksha
Катя, Макс, спасибо:)Рада. что в тему:)
wwwatcher
Но, всегда помните, что практика может случиться всего один раз
Здесь не совсем понятно, можешь пояснить?
moksha
Конечно непонятно:)) Как же так — один раз увидеть, что Я- это просто продукт мышления, возникающий на трех уровнях. И пойти своими делами заниматься:) Не, это слишком просто, ведь как же Я! Что, и ВСЕ? Вот это и все? Не, мы так не согласные, мы хотим долго обсасывать и чесать, так приятней))
wwwatcher
Спасибо Аня! )) С почином тебя, прекрасный пост! ))
lav
а что значит на всех трех уровнях, уже пару раз было что я-автор, собой, наблюдатель — продукт мышления, потом опять все возвращается на привычный круг, если так можно сказать. оно как-то смешно что мывсль я автор это просто мысль об авторе, мысль о понимателе которого то и нету так как это мысль, блин запутался…
moksha
держите, вот коммент на эту тему. Почитайте там и другие посты, подробно тема раскрыта:
сюда
veter
ух, здорово))
veter
что там действительно дубль-пусто
о боже, и даже там двойственность!!))))
moksha
и не говори, ужасссс))
Amin
Хорошо!)))))
moksha
Спасибо, Дорогой!:)
Amin
Я всегда говорю все практики РАБОТАЮТ! Но если ты их делаешь это говорит только об одном, ЕЩЕ НЕ СРАБОТАЛА!)))))
moksha
Да!:)Отличное дополнение!:)
afanto
Очень здорово! Спасибо!:)
Luna
Твои посты кидают в транс, на время идет тотальная остановка, это настоящее блаженство, но к сожалению имеет свойство заканчиваться, а потом судорожные попытки вернуться туда обратно :)) Полное бессилие от того что все так быстротечно :))) И внимание убегает снова и снова :))
Спасибо!!!
moksha
спасибо, Лилечка:)
Madiha
Но, всегда помните, что практика может случиться всего один раз и тогда отпадет нужда даже в более правильной картине мира, более верных описаниях, более правильных отношениях
Мокша, привет! Поздравляю тебя с официальным присвоением титула Мастера, хотя и без него все и так понимали, что ты им являешься :) Разъясни пожалуйста этот момент, читаю уже несколько раз — и все мимо, не въезжаю :)
TVN
Практика случилась = произошла реализация. И практика уже не нужна, так как исчезает тот, кому она нужна. А до того все мы просто практикуемся и с надеждой ждём того самого момента когда она уже не понадобится. В этом ключе пока мы практикуемся — практика безуспешна…
moksha
Привет, Наташ! :)
Это момент профанации практики, когда исследуются мысли, описания и выбирается просто более верное, " мудрое" описание реальности. Типа " гармония", " целостность". Или отсутствие описания, мол все нереально, все ничто.Кто нуждается в более верных описаниях и кто практикует это исследование — этот вопрос завершает в итоге практику и тогда нет разницы как и что описывать:) На эту тему был пост Мити AmenRu хороший когда-то.
Madiha
Вроде новой подсадки на очередное самоопределение или концепт? Выше персонаж TVN написал мне также объяснение. Оно ведь тоже об этом?
moksha
Володя просто написал об окончании практики, когда она сама себя исчерпывает.
А вопрос твой о новых духовных и эзотерических концепциях, которыми сейчас напичкан каждый искатель и выдает из за " правильное понимание" о том как оно все должно быть и описываться.
Madiha
Но ведь окончание практики невозможно спонтанно, без какой-либо опоры в виде очередной духовно-эзотерической концепции, разве не так?
moksha
не так. Именно, что окончание возникает спонтанно, по причине того, что больше нет нуждающегося в практике. Практика теряет актуальность, поэтому самозавершается.
Я понятия не имела об этом, когда моя практика под ударом Мастера резко завершилась))Ни одной концепции по этому поводу не имела, хотя читала на сайте об этом, но как-то было мимо.
Rikirmurt
Ты ищешь, долго и упорно просматриваешь все папки в компьютере. Ты ищешь файл, который тебе очень нужен. Винт на 100000000000000000000000000террабайт. Всё время тратиться на поиск этого файла. В очередное утро, после чашечки кофе ты понимаешь и чётко осознаёшь, что там нет этого файла и ни когда не было. Ты чётко вспоминаешь момент, как возникала идея, что этот файл там. Ты вспомнила свой детский сон, как загрузила файл в компьютер. Ты поняла, что файл это фантазия. И сегодня ты уже не включала компьютер, а пошла гулять.
Вот так примерно можно описать окончание практики.
Gena-ji
Макс R., красиво написал :) Сегодня вообще красивый день…
Rikirmurt
Сегодня вообще красивый день…

как всегда… :)
Gena-ji
куда бы ни пошел грешник (спящий), он тащит ад с собой
куда бы ни пошел проснувшийся — там небеса :)
makkiz
классная аналогия! )
moksha
офигенно, Макс!:)
Madiha
Хорошая аналогия. Но вот у меня возник такой вопрос: кто-то ведь четко осознает, что там нет никакого файла, вспоминает моменты, детские сны, что-то там понимает. Так может файл находится в этом ком-то осознающем, понимающем и т.д.? :))
Nirvanec
Спасибо! Quadratisch, praktisch, gut!
Skylark
Спасибо огромное!
Как бальзам на душу!
Mira
Анюта, очень здорово! Особенно про СамО понравилось!:))
moksha
спасибо Дианчик!:)
Kapelka
Спасибо!
moksha
привет, пожалуйста!:)
Dragon
Хороший пост, само наличие практики, говорит о том что она НЕУСПЕШНА, но она бывает успешна всего один раз, когда приводит к корню и обнаруживает ее как знание!:))
moksha
да!:) Спасибо, Мастер:)
Atattvamasi
:) вкусный пост
moksha
:)
snumra
Увидел, потом 10 лет понадобилось чтобы в это поверить. И кто знает, может это ещё не конец истории ;)