6 ноября 2013, 19:51

Первый и последний страх.

Страх рождается вместе с человеком — это даже не страх, а энергия выживания, она проталкивает младенца сквозь родовой канал и заставляет кричать в поисках пищи. Но пройдет 2-3 года и эта энергия станет страхом, тем темным и необъяснимым ужасом, который отравляет каждую минуту жизни, но он настолько привычен, что только в детстве мы видим его как форму. Он в облике сказочного монстра сидит под кроватью или прячется в шкафу. Проходит время и ребенок перестает боятся Буки или Бабы Яги. Но страх никуда не девается, он перекочевывает в темные глубины бессознательного, и теперь мы боимся голода и нищеты, внезапной болезни и конца света, публичных выступлений и одиночества. Страх правит нашей жизнью, мы подаемся или идем наперекор, но он сшивает минуты в дни, а дни в года. Как голодный зверь он прыгает из прошлого и пожирает будущее. Его основа это вера в раздельность, в рождение и смерть. По своей сути это чистейшая энергия, закапсулированная в Я-концепции. Это мифическое «Я», которое родилось и умрет, которое может пострадать и нуждается в защите, основа любого страха. В сейчас, страха нет, он появляется как возможность, как вера, что «Я» продолжусь и в следующий миг. Страх самоутраты, ясно показывает, что вера в то, что есть что утратить, жива. Любой страх — это возможность увидеть ложь, это милость сравнимая с болью. Но если боль сигнализирует о повреждениях тела, то страх, это знак повреждения познающей природы. Смешно прятаться за концепцией о том, что страх это тоже то что есть и вместо честного исследования, приводящего к корню, принимать себя боящегося.
Вспоминается фраза процитированная Стругацкими:» Мне сказали, что эта прямая дорога ведет к океану смерти, я свернул и теперь передо мной тянуться глухие, окольные тропы».
Страх будет жить, пока есть «боящийся» ведь нет того кто может его прекратить. Но нет и того, кто его продолжит. И сам страх — это только еще одно имя Бога, среди миллионов его имен.

44 комментария

peresvet
стих в прозе )
Felix
А что ты хочешь от поэта :)
Teemu
супер, книга кстати классная — «За миллиард лет до конца света», кажется. Очень подробно там описаны ощущения при поиске, так мне сейчас кажется.
Felix
Да, она мне тоже запомнилась :)
jedi
C удовольствием купил бы вашу книгу о Учении
Felix
Читайте на сайте :)Сейчас время интернета :)
Rezo
Вот только не понял почему нельзя принимать страх как страх, и таким образом осознать что страх это страх и ничего более, что это просто феномен.Ведь каждый боящийся прекрасно осознаёт что это страх перед уничтожением себя, перед небытием.
Felix
Это не правильное понимание приятия. НЕТ ТОГО КТО ПРИНИМАЕТ это и есть указатель практики.Которая выводит к тому, что осознающий, это только феномен.
Rezo
Ну так я и говорю о приятии, которое происходит.
Felix
У тебя подразумевается, что происходит с КЕМ ТО :)Это и есть вопрос.
Rezo
Вы противоставили приятие самоисследованию.-- я об этом.Самоисследование тоже происходит.
Felix
Ты упускаешь главное и приятие и самоиследование изначально неуспешны, потому что отталкиваются от того, чего нет и не было. Это указатели, а не то на что они указывают не путай.
Rezo
Когда приходит смерть она приходит, а когда понимается что нет того кто может умереть, тогда и понимается (обнаруживается)ложь реальности отдельной сущности, тогда и видно невидимая потенцианальность, разворачивающаяся и проявляющееся через всех существ и феноменальный мир.
relsam
Действительно, энергия выживания. Какой-то насос по я-накачке.
Triyana
то что нужно! Спасибо, Феликс!
pchelkine
Как так получается, Феликс, что твои посты появляются всегда так вовремя, в самые отчаянные моменты жизни.

Вот я как раз сегодня думала о том, что принять свой страх как данность и тем самым закрыть тему, это значит просто припрятать все в подвал, который никогда бы не хотелось открывать. И даже желание разоблачить этот страх направлено на то, чтобы облегчить жизнь живущему. Но возможно ли сделать это?

