14 августа 2013, 10:25

Для того, чтобы был путь - вас уже должно быть "ДВА"!

Все, что я видел, читал и слышал за долгие годы пребывания в эзотерике…
Это всего четыре тенденции — познавать СЕБЯ, улучшать СЕБЯ, контролировать СЕБЯ, освобождаться от СЕБЯ…
И для любой из этих манипуляций — ВАС УЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, КАК МИНИМУМ, «ДВОЕ»!..
Но такой роскоши нет нигде, кроме воображения, поэтому там и разворачивается вся эта история поиска и эта психодрама про «меня» ущербного и недостаточного!..

И ЭТОТ ЦИРК, ЭТА ИГРА В МЕНЯ «ОТДЕЛЬНОГО» БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!!

77 комментариев

Jaisonkrid
Мастер, а когда защищают образ в разговорах с другими людьми, «я такой» «я не такой»:) это к какой тенденции отнести можно?
Dragon
тенденция защиты веры в реального автора!
ashtavakra
Мастер, а когда защищают образ в разговорах с другими людьми, «я такой» «я не такой»:) это к какой тенденции отнести
похоже, улучшать образ «себя».Простите, что вмешалась.
Rezo
Пока все фокусы не будут раскрыты:)
Rezo
А я как раз сегодня у себя в топике о недостаточности написал… РЕЗОнирует:)))
Mint
Меня недавно спросили: «ты в гармонии с самим собой?» я аж в ступор впал, хотелось ответить честно — но чтобы это сделать надо было придумать ЕЩЁ двоих!!! :))) Потом поочерёдно соотнести их с «собой», потом выдать вердикт. Очень сложный вопрос! ))
veter
надо говорить «нет», во всё остальное народ не поверит)))))
Mint
Это точно. Я ответил примерно то что выше написал, мне в ответ сказали тактично, что им понятно, что у меня тоже есть какие-то блоки из-за которых я не хочу отвечать на данный вопрос :)) В общем услышали «нет», как и надо было :))
Jaisonkrid
Та же тема с контролированием и развитием, часто говорят «учись себя контролировать» «учись развивать себя». Начиная от советов каждый день узнавай что то новое заканчивая практикованием САМОдисциплины:)
veter
сказал бы что действительно у тебя есть блоки питания )))))
Mint
Ну это уже слишком интимные подробности ;)
veter
хаха) а я придумал выход, надо спрашивать у собеседника: «а какой ответ правильный?»))) чтоб потом мозги не @бал)))
deleted1
А мне ответили, что видимо у тебя психотравмы какие-то есть, потому как у здорового человека никакого поиска нет. И ведь правы, зараза :)
veter
у здорового человека нет никакого здорового человека))
oreztempy
Не скажу, что «все-познал-все-понял», но подобный вопрос меня бы уже тоже ставил в тупик. Как то была подобная беседа с близким человеком, на подобную тему. Но там я мог ответить откровенно «как это палец может чесать сам себя? Шизофрения..») Начинаю понимать Дона Хуана с его концепцией «притворной глупости»)
Dragon
Я, которое не знает Я, всегда в гармонии, потому как не может определить того, кому быть в гармонии и кому играть на гармонии!:))
Mint
:))) у фантазий нет ни гармонии ни дисгармонии :))
KetrinStep
Пока веришь в возможность улучшения себя, веришь и в возможность улучшения ближнего своего и вообще всего мироздания. С этого ракурса вопрос — а нужно ли улучшение чему-нибудь на этой земле, даже не рассматривается)))) Априори, нужно! Это весьма неприятная ловушка, во-первых, потому что улучшать себя можно до бесконечности) Мне очень понравилась фраза (не помню точно чья): «Ты можешь стать лучезарным божеством, но все равно будешь страдать от чувства отдельности». Во-вторых, улучшения могут просто напросто не получаться! Ну, нет у твоего организма гена стройности и все тут, ничего не поделаешь. Ходи толстая))))))) Тут еще от амбиций зависит, чем они выше, тем больше мучений от собственного «несовершенства». Еще мне очень нравится история с улучшением «других»! Обожаю, моя тема — врожденное желание улучшать ближних))))))) У меня даже получалось иногда))))))) А вообще, больно-больно с такими фиксациями жить — постоянно разочаровываешься в «себе» и в «других». Хотя сейчас я считаю милостью, что все мои идеи улучшения пошли прахом))) Причем, довольно мягко, а может, я просто быстро поняла их бессмысленность… Сейчас вот пустота такая, не вижу смысла ни в чем. Просто делаю то, что делается… Тоскливо автору без цели))))
