1 ноября 2013, 02:58

Знак vs Символ или что стоит за "номинальным субъектом".

Со времен возникновения сознания и речи, то есть, собственно, с момента своего появления на Земле в качестве HOMO SAPIENS, человек обозначает словами факты сначала физической, а затем психической и ментальной жизни. Каждое слово является знаком, указывающим на тот или иной предмет или явление, язык, по сути, — свод договоренностей группы людей относительно обозначения феноменов проявленного с помощью звуков и графики.

Однако, с развитием мышления появилась особая группа знаков, обозначающая сам процесс обозначения. Примером такого знака о знаке является слово «СЛОВО» (извините за тавтологию). Оно включает и «в содержании» и «в сути» указание на нечто, чем само и является, размышляя над этим словом, попадаем в патовую ситуацию невозможности выхода из описания в мир описываемого, то есть указатель («слово») и то, куда он указывает (слово) как бы сливаются в один феномен, это могло бы повергнуть древнего (да и современного) человека в трепет перед границами познаваемого. Вспомните сакральное: «В начале было СЛОВО и слово было БОГ».

Такого рода феномены мысли как бы разрушают саму природу мышления, где описываемое и описание никогда не встречаются. Можно сказать, в таких мыслеформах встречается правое и левое полушарие: образ и описание, переживание феномена и его вербализация.

Подобные «знаки о знаках» часто становятся СИМВОЛАМИ, то есть под ними подразумевается теперь не только некий феномен или группа феноменов, но также и эмоционально-чувственные переживания по этому поводу человека и групп людей, часто целый культурно-исторический пласт связанных с этим символом понятий, иными словами, вся психическая энергия так или иначе имеющая отношение к данному знаку (в данном прочтении — СИМВОЛУ).

К.Г. Юнг так говорил о СИМВОЛЕ: «Слово или изображение символичны, если они подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение. Они имеют более широкий «бессознательный» аспект, который всякий раз точно не определен или объяснить его нельзя».

Но вернемся к теме Учения. В какой-то момент личной (или общечеловеческой) истории ничем не примечательная буква «Я» совершила «квантовый» скачок из ЗНАКА в СИМВОЛЫ. Давайте разберемся как это произошло и попробуем все же разжаловать генерала-самозванца обратно в рядовые, потому что командовать он все равно не умеет. :)))
Итак имеем круг НОМИНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ, таких как ОБРАЗ, ЛИЧНОСТЬ, МЫСЛЬ О НЕМЫСЛИ, и еще сколько хотите добавьте — это не важно.
Каждая из этих «кукол познания» появляется на сцене по мере необходимости, ОБРАЗ для описания взаимодействия с явлениями ФИЗИЧЕСКОГО мира, ЛИЧНОСТЬ для описания СОЦИАЛЬНОГО взаимодействия, и МЫСЛЬ О НЕМЫСЛИ для описания МЫШЛЕНИЯ.
Почему имея всю эту исчерпывающую информацию на тему чем же является «Я», большинство продолжает поиск СЕБЯ?
Ведь по сути «Я» — это лишь ЗНАК для обозначения вышеописанной группы феноменов: НОМИНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ познания.
Однако, поиск продолжается. ПОЧЕМУ?
Просто ничем не примечательный ЗНАК «Я» превратился в СИМВОЛ «Я», а СИМВОЛ уже «имеет более широкий „бессознательный“ аспект, который всякий раз точно не определен или объяснить его нельзя». Так что теперь простая буковка «Я» зажила своей, отдельной от НОМИНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ языковой и смысловой «жизнью», теперь — это не обыкновенный ярлык — знак субъективности, а грозный «бог» со шлейфом всемогущества, вины, очарования и разочарования, попытками контроля, детской умиленной привязанностью и прочее, прочее, прочее (сами можете добавить, что у вас ассоциируется с СИМВОЛОМ «Я»). Вот и продолжается поиск СЕБЯ, который не «кукла познания», а «кукловод», не технически необходимый номинальный субъект — фон, а «источник» мыслей и чувств.
Интересно, что при попытке исследования «Я» срабатывает «защита системы познания от взлома», так же как с приведенным выше примером: словом «СЛОВО» мы упираемся в границу познания, потому что с каждой мыслью (в том числе мыслью о себе) является и НОМИНАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ «НЕ МЫСЛЬ», то есть «исследуемого» и «исследующего» можно условно обозначить буквой «Я», мы как бы сталкиваемся с явлением и описанием одновременно, И это по прежнему вызывает священный трепет от НЕВОЗМОЖНОСТИ ЗНАТЬ.

