26 декабря 2013, 14:12

О "процессе мышления"!!

Это похоже на то, как одна мысль ловит другую!!! В этом весь «процесс мышления»!!! Так любая мысль возникает на фоне её отсутствия!!! И это обычная, естественная регистрация и осознание мысли в рамках каждого организмика тела-ума!!! Но привычка контроля настолько сильна, что за каждой мыслью возникает уже мысль о мысли!!! Думание о «думании», которое необходимо только «думающему»!!! И этот процесс кажется полностью нормальным и естественным!!!
Но ведь когда в организмике бьётся сердечко, мы же не следим за этим!!! А то, представь себе, мы бы ходили и держали постоянно руку на пульсе!!! Как будто от слежки и контроля за ним, оно будет стучать быстрее или медленнее, чаще или реже!!! А если не подумаешь о том, что уже подумалось, то что, какая-то мысль не будет или будет зарегистрирована не так, когда это УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ!!! И номинальный субъект тут это просто ИНСТРУМЕНТ!!! Насосик такой в сердечке!!!
Но если после каждого стука сердечка не нужно проверять как оно стукнуло, то зачем думать о том, что уже случилось и зарегистрировано?!
Это просто информация!!! Кружка стоит на столе, а не на полу! Джинсы висят в комнате, а не на кухне в шкафчике!!!
А любая регистрация происходит как одномоментное возникновение формы и пустоты — БЕЗУСИЛЬНАЯ КРАСОТА ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!!

13 комментариев

Dragon
Пост об отпускании фиксаций мыслей… Очень продвинутая практика, она невозможна, пока там есть РЕАЛЬНОСТЬ!:)))
svarupa
очень перекликается с последними постами Дракона о механизме регистрации и приватизации *Я* аспекта пустотности…
Shakya
Хахаха. :) Очень тонко. :) Рад Тебе. :)
Yota
" Все мысли-это одна мысль Я" ))
asyoulike
хмм…
Это практика для Мастеров что-ли?)
Upananda
Это условно назвали практикой!!!
А не то что надо бежать и практиковать!!:)))
asyoulike
ОО!
Круто, это для меня..!/Краем глаза посмотрел для кого ../)))))))
Спасибо!
Upananda
Смотрящий на смотрящего уже за скобкой!!:)))
Nastya
Класс!!! Как раз об этом думала!!)
Kleo
Круто!!! Очень ясно!
Можно в теги забить «путь парадокса»- типа не регистрируя мысли и не регистрируя их не-регистрирование)))))
sailor
Интересный пост! Но вообще то мышлении не только информация :) Там есть кое что другое ) Да, мышление основано на информации, но само оно не информация.
Если бы там так все просто, одна мысль ловит другую — то омрачение просто не было бы возможно. Само то, каким образом одна мысль ловит другую — вот объект исследования.
И тут мы неминуемо скатываемся к организмику.
Поскольку если посмотреть, то почему мы беспокоимся об неверности нашего мышления и неверности сделанных выводов и пере-проверяем выводы опять и опять (что и приводит к психологическому страданию)?
А вот почему — все равно — обрыв там или нет? Никакой разницы меду первым и вторым вариантом в голове? Это лишь информация, не так ли? Только если не идешь туда! :)
Ты думаешь и решаешь задачу, например — у детей блохи завелись в детсаду. И тебе пришла мысль в голову — утрирую- что искупать их в дихлофосе неплохая в общем идея. Блохам точно каюк. Далее ты говоришь — «зачем думать о том, что уже случилось и зарегистрировано?! » Мысль прекрасна, зачем думать о том, что уже прекрасно придумано, зачем проверять правильна ли эта мысль. Ты идешь и купаешь детей в дихлофосе.
Понятно почему мы перепроверяем свои мыслительные выводы и почему зуд, что они должны быть ка можно более верными?
А вот например мышление, что «регистрация происходит как одномоментное возникновение формы и пустоты» — совершенно приятно и безопасно. Его не нужно пере-проверять. Поскольку если это не так, то ничего страшного. Это пустая абстракция не относящаяся к жизни, ментальное развлечение — спекуляции о природе восприятия.
И заменяя таким приятным мышлением неприятное (которое жизненно важно и ошибки в котором могут повлечь последствие) мы можем в принципе достигнуть улучшения общего эмоционального фона. Но ведь понятно что это такое.
Rikirmurt
Ты думаешь и решаешь задачу, например — у детей блохи завелись в детсаду. И тебе пришла мысль в голову — утрирую- что искупать их в дихлофосе неплохая в общем идея. Блохам точно каюк. Далее ты говоришь — «зачем думать о том, что уже случилось и зарегистрировано?! »

Пример омрачённого мышления:
— Блин, только бы ни кто не узнал. Нужно сделать всё тихо, что бы ребёнок не догадался. Это какой то кошмар, мы что бомжи чтобы унас блохи были. Не дай бог узнает кто нибудь. За что мне такое наказание?

Пример не омрачённого мышления.
— Нужно вывести блох.

А купать или не купать детей в диклофосе зависит от контекста. Если в контексте нет информации, что диклофос яд, то наберёшь ванну и спокойно будешь купать.