11 июля 2013, 16:30

О знании Учения и знающих

В результате того, что доступ к теоретической части Учения всегда открыт и возможность им воспользоваться есть у каждого в любом желаемом объеме, как и все в этом мире, имеет две стороны.
С одной стороны – это огромная радость, что с Учением теперь может познакомиться каждый желающий. У каждого теперь есть такая возможность, такой сайт, такие материалы.

Но с другой стороны – все это становится искушением для автора. Искушением заткнуть вечно голодную дыру недостаточности Учением.

Признаки того, что крючек съеден и рыбка попалась очень просты и всегда могут стать видны даже вам, если ваша цель – избавление от невежества, а не подогревание невежественных тенденций, когда знание из относительного воззрения превращается в саму реальность.

Это и чувство превосходства над другими, ощущение, что вы знаете и понимаете больше, чем кто-то, вера в то, что ваше понимание глубже, а у других поверхностно; это и желание им побыстрее об этом сообщить, внедрить, научить, а иногда затюкать и затыкать, параллельно не забывая почесывать тем самым себя, столь сильно разбирающегося в Учении.

Это вечная дыра, требующая внимания, желающая блистать над всеми, скрывающая под собой нестерпимую боль и страх одиночества, недостаточности, покинутости и глубокой ущербности. Дыра, которая за счет Учения пытается наполнить себя, ибо ничем иным ее заполнить так и не удалось.
Дыра, охраняющая жесткую границу, в которой так хочется знать себя, чтобы владеть миром. Чтобы быть выше мира.
Именно это предложил Змий искуситель Адаму, предлагая ему древо познания.

Все это нормальный процесс, его проходит каждый. Это оплот эго-конструкции: качели ущербности-вины и величия-гордыни.
Мало того – его и нужно сознательно каждому пройти, чтобы увидеть корень разделения – ПРИДАНИЕ ЗНАНИЮ АБСОЛЮТНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.

В данном случае реальность не только — ВЫ, но и Учение.

Именно поэтому у Мастера нет никакого Учения и он ничему не учит, он лишь УКАЗЫВАЕТ НА НЕВЕЖЕСТВО.

Он владеет тонной знаний, но эти знания пусты и он пользуется знанием ради того, что есть вы. Чтобы иметь возможность полноценно общаться, давать указатели и нести Учение.
Даже различие между пробужденным и невеждой для него – пустой образ в знании.

Вся теоретическая база Учения является лишь подготовкой к встрече с Мастером,НЕ БОЛЕЕ.

Она не рассчитана на то, чтобы вы, хватая ее, как красный флаг, бежали, сломя голову, запихивать ее в других или запихивали ее в себя до тошноты, пока этим правильным пониманием вас просто не вырвет.

Учение – это не приобретение полезных знаний для жизни, Учение – это шанс осознать всю тщетность этих попыток и в итоге расслабиться на этот счет, просто осознавая то – какую роль, на самом деле, играет знание во всем этом театре Реальности.

И вам не нужно эти знания накапливать, приобретать, запоминать, выуживать из других и требовать от них того же, утверждая за счет этого то, что никогда не будет утверждено по причине своего отсутствия где бы то ни было, кроме ваших фантазий и грез.

Вам нужно лишь одно – пойти к их источнику, к самой Реальности, в которой сидит ЗНАХАРЬ СЕБЯ И МИРА и охраняет эту границу ДАЖЕ УЧЕНИЕМ.

Это все, что вам нужно. И Живой Мастер – это прямая возможность сделать это.
Теоретическая база – возможность понять, на что указывает Мастер и о чем он вообще говорит.
Прежде, чем идти на прием к врачу — вы должны знать где у вас болит и осознавать свое желание и стремление к исцелению.

Также как и модное понимание про « я ничего незнаю, не понимаю, понимает только понимающий. Понимающего нет».
От повторения слова « халва-халва» во рту слаще не станет. Когда нет понимания – так и нет нужды об этом сообщать. Некому и нечего.
Поэтому, честность и искренность прежде всего.
Уметь всегда смотреть в корень своего невежества, слушая Мастера – это превыше любого страха прослыть непонимающим Учение и затеряться в толпе искателей.
Этим и проверяется настоящая цель вашего поиска.

