6 октября 2013, 15:12

Там в тишине...

В результате практики возникает постепенный перевод внимания от чувств и мыслей к абстрактному ничто, мы его называем фоном, на котором происходит регистрация. Этот фон становится последним убежищем, последней опорой, за которою держится живущий. Под его взглядом он густеет, приобретает цвет и плотность и теперь это не фон, а очередной образ. Поглощенность этим образом приводит к тупости и ложному успокоению. Природный инстинкт самосохранения заставляет бежать прочь, порождая страх у одних, или если стремление к самоуничтожению превалирует, погружаться все глубже в эту тьму. В монастырских условиях можно прийти к полному прекращению жизненных функций, глубокому нирвикальпа самадхи. Но это ничего не дает. Вирус Я-концепции затаивается и оживает при выходе из состояния. Пример, мы имеем каждый день, исчезая в глубоком сне.
Не зацепиться за фон, это значит увидеть не мысль, как мысль-образ, если милость и энергия мастера совпадут, то в какой-то момент это может стать опытом, а не интеллектуальной идеей. На этом поиск себя прекращается, вуаль тьмы спадает и за ней никого нет. Но и мысли и образы уже не имеют энергетического наполнения. Лучше всего это можно обозначить словом БЕЗУЧАСТНОСТЬ. Действия человека инспирируются из этого бессознательного уровня, который можно назвать Ничто или Абсолют, или БОГ. Некоторые называют его космическое сознание, некоторые природой Будды. Индивидуальное бессознательное, как бочка без дна погружено в этот океан. Человек, пришедший к этому пониманию, начинает жить созерцательной жизнью. Когда я говорю созерцательной, это не значит вялой и уединенной, это значит, что часть его сознания, всегда развернута в бесконечность и это постоянное созерцание ничто, является источником силы и ясности присущих реализованному человеку. В адвайте, это называют сахаджа-самадхи, в дзогчене, естественное состояние ума.
Но все слова и образы бессильны передать это, все объяснения только уводят от этого. Сердце разбивается, тогда когда разбивается и никто не может ни удалить, ни приблизить этот миг. Да найдет вас милость.

Там в тишине нет мертвых и живых,
нет эха, нет надежды нет и страха,
нет крика нет молчания,, размахом
огромных крыл вне времени, вне сна,
в себе самой летает тишина.

В саму себя она погружена,
развернута, раскрыта в запределье…
О ней, когда то только боги пели,
а смертные украли у богов то,
что и сами боги не имели.
Себя, запрятав в недра тишины,
о тишине мы проживаем сны.

60 комментариев

A_Hu
Это в точности моя тема… Все откликается во мне, и каждое слово бьет электрическим током…
A_Hu
Этот фон становится последним убежищем, последней опорой, за которою держится живущий

