19 ноября 2013, 23:14

Что подразумевается под буквой "я"?

Когда к букве «я» добавилась вера в ее реальное существование, буква ожила. Теперь это не просто буква «я», а реально живущее Я.

Буква «я» — это указатель на Организм тела/ум. У буквы нет проблем с жизнью на земле. Проблемы появляется тогда, когда под буквой начинает ПОДРАЗУМЕВАТЬСЯ нечто БОЛЬШЕЕ. Но как и что подразумевается под этим местоимением?

КАК?
В данный момент перед монитором сидит Организм, который назван Аня, и пишет данные строки. Строки пишутся, перечитываются, происходит думание, дыхание, сердцебиение и еще много разных процессов в теле. И сейчас все происходящее проинтерпретировано мыслью «я пишу». То есть нету Я, которое бы писало что-то (или дышало, или било сердце), а есть мысль, которой интерпретированы явления.
Чтобы увидеть, что мысль с биркой «я» является интерпретацией, достаточно пронаблюдать, когда она появляется. Происходит это следующим образом. Сначала появляется импульс к действию. Импульс — это четко уловимый, длящийся миллисекунду, и не оформленный в конкретно-логическую мысль сигнал (предполагаю, что он считывается на каком-то интуитивном уровне). Но этого импульса достаточно, чтобы движение началось. Предположим это движение к написанию поста. «А не написать ли мне пост» — возникает мысль. Мысль возникает после этого импульса, и является его интерпретацией. Далее, к примеру, дается энергия реализовать этот импульс, и тогда Организм садится за монитор и пальцы начинают беготню по кнопкам. И это действо интерпретируется как «я пишу пост». Энергии может не хватить (вообще неизвестно как она появляется и распределяется ), тогда пост не будет написан, и это будет интерпретировано как «я не смогла дописать пост».
Без этого наблюдения все переворачивается буквально с ног на голову. И интерпретация начинает приниматься за деятеля. То, что возникает даже не в первую очередь вдруг становится не просто первичным, а первопричинным. Так под буквой «я» начинает подразумеваться деятель.

ЧТО?
Когда все перевернуто, и «я» из буквы обращено в деятеля, начинается (и всячески подкрепляется) вера в существование этого самого деятеля. Под Ним начинает подразумеваться БОЛЬШЕ, чем есть на самом деле. Труднее всего распознается абстрактное представление ОБО МНЕ. Вера в абстрактный образ прописывается на глубоком безсознательном уровне. И больше мне сказать на этот счет нечего.

Не знаю, какими словами закончить пост. А, хотя, пусть этими он и закончится. :)

73 комментария

DASHKA
Очень понравилось это наблюдение исследование))))
relsam
Понравилось, просто и наглядно))
T-Rain
«Мысль возникает после этого импульса, и является его интерпретацией. Далее, к примеру, дается энергия реализовать этот импульс»

Сам импульс– это уже в мыслях. Тоже и с энергией.
Был ли импульс и была ли энергия до того, как ты об этом подумала?
A_Hu
Сам импульс– это уже в мыслях. Тоже и с энергией.
Был ли импульс и была ли энергия до того, как ты об этом подумала?

Любой феномен сводится к мысли. И нету того, чтобы мыслью не являлось. Так называемый импульс — энергия — тоже по сути мысль, но не оформленная в конкретно-логическую (то есть это не текстовая мысль). Можно сказать, что это абстрактно-интуитивная мысль. Фишка этого феномена в том, что можно отследить как он появляется, как начинает разворачиваться действие, и в какой момент к этому прикручивается мысль с надписью «я». Можно отследить и увидеть, что эта мысль «я» лишь указывает на то, что уже и так происходит, и к деянию никакого отношения не имеет, а только подразумевает действие, т.к. накачано реальностью своего существования.
TVN
Очень классно и пост и это вот дополнение. Правда именно в дополнении прозвучало:
Любой феномен сводится к мысли.
Вот здесь бы я поставил бы жирную точку! Так как и сама мысль это феномен. И получается закольцовка. Феномен своей объективной сущности не имеет. А дальнейший генезис — это просто модель «перебирание» ментальных феноменов. Где ключевую роль играет не правильность, а сам процесс. Кстати и я сам сейчас точно же этим и занимаюсь. )))
A_Hu
Так как и сама мысль это феномен