И тут бы остаться в этом СВЯЩЕННОМ НЕЗНАНИИ или ВЕЛИКОМ СОМНЕНИИ, но страх «грозного божества», прячущегося за буковкой «Я», как за фиговым листом, не дает ЗАБЫТЬ СЕБЯ.
Задача УЧЕНИЯ лишь отделить зерна от плевел, ограничив круг НОМИНАЛЬНЫХ СУБЪЕКТОВ указать, что «Я» является лишь ЗНАКОМ, использующимся для их обозначения, а те чувства, переживания, представления, которые превращают его в СИМВОЛ, являются лишь ЧУВСТВАМИ, ПЕРЕЖИВАНИЯМИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ, регистрирующимися посредством НОМИНАЛЬНОГО СУБЪЕКТА, на который тоже, конечно, можно наклеить значок «Я».
Эта БЕЗВЫХОДНОСТЬ и есть ПРАКТИКА, сжигающая в огне разума все ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ.
Искренне пройдя через ПРАКТИКУ, человек приходит к АБСОЛЮТНОМУ ЗАБВЕНИЮ грозного воображаемого «божества», якобы скрывающегося за ЗНАКОМ «Я».
Так исчезает ВОПРОС О СЕБЕ, он больше не имеет смысла, ведь никто с трепетом и упорством не станет спрашивать о ЗНАКЕ посредством ЗНАКОВ.
Здесь находится СМИРЕНИЕ и ДУХОВНАЯ НИЩЕТА («блаженны нищие духом»)
И это ТОТАЛЬНОЕ НЕЗНАНИЕ, СДАЧА ПЕРЕД НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ЗНАТЬ вдруг оказывается ЗНАНИЕМ, которое НИКОГДА НЕ БЫЛО ПОТЕРЯНО и которое НИКТО НИКОГДА НЕ ИСКАЛ.
Сдав в утиль ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЕ, понимаешь, что НИКОГДА НЕ НУЖДАЛСЯ В АБСОЛЮТНОМ. И тогда ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ЗНАНИЕ становится ПОДАРКОМ, а не ПРОКЛЯТИЕМ, но ты уже никогда не ПЕРЕПУТАЕШЬ.

