29 июля 2013, 09:52

Дракон: О личности и личине...

Вопрос: Вы часто говорите о «ложной личности» и о интуитивной, естественной, спонтанной личности, в чем их отличие, и как они соотносятся с Вашим Учением о «номинальном субъекте»?

Ответ: Все очень просто — номинальный, игровой, технический субъект в секторе конкретно-логического ума и представлен той самой естественной и спонтанной личностью. То есть «номинальный субъект» бывает абстрактным, конкретно-логическим и образным. Если эти условные, игровые, номинальные субъекты не обнаружены и не освещены Светом Осознания, то есть спрятаны в подсознание, сопряжены с «чувством ложного авторства», они превращаются в неких подразумеваемых авторов, иногда даже раздутых от важности «аватаров», которые обладают волей и выбором, могут манипулировать жизнью по своему усмотрению. Так начинается игра в отдельного, независимого автора.

Так в секторе конкретно-логического ума формируется «ложная личность» — это личность фальшивая, обусловленная чувством ложного авторства, именно она несет на себе груз фактического разделения «я и другие» и формируется исходя из «отдельности». Ее обусловленности формируются исходя из главной задачи — охраны и защиты «моей территории», «моего благополучия». Ради этого она готова на все — на ложь, предательство, подковерные интриги, даже на убийство конкурентов! Ее характерными чертами являются зависть, ненависть, чувство неполноценности, ущербность; на другом полюсе — мания величия, мессианство, гордыня и амбиции. Вскрывать этот подвал можно бесконечно, после выброса энергии и покаяния, наступает «откат» и новое накопление запасов в «подвале», потому как не вскрыта главная причина формирования ложной личности — ВЕРА В ФАКТИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ «Я И НЕ-Я»!

Открытие и осознание «номинального личностного субъекта» наносит смертельный удар «ложной личности». Ведь никакого автора никогда не было и нет — это лишь номинальный, технический субъект, накрывшийся покрывалом «майи», спрятавшийся под чувством ложного авторства и играющий фальшивую роль, которая несет разрушение, боль и страдание. Когда он выходит из-под покрывала этого чувства, он просто выполняет свою роль, без амбиций и претензий, являясь НЕОБХОДИМЫМ НОМИНАЛЬНЫМ СУБЪЕКТОМ для жизни и функционирования этого организма в социально-культурной среде!