Да, мысль и феномен — это слова-синонимы. Я так поняла, что в Формации введен этот термин был с той целью, что слово «мысль» имеет ассоциации, связанные только с текстовой строкой :) Слово «феномен» считывается более широко, поэтому с этим понятием легче работать. Но это чисто формальные факторы, большого толка в том, как это назвать нет.) Главное, чтобы контекст этих слов понимался тем кругом, который здесь собрался :)
Mikeda
Все очень точно описано! МОЛОДЦА!
Dragon
Можно в тексты Формации!:))
Inguren
поддерживаю! очень ясно
Yota
Да, очень хорошо!))
A_Hu
Спасибо, ДРУЗЬЯ!:)
Я перенесла :)
Ultron
давай дружить!
A_Hu
С РАДОСТЬЮ! :)) хи
Ultron
Вот как бы еще самому узреть этот процес?!!! понимания под завязку, воз и ныне там. Описание Я сидит и хочет еще чего то.
A_Hu
Вот как бы еще самому узреть этот процес

Наблюдать самому, исследовать; когда назревают вопросы — спрашивать у Мастеров :) Вот и все, что тут можно сказать :)
A_Hu
Сейчас еще пришел ответ в дополнение.
Вот как бы еще самому узреть этот процес?!!!
Общий посыл твоего сообщения в том, что ты не понимаешь этого процесса. Но давай разберем это непонимание.
Понимание или непонимание просто случается. В данном случае оно не случилось, и это интерпретировалось как «я не понимаю, как бы мне узреть». Иными словами это мысль, которой проинтерпретирован контекст «непонимания». То есть ТЫ здесь ни при чем.) Это не ТЫ не понимаешь! Это ожившая буква, и непонимание приписанное ТЕБЕ. Хотя что есть по факту? есть ли непонимание У ТЕБЯ? Или это претензия на обладание тем явлением, на которое мысль с биркой «я» просто указала?
Этот принцип применим ко всему. Вот к примеру возьмем поиск, которым мы тут все озадачены. Когда человек чего-то пытается найти, то по сути происходит следующее. Происходит импульс находится, к примеру, на этом сайте, ходить на сатсанги и общаться с Мастерами. Этот импульс просто случается. Он интерпретируется как «я хочу найти» (или что-то в этом роде). Но это просто интерпретация явления, а не само явление. В какой-то момент энергия этим заниматься может просто закончится. И опять же придет мысль-интерпретация, что «я устал, я больше не хочу искать». Но разве это что-то изменит?) В другой раз опять случиться импульс, и появится интерпретация «О, Мастера, помогите мне узреть», и т.д.
DASHKA
Класс))) Я тоже это же рассмотриваю)))
A_Hu
:)) «скованные одной цепью, связанные одной целью», или как там в песне поется)) Поэтому и пересекаемся все :)
Ultron
Общий посыл был неверно воспринят. Как это работает я знаю. У него уже случались «недопросветления», когда важность любых описаний, в том числе и себя сдувались, накрывало сатори, грузины устраивали концерт за концертом в моей голове, но потом все прошло. Как то незаметно вернулась важность описаний и сомнение появилось что это было вообще. Понимание осталось, но как здесь часто говорят «а воз и ныне там». После бесед с мастером появилось новая морковка, узреть на своем примере в риалтайме как это все работает
Ultron
у меня, а не у него :)
A_Hu
тогда ты ни к тому человеку обратился, Вернат.) Я тут ничем помочь не могу, ибо Прозрений у меня никаких не случалось :) Я вижу как разворачивается действие и на каком этапе появляется и прилепляется к нему мысль «я», и могу это объяснить. Но в смысле Просветления)) — это ничего не дает)) Вообще нет такого понимания, которое бы привело к Просветлению :) Беготня за новой морковкой иссякает тогда, когда иссякает. А не тогда, когда подумалось что ты уже съел морковную плантацию и хочешь с этим завязать. Персонаж не выбирает, что ему есть :) Подкормка случается, а потом интерпретируется как «о, я получил новую крутую моркву с ботвой, кажется это верный признак прозрения».)) Но это просто интерпретация какого-то состояния, которое пришло, и которое уйдет. И персонаж окажется в том же месте, в котором был. И никто не знает, что с этим сделать. Инструкций по тому как насытиться морковками и прозреть в самую морковную суть нету))) Поэтому, тут остается «делать, что делается, но знать, что результат не в твоих руках» ©:)
TVN
Куды ж без "
интерпретации
" нынче))))
Я вижу как разворачивается действие и на каком этапе появляется и прилепляется к нему мысль «я», и могу это объяснить
