23 августа 2013, 19:54

Любите зряче

В Том, что Ты есть — есть что-то от бесплодной мамочки, которой не повезло реализовать свой материнский инстинкт безусловной любви и заботы. Тотальность Мамочки не оставляет места, в которое можно было бы родить ребеночка, поэтому единственный выход — вообразить его. Но как любить воображение? Нужно забыть, что это воображение! Вот так и возникло «я» — весьма эфемерное и изменчивое, тем не менее горячо любимое, и от того — кажущееся реальным.

Что я хочу вам сказать, дорогие Мамаши:
не отказывайте себе в любви, но любите зряче. Знайте что вы любите, отдавайте себе отчет на что направлена ваша драгоценная любовь и забота. Не бойтесь потерять Её — ведь это Ваша природа, и её не потерять, наделяется образ «себя» реальностью или нет…
Обнаружьте эту любовь, но раскройте глаза — к чему она направлена? Исследуйте «себя» без страха, скорее всего вы улыбнетесь, когда обнаружите чем это любимое «я» вот прямо сейчас является. Объятия разожмутся и любовь сможет проявляться естественно…

Кто ненавидит себя или другого — тот же самый совет — внимательно исследуйте что вы не любите, к чему испытываете гнев, отвращение. Вы посмеетесь, когда увидите, что были злы и пытались убить обычную мысль…

Что бы вы ни ощущали, любую эмоцию — зависть, ревность, влечение, гнев — посмотрите на «себя» в ней, на «другого» — что это на самом деле? Не много ли возни и внимания к вымыслам? Чего от них можно ожидать? Что из них можно извлечь?
Нет нужды подавлять ни одно чувство, эмоцию и ощущение, просто хорошо поймите к чему они направлены, а затем посмотрите что будет…

34 комментария

Konstantin
Обращение к Мамочкам всех стран и времён )))) Хорошее предложение поржать!
Irene
Круто! Спасибо Шайн!
makkiz
Здорово! )))

Это точно, весь набор фрустраций и вариаций недостаточности опирается всего-лишь на придание значимости и безусловной веры тому, что на поверку является не более чем идеей!
atmail
Вы посмеетесь, когда увидите, что были злы и пытались убить обычную мысль…
Большинство этим и занята.
Спасибо за указатель.
Mint
Ух, классно! Спасибо :))
oholga
Ох, какая жизненная аналогия с Мамашей. «Я себя слепила из того, что было, а потом и полюбила». Кошмар. Какая у меня смешная внутренняя пьеса «Отцы и дети», где я сам себе и Тарас Бульба, и сын Андрей, и Гоголь)) Спасибо!
oholga
Ух ты, какая замечательная аналогия! Как смешно то, внутри бесконечно разыгрывается пьеска " Я себя слепила из того, что была, а потом и полюбила". Классно! Я себе и Тарас Бульба, и сын Андрей, и Гоголь) прекрасная компания. Спасибо!!!
Dima12
Спасибо! Пиши почаще )))
Mike
ВЫСШЕ Шайн! :)
очень улыбнуло! :)))))
anait
Спасибо! Супер!) Мамочка так заигралась, что теперь ей вовсе не до игр!)))))
Atattvamasi
Но как любить воображение? Нужно забыть, что это воображение!
да, вот где и произошла приколюха :)
ведь если не забыть — то просто нет ни одной возможности поверить в то что оно реально!
может если только палкой по голове дадут.:)
Viktoriya
Спасибо!!! Здорово)
Viktoriya
Только не понятно: Посмотреть не «себя» в момент ревности понятно, а вот посмотреть на «другого»(кого ревную)? Что я могу там увидеть кроме как интереса другим (не мной) объектом? Так это еще больше усилит ревность…
Shine
Не просто посмотреть на «себя» или «другого», а исследовать что именно называется этим «собой», «другим»…

Вот вам, пример, был ли человек, другой тем, что видится внутри ума, когда ему было всего 5 лет? А был ли человек тем, что видится, когда он спит глубоко? Является ли он сам для себя тем, что мы видим в уме, как его? Вот такими размышлениями можно подойти к теме…
Viktoriya
В это момент смотря на себя получается, что это чувство, возникшее сейчас-феномен. Посмотрев на другого-это домысливание ситуации и это чувство, возникшее в нем, так же феномен?
Shine
Больше обратите внимание на образ, на то как это нарисовано в уме, на то, на что идёт чувство. Спросите себя что это такое я вижу, к чему испытываю чувства, живо ли оно, чем оно является на самом деле?
Viktoriya
А если симпатия к противоположному полу, то фактически это любовь к себе?
Shine
Почему к себе, если к противоположному полу?:) Просто из-за непонимания чем это является, симпатия, эмоция увеличивается в 30 раз, как позитивная, так и негативная в зависимости от контекста истории!:)
Viktoriya
Правильно я поняла? Чувство к противоположному полу как негативная так и позитивная-это просто эмоция, которая возникает сейчас? И понимание этого снимает накал. Тогда про что указатель смотреть на образ внутри себя на который направлено чувство?
Shine
Увидеть эмоцию как феномен хорошо, но питаться накал страстей все равно будет от непонимания того, чем является то, на что возникла эмоция или чувство
Viktoriya
на противоположный пол. Туплю… Как это связать. Чувство к противоположному полу и образ себя на который направлено чувство????
Shine
вот исследовать чем является противоположный пол, но не академический, а что видим ммы внутри ума на самом деле, то ли это, во что нам хочется верить, что это оно! это надо пробовать, готовые ответы только помешают
Shine
Академически*
Viktoriya
Академически-Это как?
Viktoriya
Бли-и-и-и-н)))Да, готовые ответы точно помешают) ПАСИБ
Viktoriya
Мне кажется это не реально увидеть в момент возникновения чувства. А вот когда фантазируешь, то видно что это только мысли
Shine
Просто это не то что хотелось бы исследовать:) больше тянет погрузиться в чувство, эмоцию:)
Viktoriya
Даже в момент возникновения чувства-это чувство направленно на того кого я воображаю, а не на того, кто сейчас передо мной?
Shine
Проверьте это сами, нет ничего более убедительного, чем ваше собственное осознание. И даже если человек перед вами, это исследование имеет смысл, и даже если смотрит в глаза:)
Viktoriya
Исследование чем этот человек является в моем уме и на что направлено чувство во мне?