Это точно… убежище… И еще страх остаться без опор — «а что будет?», «как я буду жить?» и т.д. «Как это без меня?». И что сработает — то ли инстинкт самосохранения, то ли Милость — мне, увы, неведомо… :(
Felix
Будет то что будет :) Пока будет живущий, будет и страх если его не станет это никто не заметит :)
hahakiri
Вот это то и страшно, что не заметит :) А как же проконтролировать мое просветление! :)
Vedana
Проконтролировать просветление — ахахах )))))) точно )))
A_Hu
если его не станет это никто не заметит
У меня уже траур по самой себе.) А Вы говорите — не заметит..)
ATOMICCOW
Спасибо мастер, пост золотой!!! Очень доходчиво.
hahakiri
Одновременно какая-то анестезия срабатывает, в виде ясности, блаженства, но все равно страшно блин! :)
A_Hu
Да) Ощущение, что ты ладошки к огню поднес, а дальше уже горячо и ты их обратно одергиваешь все время.)) Боишься сгореть))) Но если ладошки на приличной расстоянии, то тепло и хорошо))
hahakiri
Во-во! :)
A_Hu
Одна только проблемка остается на месте)
Теперь надо следить за этим теплом, за интенсивностью горения костра, иначе МНЕ может стать холодно, голодно, и вообще я могу уснуть и умереть, лежа на холодной земле.)
hahakiri
Ага. А как разгорелся — пойти телик посмотреть :)
A_Hu
:)))
A_Hu
и смотреть пока холодом вновь не повеет)
hahakiri
Типа камина домашнего :)
Обидно когда гаснет. Паника сразу. Думаешь что забыл где спички, надо звать Мастера по розжигу камина! :)
A_Hu
И Мастер ведь приходит!) И разжигает этот камин, и он вновь горит ясным пламенем. Иногда в это пламя летят фантики и мусор, каким набиты карманы. Мелкий и крупный сор, какой был зажат в кулаках. Но сам, как только сокращаешь расстояние до минимального, начинаешь чувствовать, что с ним стало не безопасно и идешь обратно. К телеку.:) Вот такой вот печальный исход.)
Felix
А ты готов уйти и не вернуться и постучавшись в дверь ее открыть и встретить там себя, и не узнать себя, кивком спокойным приветствовать отсутствие всего, без прошлого, без знаний о грядущем, прожить без жизни жизнь, и жизнью стать, и раствориться соляною куклой в своей любви, безжалостной как свет, что изгоняет тьму и умирает, себя не отличая от себя? Я не готов, но кто с тобой нас спросит, мы спрячемся в ладонях и глаза закроем, где же я ищите, но некому искать и мы молчим, и там, в молчанье постигаем бездну, в ней бездны нет, но нет и нас с тобой.
A_Hu
Красиво сказано… правда немного пугающе)
A_Hu
а может даже и не немного))
Atattvamasi
БУУУУУУУУУУУУУ:))
A_Hu
:)) неожиданно капслоком зарядила, разбавив наши страшился в темноте с фонариком у лица)))
A_Hu
*страшилки вместо «страшился» (опечаточка, упс)
Atattvamasi
больше всех пугает меня сейчас умру от страха так что не бойтесь больше никто исчезнуть я весь страх не-бытия взяла на себя :))
hahakiri
Нет, весь страх мой!!! :)
A_Hu
Робяты, тут на всех хватит этого добра)))
hahakiri
На всех неинтересно, слишком мало тогда важности момента исчезновения МЕНЯ :)
A_Hu
Ну тут уж даже и парировать нечем.) Ваша аргументация железна.))
Atattvamasi
нет, исчезну только Я!!! А ТЫ ОСТАНЕШЬСЯ!:))
Atattvamasi
кстати это фишка самоопределения и гонящего ума, поскольку никакого Я не существует претензия — «Я исчезну» как правило приписывается, те равно = Исчезнет тело :) И тогда конечно страх, тк инстинкты самосохранения все завязаны телесно, а тут мысль, что Я(тело) исчезнет — бог ты мой!:)

а еще может исчезнуть Атман как Я
и личность как Я

Но личность наверное не так пугает, потому что видно что это описания
А Вечная Душа тк вечное не исчезнет и не помрет!:)

хотя наверное кому как :))
Nastya
Со мной поделитесь что ли!)) а то я только бухаю похоже круглыми сутками себя в виде фона))
A_Hu
Отщипывай себе кусок помясистей)) И им закусывай)))
DASHKA
Ага, Насть, я тоже похоже себя в виде фона бухаю сутками напролет(((
Atattvamasi
ну да как же))) размечтался)
GodFather
очень маняще и притягательно… жаль, что не случилось
A_Hu
:) все случается в свое время. (мимими))))
GodFather
хоспади… что ответить на «мимими» :))))?
A_Hu
то была умилительная нотка, придающая пикантности выражению из разряда баянов.))
GodFather
хорошо :) ато уже мысли всякие полезли :)
A_Hu
да, мысли они такие.) лезутЬ и лезутЬ))
Isis
мне кажется уже надо переставать бояться — это тоже становится привычкой:)) ещ еодно любимое переживания, как ПОСЛЕДНЕЕ :)
tiger77
Вау… у.в точку.!!!
Vedana
Резонирует… Спасибо!!!
graegor
это может стать опытом, а не интеллектуальной идеей
получается, что это может произойти только…
если милость и энергия мастера совпадут
… и от меня ничего не зависит? Совсем???
Mira
Круто, Феликс!!! Очень!:))
vicson
Спасибо. Феликс.
Amitola
Аж мурашки по коже. Благодарность!
DASHKA
Феликс, огромное спасибо!)))Очень-очень вовремя)))Спасибо, дорогой Мастер)))
Nastya
Вааааау! Прям в тему-тему!)
Mint
Человек, пришедший к этому пониманию, начинает жить созерцательной жизнью. Когда я говорю созерцательной, это не значит вялой и уединенной, это значит, что часть его сознания, всегда развернута в бесконечность и это постоянное созерцание ничто, является источником силы и ясности присущих реализованному человеку.