77 комментариев

Mira
Спасибо большое, и за то, что осветил такую важную тему на Сатсанге, и здесь! Ведь даже в голову не пришло бы, что конкретно-логический ум, чей аспект фиксируется как бегущая строка, титры, причина-следствие — ощущение абсолютной уверенности или ощущение абсолютного не-знания, в первую очередь моделирует личность, которая остается за скобкой, как номинальная, а потом только уже несколько ложных личин, которыми пользуешься в жизни, но все они не те, потому что не выдерживают сравнения с номенальной личностью.
«Логичнее» предположить то, что за скобкой стоит некий «знающий», — смоделировать себе его образ и слить, пребывая в полной уверенности, что слил «знающего», а, значит, и разобрался с конкретно-логическим аспектом… а Эта прозрачность номенальной личности как-то не бросается в глаза)))))
В общем, еще раз Спасибо Тебе за четкие и понятные разъяснения!:)))
Atattvamasi
классно:)) понравилось про описание личности:)))
Irene
да уж-))) слона то я и не заметил" — такой неприметный технический субъект становится мега тяжелым от этого покрывала и кажется, что все уже видно, но не видно самого главного — этого дурацкого покрывала-)))
Спасибо Мастер!
ganesh
немного не согласен. «то, что есть» проявляет себя в абсолютном совершенстве как играющий, плейстэйшн и его условный квест. «ты есть приставка» — так тоже можно сформулировать базовую идею. стоит присмотреться, КТО же верит в ложную личность. это и есть ТО, играющее в условного «меня» с самим собой и являющее себя себе как «персона». как это чудо может быть ложным или номинальным, в чьих глазах?
Dragon
в ложную личность верит ложная личность, тут вот контур и замыкается, поэтому и все эти вопросы про «того кто» и не приводят ни к чему, бег по кругу, правда автор может из ложного и сложного превратиться в супер-загадочного и может быть назван «истинным»!
oreztempy
ВЕРА В ФАКТИЧЕСКОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ «Я И НЕ-Я»
… может быть разоблачена самоисследованием? Знание разделяется? (Например, чтобы видеть черное, нужно отделить белое и сравнить) Но когда «видишь» конкретно-логический субъект, видящий тоже такой же конкретно-логический субъект. Он не может быть другим. Как разобрать «матрешку» до конца? Эта матрешка и есть то «я», к которому я прывык? Набор программ биокомпьютера и концепций? Но самое важное заблужедние в вере, что этот «файлик» обладает реально властью?
Dragon
да, вера в то, что абсолют появился в относительности и один из файликов им и является, какой бы он не был, это и есть игра в «отдельность», и реальность границ — это границы той самой реальности, которая обнаружена в «относительности»!
oreztempy
Спасибо Нго Ма) Попытка определить себя как знание, сразу выделяет субъект, который является тем же знанием — по сути один набор концепций «рассматривает» другой набор концепций. Даже при уходе в «безличностное» — субъект-ничто может определять «что-то» только являясь знанием. Т.е. в попытке самоопределения всегда происходит разделение Знания на субъект-объект, чтобы само самоопределение было возможно, так?
Dragon
так, схема остается неизменна, условное, игровое разделение Знания на «объект-субъект-процесс», где все три аспекта являются знанием, играющим разные роли! И каждый из них присутствует и осознается!:) Так выходим в Основу! Где тоже имеем условое игровое разделение на Осознание-Присутствие-Знание! Теперь вопрос на миллион — ЧТО РАЗДЕЛИЛО СЕБЯ НА ЭТИ ТРИ АСПЕКТА?! Попробуйте не искать ответ в знании, это слишком поздно!:)
wwwatcher
Вот это Удар! Так ведь сознание потерять можно! :)
ATOMICCOW
Мастер, а то что я воспринимаю как фон в котором плывет мысль это ещё одна мысль которая делает фон для выделения той мысли которая фиксируется как мысль? И на этот фон смотрит номинальный субъект. А осознание осознает все это?
Dragon
Да это еще одна мысль и вполне возможно что это и есть субъект объекта «мысль»!
ATOMICCOW
Мастер, разве мысль может видеть мысль?
Dragon
А разве субъект — это ТОТ КТО ВИДИТ?! Это игра, одна мысль играет в объект, другая в субъект, они обе осознаются и присутствуют!:) вот такая разводка — никаких авторов никогда и нигде не было!
ATOMICCOW
Мастер Я несколько лет назад попался на вот какую штуку. Раз Я вижу тело, значит Я не тело. Раз Я вижу мысли значит Я не мысли. Раз Я вижу чувства значит я не чувства. И так далее. Поэтому у меня мысль не может видеть мысль, должно быть что то что мыслью не является что бы её увидеть. Профанация?
Dragon
да, практика для обнаружения субъекта, принятая за правильное ВОЗЗРЕНИЕ! и это выдают за нети, нети… Хотя это совсем об ином!
ATOMICCOW
Вот теперь опять засада у меня. Получается субъект придумывается… ум разделяется на пустоту и мысль? Пустотный ум и есть субъект?
Dragon
да, можно так сказать, мысль о «не-мысли» позволяет регистрировать мысль, обеспечивает ее границы!
ATOMICCOW
НО Я ЖЕ СПЕЦИАЛЬНО НИЧЕГО ДЛЯ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮ!!!
Dragon
а кто этот вы? еще одна мысль об авторе?!
Irene
первое что пришло на ум — реальность-)
Dragon
вот вот на ум!:)
Irene
так… так сказалось-))) а сей час уже копаться начну-)))может ум разделил себя?-))))
Dragon
а может и нет — ведь все ответы в знании, а вопрос ЧТО ЕСТЬ ОДНОМОМЕНТНО ЗНАНИЕ, ОСОЗНАНИЕ И ПРИСУТСТВИЕ?!
Irene
основа, троица