77 комментариев

makkiz
Ух, хорошо! Спасибо, Солнце! )))
atmail
Спасибо за указатели.
tiger77
Класно. Спасибо.
Madiha
Мокша, спасибо за очень полезный пост! И как всегда — очень вовремя! Так, как вот это:
Это и чувство превосходства над другими, ощущение, что вы знаете и понимаете больше, чем кто-то, вера в то, что ваше понимание глубже, а у других поверхностно; это и желание им побыстрее об этом сообщить, внедрить, научить, а иногда затюкать и затыкать, параллельно не забывая почесывать тем самым себя, столь сильно разбирающегося в Учении.
очень мне близко, характерно и именно так я и вела себя, общаясь со своей бывшей эзотерической группой, которую я посещала. И это — ужасно! Я даже сама хотела написать пост на эту тему — про то, как я теперь поставила теоретическую базу Учения для того чтобы обслуживать, почесывать и возвышать СЕБЯ. Но ты меня опередила своим точным указателем! :) Спасибо!
Skylark
Аня, спасибо!
Не умом, а сердцем — все так!:)
Mislete
а я полюбил православие после адвайты:) «Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну»
Navi
Всегда испытывал теплые чувства к ушедшему русскому языку)
Skylark
Уметь всегда смотреть в корень своего невежества, слушая Мастера
Это ощущение реальности автора???
sni
Даже такое модное понимание, что любое понимание — это абсолютное непонимание, и что цели и задачи Учения и Формации решительно не поддаются адекватной формулировке, не способно согреть понимающего, который может проежиться под этим одеяльцем до Рассвета, а может схватить чего потолще и проспать весь следующий день.
pchelkine
Спасибо за точный указатель) У меня совсем недавно была подобная ситуация, когда гордыня за понимание незаметно расперла так, что было очень неудобно это чувствовать, ведь я-то все понимаю, со мной не должно такого быть. И вот сижу я на сатсанге Феликса кстати, слова Мастера уже «где-то там», а я уже его и не слушаю и не слышу, а слушаю только свои мысли, и в какой-то момент понимаю, что я ведь шла сюда не за этим, и Учение — это совсем не средство для личного самоутверждения. Но проблема в том, что чувство-то не отпускает сразу. Только потом уже становится ясно, что с этим ничего и не сделаешь — такова моя человеческая природа, и с чувствами не поспоришь. Хотя очень непросто бывает это признать. Все было прекрасно, все так хорошо. А тут такое… Разочарование в себе безупречном, и самом умном :) А Я-то оказывается не такой уж великий и все контролирующий… Похоже даже в этом есть определенная польза)
Navi
Однако, распыляется в разные стороны дальнейшее существование. В одном направлении продолжается рост автора в разных проявлениях умений обхитрить самого себя, ссылаясь на большого «Я» — бога, как на неопровержимую истину, против которой нет доказательств. С других граней наблюдается странное изменение собственного отношения ко всему, и к людям, резко, как чьей то рукой снялась вся вселенская ЗЛОСТЬ ко всем всем людям, за то, что они такие, хихи, неосознанные боты (раньше бы описал вагоном некультурных слов), даже поговорить не с кем, о как же я одинок!))). Частично облегчилась собственная участь, некоторая часть страшного ада сией жизни просто исчезла), исчезли, как будто и небыло никогда, тяга к «пролету мимо орла», осознанные сновидения перестали быть более глобальным миром, вся серьезность жизненных проблем, низвергающих самоличность в «тюрьму зависимости», становится как бы игрушечной. Что было лично для меня превыше всего — свобода! свобода работы, свобода местоположения жизни, свобода действий, все проблемы из-за свободы, и вот выясняется, у кого все эти проблемы со свободой? У меня? — ХаХа, смешно не то слово.
Возвращаясь к теме разговора, в кишках сидят уже все эти теории, запор таков, что даже опорожнится неполучается, хоть хирургическую операцию делай)))))))))) И снова (почему раньше мне никто не смог сказать это, достучатся до мну), у кого есть эти кишки? у кого эти теории сидят?
— «Все это нормальный процесс...» — и что, делать? ждать, когда появиться возможность общения с «мастером», бросить все, галопом к нему (а ведь так и хочется теперь), а сколько придется общатся с ним?