Аня, ну это всё концепция не более, которую тебе показали, «переобусловили», а ты теперь — «вижу». Это указатели, как знаки, но воспринимаются нами как нечто «на самом деле важное и правильное». Раз ты уже (и совершенно правильно) пришла к тому, что это не ведёт) к просветлению. Так «выкинь» из головы и то что «видишь».
У тебя очень хорошее сейчас понимание, но оно обусловлено концепциями: концепция организма тело-ум, концепция буквы «я», концепция не-существования «автора» (но пока ты не узнала о его не-существовании, у тебя даже концепции его существования не существовало), концепция интерпретации контекста… )))
DASHKA
Я вижу как разворачивается действие и на каком этапе появляется и прилепляется к нему мысль «я», и могу это объяснить.
На занятии, я призываю людей следовать первому импульсу к действию, и тогда тело просто как-то движется в пространстве, да еще и в паре с другим. И если удается выйти на этот способ восприятия, то два тела двигаются как один единый организм. Можно иногда заметить, отследить «рабочую» мысль: поставь туда ногу, или перемести руку. И тогда возникает очень сильное доверие происходящему, слияние и радость. И периодически можно заметить, как появляются «думающий» ум. Как бы вмешивается Контролер, который начинает Руководить процессом, сомневаться, все обесценивать, бояться, появляется нужда, важность. Вот это момент, когда в контекст незаметно вклинивается Я. И уже весь контекст меняется, и все действия идут уже как-бы через призму, некий фильтр. И вот тут уже не Образ тела является одним из условий контекта, а уже весь контекст «работает» на Я. И все «волшебство» исчезает(((
Вот такие наблюдения. В повседневной жизни это как-то трудно отследить.
TVN
И если удается выйти на этот способ восприятия, то два тела двигаются как один единый организм
— с оргазмом не попутала? ))))
И ещё круто: «думающий ум», почти как у Балсекара. Думаю — ещё немножко и… ))))
DASHKA
Ага, у нас так на занятиях происходит, очень классно. Я описала, как там отслеживаю, как происходит. Рабочий — как бы обслуживающий импульс. Импульс пошел, и тело может как бы само двигаться вообще без мысленного комментария, или вот такие как бы простые команды, или в какой-то момент включается думанье.
DASHKA
то, что обычные люди могу пережить только во время секса, да и то достаточно редко, тут можно переживать часто. Правда это тоже ни к чему не ведет. Но приятное время препровождение. И можно отследить вот это — как работает мышление.
nadin
Ира))) и давай уже коан в студию)))
Изложи же уже))) КАК РАБОТАЕТ МЫШЛЕНИЕ????)))
много вопросиков наставила, что бы ты не проигнорила))))
DASHKA
Анюта в своем посте очень подробно расписала. Как идет имульс, как появляется мысль сделать, как потом происходит присваивание Себе действия. Я расписала как это происходит на занятии. Как можно проследить какое мышление когда включается. А тебе Надь зачем? Ты ж против мышления?))))))))
nadin
я? никогда не была против мышления)))) и никогда за мышлением и мыслями не подсматривала)))) и не раскладывала(сь), и никогда не говорила, что это не МОИ МЫСЛИ, если ты помнишь, я всегда говорила, о чем я думаю=и есть Я)))
и поэтому у тебя и спрашиваю, ты же узрела работу мышления, да еще и сортируешь все мысли на ТВОИ и НЕ твои)))
и не отнекивайся только))))
DASHKA
Как это мысли мои и не мои? Если в бошку приши, то уже и мои))))))))
Felix
А бошка, это мысль о бошке :)
DASHKA
Есть мысли про бошку, и мысли про мысли)))Много работы)))
nadin
)))))
А все еще хочешь куда-то ТРУДОУСТРОИТСЯ)))))))))))))))))
DASHKA
некога даже, Надя. Тока встала на сайт вышла и все, трудоустройство закончилось))))
nadin
))))))))))))))))
обожаю тебя))))))
DASHKA
И уборка в том числе, блин, думала тока одним глазком гляну и все, начну трудиться в поте лица)))))))
TVN
Ну, Феликс, мы тут уже Ум давно приватизировали. Так все и говорим Мой УМ, Мои Мысли! )))
nadin
Володь, а тебе что то не нравится в приватизации?
Или ты считаешь что у нас у всех одинаковые мысли))))
Вот мне не приходит мысль ВСТАТЬ-СУД ИДЕТ!
Felix
У нас это кто? что то порождающее мысли?
nadin
У меня и у Володи)))
Вопрос задан ему)))
TVN