121 комментарий

MariNka
Гениально!!!))))
Ia-ha
:) спасибо))
RA-MIR
Эта БЕЗВЫХОДНОСТЬ и есть ПРАКТИКА,
Инара, обьясниэтот момент, пожалуйста.
Ia-ha
понимание безвыходности из субъектно-объектного описания мира. Остаешься с этим СУБЪЕКТ И ОБЪЕКТ и больше ничего, как бы страшно или, наоборот, приятно не выглядели объекты. В описании — только это и нечего искать там ИСТИНУ. Безысходность, безнадежность в плане поиска (нахождения) истины, реальности в относительности.
RA-MIR
как бы страшно или, наоборот, приятно не выглядели объекты
Это имеется ввиду мысли, чувства.ощущения в теле?
Ia-ha
да, любые объекты.
RA-MIR
Намастэ Инара:
Остаешься с этим СУБЬЕКТ и ОБЬЕКТ и больше ничего
Т.е ОБЬЕКТ регистрируется на фоне НОМИНАЛЬНОГО СУБЬЕКТА, ОСОЗНАНИЕ этого есть ПРАКТИКА. И не надо ничего искать, надуваться и пыжиться. Правильно?
Ia-ha
Правильно, больше ничего не надо. НО в практике появляются такие ЗАРЯЖЕННЫЕ объекты, которые вдруг начинают как бы «оживать», осознание номинальности субъекта, а следовательно и объекта помогает «сжечь» в огне знания все такие зарженные темки: страхи, обиды, или, наоборот, приятные переживания, то что «оживляет» субъект, а следовательно и объект.
RA-MIR
СПАСИБО! Кланяюсь тебе!
Ia-ha
:)))На здоровье))
Dragon
Умничка моя золотая!:)))
Levit
Как говорил О.Бендер:«Кон Гениально»
forsuasson
Спасибо тебе огромное, Инара!
Ia-ha
на здоровье, дорогая))
Mike
спасибо, Инара! :)
Ia-ha
:))) На здоровье))
atmail
Спасибо. Проще некуда.
Ia-ha
хорошо, что все понятно :))
TVN
Ах, мама, что Она за Умница!
© )))
Nirvanec
Красиво станцевала :)
Taisha
Инарушка, спасибо! по следам нашего сатсанга:))
А ещё Я — это местоимение, «вместо имени»! Например, когда есть группа людей, то, чтоб не перечислять всех поимённо, говорят «мы» или «они».
Taisha
или же «имеющий место», «находящийся в этом месте» тип по имени Вася Перегудов:)))
Ia-ha
да, просто значок вместо имени :))
GodFather
Инара спасибо! Так просто и доходчиво :)
Ia-ha
на здоровье!!!
Nastya
Любуюсь!))) Особенно вот: «АБСОЛЮТНОМУ ЗАБВЕНИЮ грозного воображаемого «божества», якобы скрывающегося за ЗНАКОМ «Я»!
Mikeda
Браво!!!
Ia-ha
Привет, Володя!!! :)))
Inguren
Клево))))
Ia-ha
спасибо, Юлечка)
Disa
Здорово! Спасибо Инарочка!
Ia-ha
На здоровье, дорогая)))
Alina
Ну вообще обалдеть!!!)))Как так написать так))
Dragon
Шикарно!:))) Я когда то рисовал внутри круга номинальных объектов, круг номинальных субъектов, из трех секторов, а внутри такое аморфное облачко «я»!:))) которое стало собирательным абстрактным символом, а потом зажило своей жизнью, покрыв их (номинальные субъекты) покрывалом майи!:))
Dragon
оно типа из точки разрослось и спрятало номинальные субъекты!:))
Dragon
Нарисуйте кто может здесь, будет классная демонстрация!
Ia-ha
да, было бы здорово, я добавлю к посту!!!:)))
Ia-ha
точно, так и есть! :))) Спасибо)))
Felix
Незнания такого, что выше знания любого :)
Mint
Это такой классный стих. Когда прочитал его, то ещё два дня эта строка в голове крутилась.
А в первый раз услышал, когда Дракон нам читал его в Минске после сатсанга один раз.
Потрясающее произведение и перевод достойный!
Taisha




Как значок «Я» превращается в символ (рисунки Нго-Ма):))
Ia-ha
хахаха вот это аутентичные рисунки ты откопала)))
Taisha
пришлось порыться:)))
Dragon
Круто, не ожидал!:)))
Taisha
Я не понимаю, почему объекты — номинальные? Потому что любое разделение знания на триаду условно?:)
moksha
Инарочка, пост просто супер!
Ia-ha
спасибо, родная))
enso
блеск! аплодирую)))
enso
мааалюсенький штрих:
Вспомните сакральное: «В начале было СЛОВО и слово было БОГ».
здесь апостол пишет не просто «слово», а Логос, имея ввиду тот самый Логос Платона. и эта фраза есть прямая калька с ведического «в начале был Брахман...».
но наши граждане читают «в начале было слово» даже не задаваясь вопросом что это значит. и начинается пурга про «слово божие»))) а вот в большинстве китайских переводов библии для «Логос» используется понятие Дао.
Ia-ha
Здорово! Очень интересное замечание! :)))
Согласно вики:
Ло́гос (от греч. λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие», «намерение») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его, называл логосом «вечную и всеобщую необходимость», устойчивую закономерность. В последующем значение этого термина неоднократно изменялось, тем не менее, под логосом понимают наиболее глубинную, устойчивую и существенную структуру бытия, наиболее существенные закономерности мира.[1]