У меня в жизни постоянно повторяется ситуация (и в данный момент, кстати), я прихожу на новую работу, там незнакомые люди, и косо смотрят, потому что веду себя неуверенно, и я настолько боюсь этого незнакомого, чужого мнения за своей спиной, что впадаю в совершенное беспамятство. И в этот момент действительно становится страшно за себя, что сойду с ума..) Как же в этом охваченном страхом состоянии приступить к исследованию?
Felix
Делай то, что не можешь не делать. Страх — это только еще одно имя Бога, среди миллионов его имен.
pchelkine
Спасибо, а что значит, что страх — это только еще одно имя Бога?
Felix
Потому что кроме Бога ничего нет, но Бог не знает Бога, поэтому может иметь любое имя.
Gulnara
Страх — это только еще одно имя Бога, среди миллионов его имен.

Как хорошо от этих слов! Спасибо, ФЕликсунюшка! Строка летит и поет!
konstruktor
у меня сейчас сложный проект, исходных данных маловато, заказчик серьезный, несколько подрядчиков подвязаны. Непонятки разные. Страшно. Ну не так как раньше, но все равно как то ерзаю. Спрашиваю себя, кто сейчас боится?, приходит ответ- Я, спрашиваю, Кто Я? 5 сек посидел и дальше работу работаю. И так уже 5 лет, живой, ЗП подняли.
Felix
Реальная польза учения :)
pchelkine
А ведь тоже тема:)))
makkiz
Очень красиво!
Alika
Страх исчезает когда есть полное приятие. Спасибо Феликс за пост.
Felix
Полное приятие не знает ни страха ни приятия.Потому, что и в том и другом случае, главное действующее лицо ПРИЯТЕЛЬ :)
Dragon
Поэтому Тотальное Приятие не может быть «практикой», практиковать можно только относительное приятие!
Alika
ну так посмотри в меня есть ли там страх?)))) не важно лицо надуманное… принимает или нет… важен страх присутствует или нет=))))
Antagonist
А в самоисследовании разве нет главного действующего лица? ИССЛЕДОВАТЕЛЯ, например?
Разве делая самоисследование мы не утверждаем того, кто делает это самоисследование?
Felix
Правильно поэтому настоящее самоиследование делается один раз. Больше его сделать некому.
snumra
Шедевр, спасибо! :)
Irene
страх — это только еще одно имя Бога, среди миллионов его имен.
вкусно! спасибо Феликс!
Rush
Акико Есано, «Трусость»

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы…
Rush
«Любой страх — это возможность увидеть ложь, это милость сравнимая с болью. Но если боль сигнализирует о повреждениях тела, то страх, это знак повреждения познающей природы.»
Потрясающе, спасибо!
Disa
Спасибо! Очень затронуло! Страх, он такой страшный, что милостью никак не воспринимается в моем случае. Вот и бегаю от него лесами, огородами.
imiay
очень верно!
atman123
Здраствуй Феликс!)) сегодня ночью… было странное явление название я дал ему ,, погружение в страх,,… я могу красорчно описать его, но меня мало кто поймёт… погружение случилось при самоиследовании это действительно похоже на чтото физическое в теле… страшно за психику всёравно… ничего неслучилось Я перестал туда погружаться если можно так выразиться когда появилась мысль что это же всё в мыслях. просто Меня тормознуло это знание и Я перестал копошиться в мысля.так как мысль неможет иметь функций и другие мысли… но целостная ментапльная картина Вполне Реальна с пометкой *в мыслях*.
atman123
такое ощущение что туда можно идти( или лудше сказать ВСМАТРИВАТЬСЯ ПРИСТАЛЬНО) при этом такое ощущение что страх наростает и одномаментно чтото его гасит… можно отвлечься и всё пройдёт потекут другие мысли.
и вот опять рука сама пишет эти абсурдные слова ,, можно,,, ,, потекут другие мысли( но они просто появились сами собой в результа или под воздейсвием чего неизвестно, но обьясняется это всё ,, Моим усилием ,,) получается этакая матрёшка из пенгвинов где большая разаблачает меньшую до бесконечности… и это осазнаётся.