… ведь что то недоувидено в этом всем, клетку распилили, но тюрма осталась.
Прошу прощение, это ни чуть не жалоба, и не нытье, но уж захотелось поделиться тем, как происходит во мне нанешний процесс незнаю чего)))
moksha
Все хорошо, делись, пиши:)
Про " сколько" — у всех по-разному. Есть «сухие дровишки», есть мокрые. Кто и какие — никто незнает. но пока процесс идет — он идет:)
LaG
Ань, СПАСИБО ))))
moksha
пожалуйста:)
moksha
Друзья, всем спасибо!:)
Sich
Гордыня — подлая скотина,
нам не дает познать себя,
Но если бы меня спросили —
То это полная ФИГНЯ!
Мой Брат
moksha
да все фигня, куда не ткни:) Не фигней это становится, когда есть вера в кого-то реального за всей этой фигней)
Sich
Гомер Симпсон:
Жизнь, это такая фигня в которой постоянно что-то происходит!
Впрям пророк какой-то!
Felix
прекрасный пост Твой опыт в этом бесценен
moksha
это точно))
Спасибо, Феликс:)Обнимаю:)
serg
Сильный Пост!
Спасибо:)
Nastya
Здорово ) вспомнилось, как меня стошнило всеми учениями сразу после Карла. Я тогда гневно написала «Все мастера абсолютно все изобретают мириады постов и учений! Посты сатсанги встречи! Лишь для того! Чтобы мы набили себя дерьмом! Мы просим еще и еще! Они дают нам больше! На любой вкус! Стихи и проза! И все это лишь с одной целью! Чтобы человек в какой-то момент исторг из себя это все! Раз и навсегда! И больше никогда не брал! Ради того, чтобы быть ТЕМ ЧТО ОН есть!!! ))))) Это… Это… Просто пипец ))))мы думали мы дупраки!!! А мы умные!!! ))))» и хоть потом пришлось посидеть на разных спасительных кочках, от учения перестал исходить Реальный мерцающий свет и музыка ангелов ))
makkiz
Это как с алкоголем… пьешь портвейн, водку, коньяк, полируешь шампанским… думаешь, что будет клёво… а потом бе-еееееее… но потом смекаешь, что клёво — не потому, что пил, а от того, что очистился )))
moksha
Привет, Настя!:)да, это хорошее время и страшное одновременно, когда ты вдруг понимаешь, что даже учение ТЕБЯ не спасет, все, что нажито непосильным трудом — туфта)) что даже Учение в твоем исполнении служит разделению, и тут ты понимаешь — нет никакого Учения. И даже ЭТО " НЕТ" тебе не присвоить. Это полный крах:))
Ultron
когда-нибудь я это пойму :)
moksha
обязательно!:)
moksha
и это тоже концепция, даже это понимать бесполезно)
Ultron
шлю тебе лучи света и счастья
Atattvamasi
а вот меня это не особо торкнуло)) ну я воткнула, что нет учения и не было никогда, но от этого ни теплее ни прохладнее)
Nastya
Полнейший! А для женщины да еще и с богатым оьразно-чувственным миром — так вообще караул. Потерпеть, зато потом какое облегчение на почве опустошения ) аналогия с тошнотой идеальная )
moksha
да-да, женщинам из-за образно-чувственного — вообще кошмар, по мне так это самый тяжелый аспект мышления, ну для меня он таковым явился. Фиксации оттуда пришлось чуть ли не топором рубать)))))
Зато потом — да, смешно и тОшно, от всего бреда, который туда был закачен и так рьяно поддерживался, поиском и Учением в том числе)
Nastya
Учение, сидящее в образно-чувственном — та еще розовая фиксация с золотым напылением ))) нет, вот сухим логикам просто не понять все чувственное великолепие учения! Именно то великолепие, когда все няшки уже отобрали и оставшаяся опора и надежда и спасение — сконцентрировано в Учении!)))
moksha
обычно концентрация этой надежды разрастается до великого Мастера этого великого Учения)))))
И величие это ни в сказке сказать, ни пером описать)))))
Atattvamasi
от учения перестал исходить Реальный мерцающий свет и музыка ангелов ))
Настя, жжешь))
Purusha
Настя, не так всё печально!
Иногда плодом учения бывает Радость и Красота! )))))
Nastya
Ну, Миша, ты же понял, о каком эпизоде взаимоотношений с учением я написала )))
GodFather
Человек «в теме» вообще понимает, что нет смысла в том чтобы это учение было ТАЙНЫМ. Сумевших понять мало, дошедших до финиша — ещё меньше. Несмотря на доступность материалов.
Rikirmurt
Сумевших понять мало, дошедших до финиша — ещё меньше