deleted1
Сейчас вот пустота такая, не вижу смысла ни в чем. Просто делаю то, что делается… Тоскливо автору без цели))))
Оно — ЧСА просто таким образом самоутверждается ;)
DASHKA
Сейчас вот пустота такая, не вижу смысла ни в чем. Просто делаю то, что делается… Тоскливо автору без цели))))
похоже(((
но мне кажется, что это Автор присвоил себе функцию бесцельности. Цели могут возникать, и силы могут прийти на реализацию!
oreztempy
Обожаю, моя тема — врожденное желание улучшать ближних
Понимаю, сам болел. Еще бывают рецедивы, но все реже. Пытаясь улучшить других, мы не позволяем им быть самим собой, вызываем чувство вины у них, их образ в наших мыслях осуждается. Человек подсознательно отстраняется от нас, так как попытка его улучшить вызывает у него чувство, что он плохой. Как правило такое поведение приводит к тому, что все начинают шарахаться. Исход событий может быть разным — в лучшем случае свое заблуждение осознается и пересматривается и все налаживается. В худшем же, можно остаться одиноким, озлобленным не признанным «сумрачным гением». Исключение — когда люди сами обращаются за советом по «улучшению». Но достигнув такого уровня мудрости, человек уже не будет пытаться «улучшить и осчастливить» кого-то насильно. Все попытки улучшения, на мой взгляд, это чистейшей воды «неприятие того что есть»
tiger77
Очень точно.!!! как только общаешься с человеком, особенно близким, на него уже навешено куча ярлыков и прощитаны все ходы- выходы по защите себя любимого от мнимой угрозы. А все лишь для того чтоб избавиться от возможности испытать боль или унижение.
imiay
Но если есть желание «улучшаться!!! И оно навеяно самой жизнью, есть желание жить не в шорах а в ясности. Это к какому Я относится????????
oreztempy
Вот хороший пост Нго Ма о неприятии «себя» Your text to link.... А что означит желание улучшиться? Если вам по душе дело, которое вы делаете, то там и без «ваших» вмешательств будет улучшение. В других случаях, это социальная обусловленность, которой оперирует ваш внутренний тиран — иллюзорный идеал вас
imiay
Дело не в деле, дело в ясности мышления. Его хочется улучшить.
DASHKA
хочется недостаточность убрать видать, а не улучшить ясность мышления, хочется разобаться а делать-то что????? Куды бечь((((
oreztempy
Наверное нужно как следует провариться в этом) Могу сказать о себе — к облегчению моему напор что-то постичь спал. Все попытки «разобраться» рано или поздно достигают критической массы и на сцене появлятся «разбирающийся»;-)
oreztempy
недостаточность может увидеть только тот, кто обладает знанием о достаточности, иначе как он распознает недостаточность?
imiay
В ясности мышления на мой взгляд и недостаточности быть не может. Ведь тогда ясно что делать, или не делать))) На то она и ясность!
oreztempy
Ясность мышления оценивается мышлением же ;-)
imiay
Это да и нет Есть еще что-то какое-то чувство
oreztempy
Найдите эталлон до которого Вы хотите улучшить мышление? Что он из себя представляет?
imiay
Он есть. Бывают моменты когда абсалютно ясно что делать. Но Удержать его не удается. Эмоции зашкаливают.
oreztempy
Если он есть, то что это такое? Какова его природа?
imiay
Как я могу сейчас видеть его природу если в данный момент у меня нет этого ясного мышления?
А когда есть развеж я его исследую. есть и слава богу.
oreztempy
Ок. Ваш эталон «ясности мышления», это некое представление о том, какое должно быть ваше мышление. Это идея о «правильном мышлении», созданная самим же мышлением. Не наблюдаете абсурдности ситуации?)