Здесь я вспомнил, как читал у Франклин-Меррелл Вольфа — он описывал свой опыт, когда внимание сначала развернулось к субъекту, а потом как бы разделилось на два потока — один был как и прежде направлен от субъекта, к внешним объектам, но второй остался обращён к субъекту, и такая «конфигурация» обеспечивала некий иной, способ восприятия, познания, иной взгляд.
Felix
Гурджиев тоже так советовал, но при механическом делании это просто измененное состояние. При подрыве корня это естественное пребывание в ясности и пустотности ума.
Mint
Да, я примерно так и воспринял :)
DASHKA
Феликс, а чем отличается та тишина в на которой многие ищущие торчат, от той другой тишины, о которой ты пишешь в стихотворенье? А если так, что часть внимания на внешние объекты, а часть внимания как бы на эту тишину- фон? Вообще если правда, то фон как-то интересней,,, Как разворот внимания такой(((
Felix
Та о которой я пишу не знает никакой тишины. В этом стихе тишина это синоним НИЧТО. А тот фон о котором ты говоришь Этот фон становится последним убежищем, последней опорой, за которою держится живущий. Под его взглядом он густеет, приобретает цвет и плотность и теперь это не фон, а очередной образ. Поглощенность этим образом приводит к тупости и ложному успокоению.
DASHKA
это точно-преточно)))Как ты вовремя со своим постом все-таки.)))
moksha
С фоном интересней, потому что внушительней, многозначительней, а также безболезненней. Была боящаяся, ничтожная и страдающая Маша Пупкина, а стала ВСЕ И НИЧТО МИССИС БЫТИЕ.:)) Что может быть лучше для ущербного и болезненно одинокого образа Маши? Которую никто не любит, никому она не нужна, никто не понимает ее, ее души и боли. Там ей тихо и спокойно, вроде не чувствуется боль. Но это до первого общения с кем-то, кто скажет ей, что она чмо или просто скажет что-то, а она воспримет именно так, потому что ущербный образ всегда воспринимает ТОЛЬКО так. И это верно, потому что образ никогда не будет реальностью, а всегда будет тем, что является ее видимым начально-конечным суррогатом, просто кадром фильма, который претендует на то, чтобы выпрыгнуть из телека и стать всем, стать реальным.
DASHKA
не в бровь, а в глаз!((( Про ущербный образ, очень верно, Аня. У меня правда не было такого четкого определения про все и ничто. Так как когда было переживание именно такое Все и ничто, как опыт, то это было иначе. А потом такого переживания уже не было, вернулась депрессия, но появилась эта тишина, вязкая. Но и она воспринималась как не то что-то. Хотелось как было тогда, в эти сутки. А в фон как пряталась туда, эта несчастная Маша Пупкина, но все время что-то выдергивало оттуда, как мимоза стала, еще ранимее. И были идеи, что если там укрепиться и утвердиться, то опять получится раствориться уже навсегда, и по сути все силы были направлены на это растворение. Спасибо Формации и встречам с Мастерами, которые стали на место съехавщую крышу ставить.