5 сентября 2013, 20:21

"Моё", в котором нет сомнения

В процессе самоисследования, благодаря доверию словам Мастера о том, что «автор» не то чтобы не существует — нет даже возможности (!) его существования, нет даже предмета для разговора — происходит узнавание всё большего количества феноменов в качестве таковых. Чувства обнаруживаются как чувства, эмоции — как эмоции, ощущения — как ощущения, мысли — как мысли. Честные попытки обнаружить их автора, вера в которого до сих пор была настолько безусловна, всякий раз оказываются тщетными, потому что поспорить с очевидностью того, что что бы ты не обнаружил это будет во-первых уже здесь, а во-вторых (при наличии сомнений) также легко открывается тот факт, что любой из этих феноменов появляется сам по себе и сказать что это «сделал я» может только не очень честный (или недостаточно скурпулёзный) исследователь. Однако при всём при этом, вера в автора почему-то не исчезает, финальное поражение всё не происходит, даже несмотря на то, что какое действие не возьми, можно тут же безоговорочно признать что автора здесь не было и быть не могло, что эта идея «кого-то», рулящего процессом, абсолютно абсурдна и смешна.

Но дело в том, что есть такие феномены, которые можно было бы условно назвать «авторскими» — в том смысле, что их возникновение на 100% ассоциируется СО МНОЙ! Любой из этих феноменов, возникая, интерпретируется как крик-приказ ЭТО МОЁ! АВТОР ЗДЕСЬ! Как правило, это феномены, опирающиеся на выражение уникальности данного организма тела-ума и личности, на которых очень легко паразитировать двойственному мышлению, поражённому болезнью «авторства». Например, если человек от природы скромен, то на всякое появление «нескромной» мысли будет появляться реакция «я виноват! как я мог так развязно поступить!» Если благочестив, то всякая «пошлая мысль» проинтерпретируется как «моя», она будет ставиться «мне» в укор, тут же создавать второй вариант того, как надо было бы… Если человек радостен, то ему «нельзя» грустить. Если медитативен, то «нельзя» бегать сломя голову. Всё это мгновенно увязывается с телом боли, с чувственными ощущениями и получается такой ядрёный коктейль, который каждой клеточкой кричит «ЯЯЯЯЯЯЯ! Я ЗДЕСЬ! И Я ВИНОВАТ!» Либо наоборот, точно также эксплуатируются и «положительные» стороны — и тогда «Я МОЛОДЕЦ! Я СДЕЛАЛ ЭТО!»


И при этом не возникает даже тени сомнения насчёт того, стоит ли на самом деле за всем этим некий «автор» — ясно как день: СТОИТ! ЭТО Я!.. Это происходит просто настолько на автомате, что можно разоблачать всё подряд, но к этим фиксациям подобраться получится не факт что сразу. Но рано или поздно, исследование таки упирается в эти моменты, и один за одним ВСЕ феномены начинают обнаруживаться как самосуществующие, самопроявляющиеся, самовозникающие. Даже самые неприглядные, даже самые эмоциональные, самые радостные, самые гордые и грустные. Они есть такие какие есть, и нет никого кто бы стоял над ними или за ними. А если кто-то есть, то это очередной феномен в виде мысли/чувства/образа о «ком-то». «Автору» просто нет места среди того, что уже здесь…

