16 января 2014, 12:11

Реальность не объект, субъект или процесс

Недоступное Уму, поражающее, очаровывающее, не имеющее аналогов, То что ты есть – каков может быть иной Факт? И, тем не менее, самое сущностное совершенным образом скрывается, так, словно его вообще нет. А вместо него есть я и разбитое корыто, тотально подтвержденное всем, что я вижу, переживаю и думаю.

Теперь то, что нельзя ни увидеть, ни потрогать, ни каким-то образом пережить – считается абсолютно несуществующим, существует лишь то, что неким образом можно познать – добро пожаловать в клетку игры в познание!

В перспективе самоосознания только то, что никаким образом нельзя познать, пережить – только и существует! Всё что можно – есть лишь видимость существования, как говорят в Тибете – его украшение.

Феноменальное проявление, Реализация, есть Праздник Существования, и конечно, на него притащили множество разнообразных феноменов, ну, чтобы было весело!
Но в игре в познание этот Праздник рассматривается очень своеобразно – вся эта сцена с множеством декораций и развлекательных предметов – видится как место жительства, а один из феноменов рассматривается как Я-живущий.

Осознание очаровано всем этим шумом и движухой Праздника как Реальностью, оно смотрит безумными от любви глазами на феномены, и говорит: можно Я буду вот этой картиной на стене, она так прекрасна… Всё, это – Я! А потом картину уносят, и осознание плачет. Приносят что-то ещё, и возникает новое самоузнавание, самоопределение, вот – это Я!

Это невероятно наивная и детская шутка срабатывает, каким бы умным человек ни был – такова убежденность, что Реальность где-то здесь среди феноменов Реализации. Иначе кого любить больше всех и для кого взыскать благо?

Это первая ошибка игры в познание – полагание, что Реальность – это некий объект. Даже “продвинутые” ищущие с огромным трепетом относятся к объекту-Я, несмотря на то, что теоретически вроде как ясно, что Реальность объектом быть не может… Не закрывайте на это глаза, не удовлетворяйтесь теорией, выходите на свой Я-объект и исследуйте что это такое. Знайте, что это было бы оскорблением Реальности – полагать её объектом, если бы эта глупая игра не возникала бы как проявление самой Реальности. Ведь объект, феномен – это всё равно, что вещь, нечто конкретное и преходящее, достойное только быть элементом игры и развлечения – не более. Никому в здравом уме не придёт считать себя предметом; все остальные феномены, включая тело, мысль и переживание Я-Есть из той же оперы, и только давняя любовь и сочувствие к ним не даёт это увидеть. Воистину это идолопоклонничество, нарциссизм или поклонение призраку. Относитесь к этому как к оскорблению, которое вы наносите самим себе и критически исследуйте я-объекты.

Но и полагание, что Реальность есть Субъект или Процесс – это такое же унижение Реальности. Представьте, что вы ходите по праздничной сцене и рассматриваете как что-то хлопает, движется, взрывается. Скажем, вы смотрите на лампы и говорите: “вот! Без ламп нет праздника, я буду здесь Светом, я буду светить, выполняя столь важную и главную функцию!”. Таково самоопределение Я-Осознание или Я-видящий! Оцените глубину прикола! Это снова подобно тому, чтобы взять какой-то работающий механизм и начать притворяться, что он сам, или совершаемое им действие – и есть вы! О, как “возвышенно”! – быть силой расширения газа и взрываться салютом, ведь вы источник столь важного феномена!..

Любая функция говорит лишь об одном – некий механизм здесь, на празднике Проявления, и он как-то работает, оцените всю глупость полагания “Я – есть функция этого механизма”!

Даже если вы горделиво заявите, что являетесь делателем абсолютно всех функций – это будет подобно ребенку, кричащему, что он это все механизмы и аппараты на празднике. Это наивно и вызывает улыбку, потому что ребенок по глупости считает, что тем самым возвышается, но в действительности эта претензия лишь унижает его природу, о которой он не знает.

Посмотрите трезво на все функции – их субъекты прекрасно с ними справляются и без вас – тело работает самостоятельно, его не надо об этом просить и прилагать усилия, ум генерирует мысли и выводы – здесь тоже самое, а осознание осознает всё это – и снова полная безусильность и функциональность!