imiay
Не наблюдаю если честно. Наблюдаю только то что иногда мое мышление бывает ясным иногда нет. Это по ощущению
oreztempy
Но вы же не пяткой ощущаете ясность мышления, так же? Хотя если бы это было и так, то регистрация ощущений в пятке тоже происходила в мыслях? Все это происходит в том же мышлении. Регистрация ощущений там же. ВСЕ ЧТО МЫ ВИДИМ, ОЩУЩАЕМ, ЧУВСТВУЕМ происходит в мышлении и мышление же дает интерпритацию например «грустно, холодно, влюбилась, поняла, не поняла, злюсь, радуюсь, представляю, мечтаю». Все мысли)
imiay
И что? Что из этого следует?
DASHKA
ну если все мысли, то для регистрации появляется ном субъект, про который так много говорится!)) И ты тогда не проваливаешься в содержание мыслей, а все видишь как мысль.
oreztempy
«есть желание жить не в шорах а в ясности» — ваше представление о «ясности» очередная шора, фантазия, представление. Быть тем, кем не являюсь. Все что я написал, только мои размышления, не претендующию на истину)
DASHKA
по-сути второй вариант, который не дает покоя, т.е я реально туплю, а в голове вариант, а у тебя должно быть ясное виденье. Или не знаю, что и как делать, а в голове образ себя такой деятельной и предприимчивой. И вот это несоответствие тому, что есть с тем, что рисуется в голове и доставляет страдание! так получается?
oreztempy
Да) Кстати, если спокойно это как следует осмыслить и принять, то иногда приходит и ясность и тупость уходит, так как все вот это бурление и раздаражение «я не такая, я должна собраться, я смогу ...» и приводит обратному результату. У меня так было.
DASHKA
Спасибо, а у меня страдания, что я не такая как нарисовалось в уме какая должна быть. Сижу на сайте, вместо того, чтобы и… по списку!(((А жизнь идет мимо… лето заканчивается, а ты дома у компа. Как будто могло быть по-другому!
Atya
Сижу на сайте, вместо того, чтобы и… по списку!(((А жизнь идет мимо… лето заканчивается, а ты дома у компа. Как будто могло быть по-другому!
))) у меня тоже самое…
imiay
Да. Так и есть. Ну не сказала бы что страдания. Но дискомфорт капитальный
DASHKA
Т.е по-сути ты иногда знаешь, что делать, а иногда нет? Так? И ты это называешь ясностью мышления?
imiay
Да. Или когда вообще не задумываешься, а просто делаешь или не делаешь
oreztempy
Мне кажется, я понял. Может вы называете ясностью мышления способность сконцетрироваться, не отвлекаться, не переживать, не думать о плохом?
imiay
Нет. Переживания могут оставаться. Нет тумана в голове и мучений выбора и «обсасывания». не думать о плохом может и не получаться. мысли просто не мешают действовать
TVN
Вот оно подтверждение слов Дракона. Я хотел плюсануть, а нажалось «воздержание». То есть мння рока больше чем «два» )))
TVN
Во-во: мння рока = меня пока )))
Ultron
подозрительно часто ошибаетесь >:-)
Diamir
Я вот тоже раз минусанул, потом перечитал и по-быстрому спрыгнул, что промазал. Ничего страшного.Так что господин Коломбо, может расслабиться
Ultron
ну я ж шучу :) TVN известный почетный зарекомендовавший себя товарищ
Diamir
это в корне меняет дело)))
TVN
Это да! А вот по нечётным..)))
Ultron
я не стал Вас раскрывать полностью
TVN
Это непростительно! )))
Ultron
:)
Diamir
я думаю, что произошло бы двойное раскрытие, в связи с чем и не раскрылось =)
Irene
… а закончиться, когда закончиться...-)
Irene
ой… разволновалась и с ошибкой написала-))))
Diamir
закончиться можно во сне, так что нормально, пойдет
Atya
)))как во сне… и никто не почуствует?..
sairam-yakubov
Блин, кажется «никому» не с кем поговорить, — вот «засада»…
sairam-yakubov
ююююююююююююююююююююююююююююююююююююю
Diamir
но «никому» всегда есть о чем промолчать
Atattvamasi
БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ!!!

:))))
Radha
требую продолжения банкета;))