45 комментариев

Dragon
Однозначно в Тексты Формации, очень точно описан механизм типичной разводки, раз что-то происходящее, некий феномен, ОБУСЛОВЛЕН ВЕРОЙ В РЕАЛЬНОСТЬ АВТОРА — ТО АВТОР САМЫЙ РЕАЛЬНЫЙ УЖЕ ЗДЕСЬ!
Inguren
ЗА!!! Отличный текст!!!
Mint
Спасибо! Переношу :)
moksha
Отличный текст, очень-очень понравилось:) Спасибо, Дима!:)
Orionus
А кто у тебя все это обнаруживает, все эти авторские заморочки?
veter
кто-кто в теремочке живёт))
jedi
+1! :-D
veter
человек хочет сказку послушать)) придётся рассказывать))
Mint
А он обязательно нужен? :)
Dima12
Диман Красавчик! Очень понравилось !)
Atya
Очень созвучно, спасибо!)
особенно второй абзац...«тело боли» такое «болючее»,
но наконец то удаётся помаленьку его «улавливать»…
оно полностью «тормозит» мои мысли и чувства…
«видно» его только когда идёт «созвучная» ему информация и «оно» начинает «отзываться»…
сразу идёт и боль и радость, в одном флаконе и тогда «видно» что за зверь там сидит:)
Mint
Да, это просто реакция тела на «реальность». Когда на вход подаётся информация о том, что это не просто мысль, что «плохо МНЕ!» и этот мне «РЕАЛЕН», то в ответ возникает и ощущение и чувство и эмоция. Мысль «плохо карандашу» — такого бурного отклика в теле не вызовет…
TVN
Понравилось, очень )) вот написал коммент к чужому топику и абсолютно в тему к твоему, Димка:
TVN:
ещё одна «засада»: «как бы мысли не мои и поэтому То, что нам даёт эти мысли не может быть глупым. Поэтому решение измерить силу тока или напряжение языком не может прийти мне в голову от Него».
Так вот нет никакого То, Того и прочего, кто эти мысли порождает. Пустота — вот абсолютный потенциал рождения всех мыслей и феноменов. А хорошая мысль или плохая, глупая или умная — «определяет», оценивает и анализирует уже наш человеческий ум и куча обусловленностей (в не последнюю очередь социально-культурная — мораль).
А мысли все абсолютно однородны и абсолютно РАВНОЦЕННЫ и как феномен появляются до разделения их умом на хорошо/плохо.
Вот и чувство вины возникает как «реакция» на негативные мысли (поведение), а чувство гордости — за положительные, «достижения» и т.д.
Но винить себя равно как и гордится собой с точки зрения недвойственности — абсурд.
Так что в этих проделках ума ничего «нужного» и нет
Блог им. ATOMICCOW → По поводу негативных оценок и вины. 44
Mint
Да, классно! :))
Rezo
. Пустота — вот абсолютный потенциал рождения всех мыслей и феноменов. Точно?:)))
Rezo
я только спросил: Точно?
TVN
Ну здесь Пустота как указатель на Реальность, то что можно высказать как концепцию о Том, что нельзя концептуализировать.
Rezo
То что указатель указатель не является аправданием для указателя:)))
TVN
кто ж его оправдывает? палец, указывающий на луну, вообще не может быть никогда оправдан ))
Но пустотность это действительно удачный указатель. пустотность зеркала позволяет ему отразить любые объекты в любом количестве, любого вида. нет такого видимого феномена, который бы не мог отразится в зеркале.
matti
очень классно описано и написано )
konstruktor
Вот эти привязки, связанные с уникальностью данного ТЕЛА я как то упустил, понаблюдаю… блин тогда от меня точно ниче не останется…
konstruktor
Это наблюдатель должен быть все время!!!
konstruktor
он как бы то сливается с телом то разделяется
konstruktor
а феномены вокруг и не подозревают..., как будто я их обманываю
Mint
многовато вас там :))
konstruktor
Чем больше сдадим, тем лучше :)
imiay
Очень понравилось. Логичные рассуждения обожаю просто))))
Nirvanec
«Автору» просто нет места среди того, что уже здесь…
Аминь!
dima87
Я навскидку насчитал у себя более 50 привязок к действиям, чувствам, эмоциям. И это только навскидку. А там ещё всякие абстракции, которые очень тонкие и скользкие. Как мне кажется автор, эго, отдельный персонаж состоит из несметного количества концепций. Тысячи их!
Mint
Исследование здесь в помощь! Ведь очень просто посмотреть и увидеть, что возникшее — возникло! Принято Существованием фактом своего осуществления. И не было никого, кто это бы сидел и создавал (лепя из пластилина?) :) Появилось ТАКИМ!

Конечно оно может быть обусловлено верой в авторство, но вера в авторство — это всего лишь вера, это не «автор». Она создаёт обусловленности. Но автора как не было, так и нет.

Одно время меня сильно беспокоил этот вопрос, пока в него не была внесена ясность — все разговоры о том, что автора нет, были поняты, но ведь «волнуюсь и беспокоюсь» — Я! И делаю это потому что верю в автора! То есть тут был такой тонкий момент, что эмоции, ощущения, чувства, волнения все эти я видел как то, что появилось «само», а вот вера в автора — была МОЯ! Просто стопудово моя, сомнений ноль. Кто ещё может такое напакостить? :)) И дальше по накатанной — я в этом виноват, надо исправляться, а я не могу итд итп.

И таких моментов не один :) Что-то «противное», что-то «теплое и уютное», «естественное», короче — просто я — личность многогранная и разносторонний как граммпластинка.