Царская природа Реальности не является делателем-субъектом или процессом, думать так – всё равно что считать, что Реальность – это тяжело-работающий негр вынужденный выполнять все эти функции. По наивности это восхищает, но должно ужасать. Вы в жизни не делали ни одного действия! Всё всегда делали за вас – тело, ум, высший интеллект, и именно так всё и происходит – автоматически и безусильно, без кого-то, кто делает это своими “руками”.

Так как без Реальности невозможна никакая Реализация, и значит никакая функция – условно говорится, что Реальность “делает” всё, но воистину она ничего не делает, и как такое может быть, вы прекрасно знаете на собственном опыте.

Реальность есть Великое Совершенство, абсолютно чистое от какого-либо объекта, качества, оно не механизм, чтобы выполнять какую-либо работу или функцию.
Эта сущностная природа взрывается в самой себе праздничным шумом Реализации, не изменяясь, она проявляется как собственное многогранное украшение. Развлечения ради она полагает себя объектом, субъектом или процессом, которые ограничены и зависимы. Это вызывает переживание игры в отдельность – вспышки кратковременного счастья и радости за “себя” и такое же острое, интенсивное несчастье и беспокойство за “себя”.
Заканчивается это “развлечение” совсем не так, как кажется на первый взгляд – не нахождением Истины, реальности, Себя или того, как всё на самом деле. Заканчивается она противоположным образом – через отпускание знания о “себе”, отпускание притязаний на функции и качества. Такое отпускание не может быть выполнено насильно или как практика, но только через критическое исследование того, что как нам кажется, мы знаем как себя, реальность. В осознании ошибочности самоопределения, отпускание происходит само.

Когда вы больше ничего не знаете наверняка, в этом раскрепощенном и искреннем незнании вы возвращаетесь в то девственное и невинное состояние, когда путы Майи спадают, и вы знаете точно – вам никогда не надо было знать себя!
Но если вы начнете говорить о себе, я прикрою ваш рот рукой.

20 комментариев

Atya
Спасибо!:) Шикарно! читается на одном дыхании:)
Amitola
Восхитительно!
arfa


Реальность не объект, субъект или процесс. Ни увидеть, ни потрогать, ни каким-то образом пережить. Великое, абсолютно чистое Совершенство!
ВОИСТИНУ ТАК!
А что не так??
В том, что написав «Посмотрите трезво на все функции» врете!!! Потому что трезво, или пьяно — видение — иллюзия!
А вы призываете избавляться от иллюзий? Избавляться от того чего НЕТ? Это же очередная уловка… Если ЭТОГО нет, от чего избавляться?
Ситуация парадоксальна. Утверждая существование – вру! Отрицая существование – вру не меньше!
Вы увлеклись отрицанием, предполагая, что через НЕОПРЕДЕЛЕНИЕ обретаете РЕАЛЬНОСТЬ! Не разумея, что отрицание, то же перевернутое определение…
lamanarame
Вы так увлечены отстаиванием ТОГО ЧТО ЕСТЬ. Я восхищен )
one
Ситуация действительна парадоксальна, это настоящие сумасшествие. Все же видели как ум у людей троить начинает, стоит только приоткрыть дверку
Shine
Потому что трезво, или пьяно — видение — иллюзия!

Это теория, а поэтому и
Великое, абсолютно чистое Совершенство
— абстракция.
Koba
Перечитайте еще раз внимательно!
«Когда вы больше ничего не знаете наверняка, в этом раскрепощенном и искреннем незнании вы возвращаетесь в то девственное и невинное состояние, когда путы Майи спадают, и вы знаете точно – вам никогда не надо было знать себя! „
А вы очень хорошо знаете что к чему )))
lamanarame
Сногсшибательно отрезвляет! Спасибо!!!
vasya
Тон, как у Опекуна Брахманчика))
andrey031980
Отлично написано, спасибо!)
RA-MIR
ТО ЧТО ЕСТЬ ЕСТЬ. ПРИКОЛЬНО! И почему бы не поговорить? Даже лажа может быть прикольной.
iglav
А когда все есть лажа и только лажа и есть это прикольно вдвойне, прикол- опять облажался))
RA-MIR
На то он и прикол!
Sky_ua
Вау, супер!!! Просто Песня! :)))
N0thing
Написанное, просто сияние переливающихся бриллиантов в сердце!
Shine
Улыбаюсь вам!:)
Bogdan
очень понравился слог!)