13 января 2014, 16:14

Бессилие Мысли

Выражаю почтение своему коренному Мастеру и всем Учителям, которые из своего сострадания устраняли заблуждения своих учеников с помощью бесчисленных Учений, подходящих для разных типов ума и разных способностей учеников.

Учение, которое будет изложено ниже предназначено для успокоения ума за счёт устранения абсурдных и невежественных представлений о природе Мира (Реализации), которые выражаются в виде негативных переживаний, страха и сомнений по поводу того, что строит мысль.

Мысль сама была неверно понята, неверно осознанна высшим интеллектом и назначена высшей инстанцией, определяющей что правда, а что нет, что должно быть, а что нет, и главное – ей было доверено определять Реальность – так появилось самое важное в мире – Я. При этом работник из мысли по всем назначенным фронтам – никудышний! Взгляните своим высшим интеллектом – осознанием на мысль! Она подобна облаку – вот-вот рассеется, она ограничена и неспособна сколько-нибудь полно описать Мир, который является её Основой, который порождает и растворяет её, как и иные феномены. Мысль слишком мала, малоинформативна, но веря ей безраздельно, мы превращаемся в дурачков.

Посмотрите на неё трезво – на ней всегда стоит знак “может быть”, “так кажется”, она всегда неуверена и только глупость и очарованность осознавания ею, даёт возможность этого не замечать. Мысль – это всегда только предположение, это просто вариант, картинка и она всегда карикатурна, так как скрывает бесконечную сложность Мира, персонифицируя её в виде отдельных “делателей” и «объектов». Мысль подобна сказке для детей по степени своей серьёзности, а её настоящая функция – быть просто и понятной информацией для высшего интеллекта осознанности.

Мысль бессильна, являясь мимолетным феноменом, и также бессильны все притязания находящихся в ней “Я”. Мысль “я сейчас сделаю это” не значит ничего – это только карикатурная информация, таких мыслей приходит за день миллион, а реализуется в Мире – 1%.

Реальность о которой мы думаем не имеет никакого отношения к реальности, которая выражается, в частности, как это думание. С помощью осознанности это абсолютно ясно – “реальность” в мысли мимолетна и эфемерна – это маленький образ и ярлычок – таким является и “Я”, Реальность же Явленная – не может быть объектом мысли, но осознаётся именно как все явленные феномены!

Фактическое разделение существует только в мысли, которая легкомысленно придумала «отдельные вещи-в-себе» – и само это фактическое разделение придумано! Глазам осознанности предстаёт только целостный феноменальный мир, где все границы условные, являющиеся следствием многообразия, но не множественности.

Та проявленная энергия, которая предстаёт как Мир, включая и мысли – есть своя собственная и причина, и следствие, а не то, что предстаёт в мысли, как “причина” или “следствие”. Любые делатели в мысли бессильны и иллюзорны, когда это не видится, очарованный высший интеллект испытывает страх за “Я”, за его дееспособность и могущество, в которых неизбежно возникают законные сомнения.
Энергия Жизни действует вопреки мысли, так живёт, например, тело – индивидуализированная манифестация этой энергии, оно едино с жизнью, и как говорит У.Г. Кришнамурти – бессмертно. Смертно только “Я” в мысли, но даже это слишком громко сказано, ведь это “Я” даже не жило, не существовало иначе, кроме как видимость, и только вера в мысли создаёт по поводу этого “Я” страх за него.

Этот несуществующий “Я” поселился не в самое удачное место – в мысль, которая не способна дать ни одной гарантии, только предположения, только сомнения! Вот ведь адское место для “реальности”! А ведь при этом вторичной, не такой важной, становится Реальность Явленная, которая только и может по праву называться реальностью, здесь она становится в услужение призраку. Что ж, на самом деле это игра в “поддавки”, ведь призрачное “я” неспособно даже играть или изменить факта реальности! Это всё равно лишь игра самой проявленной энергии, выражающейся в виде очарованности высшего интеллекта куклами, рисуемыми мышлением! Пока есть эта игра, Мир вполне может “подыгрывать” и кажется, что у призрака есть “руль”, но так как эта игра встроена в контекст значительно более широкий – существование других организмов-тел, природы и т.д. – то очень скоро игра в “я-автор” нарывается на серьёзные, неустранимые препятствия, что вызывает страдание, страх и чувство бессилия.

Беспокойства и страхи, рожденные мыслью не имеют основания – у мысли и живущего в ней никогда не было ответственности делать правильный выбор или действие, это всегда происходило как часть естественного функционирования проявленной реальности, и её даже не надо об этом просить! А любой, кто станет – просить и умолять – знайте – это ещё один призрак!

Все “должностные лица” Мира Реализации всегда на своих местах и выполняют свою работу – тело дышит, переваривает пищу и т.д., природа действует согласно своим законам, мышление поставляет необходимую информацию, а энергия высшего интеллекта побуждает тело к действию или разговору.

Во всём этом нет автора или делателя, контроллёра, это спонтанная и естественная Реализация, не встречающая на своём пути преград. Эгоистическое заблуждение – одна из реализуемых игр, хитроумным способом заставляющая “подчиняться” призраку аспекты реализации, выводящее их, в следствии чего, из строя из-за бессмысленной и абсурдной деятельности.