Dragon
Ну это совокупность — Основа, а вопрос о другом, ЧЕМ ЯВЛЯЮТСЯ ЭТИ АСПЕКТЫ ОДНОМОМЕНТНО… подсказка — не суть, не сумма, ни что-то еще, и ни один из них!
Irene
так содержанием мысли, которая вот прямо сей час возникла, как ответ на вопрос
Dragon
содержание мысли — это аспект в знании!
Irene
мда такой ответ нескромный, ну типа мной-))))
Dragon
нескромный, потому что то, что ты имеешь ввиду под «собой» присутствует в знании и никак не может быть всем этим да еще одномоментно, поэтому этот ответ не проживание, а теория!
Irene
да-) до постоянного или хотя бы длительного проживания видимо еще не скоро-))) и то что привыкла считать под собой, это и не позволяет-))) но все таки переживания случаются и я точно не смогу сказать, что в том переживании было собой-))) то есть его — это «собой» или «себя» вообще не было-)))
Dragon
именно вот этот момент, НЕЛЬЗЯ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС ИСКРЕННЕ, пока имеешь себя в реализации, это и есть реальность заблудившаяся в «реализации»!:)) хотя такого никогда не может случится! Потому как реальность-реализация — НЕ ДВА!
Irene
-))))) классно! Спасибо Мастер НгоМа!
«улыбка до ушей»-))))
я так рада что со мной поговорили-))))
Irene
все равно когда-нибудь это «себя» растворится окончательно-))) ну или окончательно спадет иллюзия «себя»-)))
Dragon
просто один из номинальных, игровых, вымышленных субъектов, выдает себя за автора, а может и все трое, а там появляется ЧУВСТВО, вот это чувство ложного авторства и есть то, что подтверждает вас, как факт!:)
Irene
так конечно-))) есть ЧУВСТВО и факт тоже есть-))) не знаю что с этим делать, сегодня пробовала БЫТЬ из всех сил — хохотала, вчера искала этот корень, будь он не ладен-))) тоже смешно — ну и по факту есть факт меня, а какой из номинальных субъектов не знаю… увы
Dragon
ВСЕ ХОРОШО! НО НЕ ВСЕ СРАЗУ, ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ШТУКА УПРЯМАЯ!
Irene
Спасибо Мастер! время есть — некуда бежать-))) все будет когда будет-)
Kapelka
Часть реализации возомнила себя реальнее остальной реализации… x________x
Rezo
Вопрос, конечно, не ко мне, но захотелось ответить.РЕАЛИЗАЦИЯ.
makkiz
не-а )))
Rezo
ето почему же:))
makkiz
У меня была целая войсковая операция с этим коаном, аж мозги сломал )))
Если не лень, прогляди…
advaitaworld.com/blog/free-space/16595.html
Rezo
Прочитал и убедился ещё раз… Ответ остаётся тем же.
Rezo
В сегодняшнем дне все дни, в лапуховом листе весь Мир…
Rezo
Я не очень умею жанглировать терминами и легче сказать так приблизительно…
makkiz
Тогда невнимательно прочел :)
Ответ: То, что есть реализация!
Rezo
Ну да, так точнее. Ведь сказано-горы есть горы.И ваша ёлка есть ёлка.
Rezo
Добавлю ещё: то что вы сказали -ето описание.Сама Природа, феноменальний мир тоже описание.Ваше описание из конкретно логического, но описание может быть и из образно чувственного, например, поезия, в частности, поезия Феликса.И ети описания тоже Реализация того, что Есть Реализация.
wwwatcher
Теперь вопрос на миллион — ЧТО РАЗДЕЛИЛО СЕБЯ НА ЭТИ ТРИ АСПЕКТА?
Я!
Dragon
:))) а что это?!
wwwatcher
Мысль! :)
Dragon
Мысль возникает только в знании, как разделение на мыслящий-мыслит-мысль!
wwwatcher
Да! Так и вопрос «существует» в знании, как мысль, поэтому на него нет ответа. Любой ответ неотличим от вопроса, так как это одна и та же мысль в знании.
Dragon
Но этот вопрос указывает на ТО, ЧТО ЕСТЬ КАЖДЫЙ ВОПРОС И ТО ЧТО ЕСТЬ ЛЮБОЙ ОТВЕТ!!!
wwwatcher
Без сомнения!
Taisha
То, чем я не могу не быть :)
Dragon
а что это такое?!
Taisha
не знаю :)
Dragon
хороший ответ!:)) БУДЬ ТЕМ, КЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!:) Знать — это слишком много игры, даже быть появляется только в ОСнове!
makara
То есть не ответ?
Taisha
Я не могу не быть кем-то: вот сейчас говорю с Вами, Мастер. Потом ещё что-нибудь буду делать и т.д. и т.п. Это и значит — быть тем, кем не можешь не быть?
Dragon
Это значит: БЫТЬ НЕ ОТДЕЛЬНОЙ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ, НО НИКОГДА НЕ СТАНОВИТСЯ ТЕМ ЧТО РЕАЛИЗОВАНО!
Biryza
Реализовывать себя в феноменальном мире, оставаясь в нефеноменальном, потенциальном, не проявленном?
GodFather
Такое возможно сознательно?
Biryza
Находясь во внутреннем внимании можно, но выходишь
GodFather
Всё равно что китайская грамота. Один чувствует какое — то внутреннее внимание, другой — может только догадываться что это такое.
Taisha
Спасибо, Мастер. Кажется, я понимаю… Просто нужно распрощаться с ложным чувством авторства :)
Dragon
Нет, его как раз нужно принять как есть! И посмотреть кто является его субьектом он уже свободен от него!
Irene
Каждый неестественный образ сравнивается в естественным который держится в подсознании, да?
Taisha
Вытащить из-под покрывала номинальный субъект!!! Тогда разделение становится игровым… И я становлюсь тем, что есть реализация, а не тем, что реализовано!!! Спасибо, низкий поклон, Мастер! :))
Sergii
Спасибо Мастер!
g-orgy
мы описывали историю с субъектом в К-Л тезисно, т.е. отмечая различные индивидуальные проявляемые качества. вопрос такой: это качества одного искомого субъекта в К-Л, или в К-Л есть набор разнокачественных субъектов, каждый из которых идентифицируется по своему качеству?
вопрос – для того, чтобы вернее улавливать историю в каждый такой момент и выйти на след субъекта.