а если выразиться точнее ни одного, нет того кто бы мог понять и дойти :)
GodFather
Ну не так сказал. Видимо не «пропитался» терминами :)
Navi
Имеешь ввиду: -«Не в том направлении понимания двигаешься товарищ, и вообще, любое направление — не то» ???
Rikirmurt
Имеешь ввиду: -«Не в том направлении понимания двигаешься товарищ, и вообще, любое направление — не то» ???

это надо понимать буквально, как написано :)
moksha
Учение и не было никогда " для всех". Оно всегда и было узконаправленным. Много званных, да мало избранных © Библия.
Для того, чтобы слышать мастера и Учение — нужна зрелость познающей природы, готовность расстаться со всем нажитым непосильным трудом, сильный запрос и устремленность, подобные жажде в пустыне, тотальное доверие Гуру, т.е. полная отдача себя ему еще некоторые моменты. Конечно они есть далеко не у всех. а точнее — у единиц.
НО! Это относительные предположения, как бы странно это не казалось. Бывает и так, что слышание случается не потому что, а вопреки всему. У тех, кто вообще с Учением не связан, у тех, кто не собирался и не был готов, у тех, кто вообще никогда не слышал о духовности, у тех, кто просто быстро услышал в силу кармической предрасположенности, или же у тех, кто не верил, был противником учения или Мастера и еще куча вариантов. Поэтому можно пытаться проводить параллели, но это гиблое дело. Это как жизнь — это бесполезно пытаться загонять в рамки и тем самым ставить себе несуществующие препятствия. Их просто нет. Никто незнает кто услышит, кто нет и что будет тому причиной, даже Мастер незнает, он просто делает свое дело.
Как ниже справедливо заметил Рики — никто это не делает, никто не доходит, это случается, а играет ли какую-то роль садхана или нет — никто незнает и никогда не узнает.
GodFather
Но ведь это не повод не стараться, не искать?
moksha
Вы пост прочли?:))
бесполезно пытаться загонять в рамки и тем самым ставить себе несуществующие препятствия. Их просто нет
GodFather
Простите, я его уже забыл. Сейчас снова перечту. Просто ваш последний коммент меня убил.
GodFather
Почему-то длинные тексты не держатся в памяти. Виннипух — что поделать. Я думал он выдуманный.
moksha
Так я про последний коммент и говорю:) Нет препятствий к тому, чтобы искать и постигать, все условно, абсолютно все:)
GodFather
Мой персонаж воспринял это как приговор… чувство недостаточности такое: никогда — никогда…
moksha
Так персонажу и " никогда-никогда":) Но тому, что вы есть не нужно препятствий, чтобы быть собой)
GodFather
это иногда «проскальзывает», но снова потом затягивает в «знание», точнее искушение «познать» такой сильный «наркотик»… от этого очень трудно отказаться.
moksha
Тенденции не уходят за один день, не всем быть Раманой Махарши, требуется время.
GodFather
этому «тому что я есть» даже ненужно расслабляться :)
moksha
«оно» у вас прям функционирующий объект какой-то ))))
GodFather
Это конечно фиглярство с моей стороны. Я всё равно стараюсь до этого «дотянуться». Надеюсь это пройдёт.
moksha
Вы о чем?) кто и куда дотягивается?
На то, что вы есть можно только указывать пока сохраняется вера в отдельность, она и создает иллюзию того, что есть вы и то, что вы есть.
moksha
Просто игры в маленькое и большое я.
Purusha
Аня, замечательная статья! Только непонятно почему ты про себя пишешь ОН? ))))))
moksha
хахаха))ну незнаю, как спросишь тоже!)))) Мастер привычнее воспринимать как «он». Это типа как слово " Бог" — никто не установил, что это чувак мужского пола, но всегда подразумевалось, что это именно так и все говорят " ооон":))
TVN
Я скажу больше: исходя из рассказов Дракона, раннехристианская терминология под Святой Троицей понимала Мать-Святой Дух -Сын (ну так естественно, как-то). Ну а Отец был в нашем понимании Реальностью, то есть ноуменом. Вот в Реальности никакого пола нет, так, что и Отец — не мужчина, как бы. Когда эту «стрёмную» тему «вкурили» церковники, то были весьма расстроены, что мужчине в Троице не нашлось места, хотя все клирики — мужики. Пришлось срочно перекраивать концепуию Троицы
Dragon
Поэтому у нас в Тороице — все среднего рода Осознание-Присутствие-Знание!
Purusha
Можно ещё на санскрите поиграть:
Самхита — Риши, Девата, Чхандас.
Вообще не понятно с полами и родами. )))))))
Самхита — не суть, не сумма, то что едино, но раздельно по сути, объединяется не смешиваясь.
Jaya
Класс, как точно))
Jaya
А как бы вы диагностировали обратное: пропал поиск, всякий интерес к Учению, открытиям, потому как все кажется лажей? Все, что читаю, кажется вроде ясно, нет желания искать, вникать, да и вообще читать! Ну типа как «ничего в этом нет и не может быть ни тут ни где-то еще». Где-то засела Не-Лажа? А где? Как увидеть?
Rikirmurt
Где-то засела Не-Лажа?
Это ты, та которая определила всё лажей :)
moksha
да)
Jaya
Так я и себя туда же записала. Когда ищу не-лажу, прихожу только к тому, что все лажа и не-лажа одновременно и не о чем тут рассуждать. В том смысле, что если говоришь «лажа» — подразумеваешь не-лажу, с котооой сравнивзаешь. А для меня скорее все сейчас нефиксированно — хочешь лажей назови, хочешь горшком — нет разницы. Сорри за орфографию, пишу с телефона.
wwwatcher
Отличный пост Аня! :)