Некому запретить проявлению быть именно таким, как оно есть, но вы можете быть уверены, что это всегда будет именно Ваше проявление, Ваша Реализация, если под словом “Вы” здесь символически иметь ввиду единственное, что здесь и есть – Реальность самой Реализации.

Не верна и абсурдна мысль “Я отделен от Мира”. Существует только Мир, а Мир неделим, недвойственен, у него нет врагов и конкурентов.
Оком высшего интеллекта взгляните – Проявленная Реальность осознающа, разумна, сострадательна и полна творчества.
Не ищите доброты в “мире”, будьте добротой!
Не ищите любви и заботы от “Бога” или “мира”, будьте любовью и заботой, потому что это они и есть!
И даже это «будьте» здесь лишнее, из-за неколебимости данного факта…

18 комментариев

vasya
Если я правильно понял, вы пытаетесь вынести ложное эго за скобки Жизни, как что-то чужеродное?
Dragon
Чтобы вынести за скобки вам придется его обнаружить, как феномен!:)) а вот это и есть самоисследование, ЧТО ЕСТЬ ТО, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ Я?! а то оно и так вынесено…
Koba
«Ложное эго» =)) Знакомая концепция -) Вы не кришнаит?
Mint
Нет слов, как здорово, спасибо! :)
Dragon
Если бы Я существовало как феномен, оно бы было гораздо более уязвимо! Например если бы «нос» назначили руководителем всех функций, автором, делателем, источником, это было бы легко опровергнуто! А так «эго» это даже не мысль, а то что содержится в содержании, что-то что подразумевается, несмотря на всю абсурдность, это очень неуязвимый вариант, потому как ВТОРАЯ МЫСЛЬ С САМЫМ КРУТЫМ СОДЕРЖАНИЕМ, не в состоянии разоблачить предыдущее содержание, если буквально каждая мысль идет вместе с мыслью о «мыслящем» и утверждает его, как самого реального автора мысли!
Shine
Да, точно! Игра в авторство очень долго будет пытаться дешево купить Различение, сохранив в нём Я, и оставив эту мысль «неразличенной»… Спасибо!..
Felix
Даже напомнило древние тексты. Такая форма поэтичная.
vadym
Серега, замечательный пост! Прямо как Лонгчен Рабджам!)))
Vlar
Меняем в тексте «мысль» на «ум» и снова здорова, те же яйца только в профиль и главное какая точность «1%». Тухлятиной тянет.
arfa
Cережа, надо бы скромнее)) А то сразу УЧЕНИЕ, которое будет изложено Будьте проще)) И народ к вам потянется.
Вы правы, что Мысль слишком мала, малоинформативна Но еще менее информативно движение, поступок, действие. Но разве действием превращаемся в дурачков??
Утверждать, что Мысль бессильна смешно)) Вы компом пользуетесь? Инетом? И много еще чем… Это все создание мысли!!!
Точно, что разделение существует только в мысли, Но так Творец творил мир? (1 гл. Библии) В способности разделять наше богоподобие))
Творю многообразие, а не множественность. В этом солидарен. Как и в том, что Энергия Жизни действует вопреки мысли и абсурдна мысль “Я отделен от Мира”. Но так же абсурдна мысль, что тварный мир неделим, недвойственен, Мир абсурден в рамках мысли)! Един и целостен только Брахман, недоступный, непостижимый и… да-а-лекий…
Shakya
Но так Творец творил мир?
А кто Вам рассказал о творении?
arfa


Это давняя история, идущая от щумеров))
А кто рассказал вам, что мир иллюзия??))
Предположу, от древних Вед, Араньяк, Упанишад))
У вас есть сомнения?
У меня нет))
Shine
Ну про учение осталось, я там кусок вырезал, контекст потерялся, звучит напыщено, ну извините!:)

Вы компом пользуетесь? Инетом? И много еще чем… Это все создание мысли!!!
Это всё создано с помощью мысли!:)

Но разве действием превращаемся в дурачков??
Дурачками становимся, когда содержание мысли — мир вымыслов принимаем как реальный мир…
arfa


Сережа, вам спасибо за пост! Стимулирует… Остро почувствовал, что живем в мире действия! А оно — действие, предельно телесно и ограничено(( По своей природе.
Восприятие шире… Много шире…
Действие вырастает из мысли. Еще точнее, действие — воплощенная мысль. Поэтому действие ограничено более мысли(( Как не просто остаться легким в теле))
arfa


До боли… как мысль режет ЕДИНОЕ… Как ищет границ и определений… Как выстраивает стены....
Цитаты из работы «Взаимодействие сознательного и бессознательного в вокальном исполнительстве»
Возможность произвольного контроля за вокальным исполнением, без разрушения всего процесса, значительно влияет на слушательское восприятие. Слушатель начинает понимать, что певец в этом отрывке выравнивал темпо-ритм, в другом готовился к высокой ноте и т.д. Иначе говоря, любое активное вмешательство сознания и постоянное внимание певца к структуре целевого и, тем более, операционального уровня установки, моментально отражается на звучании «музыкального инструмента» и переводит такое исполнение из разряда художественных явлений в разряд учебной работы над техникой вокального исполнения.
Sarva
Спасибо!!! Как в океане искупался, освежает!)))
Atattvamasi
Спасибо, светящее СОЛНЦЕ!!:))))