А я присоединяюсь к вопросу Феликса? Установлен источник? Так почему МОЁ-ТВОЁ-НАШЕ? ))))
nadin
А откуда тогда идет источник и все блаблабла о НЕДОСТАТОЧНОСТИ чего бы то ни было? Ты же ешь, пьешь, сексом занимаешься, удовлетворяешь себя Любимого всяко разно))) а только слово здесь квакнешь-и уже все у ТЕБЯ ЯРЛЫК НЕДОСТАТОЧНОСТИ висит)))
и откуда ноги ростут к порождению недостаточности и присоединению тебя
к вопросу Феликса?
Трус ты ВОЛОДЯ!!!
TVN
Лихо! Хорошо, что хоть ты действительно не источник мысли, а то можно было бы обидится )))
Ты ж про источник не ответила, а сразу: бла-бла-бла! То есть для себя решила: я источник, и точка! ))
МОИ мысли — МОИ скакуны!
— авторитетно заявил Газманов )))))
nadin
Да аВторитет Газманову)))
Володь, мысль-это энергия))) я так понимаю, если у тебя другое мнение, изложи)))
Тело ты наполняешь пищей, сексом, ну и т.д.)))
А мозги питаются МЫСЛЯМИ, Володя))))поэтому корм каждому свой)))
ПС… Приятного аппетита)))
TVN
Чего ж этот корм при вскрытии никто не может обнаружить. хотя бы отходы от него? ))
И мысль -ь энергия это класс! А что такое энергия?
nadin
Этот вопрос к Чубайсу))))
nadin
Мозг Володь, писает и какает)))
Посмотри на ютубе, есть такой Сергей Савельев-- мозговед))))
TVN
ЮТЮБ — авторитет похлеще Газманова, это точно!
nadin
И если хорошо не прожуешь мысль, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ тут как тут)))
Тебе любой проходящий прищепит этот ЯРЛЫК, да и все существующие_)))
Потому как ты не имеешь своего МНЕНИЯ)))
ТЫ ПОХОЖ НА ВСЕХ=== КОПИРАЙТ))))
DASHKA
Таааак, а поподробнее насчет СВОЕГО мнения!)))Откуда взялось СВОЕ мнение?
nadin
я не знаю смогу ли донести до тебя, но попробую)))
мысль, когда она осмыслена перемыслена, переосмыслена, т.е. она мысль, пришла в твою коробочку… разделилась, раздробилась, сложилась, умножилась и приумножилась… энергия для питания мозга, Высвободилась)))
не знаю, понятно или нет, напиши)))
DASHKA
нет, Надь не понятно(((Я про СВое мнение, откуда оно появилось. Как появляется Свое мнение. Вот ты сидишь, сидишь, и оба, вдруг на тебя свалилось свое мнение.))
Не матерись, у нас на сайте принято с Уважением относиться к членам Формации. Правила тут такие!))))А то забанят))
nadin
я все, больше ни слова, молчу)))
поговорим при сустрече)))
DASHKA
Вообще-то тут можно научиться выражать свои мысли, вести диалоги, разбираться в том, что непонятно, хорошая школа. Проявляешься как-то потом наблюдаешь реакцию и может произойти некая переобусловленность. Все как в жизни.
TVN
НУ! Как в школе для просветления. Ща ещё поднапряжёмся, поднасобераем знаний и… ))))
DASHKA
А у меня еще и возможность поговорить с себе подобными, которой я сейчас просто по-какой-то причине лишена)))
Bambuka
:)) Как откуда? От люда! Взятое взаймы.
Есть еще особенное МОЕ мнение, не такое как у всех. На проверку оказывается цитатами из желтой прессы и сериалов.
TVN
Но как раз 7,8 мрд населения «уникально» думают, что имеют собственное мнение, собственный УМ, «рожают» собственные мысли. Уникальность в манифестации не нуждается, она просто есть во всём и всегда, а вот её отсутствие громко заявляет о СВОЁМ мнении! ))))
nadin
и только маленькая горска людей считает, что этого не должно быть)))
А Рамеш Балсекар сказал, что во Вселенной, все гармонично))))
И знаешь, Цезарь обвиняет что во всем виновата мысль)))
а я говорю, что во всем этом вселенском бреде виноваты те первые пробужденные, которые начали ПИЗДЕТЬ на всю округу, что у них видете ли другие состояния))))
ДА ЕЩЕ И КНИЖКИ ПИСАТЬ)))
TVN
я не писал, Надя! то есть писал но по праву )))
Можно меня за это простить?
А то ты меня к своим «кровникам» припишешь ещё! )))
Потому как чую — начнёшь мочить всех направо и налево!
Где-то я это слышал… А! Хунвэйбины
nadin
что ты Володь, живи))))
Bambuka
Не можем создать, так приватизируем! :) Удочерили мыслю то есть. Между просим, не смешно. :))
A_Hu
Владимир, САМОисследование не завершено, и обольщений тем, что что-то тут найдено «важное и правильное» тоже отсутствует.) Это просто техническое описание разворачивания действия, совершенно не претендующее на что-то большее, чем это является. А является это, как Вы уже подметили, концепцией.) Как и все, чем является любое описание :)
Mint
Какой хороший пост! Спасибо :)