В данном контексте речь скорее идет о РЕАЛИЗАЦИИ, а не о РЕАЛЬНОСТИ (Брахмане). Тем более и у Китайцев «выраженное ДАО — не есть истинное ДАО».
Хотя кто их там разберет, столько воды утекло, сам контекст всех этих слов изменился.
enso
угу) сказанное Слово уже не есть Слово =)
Ia-ha
совершенно верно, выраженное слово — только эхо, воспоминание))) А было ли слово?))))
enso
слово это единственное что вообще есть! =))))
Ia-ha
чтобы утверждать, что что-то есть, надо вооружиться границами между есть и нет, между словом и несловом, кому это может быть интересно?
enso
никаму, мастер!))) чтоб определить то что есть нужно выдумать то чего нет. это и есть определяющий =)))
Ia-ha
никому — это что за зверь такой? Часто он у тебя делами интересуется?)))
enso
никто — это тот кого нет, выдуманный для того чтоб определять то что есть. но то что есть не нуждается в определении. следовательно то что есть — просто есть, а то чего нет — нет)))
Ia-ha
Так, давай разберемся. У тебя «то что есть» — это уже какой-то зверь, который живет своей жизнью. Нет никакого «то, что есть» без регистратора, иначе мы бы просто не смоги поговорить об этом, и даже подумать :))) Посмотри, «то что есть» о чем это??
enso
это о том что есть без регистратора))) и потому «то что есть» не знает «то что есть». когда есть думание о «том что есть», это уже не «то что есть». НО «то что есть» это то что есть думание и та фигня что в думании там фантазируется в том числе…
не слишком накрутили пока?))))
Ia-ha
как ты можешь говорить о «том что есть без регистратора»? Некому это увидеть :))) Но регистратор — это тоже ТО, ЧТО ЕСТЬ :))) А вот у тебя выпал, так что и «то, что есть» в твоем исполнении, не более, чем очередная абстракция :))) Не верь Мастерам, по ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ они ничего не подразумевают :)))
enso
хехе) чтоб выпасть нужно быть! а никакого регистратора нету, так, фитюлька =) а фитюлька из фитюльки (того что есть) куда денется?)))
Ia-ha
Ты сливаешь регистратора только для того, чтобы выгородить свою фальшивую реальность, но заноза там))) Просто спроси себя, что ты сейчас защищаешь :))
enso
как можно выгораживать фальшивую реальность, если выгораживание это уже в ней, и так же фальшиво? ей так никада никуда не выгородицца)))
Ia-ha
только ее и можно выгораживать, защищать, воевать за нее. Это и есть вирус «самоопределения», или «определения реальности» — не важно как называть. Чтобы говорить, что никогда ничего не выпадало из РЕАЛЬНОСТИ, надо жить этим, дышать, а не «держать в памяти».
У тебя пока только теоретическое понимание + профанация вида «самоопределение никогда не выпадало из реальности, так что „оставим все как есть“. Но это тоже некому делать.
Сейчас ты вместо исследования занимаешься теоретизировавшем, это ни к чему не ведет, но нет проблем, пока не страдаешь — развлекайся :))
enso
ты мне бабушку напомнила:
— андрюш, ты в школе кушал?
— кушал, бабуль!
— на ещё поешь! знаю я как вы в школе кушаете…
— ...!

с бабушкой спорить нельзя! бабушка это святое =)))
Ia-ha
И жуй яблочки как следует, а то подавишься, внучек, и будет тебе все время чего-то недоставать и не будет покоя, пока не посмотришь, ЧТО ЖЕ ТЫ ВСЕ-ТАКИ ЖРЕШЬ, яхонтовый мой =)))))
enso
у мине от твоих яблочек понос, бабуль =))) дрищу уже как с месяц, всё никак не пройдёт. но по запаху чую — это ОНО! =))))))))
Ia-ha
это не от моих, внучек, это ты натырил в райском саду))))) От бабушкиных только свет, покой и любовь =)))))
enso
а «свет покой и любовь» как то по другому проявляются?)) както реальнее?))))))
Ia-ha
всегда ТАК :)))
enso
вот вот. только ТАК и НИКАК ИНАЧЕ! =)
Ia-ha
:)))) спасибо!!!
Ia-ha
привет, Настасья))) До Москвы добралась?))
Atattvamasi
ага!))) лежу на диване- напротив Сергей собирает кульки какие-то:))
Ia-ha
Привет Сергею и кулькам))) Добро пожаловать)
Atattvamasi
передам)) Спасибо! Я тоже рада здесь оказаться :)
Atattvamasi
вот так!:) забавно, тут тоже есть молодой человек, «которого нет»:) но он не претендует на пробуждение и имеет силу признаться, что тема не закрыта и не относится панибратски к Мастерам, а слушает их:) вот и все что отличает искреннего ученика, который может услышать Учение от того, кто считает, что он уже все и ничем не отличается от кружочков:)
enso
настасья, специально для тебя, громко скажу:

ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА!!!

полегчало?)
Atattvamasi
так и не тяжелело:))
enso
чтож такое, опять зря унижался))))
Dragon
теория есть, «разворота» нет, пасет «тему» через «отрицание»!
Dragon
Да, есть темка, аж звенит как мелочь в банке, когда трясешь, не трясешь, тихо!:))
enso
можно развернуть мысль? пожалуйста.
Ia-ha
да у тебя только в этой ветки было миллион шансов, чтобы развернуться и посмотреть, что же это так чешется, но ты предпочитаешь играть в пинг-понг. Тут никуда ходить не надо и ничего специального делать, просто прямо сейчас смотри, туда где чешется, где есть эта неудовлетворенность, где есть уверенность, что ТЕМА НЕ ЗАКРЫТА. О чем тема?
enso
ты цепляешься к словам (а попробуй выскажись так чтоб невозможно было зацепиться) и рассуждаешь с предубеждением, меня при этом не спросив «парень, ты о чём?». сразу тыкаешь «вот твоё место». и принимаешься лечить. ты как доктор, к которому зашли справку получить, а он неглядя сразу с порога «раздевайтесь, больной». ты слышишь фразу «тема не закрыта» и трактуешь её так как не можешь не трактовать, так как привыкла её трактовать уже за долгое долгое время. ты мастер — это твоё дело. и ты делаешь его идеально. но очень увлечённо))) ведь игра в доктора это тоже игра и она необходима только в контексте того что есть рядом играющий в больного.

а имел ввиду я простую игру смыслов о том что «не может быть закрыта несуществующая тема»)))
Ia-ha
Ну ты зашел такой весь перевязанный и глаз дергается, а справку хочешь получить, что ЗДОРОВ )))))) А теперь еще и начинаешь объяснять, что я не так поняла. Ты в кабинет зашел с костылями и прихрамывая, но совсем не это имел ввиду, конечно, это просто так: костюм на Хеллоуин и вообще тебе так удобно :)))) Ну удобно ладно, хромай себе дальше)))
Понимаешь, я на улице к людям не пристаю с воплями «исцелите свою познающую природу». Просто это специальное место, где я Мастер, а ты Ученик, и ты какбы сам на это подписался, ты знаешь, у нас все добровольно.
Вот если мы встретимся случайно на дискотеке, тогда про Учение ни слова, можем заняться интеллектуальной гимнастикой, обменяемся остротами и вообще заведем светский разговор, а здесь у нас другие задачи.
enso
хорошо, доктор, спасибо)) скажи пожалуйста, где у меня болит?
может действительно я играю в больного который играет в небольного и сам этого не вижу…
Ia-ha
да, все уже показано, просто направление радикально другое: не доказывать, а исследовать. Смотри, что ты защищаешь, ведь именно там больнее всего.
enso
когда я косаюсь раскалённой плиты я чувствую боль и рефлекторно одёргиваю руку. это защитный механизм. боль есть, рефлекс есть. кто испытывает боль? кто защищает себя от неё?
на мой взгляд вопрос немного некорректен, так как в момент боли — я и есть боль. в момент одёргивания — я и есть одёргивание. потом я матерюсь, а через пять минут я уже забываю об этом и становлюсь например наслаждением беседой с умной девушкой)))
Ia-ha
Чота у тебя песонаж нереален, зато процессы прям такие весомые стали))) Смотри на того, кто стал наслаждением))) Что связывает вот это: «я и есть боль» и «я становлюсь наслаждением». Это про что сейчас? Только честно смотри, не стремись сразу ответить, копни там, поковыряй как следует.
enso
спасибо за ответ. я не могу думать просто так, мне для этого нужно как бы рассуждать вслух, чтоб речь текла…
можно вынести это обсуждение в «комнату»? мне кажется так будет удобнее… а я пока буду писать пост — надеюсь смогу выразить это всё словами… хорошо?
Dragon
:))) Именно так!:))
Dragon
ну все верно!:))
Nau
Суперский пост!
Aiakhate
Привет) Я этот пост видимо пропустила.
Очень резонирует) Спасибо за труд!
Ia-ha
на здоровье :))))